Кипр: левостороннее

Отдых Зафироводов и прочие мероприятия

Модератор: maxus

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2016 13:58
Автомобиль: Зефирка

Кипр: левостороннее

Сообщение Conscience »

Народ, я сдуру ломанулась по горящей на Кипр, думаю взять машину напрокат. Смущает левостороннее движение... Поделитесь опытом, как насчет привыкания-отвыкания? Или ну его, пешком похожу?

Член клуба
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 14:12
Автомобиль: OPEL ZAFIRA B
Откуда: Красногорск
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Кипр: левостороннее

Сообщение Alex284 »

не напрягайся - тебе дадут машину с красными номерами - что будет обозначать "за рулем турист" и местные сразу будут понимать что от тебя можно ожидать выезда на встречку - я пару раз по инерции выскакивал, местные только притормаживали и улыбались - глядя на мои красные номера)))) типа это же турист что с него бедолаги взять)))

Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2016 13:58
Автомобиль: Зефирка

Re: Кипр: левостороннее

Сообщение Conscience »

Alex284 писал(а):не напрягайся - тебе дадут машину с красными номерами - что будет обозначать "за рулем турист" и местные сразу будут понимать что от тебя можно ожидать выезда на встречку - я пару раз по инерции выскакивал, местные только притормаживали и улыбались - глядя на мои красные номера)))) типа это же турист что с него бедолаги взять)))
То есть, главное - не получить от другого туриста удар в задницу, выехав на встречку?)))

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Ср май 04, 2011 19:45
Автомобиль: Zafira B МКПП 1,8XER
Откуда: Москва
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Кипр: левостороннее

Сообщение Лёлик »

Ездил два дня на Тойоте Аурис, 6-ти ступке. Экстриму захотелось ;)
Встречка не самое крутое, круговое "по часовой" больше впечатляет :shock:
Скоростная через всё побережье, на ней полосы для разгона-торможения, заправок на скоростной нет... В горах по навителу покрутился по серпантину, где со встречкой не разъехаться несколько километров. Заправки вечером не все заправляют за наличку, пара попадалась по карте, даже кассира нет.
_________________
Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 20:38
Автомобиль: Zafira B 1,8XER Изя
Откуда: Москва, Зябликово, Тольятти
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Кипр: левостороннее

Сообщение vitalich »

Плохо, что там дороги очень узкие по сравнению с нашими. Улочки узкие и нужно смотреть в зеркала, которые висят перед перекрестками, нет ли встречной машины или автобуса. Перед ними местные все притормаживают, а про туристов - так это обязательно. Главное не торопиться.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт май 05, 2016 16:25
Автомобиль: zafira

Re: Кипр: левостороннее

Сообщение kirilles »

Conscience писал(а):Народ, я сдуру ломанулась по горящей на Кипр, думаю взять машину напрокат. Смущает левостороннее движение... Поделитесь опытом, как насчет привыкания-отвыкания? Или ну его, пешком похожу?
Не знаю, я вот не смог привыкнуть после двух раз. Только с третьей попытки смог вникнуть в это и по-настоящему ощутить весь кайф от путешествия за рулем. А на Кипре действительно есть что посмотреть. На https://www.kiprinform.com/turizm/ в специальном разделе как видите есть целые маршруты. Советую вам присмотреться к ним, если будете ехать. В общем глаза разбегаются!

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт июн 27, 2013 15:18
Автомобиль: ZafiraB, z17DTJ, MT
Откуда: Москва
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Кипр: левостороннее

Сообщение Стужа »

В Шотландии привыкал часа три на Опель Корса с МКПП. Но самый стрёмный момент, как выше написали, это круговое движение.
_________________
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2013 11:52
Автомобиль: БылOZB13nowTLC200 V8
Откуда: Питер, Пионерия
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Кипр: левостороннее

Сообщение M_S_V »

Были с женой на Кипре на майские праздники. С детьми любезно согласились посидеть бабушка и дедушка.
Погода прекрасная была 23-25 градусов. Море что то около 20-21 градусов было (это к 15-16 часам дня) Утром холодное - поэтому утром не плавали, а только загорали.
А вот днем плавали. Далеко не уплывали, плескались на мелководье - где глубина по грудь примерно.
Там вода теплая - чем дальше от берега, тем конечно холоднее.

Машину не стал брать, ибо желание ехать по левостороннему не было. Вместо этого взяли велики и катали почти несколько дней на них.
Велики в прокате конечно все ушатанные. Ниже фото покрышки. Это конечно же "мясо". Прокалывали такие шины даже растительными колючками.Но колючки и правда сильно острые в горах. Велодорожек великое множество. Почти между всеми городами. Кипр - рай для велосепедистов.
Цена проката велика 10 евро в первый день, в последующие дни - 5 евро. Так что цена проката по текущему курсу - как у нас в СПБ.
Изображение
Но при этом накатывали в день не менее 20-30 км. Были на мысе Греко, в Айя-Напе, Сотире,Паралимни и в горы также заезжали.

