Финляндия. Тахко - Риихимяки - Хельсинки 30.12.13 - 05.01.14

Отдых Зафироводов и прочие мероприятия

Модератор: maxus

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 22:46
Автомобиль: Volvo s40-II
Откуда: Воскресенск, МО

Финляндия. Тахко - Риихимяки - Хельсинки 30.12.13 - 05.01.14

Сообщение Sharky »

Новый Год...все всегда с нетерпением ждут его, каждый из нас возвращается в то далекое детство, когда мы еще верили в чудеса и в Деда Мороза и не говорите, что это не так :D Огромное спасибо моим родителям, которые в детстве превратили для меня этот праздник в настоящее чудо. Ну так вот, собрались мы как-то с товарищами теплым ноябрьским вечером после работы и стали думать, где и как мы бы хотели провести новогодние каникулы. А так как все из нас легки на подъем, то предложения исходили самые авантюрные. Итого, решили: Финляндия, домик у озера, горнолыжные склоны. И дальше начались увлекательные пляски от этих трех отправных точек. На организацию ушло много сил и времени, и в конечном итоге получилось вот что: горнолыжный курорт Финляндии Тахко, замечательный домик на 11 человек в 3 км от склона на 7 дней (с 29.12.2013 по 04.01.2014) и компания из 9 человек. По дому получилось 115,000 рублей на девятерых. В разумных пределах. На удивление всем быстро оформили страховки и получили визы через Визовый Центр (Еще + 550 рублей страховка и 2,500 рублей виза с носа). Ехать решено было на 2 машинах, первая с 5 человеками на борту стартовала 28 декабря, вторая двумя днями позже, ибо были рабочие дела.

Машины наши не совсем подходили для дальних путешествий: VW Passat CC товарища и Volvo S40 мой. И как я оказался на форуме MyZafira, спросите вы? А очень просто, отвечу я :old: С 2008 года в нашей семье присутствует черненькая Зафирка 1,8, на которой этим летом с семьей отлично съездили в Крым (отчет о поездке также постараюсь написать). Из подготовительных мероприятий были сделано:
- Заказаны дуги и боксы на машины для сноубордов/лыж/ботинок (7,000 рублей за комплект на месяц аренды)
- Подключена услуга МТС "СуперБит" для бесплатного интернета в дороге (удобно через ЯндексНавигатор следить за камерами). (299 рублей)
- Скачан и установлен на Iphone навигатор Finland, работающий без интернета. Очень рекомендую, без него бы до места точно бы не доехали. (Free)
- Оформлена грин-карта на машину на 15 дней (1,550 рублей)
- Продана душа семи Богам во имя нормального состояния трассы М10 30 декабря.

28 декабря первая машина успешно ушла в сторону финской границы, и мы встали в очередь. В понедельник, 30 декабря, отработав рабочий день и, условившись встретиться на м. Маяковская в 16-00, запаслись продуктами и также направились в сторону финской границы, ехать решено было через Светогорск, так как на север уходить лучше через нее, да и, почитав новости, дорогу там отремонтировали. До Нового Года 32 часа и 1300 км в ночь с одним водителем, то бишь мной. Было страшно и в то же время интересно. Из области по М10 выбрались только к 19-00, что не прибавило оптимизма. Зато потом случилось то, чего я не ожидал....пустая трасса, без фур, без снега, только топи. Скажу сразу, ехали всегда +15-19 км/ч к разрешенной скорости, иногда вне населенных пунктах 129 км/ч. Быстрее с боксом на крыше ехать не хотелось. Дорога после Торжка доставила своим состоянием, в ночной тишине было слышно, как материлась подвеска Volvo. А так ехали стабильно, в России по БК средняя скорость 81 км/ч. Перед съездом со Скандинавии на Светогорск заправились под завязку на Лукойле, ибо там литр 95 - 1,6 евро. К шлагбауму КПП Светогорска подъехали в районе 5 утра. НИКОГО!!! Сонный таможенник глянул паспорта, протянутые из окна машины, махнул головой и открыл шлагбаум. DUTY FREE!!! :drink: - купили чуть больше, чем положено по нормам провоза алкоголя на человека. Конечно хотелось бы побольше, так как папа заказал водку с разными вкусами, сейчас не вспомню название, но когда я на ленте вывалил помимо нашей нормы 10 поллитровых бутылок водки, в глазах продавца читалось: "МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК, ВЫ ОХРЕНЕЛИ? ВЫ НОРМУ ПРОВОЗА ЗНАЕТЕ?". А поскольку впереди еще финская таможня, и в голове мысли: а если ж все-таки найдут, я же столько не выпью! - решил оставить эту затею на обратную дорогу.

