Поездка в Крым

Отдых Зафироводов и прочие мероприятия

Модератор: maxus

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10165
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: Поездка в Крым

Сообщение tommy76 »

seregeng писал(а):ЗЫ Меня уже... от употребления слова Крым и Севастополь в СМИ!
Аналогичная фигня, до блевоты уже забембали......Ощущения, что раньше не было этого полуострова на карте, а теперь внезапно появился и ВСЕ охреневают и безумно рады....
seregeng, спасибо :drink: на все лето - это перебор.... да и с вертолетом - тоже....
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 6418
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 13:50
Автомобиль: Subaru Forester 2019
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 573 раза

Re: Поездка в Крым

Сообщение seregeng »

tommy76 писал(а):на все лето - это перебор.... да и с вертолетом - тоже....
Мое дело предлОжить! :smile1:
ЗЫ Я в Болгарию бы махнул...Может еще и махну :roll: в августе,в Балчик,например.
_________________
"Все будет хорошо!Главное,не слушай тех,кто,якобы в курсе" .
Это может пригодиться в трудную минуту!Жми сюда!!!

Старожил
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Пт май 03, 2013 22:07
Автомобиль: Опель Зафира 2.2 ДТИ
Откуда: Республика Беларусь г.Гомель
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Поездка в Крым

Сообщение Охрана »

Крым конечно красивое место. Но мусор кругом и убитые дороги совсем не красит его. Также как в Киеве и Одессе.
_________________
Всё, что мне нравиться - противозаконно, либо безнравственно либо приводит к ожирению.

Старожил
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 22:23
Автомобиль: opel zafira b
Откуда: Старый Оскол
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Поездка в Крым

Сообщение vladimir-sto »

Плохо, что не работает веб-камера со стороны Порт-Кавказа. В Керчи на переправе сейчас очередь не маленькая.
_________________
Zafira B Enjoi 1.8,брюнет , MTA,

Аватара пользователя
Член клуба ***
Член клуба ***
Сообщения: 3923
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 17:44
Автомобиль: ни разу не Опель )))
Откуда: Москва, Жулебино
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 595 раз

Re: Поездка в Крым

Сообщение Ромашка »

tommy76 писал(а):Пока вся эта кутерьма принесла только "плюсы" в кавычках....
вся эта "кутерьма" как минимум спасла Крым от гражданской войны 8) иначе мы бы там получили Одессу в стократном масштабе :evil:
Парад в Севастополе я лично посмотрела с большим удовольствием и гордостью за свою страну...жаль, что из-за нынешней ситуации с паромом нереально пока вот так просто взять и сгонять туда на майские....
И вообще удивляюсь я вам: Украина сколько лет ничего не вкладывала в развитие полуострова: ни дорог, ни отелей нормальных, ни инфраструктуры....все медленно потихоньку разрушалось и приходило в упадок (( плюс сомнительное это удовольствие торчать на украинской границе часами и ждать, обшмонают тебя или нет :evil: Теперь хоть ей шанс нормально съездить, полюбоваться крымской природой, ну не в этом году, так в следующем. Радоваться надо, а они плачутся по своему совдеповскому загаженному Крыму 8)
_________________
Жорик 2,4 МТ6 AWD White Pearl - мирный семейный конь :D катает теперь другую семью...
Сулико 1,6 СRDi 6AT Tomato Red - бешеная корейская табуретка 8)

"На втором круге посмотри в зеркало - меня может не оказаться сзади, зачем тебе бесплатно делать лишний круг?" ;-)

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10165
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: Поездка в Крым

Сообщение tommy76 »

Ромашка писал(а):вся эта "кутерьма" как минимум спасла Крым от гражданской войны
:shock: Да ладно.?! :shock:

Не будем повторять тему "Про Украину"... но на этот счет есть и другое мнение... или Вы реально верите в ТВ чушь???
Ромашка писал(а):Парад в Севастополе я лично посмотрела с большим удовольствием и гордостью за свою страну.
А в прошлом или позапрошлом году чем был хуже парад? :shock:
В этом году-понятно - перенесли из Москвы в Севастополь.
PR компания - "ВВП- собиратель земель русских...Крым часть1." +25% к рейтингу.
Ромашка писал(а):Украина сколько лет ничего не вкладывала в развитие полуострова: ни дорог, ни отелей нормальных, ни инфраструктуры...
И дороги сносные, не хуже чем в Геленджике, и отели - кому надо -есть... И памятники в порядке (вопреки тому же ТВ бреду)
Ромашка писал(а):Теперь хоть ей шанс нормально съездить, полюбоваться крымской природой, ну не в этом году, так в следующем.
А до этого-то кто мешал съездить и полюбоваться...???
Ну не в следующем - так лет через пять, когда может быть мост построят :lol:
Ромашка писал(а):Радоваться надо
Лера, а чему радоваться-то???? не понятно.
Но - у каждого свое видение и свое восприятие информации...
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба ***
Член клуба ***
Сообщения: 3923
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 17:44
Автомобиль: ни разу не Опель )))
Откуда: Москва, Жулебино
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 595 раз

Re: Поездка в Крым

Сообщение Ромашка »

tommy76 писал(а):но на этот счет есть и другое мнение
у Вас какое-то другое мнение по поводу событий в Одессе 2 мая? может это российское тв смонтировало видео, как людей сожгли в здании? :evil: можно в личку, дабы тему не закрыли.
tommy76 писал(а):А до этого-то кто мешал съездить и полюбоваться...???
у меня лично не было никакого желания знакомиться с украинскими таможенниками, даишниками и местными дорогами. и не у меня одной, судя по всему
sergeyryndin1972 писал(а):Я лично некогда не ездил через Украину в Болгарию, по мне лучше крюк по хорошим дорогам чем тащиться по ней молдавии и еще каким то закоулкам
знакомый в Болгарию регулярно таскается через Беларусь, имея всего один печальный опыт тотального шмона на украинском посту :evil: может у кого-то и есть положительный опыт, но мне омрачать свой отпуск подобными коллизиями не хотелось никогда. И что-то ни в одном прочитанном мною отчете не хвалили украинские дороги ;)

Толя, я человек очень дотошный. Прежде чем куда-то поехать, я досконально изучаю все вплоть до мелочей. Таким образом была спланирована поездка в Адыгею, принесшая колоссальное удовольствие. Изучение крымских отчетов приводит к неутешительным выводам ((( понимаешь, что слишком на многое придется закрыть глаза и радоваться исключительно уникальным природным крымским достопримечательностям. Недавно я прошерстила панорамы всего крымского побережья от Феодосии до начала ЮБК в поисках местечка, где приземлиться. Увиденное меня ввергло в немалый шок, т.к. практически все городки и поселки вдоль побережья представляют собой колоссальный КОЛХОЗ, смешение разношерстных торговых палаток, заборов, пляжей, каких-то нелепых строений :shock: Такого я даже на нашем юге не видела. Особенно ужаснул Коктебель. Сами пляжи практически везде засыпаны каким-то острым щебнем :shock: Я могу фотографии поискать в подтверждение своих слов. И я уже было совсем похоронила идею с Крымом, но все-таки нарыла на ЮБК и чуть дальше пару пристойных мест :lol: Теперь бы только наладили с паромами, моста-то мы, думаю, не скоро дождемся. Новости про мост кстати читаю периодически - стоимость строительства растет каждый день как на дрожжах :roll:
tommy76 писал(а):а чему радоваться-то???
Я верю, что в Крыму наведут хоть какой-то порядок. Как минимум, хоть мусор уберут 8) .Просто хуже, чем там там было, по-моему уже просто некуда :cry: А рада я тому, что смогу сама побывать и показать свои детям Севастополь, Балаклаву, познакомить их с вехами российской истории. И почему я не могу радоваться тому, что территория, бывшая с 1783 г. в составе России, снова вернулась в ее состав? 8)
_________________
Жорик 2,4 МТ6 AWD White Pearl - мирный семейный конь :D катает теперь другую семью...
Сулико 1,6 СRDi 6AT Tomato Red - бешеная корейская табуретка 8)