К чем я не мог привыкнуть, так это к обилию цитрусовых кругом. Лимоны, апельсины - висели кругом и валялись на земле )))
Изображение
Изображение
Изображение

Также поразило количество видов дизеля. Аж 5 видов!!! Кто нибудь видел столько в какой нибудь стране?
Я бы только в Чехии. Там вроде столько нет.
Изображение

В целом отпуск на майские на Кипре очень понравился. Конечно вернемся еще. Отдыхали в Протарасе.
Зарубежом на море были в первый раз.
По сравнению со Средиземным морем - Черное море на российском побережье в сравнение не идет.
Говорят, что Черное море в Абхазии чистое и хорошее - не был, не знаю.
Изображение
Ну и наш любимый магазин "алкашки"
Все очень и очень недорого. Дешевле существенно чем в дьютике.Если кто поедет - рекомендую.
Он расположен напротив отеля Артемис в Протарасе
Изображение
а вот и сам магазин
Изображение

Ну и конечно фото Зафиры с правым рулем
Изображение
Изображение

zar
Старожил
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 23:22
Автомобиль: zafira b mta 2007г
Откуда: моск. обл.
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Кипр: левостороннее

Сообщение zar »

M_S_V писал(а):Цена проката велика 10 евро в первый день, в последующие дни - 5 евро. Так что цена проката по текущему курсу - как у нас в СПБ.
Я в Новый Год по 5 евро в сутки за машину платил. А так, даа... С левосторонним ваще никакого кайфа за рулем. Постоянно весь в напряжении. Все внимание на дорогу. Все туристические красоты мимо. В конце второй недели так осточертело кататься на табуретке с палкой, что считал часы до встречи с зафиркой на авиапаркинге. Однозначно, надо брать автомат, но, зараза, просили в разы дороже.
M_S_V писал(а):К чем я не мог привыкнуть, так это к обилию цитрусовых кругом. Лимоны, апельсины - висели кругом и валялись на земле )))
Все в туристических воспоминаниях плачутся про это. А Вы их пробовали? Я попробовал. Это декоративные сорта. Горькие до ужаса.
M_S_V писал(а):Также поразило количество видов дизеля. Аж 5 видов!!! Кто нибудь видел столько в какой нибудь стране?
На фото два автодизеля, керосин, соляра для отопления и , видимо, соляра для сельской техники.
M_S_V писал(а):По сравнению со Средиземным морем - Черное море на российском побережье в сравнение не идет.
Говорят, что Черное море в Абхазии чистое и хорошее - не был, не знаю.
Кипр в сезон - распиаренное дорогущее место отдыха европейцев. Разговорился с одной продавщицей, родом из Болгарии. Много сказала правильного. Земля на острове каменистая. Само ничего расти не будет. Все выращивается на удобрениях. Ее знакомые молдаване работают на полях. Так у них зубы повываливались. Цены на товары большие, т.к. все везется морем. Посоветовала съездить к ней на Родину - отдых в разы дешевле получится. Я вот как-то все не попаду в Болгарию. Надо бы съездить.
Советую, в сезон слетать на Крит. Они демпингуют по отелям. Все побережье - пляж. Между городами можно уединиться и ближайшие отдыхающие будут видны только в бинокль.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2013 11:52
Автомобиль: БылOZB13nowTLC200 V8
Откуда: Питер, Пионерия
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Кипр: левостороннее

Сообщение M_S_V »