На контрольную закупку потратили полчаса и двинули к КПП Imatra. Зашли в помещение, рыжая финская девушка-таможенник крякнула: "Терве" и жестом попросила мои документы. Куда путь держите хлопчики, говорит. В Тахко, на лыжах кататься. Бронь-лист имеется? И тут холодная капля пота падает с моего лба...бронь-лист то в тумбочке в Москве. Начинаю судорожно вспоминать, может где-то в электронном виде сохранилась...увы =( В итоге спас навигатор Finland, упомянутый в начале поста, в которым был забит адрес нашего домика. Этого было достаточно финской девушке-таможеннику, чтобы понять, что мы не врем. В 6-00 утра по Москве мы в Финляндии. Сразу переводим часы на 2 часа назад.

Полностью доверившись навигатору, попилил в сторону коттеджа. Оставалось 290 километров. Напуганный финскими штрафами за превышение скорости, ехал очень аккуратно. После России езда по Финляндии расслабляет, вся дорога помечена светоотражающими столбиками. Отработанный день и 1000 км за спиной дали о себе знать, начал клевать носом и ловить виброполосу колесом. Приводило в чувство, но не надолго. Вздремнув полчасика на заправке и выпив припасенный энергетик, который не пью вообще, преодолели оставшиеся 120 километров.

В лесу отыскали знакомый белый Passat и под песню "Танец маленьких утят" вкатились во двор. На одометре 1250 км, на часах 31.12.2013 10-30 по Москве, впереди праздник, рядом мои друзья, и это чертовски приятное состояние. Ребята еще спали и ожидали нас как минимум к обеду. Несмотря на то, что снега было как и в Москве, то есть нихрена, дом на берегу замерзшего озера привел меня в чувство, и я сказал себе: "Это, мать его, того стоило". Разгрузились, сходил в душ, и лег спать.
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Sharky Вт янв 21, 2014 22:35, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 6418
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 13:50
Автомобиль: Subaru Forester 2019
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 573 раза

Re: Финляндия. Тахко - Риихимяки - Хельсинки 30.12.13 - 05.0

Сообщение seregeng »

Начало много интересного обещает. ..Ждем. :wink: :smile1:
_________________
"Все будет хорошо!Главное,не слушай тех,кто,якобы в курсе" .
Это может пригодиться в трудную минуту!Жми сюда!!!

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 22:46
Автомобиль: Volvo s40-II
Откуда: Воскресенск, МО

Re: Финляндия. Тахко - Риихимяки - Хельсинки 30.12.13 - 05.0

Сообщение Sharky »

В 16-00 (для удобства время буду указывать финское) проснулся от крика товарища: "Охренеееееть!!! :scare: ", выраженного в менее цензурном выражении, думаю: "Ну всё, в темноте попутали коттедж и заселились к Вилле Хаапасало". Ан нет, за окном пошел снег...настоящий снег...хлопьями, как на картинках. Снега было много, очень много, мысль слепить снеговика пришла незамедлительно. Не долепили, женская половина нашей компании начала давать бессмысленные и беспощадные предновогодние задания: пропылесосить (зааачем?), пожарить овощи на мангале (вдвойне заааачем?), при этом если удавалось что-то стащить с предновогоднего стола, то это приравнивалось к захвату флага злобного и коварного противника. Выполнив все миссии, чудно отпарились в финской сауне с пивом и семгой горячего копчения. Примечательно, что для финнов сауна - это не роскошь, а необходимый атрибут любого дома. Но это детали... Да, на границе первая машина приобрела сим-карту за 20 евро с безлимитным интернетом, которого нам всем хватило на весь отдых, с учетом скачивания новогоднего поздравления Путина с Новым Годом, там где мы были, российсие каналы - роскошь. Новых года у нас было 2: один наш родной с поздравлением Президента, второй по финскому времени.
Изображение
Утро. Первое января. На минутку показалось, что будто бы и не пили, состояние идеальное...пока тело не приняло вертикальное положение. Что делают в таких случаях нормальные люди? Правильно, опохмеляются :butle: . Что делаем мы? Едем на гору кататься! Если бы меня остановила полиция, то прав бы я лишился сразу, поэтому я решил оттянуть момент изъятия и просто на весь отдых убрал их в прикроватную тумбочку. Взяли скипассы на 3 дня. Получилось 92 евро + 5 евро за скипасс, который обратно не сдается и действует по всей Европе.