"На втором круге посмотри в зеркало - меня может не оказаться сзади, зачем тебе бесплатно делать лишний круг?" ;-)

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 21:41
Автомобиль: Зафира Турер
Откуда: Москва, Строгино
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: Поездка в Крым

Сообщение komend »

Я не эксперт...но все-таки прожил 13 лет в Одесской области...много ездил по украине...
факт--сейчас я туда не поеду...Ибо что сотворили в Одессе...жесть! людей заживо сожгли, кто успел выпрыгнуть--добивали палками на земле, а милиция стояла и НИЧЕГО не делала...А правый сектор назвал 2 мая светлым днем ....

это политика, но без нее никуда...

Про дороги...была прекрасная трасса Киев-Одесса...реальная автострада, но....увы...сейчас она очень обветшала...качество покрытия уменьшилось значительно...

По прежнему великолепна Киптинская трасса--но она однополосная...а вот Чернигов-Киев уже значительно хуже...

Дорога в Крым (м2) ...где автострада проблем вообще никаких...а вот дальше похуже и поуже..
Но должен признать, у нас с дорогами тоже не прекрасно..

Про сервис..Разницы особой между Межводным в Крыму и Должанской или Ейском не заметил...Примерно один уровень...Хотя вода в межводном была обалденно чистой...

Несколько хуже с чистотой в Затоке (Одесской область)..Но...примерно тот же колхоз как и везде...
_________________
Опель Зафира Турер 2012 Космо Белый (без панорамы) 2.0 дизель (130л.с) механика
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10165
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: Поездка в Крым

Сообщение tommy76 »

Ромашка писал(а):у Вас какое-то другое мнение по поводу событий в Одессе 2 мая? может это российское тв смонтировало видео, как людей сожгли в здании?
Не будем политизировать....НО :old: кого и за что там сожгли - до сих пор неизвестно... но мы тут не об этом...
А вот с нашими ГИБДД шниками (Ростовскими и Краснодарскими) мне общаться нравится меньше- чем с ДАИшниками... Ну опять же - дело вкуса... кстати, более загаженных пляжей чем в Геленджике и Сочи я в Крыму не видел... (может не повезло :lol: ).
Скоро не станет ДАИшников в Крыму (перевоспитаются и станут ГИБДДшниками)... свободные территории "облагородятся" ведомственными пансионатами, и заборами... ну и далее в таком же "положительном духе"...
Ромашка писал(а):И почему я не могу радоваться тому, что территория, бывшая с 1783 г. в составе России, снова вернулась в ее состав?
Та ниии, за ради бога. Радуется вся страна, даже те, кто не знает, где этот самый Крым....
Еще бы и Аляску вернуть.... А немцам кенингсберг отдать бы надобно...
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 21:41
Автомобиль: Зафира Турер
Откуда: Москва, Строгино
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: Поездка в Крым

Сообщение komend »

tommy76, Толь...прости...я вот так и не познакомился толком с Гаишниками Ростова и Краснодара....Ездил не так много, но...Да не нарушай и вероятность остановки минимум...Один раз остановили, проверили бегло документы посмотрели с салон и все....Собственно и на Украине имел подобные остановки, правда там еще подышать в "ухо" предлагали...Не нарушай--и будет везде тебе счастье...

А вот вопрос с границей и таможней лично меня слегка напрягал...Во-первых своей непредсказуемостью--сколько времени проведешь неизвестно... Качеством шмона--чаще всего чисто формальность, хотя один раз он пропустив громадный заваленный багажник тщательно проверил все минибардачки и нычки в салоне..Как то неприятно все это...

Разводом с страховками...да и прочие мелочи...

