прошу помощи и советов - европа 2014 впервые на машине

Отдых Зафироводов и прочие мероприятия

Модератор: maxus

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2014 21:50
Автомобиль: ZT A 1,4 NET
Откуда: Москва, САО
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: прошу помощи и советов - европа 2014 впервые на машине

Сообщение smartashka »

Aleksey, спасибо, я подумаю насчет первой ночевки в Польше. Я побаиваюсь, что очень большой перегон получится с учетом прохождения границы (тут вот пишут, что от полутора до 8 в некоторых случаях часов). Это 1200км плюс - берем среднее - 3-4 часа границы..

TMN, привет Речному с Речного:) Бокс-счет 1:4. Надо брать, наверное. Но на машине хранить не вариант. Это я ни на одну подземную парковку не заеду в Москве, а я это часто тут делаю. Видимо, буду пробовать у кого-то выпросить.
_________________
Opel Zafira Tourer Cosmo A1,4NET Business Edition 2013
Deep Sky Blue Met.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5043
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 21:06
Автомобиль: Zafira B 1,8 MTA
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 862 раза

Re: прошу помощи и советов - европа 2014 впервые на машине

Сообщение ХИМИК »

smartashka писал(а):Бокс-счет 1:4.
1:5 :hah: Как вспомню, что впятером ездил без бокса на юга :gun: На каждой стоянке в Тетрис играли. :wink: Да и детей у вас много, вещичек соответственно тоже :gun:
smartashka писал(а):пробовать у кого-то выпросить.
это сложно на такой период, тем более летом (всем же надо летом...), да и цена аренды может будет такая, что проще купить? Хотя бы такой:
http://www.myzafira.ru/forum/viewtopic. ... &start=340
_________________
Зефирка 1,8 МТА 2008 72 тыс. км все только впереди... Уже чуть позади: 188 тыс. км Пошел третий круг! Уже 275 тыс. :shock: viewtopic.php?t=33088
Спейсик Мицубиси Спейс Стар 1999 280 тыс. км 220 тыс. он со мной в России
Трудяга ИЖ-2717 2001 312 тыс. км движок зверь

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 16:14
Автомобиль: Zafira C шоколадка
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: прошу помощи и советов - европа 2014 впервые на машине

Сообщение sergeyryndin1972 »

Попробую и я вам что то подсказать, так ка4е сть опыт нескольких поездок по европам на авто))
1. Лучше ночевать уже в Польше хотя бы сразу после границы, так как дорога до Вены займет немало времени особенно по Польше. Я несколько раз ездил в Хорватию : Польша, Чехия, Австрия или Польша, Словакия, Венгрия, Хорватия. Многие ездят в Вену Польша Германия Австрия, по карте вроде бы крюк, но скорость передвижения большая и получается быстрее.
2. Международные права делал, но не разу их не требовали.
3. Навигатор использовал Гармин, плюс были для подстраховки бумажные карты стран.
4. Ниже даю ссылку на сайт одной семьи автопутещественников, где нашел всю информацию для себя когда готовил свое первое автопутешествие, там есть все.
http://www.leonov-dom.com/
Ночевать в Польше уже надо, так как вам 16 на работу. Так это будет четверг белорусы еще не поедут на шопинг,,,,,,,.... границу пройдете быстро, если в Бресте очередь будет, то езжайте в Домачево это 40 км южнее бреста
Последний раз редактировалось sergeyryndin1972 Пн май 05, 2014 12:29, всего редактировалось 2 раза.
_________________
Нервная система в порядке,заводится с пол-оборота!

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2014 21:50
Автомобиль: ZT A 1,4 NET
Откуда: Москва, САО
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: прошу помощи и советов - европа 2014 впервые на машине

Сообщение smartashka »

ХИМИК писал(а):да и цена аренды может будет такая, что проще купить?
да купить можно, куда его девать потом? Изображение
_________________
Opel Zafira Tourer Cosmo A1,4NET Business Edition 2013
Deep Sky Blue Met.