Я в Новый Год по 5 евро в сутки за машину платил. А так, даа... С левосторонним ваще никакого кайфа за рулем. Постоянно весь в напряжении. Все внимание на дорогу. Все туристические красоты мимо. В конце второй недели так осточертело кататься на табуретке с палкой, что считал часы до встречи с зафиркой на авиапаркинге. Однозначно, надо брать автомат, но, зараза, просили в разы дороже.
хе-хе, на майскиемнимальная цена на день была 40 евро.если на неделю была минимальная что то около 20-25 за самую маленькую дешевую на палке. Так что ваша цена на НГ - это просто даром
Все в туристических воспоминаниях плачутся про это. А Вы их пробовали? Я попробовал. Это декоративные сорта. Горькие до ужаса.
пробовал лимоны- вообщем то нормальные. Я с них сок жал и пил. ТИпа витамина Ц :D
Кипр в сезон - распиаренное дорогущее место отдыха европейцев. Разговорился с одной продавщицей, родом из Болгарии. Много сказала правильного. Земля на острове каменистая. Само ничего расти не будет. Все выращивается на удобрениях. Ее знакомые молдаване работают на полях. Так у них зубы повываливались. Цены на товары большие, т.к. все везется морем. Посоветовала съездить к ней на Родину - отдых в разы дешевле получится. Я вот как-то все не попаду в Болгарию. Надо бы съездить.
Советую, в сезон слетать на Крит. Они демпингуют по отелям. Все побережье - пляж. Между городами можно уединиться и ближайшие отдыхающие будут видны только в бинокль.
Спасибо за совет. Может попробуем Крит. Но мы искали место без визы. И на Крите на майские вроде как холоднее было.
В Болгарию пока не тянет. Черное море не хочется.
пока альтернативы без визы Кипру для меня лично нет. В Турцию-Египет не поеду.Меня формат отдыха не устраивает. То естьпо сути только на территории отеля. Мне нравится ездить или гулять за границей. а значит - только Европа
Это Греция, Испания, Португалия

Старожил
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 19:26
Автомобиль: XDrive
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Кипр: левостороннее

Сообщение Семейный человек »

В Турции есть такой городишко, как Стамбул. Там можно не одну неделю зависать .

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2013 11:52
Автомобиль: БылOZB13nowTLC200 V8
Откуда: Питер, Пионерия
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Кипр: левостороннее

Сообщение M_S_V »

Семейный человек писал(а):В Турции есть такой городишко, как Стамбул. Там можно не одну неделю зависать .
Вообще то ссыкотно мне в Турцию.
А отчетик по вашей поездке в данный городишко имеется?

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2015 03:37
Автомобиль: OPEL
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кипр: левостороннее

Сообщение Zulkira »

Я недавно была в Стамбуле, подтверждаю - там есть на что посмотреть. Во-первых, этот город очень древний и раньше назывался Константинополем - столицей Византии.
Топкапы (главный дворец Османской империи до середины XIX века) на фото Центральные имперские ворота
Изображение
фонтан Султанахмет
Изображение
долго думали - что это такое sundial, оказалось солнечные часы, а мы думали "что-то страшное"
Изображение
голубая мечеть
Изображение
Собор святой Софии
Изображение
Если кому интересно, могу еще фотки скинуть, просто времени нет в порядок все привести
_________________
Учительница зоологии на уроке в элитной школе для детей новых русских так и не смогла доказать, что ягуар — это животное.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 08:23
Автомобиль: Zafira Tourer A20TD
Откуда: г. Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Кипр: левостороннее

Сообщение Ratko »

zar писал(а):Все выращивается на удобрениях.
Zulkira писал(а):вообщем то нормальные. Я с них сок жал и пил. ТИпа витамина Ц
Мы были в сентябре. Апельсины там были очень насыщенные по вкусу и очень сладкие. Выращивается да, все как минимум, с точечным поливом не знаю как на счёт удоьрений. Что запомнилось, ежедневная жара больше 40 градусов, но нам сказали сами дураки - приехали в самое жаркое время - начало сентября. И самое дорогое, когда почему то вся Европа туда едет. На прокатном авто, да в первый час проката выехал на встречу потоку на круге. Все встали и терпеливо ждали пока развернуть. Потом привык, может потому что я и в России проезжая на зелёный привык следить за остальными участниками движения, вне зависимости по правилам я еду или нет. Цены на фрукты очень не дешёвые были тогда, но тогда и рубль наш начал стремительно падение. Единственное, что было очень вкусного в супермаркетах это апельсины. Виноград показался каким то безвкусным, просто сладким, остальные фрукты тоже. Может они такие и должны там быть. Пробовали пару ягод с виноградников в полях, они тоже такие же на вкус. Но все свежее. Рынков мы не нашли. Отдыхали возле Пафоса. Все местные товары в супермаркетах. Но в целом очень хорошая атмосфера, приветливая, чувствуешь себя как дома, на нашем Кавказе или даже Крыму конечно не так. Все очень доброжелательны, тактичны и вежливы.

Если хочется поесть именно свежих морепродуктов, то советую съездить на полуостров Акамас, мы туда ездили на день. Народа а пляжах горазло меньше, дешёвые и главное свежие морепродукты. Тарелка крабов, креветок, и всяких разных рыбок, которую мы еле съели вдвоём и взяли с собой угостить друзей стоила нам 17 евро.
Там куча рыбацких шхун пришвартовано. Они действительно там это все ловят и тут же готовят. В пафосе после посещения Акамас, как мы поняли нас накормили размороженными морепродуктами, хоть и старательно приготовленными. Вся рыба была почти на один вкус.
_________________
Zafira Tourer A20TDH AT6 165 лс Cosmo
Zafira Family Z18XER MT5 140 лс Enjoy
Toyota Cynos 88лс 4EFE AT3

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 18:32
Автомобиль: Zafira B 07 1.8 МТА
Откуда: Москва, Люблино
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Кипр: левостороннее

Сообщение N.A.V. »

M_S_V писал(а):пока альтернативы без визы Кипру для меня лично нет.
Есть ещё Черногория, там тоже виза не нужна. И море ещё чище - Адриатика..