ты вот скажи, а с какого бодуна цены возросли в полтора или два раза? Аншлаг в Крыму? ведь цены не Россия подняла, а местные...рубят ведь сук, на котором сидят, народ то считать финансы умеет, а вариантов сейчас куда поехать достаточно...
_________________
Опель Зафира Турер 2012 Космо Белый (без панорамы) 2.0 дизель (130л.с) механика
Изображение

Старожил
Сообщения: 960
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2007 22:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Поездка в Крым

Сообщение Alexander_SAS »

вчера приехал человек
провел в очереди 20 часов,
как сказал за попытки проскочить без очереди морду бьют
пробка начинается от поста на въезде на косу
когда ехал туда были туалетные кабинки но к ним подойти было страшно, на обратном пути кабинок стало больше и поставили кухню армейскую

в Крыму цены в рублях и в гривнах, ниже раза в два чем наши, но это я думаю до лета, там к лету все измениться и продукты будут стоить как и у нас

на ньюсру пишут что ввели дополнительные паромы, а также решили упорядочить очередь (то есть кто то из местных чиновников решил на этом подогреться) из серии инвалидов, детей и женщин без очереди, то есть к лету будет две очереди, в лучшем случае сделают через одного, но то что там будет полный атас это гарантированно

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10165
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: Поездка в Крым

Сообщение tommy76 »

komend, Вась, я на наш долбаный юг ездил с 92 по 2003 по пару раз в год (теща там жила), то ряженые какие-то казаки типа :lol: то еще что -то не слава богу.... насчет-не нарушай-согласен... А вот такого шмона как на Краснодарском посту (вроде после Кущевской) устраивают - ни одна таможня в сравнение не идет... Даже табачные крошки из кармана заставляли вытряхнуть и нюхали.
komend писал(а):ты вот скажи, а с какого бодуна цены возросли в полтора или два раза? Аншлаг в Крыму? ведь цены не Россия подняла, а местные.
А поставка продуктов и пр. откуда идет??
Чего теперь искать причины - как всегда: пожинаем плоды и сопим в две дырочки... мы же рассеяне :lol: плати и гордись
Alexander_SAS писал(а):в Крыму цены в рублях и в гривнах, ниже раза в два чем наши
Можно уточнить: цены на что?
Продукты в магазинах и до этого были примерно как у нас (в Ярике по крайней мере) .... Гостиницы, кафе/кабаки - были дешевле. Экскурсии, аренды катеров/корабликов - тоже дешевле.
95-й сейчас 12,65 гр.
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба ***
Член клуба ***
Сообщения: 3923
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 17:44
Автомобиль: ни разу не Опель )))
Откуда: Москва, Жулебино
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 595 раз

Re: Поездка в Крым

Сообщение Ромашка »

komend писал(а):с какого бодуна цены возросли в полтора или два раза?
я думаю, эта информация нуждается в проверке. некуда крымские цены поднимать, и так они на пределе, при достаточном количестве альтернатив.
komend писал(а):Межводным в Крыму
смотрела его. на удивление хорошее местечко ))) одно из светлых пятен на курортной карте Крыма, я бы так сказала :lol: только Азов мне малек напомнило :lol:
Alexander_SAS писал(а):пишут что ввели дополнительные паромы
увеличили до 30 http://www.newsru.com/russia/11may2014/ferry.html
_________________
Жорик 2,4 МТ6 AWD White Pearl - мирный семейный конь :D катает теперь другую семью...
Сулико 1,6 СRDi 6AT Tomato Red - бешеная корейская табуретка 8)

"На втором круге посмотри в зеркало - меня может не оказаться сзади, зачем тебе бесплатно делать лишний круг?" ;-)

Старожил
Сообщения: 960
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2007 22:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Поездка в Крым

Сообщение Alexander_SAS »

tommy76 писал(а):Можно уточнить: цены на что?
не я ездил:) так что уточнить сложно:)
Ромашка писал(а):увеличили до 30
достаточно быстро они уткнуться в пропускную возможность пристани