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2014 21:50
Автомобиль: ZT A 1,4 NET
Откуда: Москва, САО
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: прошу помощи и советов - европа 2014 впервые на машине

Сообщение smartashka »

sergeyryndin1972,
1. видимо, да, будем думать. Меня пугает только вечерняя граница, рискующая стать ночной. После целого дня в дороге это как-то не радует.
3. Это отдельный аппарат вроде, да?
4. Спасибо, изучу:)))))
_________________
Opel Zafira Tourer Cosmo A1,4NET Business Edition 2013
Deep Sky Blue Met.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 16:14
Автомобиль: Zafira C шоколадка
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: прошу помощи и советов - европа 2014 впервые на машине

Сообщение sergeyryndin1972 »

smartashka писал(а):sergeyryndin1972,
1. видимо, да, будем думать. Меня пугает только вечерняя граница, рискующая стать ночной. После целого дня в дороге это как-то не радует.
3. Это отдельный аппарат вроде, да?
4. Спасибо, изучу:)))))
Вечерняя граница опасна в пятницу вечером когда белорусы равнут после работы на шопинг в польшу
Да отдельный аппарат не разу не подводил
_________________
Нервная система в порядке,заводится с пол-оборота!

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2014 21:50
Автомобиль: ZT A 1,4 NET
Откуда: Москва, САО
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: прошу помощи и советов - европа 2014 впервые на машине

Сообщение smartashka »

sergeyryndin1972, ясно, спасибо, что написали:)
_________________
Opel Zafira Tourer Cosmo A1,4NET Business Edition 2013
Deep Sky Blue Met.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2013 07:54
Автомобиль: Zafira B 1.8 AMT+LPG
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: прошу помощи и советов - европа 2014 впервые на машине

Сообщение sautigor »

smartashka писал(а): 2. ТО. Вот это прям важно-важно. На момент отъезда у нас будет около 7-8 тысяч пробег, т.е. есть немаленькая такая вероятность, что 15 тыщ набежит в поездке. Чего в этой ситуации делать? Проходить ТО на 7 тыщ странно как-то, но в европе тоже не вполне понятно, как это делать (и возможно ли вообще), учитывая то, как нас мотать по городам и весям будет. Очень жду любых комментов на эту тему.
Маленькая трудность будет заключаться в языковом барьере, как объяснить, что нужно сделать с автомобилем. Для Европы ТО-1 проводится через 30 тыс., это для России и стран СНГ - 15 тыс.
Просто так с "улицы" свалится в сервис без предупреждения не получится (это для специализированного), если не поломка, все по предварительной договоренности, а договоренность может быть и на следующей неделе.

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2014 21:50
Автомобиль: ZT A 1,4 NET
Откуда: Москва, САО
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: прошу помощи и советов - европа 2014 впервые на машине

Сообщение smartashka »

С языковым барьером я как-нибудь справлюсь, до сих пор проблем не было. В Австрии уж точно - там все по-английски говорят. С Хорватией сложнее, но найдем того, кто поможет, будут там люди.
А вот про то, что у них на 15тыс не делается я впервые слышу, это может быть проблемой. Буду выяснять. Записываться предварительно, разумеется, и так собиралась. Я не питаю надежд попасть по первому писку в ближайший спеццентр.
_________________
Opel Zafira Tourer Cosmo A1,4NET Business Edition 2013
Deep Sky Blue Met.

Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2014 12:47
Автомобиль: Zafira 1.8 роб.
Откуда: Russia Moscow
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: прошу помощи и советов - европа 2014 впервые на машине

Сообщение SpringlFox »