Перепад высот 200 метров, средняя длина спуска 1000 метров. Мне, как катавшемуся последний раз на Урале в 2009 году, этого хватило, чтобы вспомнить все навыки управления шушпанцером под названием сноуборд. Из подъемников: 1 креселка на четверых, остальное - бугели и швабры. Есть сноупарк с трамплинами. Ребята прыгали, а я со своей тенденцией постоянно ломать конечности, прыгнул разок и ретировался бороздить склоны. Хотя друг со сломанной рукой (!) прыгал як кузнечик и ничего...слабоумие и отвага!!! Если сравнивать с Уралом (Абзаково, Банное) на третий день мне стало маловато этих горок. Много русских, судя по номерам на парковке, это Ленобласть, Питер и Карелия. Обедали на горе, бургер в среднем 10 евро, комплексный обед 18 евро. Порадовало наличие бесплатной питьевой воды. Есть ресторан-панорама, расположенный на вершине, каждые 3 минуты к определенной точке приезжает снегоходи забирает людей. Понравилось.

Вдоволь накатавшись и промерзнув прыгнули в разогретую сауну, в прыжке прихватив что? Правильно, пиво и семгу горячего копчения. Вечер 1-го января прошел в теплой уютной атмосфере у камина. Вообще скажу, что коттедж, который мы сняли обладал невероятным теплом и уютом, там просто хотелось сидеть на мягких диванчиках у камина, неспешно потягивать напитки и разговаривать за жизнь. Уже ночью, конечно, я таки опробовал прорубь на озере...экстремально.
Изображение
Изображение
Утро 2-е января. 8, мать их утра!!! На горку!!! В машине стекла еще от вчерашней поездки не успели отпотеть, а они опять на горку :roll: !!! Проверив наличие прав в тумбочке и надев шапку ушанку с кокардой двуглавого орла поехали на горку. Те, кто не пил, с закрытыми стеклами ехать отказывались...но мы ж не звери людей мучать, высадили на остановке, шучу, не высадили. Откатали без происшествий, не считая друга, которого днем ранее поставили на сноуборд. Так его не ведомым нам образом тянуло на склоне обнимать детей. Почему детей? Почему обнимать? Неясно. Видимо, таким образом гасил скорость. Сколько детей с разрушенной психикой осталось на горе тоже неясно. Не менее 10 штук точно.
Изображение
Изображение
Дальше вы знаете, дом - сауна, пиво...нет :nono: , без семги горячего копчения, кончилась. Как и запасы из Duty Free. Вооружившись шапкой ушанкой и товарищем, который приехал в первой машине, и мы считали его местным, поехали в находящийся в 10 км городок Nilsia в поисках магазина Alko. Крепкий алкоголь продают только там и только до 17-00. Местный товарищ забыл, где находится этот магазин, забыл конкретно. Что делаем? Спрашиваем у местного населения. Но местное население видимо хреново учило английский в школах, видя парня в шапке-ушанке и бородатого интеллигентного алкоголика в очках и понимая только Alko Alko Alko, как-то спешило от нас свалить в темноту. Добрая тетенька на заправке АВС указала нам дорожку до заветного магазина. Цены, я вам скажу, кусаются. За 3 бутылки не очень дорогого виски 120 евро. В тот вечер мужская половина играла с женской в Alias, это такая игра, где надо другими словами объяснить загаданное слово. Игра что-то не пошла, и мы по-очереди искупались в проруби. Решились отыграться...отыгрались, мать их. С утра готовили завтрак в постель.
Изображение Изображение Изображение

3 января полностью посвятили катанию, к пропотевшим насквозь стеклам я уже привык и шел по приборам. Вечером, погрузившись в мысли, что завтра нас выселяют нахрен, стали думать, как жить дальше. Решено: сдаем ключи и двигаем в сторону Хельсинки, а там куда кривая финской судьбы выведет.