и самое неприятное, это, что за суда, сколько им лет, и то что 5 км, вопрос, как скоро мы будем читать про столкновение или утонувший паром

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10165
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: Поездка в Крым

Сообщение tommy76 »

Ромашка писал(а):я думаю, эта информация нуждается в проверке.
например о ценах :
http://15minut.org/article/krymchan-zhd ... 14-05-08-1
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=222469&f=1219
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 21:41
Автомобиль: Зафира Турер
Откуда: Москва, Строгино
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: Поездка в Крым

Сообщение komend »

tommy76, Толь...а Толь...а факты? пока только домыслы....

Хотя думаю коньячок дешевле чем у нас самая голимая водка уже не купишь....Да и хорошего пива тоже...А так....вот объясни мне, а почему там коммуналка была дешевле чем у нас???!! Примерно тоже самое...Бензин там всегда был дороже (кстати довольно существенно)..Газ? тоже недешовый там...Электроэнергия? так ведь тоже тарифы ого-го...Пока все на уровне слухов и предположений...Не поверишь, лично я под Херсонам покупал в 2 раза дешевле на базаре арбузы (кавуны) и прочие только потому, что вовремя ввернул Украинские словечки и Одесские обороты..как Россиянину мне бы дороже продали--факт...
Повторюсь--пока все не наладиться--я поостерегусь ехать...мне претило стоять на таможне 6 часов, стоять 20 в очереди на паром тем более...этот год посмотрю что и как...
_________________
Опель Зафира Турер 2012 Космо Белый (без панорамы) 2.0 дизель (130л.с) механика
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба ***
Член клуба ***
Сообщения: 3923
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 17:44
Автомобиль: ни разу не Опель )))
Откуда: Москва, Жулебино
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 595 раз

Re: Поездка в Крым

Сообщение Ромашка »

tommy76 писал(а):например о ценах :
там только предположения, причем абсолютно противоположного характера
PRIME_BBCODE_SPOILER_SHOW PRIME_BBCODE_SPOILER:
Orchi писал(а) 28 мар 2014, 13:09:
Я живу в Евпатории, недавно довелось сравнить евпаторийские цены с московскими. В сравнение попали продукты питания, бытовая химия, косметика, ну и так по мелочи(даже услуги салонов красоты). так вот я была оооочень сильно удивлена, т.к. особой разницы в ценах я не увидела. При этом крымчан всегда пугали российскими ценами. А Москва ведь считается дорогим регионом. Так почему цены должны ещё вырасти.

моя маман - когда комне в Москву приезжает на зимовку - говорит тоже самое. - что в нашей московской "Пятерочке" что возле дома - цены как у них в Судаке а то и дешевле - если по акциям...+ ей каждый раз дают скидку как пенсионеру - там же доки не проверяют на кассе.
поэтому я не совсем понимаю про "цены которые подтянутся к московским".
фактов пока нет...
_________________
Жорик 2,4 МТ6 AWD White Pearl - мирный семейный конь :D катает теперь другую семью...
Сулико 1,6 СRDi 6AT Tomato Red - бешеная корейская табуретка 8)

"На втором круге посмотри в зеркало - меня может не оказаться сзади, зачем тебе бесплатно делать лишний круг?" ;-)

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 11:00
Автомобиль: Corsa C, 1.2 MTA
Откуда: Москва, ЗАО, Тропарево-Никулино
Благодарил (а): 661 раз
Поблагодарили: 562 раза

Re: Поездка в Крым

Сообщение Opeleвод »