Всем Здравствовать!
Я новичок на форуме, свою Зафиру только жду, от одного из клубней сайта.
Но имею два опыта поездки в Европу на своей Але (Almera n-16 2001г.в.).
Так вот...
Летом 12-го ездил в Чешский Крумлов (Чехия). Летом 13-го на побережье Лигурийского моря (Италия).
Мой экипаж состоял из меня, супруги и дочи Ксении (на момент поездки в Чехию только исполнилось 5 лет).
Обязательно возьмите с собой светоотражающие жилеты, на каждого пассажира (включая детей). Можно купить в любом магазине спецодежды. У меня паны на границе с Польшой спросили, даже на Ксю.
Я понимаю, что у Вас новая машина, но не поленитесь, положите запасные лампочки внешних осветительных приборов. Есть такой закон подлости, всплывает в самый не подходящий момент. Я перед границей в Бресте, осмотрел машину на предмет перегоревших лампочек, и только потом сунулся к полякам.
На лобовом стекле не должно быть сколов, не говоря уже о трещинах. У меня не смотрели на их наличие, но слышал, бывало, что не пускали поляки.
Обязательно иметь с собой карточку прохождения ТО, поляки спрашивали.
С собой не везите мясные, молочные продукты. Поляки могут не пустить. Да и смысл? В Европе настоящие колбасы, сыра, но дешевле намного (Польша и Чехия 100 %).
Сигареты, если не изменяет память, не более 2 пачек на человека (дети не котируются).
Из навигации у меня был Garmin Navi 30, в который я дозалил левые карты Европы (колдовал пару недель, хорошо кто то на каком то из форумов помог, сам бы не справился). Так же была пробная версия карт Tom Tom на планшете, но у него бесплатно только 1 неделю. Поэтому Рано утром, перед выездом установил, скачал требуемые карты, и на один конец хватило. одного навигатора мало, ну мне так показалось.
Австрия нас не порадовала. В Зальчбург не пустили, у них пробки были, и они в таких случаях перекрывают город для иногородних. А в одной из деревушек, высоко в горах, на берегу красивейшего озера, с нами отказались общаться на анг., мол у нас только на немецком. Я сказал жене на русском, кто они, а потом смерился. Объяснялись на пальцах, хотя они понимали англ. Фашики, что с них взяить?
Ночевать лучше в Европе! Даже не обсуждалось у нас. Мы выехали в 6 утра от Москвы (Гольяново), и к 8 вечера были на границе в Бресте. По России рулил я, по Белоруссии км 500-600 супруга. Попали на пересменку на границе, но прохождение заняло не более 1.5 часа. В 12-ом году ездили искали в темноте мотель, сразу после пересечения границы. А в 13-ом бронировали номер в г. Пулаве (если не ошибаюсь в 300 км. от границы).
Кто то упоминал, что по Польше не разогнешься. Это Факт!
А вообще мы ночевали в основном в кемпингах, в палатке, которую везли с собой. Готовили еду на газовой плите, тоже с собой брали походную.
Да, забыл добавить. у нас была ещё оффлайн карта MapsWithMe. Но она платная (совсем не дорого), и не прокладывает маршрут. Нам она помогла, в качестве доп карт.
_________________
Zafira B 1.8/140/MTA (Z18XER), 2008, Metro, Enjoy + Enjoy++.
Допы: прошивка БК + датчики омывайки и ОЖ (Кирилл), веерные форсунки (Лаура-Тула), автоблокировка дверей (mr.I), чехлы (http://www.avtobm.ru), air intake от OPC (начало тут), чип-тюнинг (АвтоПартнёр-М)
Oracle DBA

Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2014 12:47
Автомобиль: Zafira 1.8 роб.
Откуда: Russia Moscow
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: прошу помощи и советов - европа 2014 впервые на машине

Сообщение SpringlFox »

Холодильника у нас не было, и мы об этом жалели всю дорогу, как и об отсутствии багажника на крыше. Есть возможность, покупайте. Мой друг в Европе купил здоровенный Tully, или как он там, намного дешевле, чем он стоит в России.
На обратном пути Белорусы не пускают через границу с мясными и молочными продуктами из Европы. Алкоголь не более 3 литров на Взрослого человека. Но мы провезли с собой 16 литров спиртных напитков (как на работе начальнику объяснять, что на границе не пускают?), также у нас была головка, не большая, но очень дорогого сыра, и кусок пармской ветчины. У нас было столько вещей в машине, что когда таможенник попросил открыть багажник, а от туда начали "вылетать" спальники, надувной матрац и т.д., он сказал закрывай и давай документы :). Но у меня и в салоне было куча вещей, и им было лень хорошенько меня досматривать. Они шерстят тех, кто постоянно пересекают границу, а до таких, как мы с Вами, им дела нет. Всё они прекрасно понимают :)
Не забудьте ознакомиться с Такс Фри. Поможет сэкономить.
Для изучения могу посоветовать форум Винского, его уже рекомендовали, и сайты семей Леоновых и Яночкиных. Мы по их лоциям путешествуем.
Удачи!!!
_________________
Zafira B 1.8/140/MTA (Z18XER), 2008, Metro, Enjoy + Enjoy++.
Допы: прошивка БК + датчики омывайки и ОЖ (Кирилл), веерные форсунки (Лаура-Тула), автоблокировка дверей (mr.I), чехлы (http://www.avtobm.ru), air intake от OPC (начало тут), чип-тюнинг (АвтоПартнёр-М)
Oracle DBA

Старожил
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 20:13
Автомобиль: Zafira
Откуда: Leningrad
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: прошу помощи и советов - европа 2014 впервые на машине

Сообщение korablikoff »

smartashka писал(а):В Австрии уж точно - там все по-английски говорят. С Хорватией сложнее, но найдем того, кто поможет, будут там люди
В Австрии, на английском? Как правило маршрут на авто проходит в тех местах где на английском конечно говорят, но так сяк. А в Хорватии надо несколько необходимых слов по немецки точно выучить, на всякий случай! А то можно и в магазине покушать не купить. Такой опыт был)))
_________________
Автомобили из Германии!