Итак, что я могу сказать о 4 днях отдыха в Тахко? Тихо, спокойно, уютно. Видели полицию только один раз. Погода была как и в Москве, что исключило из нашей программы коньки, а очень хотелось. Но тут, собственно, не так важно место, как компания, в которой ты находишься. В нашем случае эти 2 факта очень здорово друг друга дополнили, поэтому если встанет вопрос о поездке в Финляндию на Новый Год, в отпуск и т.д. то место хорошее. Я не случайно сказал тихо и спокойно... продолжение следует.

Фотографии, что были под рукой...

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 22:46
Автомобиль: Volvo s40-II
Откуда: Воскресенск, МО

Re: Финляндия. Тахко - Риихимяки - Хельсинки 30.12.13 - 05.0

Сообщение Sharky »

4 января, день выселения, ранний подъем, чемоданное настроение. Несмотря на то, что за финальную уборку было уплочено 100 евро, решили немного прибраться в доме. Складывая огромное количество пивных банок в мешок, наткнулся на надпись на банке "PANT 0,15 euro". Перевожу в рубли...почти 7 рублей. Вспоминаю, что в магазине видел шайтан-аппарат по приему банок. Бизнес-план созрел незамедлительно. Складываю все банки в огромный ящик, беру двух ребят для подстраховки, дружно кладем на уборку в доме и едем сдавать банки в город. :$: Сдавать посуду в Финляндии можно практически в каждом магазине в специальном автомате. Вы пихаете в автомат бутылки одну за одной (дном вперед), а автомат в конце выдает вам чек на причитающуюся вам сумму, которую вы можете получить на кассе. Более того, шайтан-машина по штрихкоду определяет марку и объем пива. Как выяснилось, смятые банки не принимаются. А в нашей компании каждый выпивший банку пива, считал своим долгом смять ее и при помощи ноги запихать и без того полное мусорное ведро. Таким образом, 80% процентов наших банок со слезами на глазах пришлось выкинуть в урну, стоящую рядом с шайтан-аппаратом. За уцелевшие банки аппарат выдал нам чек на сумму около 4 евро...что-то около 25 банок получилось (российским боттлхантерам пришлось бы собрать 7 килограммов алюминиевых банок, чтобы получить заветные 180 рублей. Средняя стоимость 1 кг алюминиевых банок в пунктах приема цветмета в Москве 24 рубля/кг. Не спрашивайте меня, откуда я это знаю...) На кассе получили монетки, довольные выходим из магазина и видим нашу машину, стоящую на парковке с открытым багажником (тупо забыли закрыть), в котором на самой середине лежала сумка с документами и деньгами, которую я таки решил взять с собой, ибо протрезвел. Ну все, думаю, багажник пустой, сумки нет, я бомж и обречен всю жизнь собирать банки в стране тысячи озер. Но, братцы, это не Россия. За те 20 минут, что мы провели в магазине, содержимым багажника так никто и не заинтересовался. :-D

Итак, время 12-00, загрузили сумки, присели на дорожку и знали на тот момент только то, что поедем в Хельсинки (400 км пути), а там решим, где ночевать и что делать. Доехали до дома хозяйки, кинули ключи вместе с коробкой конфет в почтовый ящик, взгрустнули и двинулись в путь. Российский бензин весь искатали, пришлось заезжать на заправку за финским. 40 евро за 25 литров 95-го!!! :shock: Жаба так и прыгала вокруг меня, пытаясь задушить. Кстати, машина за дни пребывания в Тахко очистилась от российской грязи, что приятно удивило. Ехали друг за другом, в дороге использовали рации, нереально помогает. Отъехав километров 100 от Тахко, чуть не словил в лобач Opel Tigra, который находился в начальной стадии заноса. Пришлось чуть съехать на обочину и, посмотрев в заднее зеркало, стало ясно, что машинка улетела в кювет. Остановиться помочь было кому, поэтому, перекрестившись, поехали дальше. :car:

И дальше мы поняли смысл фразы: "Мы живем в 21-м веке". Решено, что хотим остаться еще на денек в Финляндии, в Россию вернуться никогда не поздно. В руках айпад с финским интернетом и задача забронировать гостиницу. Друг из Passat, вооружившись сайтом booking.com, отправился в интернеты на поиски ночлега в Хельсинки на девятерых в самый сезон. Искали километров 50 наверное. Нашли отель в городке Риихимяки в часе езды от Хельсинки. По 45 евро с носа, завтрак (шведский стол) включен. Бронируем. Все это делалось в дороге, поэтому номер банковской карты для брони диктовали по рации из нашей машины. Миссия выполнена, забиваем адрес в навигатор, вперед! Помните 4 евро, вырученные со сдачи банок? Так вот, в Финляндии на каждой уважающей себя заправке стоят игровые автоматы. Попробовали испытать удачу в игре в Рудники (точное название не помню, в общем нужно собирать комбинации из выпадающих фигурок). Удача улыбалась, приподняли еще 2 или 3 евро, злобные девушки готовы были запихать эти автоматы нам в то самое место. Заехали, называется, заправиться на полчаса. Как же все таки-стабильно едет поток машин на трассах. Разница скорости потока колеблется в пределах 5 км/ч. На дорогах много фольксвагенов, вольво и тойот. Чего не скажешь о джипах, их практически нет. Количество зарегистрированных автомобилей во всей Финляндии равно количеству зарегистрированных автомобилей в Москве (около 5 миллионов), поэтому трафик был очень свободный и размеренный. Камер много, знаки, предупреждающие о камерах есть, но не всегда. Выработался рефлекс притормаживать, увидя вдалеке квадратную коробку на столбе, независимо от скорости. Часто принимал за камеру знаки автобусной остановки. Примерно к 20-00 запарковались на заднем дворике гостиницы.

To be continued...

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 22:46
Автомобиль: Volvo s40-II
Откуда: Воскресенск, МО

Re: Финляндия. Тахко - Риихимяки - Хельсинки 30.12.13 - 05.0

Сообщение Sharky »

Гостиница Best Western Hotel Seurahuone 4* порадовала чистотой, наличием парковки и вай-фай. Внизу мексикано-техасский ресторан, бар, ночной клуб и...наши любимые аппараты по сливу бабла "Рудники". Заселившись в уютненькие номера бордово-коричневой расцветки, пошли знакомиться с городком. Полупустые улицы, практически нет машин, шел мелкий противный дождь, в январе-то, поэтому прошли пару кварталов, повтыкали в карту города на центральной площади (Риихимяки такой классический американский городок, разделённый железной дорогой ровно посередине) и направились к отелю отведать чего-нибудь этакого...мексиканско-техасского. Кухня действительно отличная, но меню...понять что-то по-фински практически невозможно. Сверхъестественного мы ничего не заказывали, но, когда в меню чего-то не оказывалось, официанты извинялись так, будто бы на нас опрокинули кастрюлю с борщом.

Время позднее, очень деликатно отправили девушек спать. Рудники ждут нас, в общем проиграли всю мелочь, которая у нас была и в принципе несильно расстроились. В 8 утра подъем, но спать еще не хотелось. А почему бы нам не окунуться в ночную жизнь этого тихого местечка, подумали мы, сказано - сделано. Выйдя из отеля часов в 12 ночи (в Москве уже 2), мы очутились в центре какого-то оживленного уездного города N. Городок не то, что бы не спал, он жил бурлящей ночной жизнью. По троутарам ходили толпы пьяной молодежи, по дорогам туда-сюда сновали такси, у клубов неподалеку скапливались очередь. "Них..се!" - вырвалось у каждого из нас. Чтобы, так скажем, не выделяться, достали из багажника ящичек пива Lapin Kulta, который я хранил "на всякий случай" и пошли знакомиться с ночной жизнью. Метров через 200 нас окликнули 2 финские девушки. Завязался разговор, они ждали, когда откроется клуб и неспеша попивали какой-то финский коктейльчик. Попробов мою Lapin Kulta, одна из дам дико поморщилась, мол, че за дерьмо ты пьешь? И тут они начали задавать нам стандартные вопросы о русских. В их понимании мы - "дикие угро-монгольские орды, тщательно маскирующиеся под белых людей" и единственные наши забавы - водка, танцы с медведями под балалайку и гармошку, пьяные драки друг с другом, икра, матрёшка и далее по тексту. Когда мы общались между собой по-русски, обсуждая текущую ситуацию, одна из дам, показала нам на что похож русский язык. Сморщив лицо, она изобразила тарахтение дизельного движка старого Фольксваген Транспортера. В свободное от учебы время они занимаются выпечкой всяких разных сладостей. В общем далее мы их называли поварихами, а они улыбались =) Подтянулся какой-то паренек, похожий на американского школьника-расп..дяя из старших классов, которых слету произнес с акцентом: Водка, Матрешка, Борщ. Твою мать, и это все, что ты знаешь о России? В общем имидж нашей страны у финской молодежи укрепился в рамках этих трех слов. Поговорив за жизнь минут 30, сфотографировались с тинейджерами и они стали уговаривать нас идти в клуб. Объяснив им, что нам через 7 часов за руль, они сильно удивились: Вы же русские, в клубе есть водка, есть много водки, как же так? Сказав им по-русски: Идите нах.. со своим клубом, и порушив их шаблоны о русском алкоголизме, неспешно свернули за угол.