;) Сбербанк придумал, как не нарваться на санкции: "И.о. губернатора Севастополя предложил горожанам снимать с банковских карт рубли в банкоматах Сбербанка России на судне, которое будет стоять в Артбухте.
http://gazeta.sebastopol.ua/2014/05/12/ ... nkomatami/. И еще чуть-чуть от участников процесса...
PRIME_BBCODE_SPOILER_SHOW PRIME_BBCODE_SPOILER:
В Крыму убили безналичную гривну.
Всё к тому шло. Сначала те украинские банки, что оставались до последнего дня в Крыму (в Ялте на вчера оставались Сбербанк, Надра, Ощадбанк и Правекс), начали вводить комиссию за взнос наличных денег на расчётный счёт. Абсурдно, но факт. Более остальных удивил "Сбербанк России в Украине", установив комиссию 3% от суммы взноса на р/с (Банк "Надра" ввёл 1-2% в зависимости от суммы, но у него задержка платежа - минимум 3 дня). По инсайдерской информации причиной тому послужило переполнение крымского НБУ наличностью (туда банки вывозят свой излишек наличных гривен) и невозможностью по каким-то причинам филиала НБУ в Крыму вывести избыточную гривну на материк.
Для тех, кто ещё не понял, объясняю. Банки в принципе нигде и никогда не берут денег за то, чтобы сделать из наличной гривны безналичную. За обратное берут от 0,5% до 1% (называется "за выдачу наличных денежных средств со счёта"). Что это означает для торгового предприятия? А то, что издержки такого предприятия вырастают автоматически на сумму комиссии (в нашем примере на 3%). Затраты размером в 3% от оборота сопоставимы (или даже больше), чем сумма ВСЕХ налогов, которое платит предприятие. Вывод: нужно поднимать наценку (а с ней автоматически растёт и цена) на те же самые 3%. И пока директора торговых фирм полуострова метались в поиске иных, альтернативных украинских банков, случилось то самое убийство. Убили безналичные операции в гривне. Постановлением НБУ №260. Сегодня с утра не открылось ни одно отделение ни одного украинского банка в Крыму. Всё! Финита ля комедия. Гривневую выручку предприятия теперь не могут положить на свой расчётный счёт. Соответственно, не могут сделать оплату своим поставщикам. Можно отдать наличкой, конечно. Но так рассчитаться может маленький магазин со своим поставщиком. В конце концов у этого поставщика собираются наличные гривны и он должен ими оплатить своему поставщику (или, скорее всего, производителю товаров) на материковой Украине. А наличными это сделать прямо говоря затруднительно, а если уж совсем откровенно говорить, то невозможно. Ни один более-менее крупный производитель, не говоря уже о ведущих предприятиях пищевой отрасли, не работает с наличными. Это забытая давным давно форма расчётов. Наличка отжила своё ещё в прошлом веке. Серьёзные продуктовые компании-производители принадлежат крупным инвесторам, часто мультинациональным корпорациям, в которых знать не хотят про наличку. Да и как вывезти наличку с полуострова? В кабине грузовика? Доверить водителю? Когда на дорогах всякие там "самообороны"? Наёмным автомобилем перевозчика? 200 - 300 тыс грн? Вы смеётесь?
Да и законодательство Украины уже много лет ограничивает расчёты наличными между предприятиями суммой 10 000 грн в день.
Что делать? Что делать? Что теперь делать? Сегодня все звонили всем и спрашивали у всех. Наступает паралич (хотя хочется применить другое, не цензурное, слово). Это первый шаг к обрыву поставок украинских товаров и к выводу гривны из оборота. То есть гривна как бы ходить будет, да только её использование будет закольцовано внутри Крыма. Соответственно её скорее всего начнут "динамить": поставщики постараются её не брать в качестве расчёта за товар и т.д. по цепочке...
PRIME_BBCODE_SPOILER_SHOW PRIME_BBCODE_SPOILER:
Крым и поставки продуктов из России.