Старожил
Сообщения: 960
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2007 22:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: прошу помощи и советов - европа 2014 впервые на машине

Сообщение Alexander_SAS »

TMN писал(а):добавлю свой голос в поддержку бокса - очень полезная вещь при дальних поездках. А по поводу места его хранения - он отлично хранится на крыше машины и особо жить не мешает.
даже в минске были парковки куда зафира пролезала с трудом, а с боксом не пролезала:)
детям в машину пледы возьмите, и подушки небольшие поможет есть такие подковкой или цилиндриком,
лежачего ребенка в случае аварии может очень помять

теперь про электронику, берите ноут, это поможет и нормальный инет, и другие мелочи, те к которым вы привыкли, но на таможне любую электронику могут досмотреть и изъять с целью проверки (крайне редкое событие)

на планшеты
https://play.google.com/store/apps/deta ... maps&hl=ru
есть такая же для огрызка:)
ставьте на все, очень помогает, не забудьте загрузить все карты дома, то есть карты разных стран, там прям список, безсплатная версия не ищет по названиям, но все одно помогает, ЭТО НЕ НАВИГАТОР это карта !! офлайн.
Также на планшет ставьте вибер(сэкономите на связи:) )
Дальше обязательно пару разветвителей к прикуривателю, в ашене они копеешные предпочтение к тем у которых выходы на проводочках висят, далее нужна зарядка с УСБ на 2А (ампера) и проводочки к тем устройствам которые вы берете с собой, планшет когда по нему что то смотрят жрет электричество очень быстро.
Детям, в машине смотреть мультики и играть на планшете противопоказано, тряска приводит к тошниловке, блюют-с однако.

1000 км в день, это конечно прекрасный рубеж, цифра круглая, но это очень тяжело, и это не 10 и не 12 часов это минимум 14 часов хода, это если зверски не нарушать правила, если привычки так ездить постоянно нет, то может оказаться что окончанию этой тыщи внимание притупиться до состояния молотка, на следующий день из за переутомления проедете уже на 250 км меньше, закладывайте лишний день, иначе можете прогадать.Поняли что засыпаете, плюйте на все и в гостиницу спать. (сделайте остановку на пол часа- час с пешей прогулкой в смоленске и например на линии сталина (кажись вы будете мимо ехать))

Радар детектор в некоторых странах ведет не только к штрафу но и к тюрьме. даже если он в багажнике.

В машину надо желтый жилет со свето отражаемыми полосами. (обязателен в некоторых странах)
Проверьте машину на всякий запрещенные предметы, как например марганцовка или корвалол в аптечке, чтобы потом не нервничать.

Также рекомендую купить хороший термос, на 2 литра, стаканчики торелочки вилочки ложечки, только не лейте в термос кофе, нужен именно кипяток.

Набор лампочки предохранители с собой, тоже не помешает.

пока все:)

Старожил
Сообщения: 960
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2007 22:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: прошу помощи и советов - европа 2014 впервые на машине

Сообщение Alexander_SAS »

Да холодильник жрет неменянно места, при этом эта тварь в 90% случаев, не отрубается от электричества, то есть если вы его забыли в машине, он за часов 5-6 сожрет аккумулятор в 0. проблем с ним больше чем отдача от него.

замена холодильнику простая картонная коробка, или термос сумка, с утра кидаете в неё замороженную бутылку воды на 2 литра, и целый день там будет как в холодильнике, проблема только где заморозить бутылку по новой но чаще всего в гостинице можно найти место в морозилке, или в кафе договориться либо то что они заморозят вашу бутылку в холодильнике, или то что вы у них купите воду в виде бутылку со льдом:) (коробку надо закрывать скотчем)

а еще на планшет можно поставить навител (навигатор) 30 дней работает бесплатно:)
Кстати на андройде есть программы переводчики, переводят и говорят звуком:) пробовали на простейших предложениях работает:) на чем посложнее, приводит к колизиям:)

удачной дороги:)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 6418
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 13:50
Автомобиль: Subaru Forester 2019
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 573 раза

Re: прошу помощи и советов - европа 2014 впервые на машине

Сообщение seregeng »

smartashka, Посмотри какое предложение ТЫЦ!
_________________
"Все будет хорошо!Главное,не слушай тех,кто,якобы в курсе" .
Это может пригодиться в трудную минуту!Жми сюда!!!

z22
Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Пн апр 29, 2013 20:13
Автомобиль: zafira b 1.8 mt
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: прошу помощи и советов - европа 2014 впервые на машине

Сообщение z22 »