Наши философские рассуждения на тему имиджа России за рубежом прервало столкновение двух финских водятлов на Саабе и Ситроене, которые не поделили равнозначный перекресток. Итак, как в Финляндии происходит то, что у нас вызывает в последствии кучу геморроя на мягкое место. Они сразу же отъезжают к обочине, чтобы не мешать остальным участникам дорожного движения делить перекресток. Два водятла - работяга на фургоне и тинейджер, взявший у бати на вечер Saab 9-3 Vagon (виновник). Вышли, посмотрели, пофоткали, обменялись бумагами (очевидно, страховками), и разъехались. Все. Дружки тинейджера даже не вышли из машины посмотреть, как он лихо пытался превратить папин Сааб в груду металлолома. В общем за эти полтора часа мы успели обойти только 2 стороны нашего отеля, суммарно пройдя метров 500. Уяснив себе, что жизнь тут действительно кипит, допив пиво, пошли спать от греха подальше. Завтра Хельсинки и дорога домой.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 6418
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 13:50
Автомобиль: Subaru Forester 2019
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 573 раза

Re: Финляндия. Тахко - Риихимяки - Хельсинки 30.12.13 - 05.0

Сообщение seregeng »

seregeng писал(а):Начало много интересного обещает. ..Ждем.
Разочаровал,так скажу...ИМХО
_________________
"Все будет хорошо!Главное,не слушай тех,кто,якобы в курсе" .
Это может пригодиться в трудную минуту!Жми сюда!!!

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт июн 27, 2013 15:18
Автомобиль: ZafiraB, z17DTJ, MT
Откуда: Москва
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Финляндия. Тахко - Риихимяки - Хельсинки 30.12.13 - 05.0

Сообщение Стужа »

Добрый день!
Подскажите по прохождению границы. Я слышал, что в Финляндию не пускают с тонированными стеклами. Я имею ввиду задние двери и стекла багажника. Так ли это?
_________________
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 6418
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 13:50
Автомобиль: Subaru Forester 2019
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 573 раза

Re: Финляндия. Тахко - Риихимяки - Хельсинки 30.12.13 - 05.0

Сообщение seregeng »

Не так.
_________________
"Все будет хорошо!Главное,не слушай тех,кто,якобы в курсе" .
Это может пригодиться в трудную минуту!Жми сюда!!!

vit
Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:08
Автомобиль: Zafira B о599**199
Откуда: Домодедово, Востряково
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 55 раз

Re: Финляндия. Тахко - Риихимяки - Хельсинки 30.12.13 - 05.0

Сообщение vit »

Стужа писал(а):Добрый день!
Подскажите по прохождению границы. Я слышал, что в Финляндию не пускают с тонированными стеклами. Я имею ввиду задние двери и стекла багажника. Так ли это?
Тонировка запрещена только на лобовом и передних боковых.
Постоянно езжу в Финляндию. Затонированы все кроме этих, и никогда не было проблем.
_________________
Постоянно хочу на рыбалку.
Изображение
Ответить