Вот что удалось узнать из первых уст. Прямая речь от директора одной из крымских продуктовых компаний: "Приезжали к нам на переговоры эмиссары от различных российских производителей продуктов питания. Так вот, их можно разделить на 2 категории. Первая категория - это "пузыри". "Пузыри" по-отечески со снисхождением похлопывают по плечу, приговаривая "Не бздите, всё вам дадим. Чё нужно то? Сахар? Дадим сахар. Масло растительное? Дадим масло." При попытке выйти на конкретику, типа, цена, условия поставки и т.д., "пузыри" начинали уходить в сторону, мол, будет вам и цена и условия, не дёргайтесь. "Россия о вас позаботиться. Не дадим вам пропасть!". Т.е. конкретики никакой, зато пафоса и высокомерия хоть отбавляй. Отношение к крымским бизнесменам подобное тому, с каким европейцы относились к папуасам и прочим пигмеям, которые только что слезли с пальмы и бегают в набедренных повязках. Вторая категория - "менеджеры". "Менеджеров" отправили в командировку с целью "осваивать Крым". Приехав сюда, они начали качественно отрабатывать свой хлеб: проводили встречи, объезжали потенциальных партнёров. Но вот только весь запал "менеджеров" сникал при анализе экономической целесообразности. Ну никак у них не могли уложиться в голове цены на украинские товары. Некоторые из них прямо заявляли "Не верю!" и таких приходилось везти в ближайший сетевой магазин, в тот же АТБ, чтобы они собственными очами увидели подтверждение заявленных нами цен. Глаза их округлялись и они честно признавались "Ну пока нам здесь ловить нечего". Один из "менеджеров", представитель крупнейшей молочной компании России, выпалил, увидев Т-Молоко по цене 30 руб/литр: "Что они туда, вместо молока воды налили?". Выяснилось, что отпускная цена с этого молочного завода 41 руб/литр, а у нас такое же молоко уже 30 руб в продаже в магазине. Так российское же ещё доставить нужно... Многие "менеджеры" в конце встречи, в доверительной части нашей беседы, признавались (не для протокола): "Честно говоря, Крым нам нахер не нужен. Один геморр от него. У нас от этого зарплата не больше не меньше, а головной боли - хоть отбавляй. Во-первых, как доставлять. Во-вторых, ваша тут неразбериха с законами, налогами, вашим правовым статусом. Но нам дана команда партией и правительством "освоить Крым", вот мы и приехали его "осваивать". А то, что цены у вас такие дико низкие, так это даже к лучшему. Мы по возвращению домой отпишем нашим боссам, что задание выполнено, переговоры проведены, партнёры найдены, но работать сейчас с Крымом не реально. И отложим мы наши отношения с вами в дальний ящик. А там видно будет. Будем ждать когда вас от поставок украинских товаров отрежут, а там или падишах помрёт или ишак сдохнет..."
Вот как-то так "завязываются отношения" у крымских продавцов продуктов с российским поставщиками. От себя добавлю, что пока не встречал на прилавках каких-то новых брендов, новых товаров... Всё наше, родное, годами проверенное и до боли любимое...

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10165
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: Поездка в Крым

Сообщение tommy76 »

Opeleвод писал(а):Под спойлером: Честно говоря, Крым нам нахер не нужен. Один геморр от него. У нас от этого зарплата не больше не меньше, а головной боли - хоть отбавляй.
:Clap: просто квинтессенция какая-то нарисовалась...
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 11:00
Автомобиль: Corsa C, 1.2 MTA
Откуда: Москва, ЗАО, Тропарево-Никулино
Благодарил (а): 661 раз
Поблагодарили: 562 раза

Re: Поездка в Крым

Сообщение Opeleвод »

tommy76 писал(а):просто квинтессенция какая-то нарисовалась...
Мой друг и партнер вернулся из Крыма перед майскими праздниками. Был там неделю. Налаживал и реанимировал контакты. Грустное впечатление. Хуже всего, что все ключевые вопросы решают "авторитетные предприниматели", ставшие членами местного отделения ЕР и получившие соответствующий картбланш от старших партийных и хозяйственных руководителей. Т.е. есть представитель "держащий" район и обеспечивающий связь с верхами. Подготовка к "освоению" трансфертов завершается. Впрочем, все это оффтоп((
Закрыто