У меня в телефоне сдохла флэшка, где были карты к навигации, поэтому в Финляндии и Швеции пришлось ездить по Google Maps. Вполне сносно.

z22
Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Пн апр 29, 2013 20:13
Автомобиль: zafira b 1.8 mt
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: прошу помощи и советов - европа 2014 впервые на машине

Сообщение z22 »

Alexander_SAS писал(а): машину надо желтый жилет со свето отражаемыми полосами. (обязателен в некоторых странах)
нужен на каждого. детские жилеты можно купить в ikea

z22
Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Пн апр 29, 2013 20:13
Автомобиль: zafira b 1.8 mt
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: прошу помощи и советов - европа 2014 впервые на машине

Сообщение z22 »

еще тут не прозвучала тема детских кресел, а они обязательны.

z22
Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Пн апр 29, 2013 20:13
Автомобиль: zafira b 1.8 mt
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: прошу помощи и советов - европа 2014 впервые на машине

Сообщение z22 »

мы для еды брали обычную термосумку из metro, клали туда напитки из холодильника, и до очередной остановки все отлично сохранялось. вы же не курицу мороженную повезете?

Аватара пользователя
Член клуба ***
Член клуба ***
Сообщения: 3923
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 17:44
Автомобиль: ни разу не Опель )))
Откуда: Москва, Жулебино
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 595 раз

Re: прошу помощи и советов - европа 2014 впервые на машине

Сообщение Ромашка »

smartashka, добрый день! внесу свои пять копеек из опыта наших поездок:
1. Бокс при наличии 5 человек в авто - обязателен! :old: к черту подземные парковки - ищите отели с обычными или компромисс в виде стоянки за квартал от отеля - это все же лучше, чем ехать с набитой доверху машиной ;) Свой бокс Thule мы в этом году скорее всего предложим в аренду одноклубникам - если Вам интересно, стучитесь в личку, договоримся.
2. Автохолодильник - обязателен при поездках такой дальности! :old:
3. Может у Вас мегасознательные дети ;) но у наших, если нет у каждого персонального гаджета в дороге (двд, планшет) - бойня неизбежна :lol: мультики и игры в дороге безусловно есть ломание глаз ((( но, увы, иначе спокойно ехать не получается. Поэтому каждому берем свой гаджет, и на два-три дня дороги закрываем на это глаза :? Кроме того, беру в дорогу детские журналы с кроссвордами, ребусами, загадками - тоже спасает на какое-то время...
4. Первая ночевка в Бресте или в Польше? В первую нашу поездку мы тоже побоялись бронировать отель за границей, боясь зависнуть на пп. По опыту зимней поездки в Польшу вижу, что напрасно. Ночевка в приграничных отелях Польши обходится в полтора-два раза дешевле брестских отелей, а границу пройдете на ура, если выехать из Москвы с тем расчетом, что в Бресте будет не позже 17 ч. Советую также переход Домачево-Славатыче, а не Брест-Тересполь, ежели дальше дорога лежит не через Варшаву, а на юг Польши. Мы себе, например, уже нашли отличный "перевалочный" отельчик под Влодавой :lol: и в следующие поездки будем однозначно планировать первую ночевку уже на территории Польши. Плюсами к такому решению идет разница во времени по дороге "туда" в нашу пользу )) и довольно легкий перегон по всей территории Беларуси по отличной трассе. Это та тыщща км, которая проходится легче всего.
5. Бросок Брест - Вена тяжеловат за один раз. Вешалка будет в дороге ((( Чтобы облегчить этот день, опять же лучше уже иметь пройденную предыдущим днем границу ;) , а также зайти на ф. Винского в соответствующую тему и попросить опытных путешественников накидать вам оптимальных маршрутов. Мы таким макаром удачно проскочили Польшу по второстепенным дорогам в первую нашу поездку. На Винском не надо читать все - иначе будет вынос мозга :lol: по себе знаю ))), выберите пару-тройку удачных отчетов для подробного изучения...
По Хорватии и Черногории готова ответить на любые конкретные вопросы. К слову говоря, в этих странах спокойно можно объясниться, не зная ни одного ин. языка ;)
Последний раз редактировалось Ромашка Вс май 11, 2014 23:24, всего редактировалось 2 раза.
_________________
Жорик 2,4 МТ6 AWD White Pearl - мирный семейный конь :D катает теперь другую семью...
Сулико 1,6 СRDi 6AT Tomato Red - бешеная корейская табуретка 8)

"На втором круге посмотри в зеркало - меня может не оказаться сзади, зачем тебе бесплатно делать лишний круг?" ;-)
Ответить