Сами едем с семьёй на Кипр (Пафос) в середине июня.. тоже мысли про левостороннее в голову лезут - каково это?
_________________
Андрей
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 20:38
Автомобиль: Zafira B 1,8XER Изя
Откуда: Москва, Зябликово, Тольятти
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Кипр: левостороннее

Сообщение vitalich »

В первый раз не решился машину взять. Но в этот раз половину отпуска на автобусах по экскурсиям, а во вторую половину - взял машинку маленькую на автомате. Ощущения прикольные, штурмана заставил напоминать, что мне нужно в левую полосу на перекрестках и кольцах и держаться правее на грунтовке. Привык за один день после пробега в 250 км. Правда снес левое зеркало об кусты, все время забываешь, что слева еще целая куча машины есть. Вышел из машины, собрал запчасти и воткнул аккуратно на свои места. Все как и было. Хотя на всякий случай брал дополнительную страховку в 5 евро в день за колеса, стекла и зеркала. Обратил внимание, что левая сторона на машине вся поцарапанная, видимо все трутся левой стороной о кусты и деревья. Местные все относятся снисходительно к вашим маневрам, так как уже привыкли к чудакам с красными номерами. Особый экстрим был, когда после ущелья Авакос и черепашьего пляжа Лида поехали напрямик вдоль побережья в голубую лагуну. Не делайте этого!!! Мы проехали 18 км и не доехали 2 км. Там можно проехать только на Ленд Ровере. Даже Тойота Лэнд Крузер ползла как черепаха. Местные просто охренели, когда нас там встретили. Мы чуть не легли на бок, когда колеса стали скользить по камням, хорошо, что не в сторону пропасти. Спасибо моему мастерству и хладнокровию :smile1: . Там лучше найти дорогу через перевал. По ней можно выехать на дорогу к купальне афродиты. Доехать туда и на караблике сплавать в лагуну. Или пешком.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2013 11:52
Автомобиль: БылOZB13nowTLC200 V8
Откуда: Питер, Пионерия
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Кипр: левостороннее

Сообщение M_S_V »

N.A.V. писал(а):
M_S_V писал(а):пока альтернативы без визы Кипру для меня лично нет.
Есть ещё Черногория, там тоже виза не нужна. И море ещё чище - Адриатика..

Сами едем с семьёй на Кипр (Пафос) в середине июня.. тоже мысли про левостороннее в голову лезут - каково это?
в данный момент на Кипре. Вторую неделю. В Протарасе. Уже третий день езжу на арендной машине. Проблем никаких если брать автомат. Я лично привык за 15 минут. Но неделю ходил пешком и "глазами привыкал" к левостороннему движению.
На мой взгляд это самое здравое. Первые несколько дней отдохнуть полежать обуглиться, привыкнуть к левостороннему а далее брать машину.

Старожил
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2017 10:59
Автомобиль: Seat Altea Freetrack
Откуда: СПб
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Кипр: левостороннее

Сообщение oskozo »

Друзья, надеюсь летом поехать на Кипр. Хочу недельку поразлагаться на пляже, а дня на 4-5 взять машину. Агрегаторы предлагают за 10500 что-то маленькое на автомате. Страховка - полное покрытие. Где вы брали в аренду машину?

P.S. Ехать думаю в Ларнаку

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2013 11:52
Автомобиль: БылOZB13nowTLC200 V8
Откуда: Питер, Пионерия
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Кипр: левостороннее

Сообщение M_S_V »

oskozo писал(а):Друзья, надеюсь летом поехать на Кипр. Хочу недельку поразлагаться на пляже, а дня на 4-5 взять машину. Агрегаторы предлагают за 10500 что-то маленькое на автомате. Страховка - полное покрытие. Где вы брали в аренду машину?

P.S. Ехать думаю в Ларнаку
я брал у Библиоглобуса. На улицах не брал. Мне спокойней было переплатить немного и спать спокойно.
Но народ берет часто как раз в аэропорту Ларнаки и тоже спокойно катается. удачи!

Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт май 21, 2020 11:39
Автомобиль: Нисан

Re: Кипр: левостороннее

Сообщение Вазген33 »

да был как то на кипер) очень много красивых мест посетил) у кого есть возможность всем советую )
Ответить