прошу помощи и советов - европа 2014 впервые на машине

Отдых Зафироводов и прочие мероприятия

Модератор: maxus

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:11
Автомобиль: B, 2008, Z1,8XER MTA
Откуда: Украина, Хмельницкий
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 42 раза

Re: прошу помощи и советов - европа 2014 впервые на машине

Сообщение tomkol »

Осенью в Польше некоторые участки автобанов были перекрыты. Пришлось поблуждать через окольные дороги. Но и там местами перекрыто было на ремонт. Навигаторы с ума сходили, когда я в них отмечал заблокированные участки.

В Италии не забудьте, что на автобанах ни кто за скоростью движения не смотрит, однако при выезде с платного участка карабинер видит усредненное значение скорости. Если оно превысит 130, будете оштрафованы. Это стимулирует любителей быстрой езды делать на автобанах остановки в кафешках и тратить там деньги.
Да, и еще при выезде с автобана итальянского смотрите, к какому турникету правильно подъезжать. Есть только для тех, у кого в машине "телепасс" стоит, есть для тех, кто кредиткой оплачивать будет, есть для кредитки и налички, а есть только для налички. Вверху плакатики висят с понятными рисунками.

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2014 21:50
Автомобиль: ZT A 1,4 NET
Откуда: Москва, САО
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: прошу помощи и советов - европа 2014 впервые на машине

Сообщение smartashka »

z22, SpringlFox, Alexander_SAS, Ромашка, tomkol, спасибо вам большое, столько информации!
Я слегка закрутилась - не получается оперативно отвечать, но скоро продолжу изучать:)
По поводу бокса муж пока что-то сомневается в нужности, уверен, что нам хватит места и так. Я думаю, мы попробуем пихнуть туда 3 чемодана и посмотреть, сколько останется места.

Ромашка,
3. они не то, что мегасознательные, но им уже не по три года и договориться можно. Особенно при наличии грозного папы на расстоянии несколько сантиметров:) Ну не вижу я целесообразности в покупке такого количества планшетов. Обойдутся. На крайняк в особо трудную минуту телефон подсуну.
4. Предполагали в Бресте, но вы уже не первая, кто пишет о том, что лучше бы перемахнуть границу в первый же день, так что обсуждаем.
_________________
Opel Zafira Tourer Cosmo A1,4NET Business Edition 2013
Deep Sky Blue Met.

Завсегдатай
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 12:24
Автомобиль: 1.8 робот Enjoy 2010
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: прошу помощи и советов - европа 2014 впервые на машине

Сообщение Romic102 »

smartashka,
Кстати, насчет двд-планшета. Что за девайс вам рекомендовали? У меня ноут замечательно помещается на откидном столике. Фиксируется лентой-липучкой кругом по сгибу.
Планшет забраковал, ибо нет с двд, а то что продается как портативные плееры - страшное г.

Недостаток конструкции - хорошо видно только одному, для второго надо какой-то мониторчик придумывать выносной, на шнурке vga/hdmi (или второй ноут).
_________________
WBR, Romic
Опель Зафир: 1.8 MTA Enjoy+Enjoy+Winter+Sight&Light, PanaКОТ продана
Ssangyong Stavic 2.0 D AT 4WD Elegance

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2014 21:50
Автомобиль: ZT A 1,4 NET
Откуда: Москва, САО
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: прошу помощи и советов - европа 2014 впервые на машине

Сообщение smartashka »

Romic102, мне в моем флудильном топе Антон (driver2013) давал ссыль на вот такую штуку
http://www.tech-car.ru/darwinpro/goods/ ... =0&model=0

Я находила такой тип крепления
Изображение
_________________
Opel Zafira Tourer Cosmo A1,4NET Business Edition 2013
Deep Sky Blue Met.

Завсегдатай
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 12:24
Автомобиль: 1.8 робот Enjoy 2010
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: прошу помощи и советов - европа 2014 впервые на машине

Сообщение Romic102 »

smartashka, спасибо. по ссылке - это примерно то же самое, что я забраковал. на картинке они выглядят хорошо, а по факту - :gun: я подобный покупал, но с креплением на подлокотник - валяется в хламе. Дешевый ноут с двд-приводом немногим дороже, а пользы - больше...

А вот про крепление можно подробнее?
_________________
WBR, Romic
Опель Зафир: 1.8 MTA Enjoy+Enjoy+Winter+Sight&Light, PanaКОТ продана
Ssangyong Stavic 2.0 D AT 4WD Elegance

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2014 21:50
Автомобиль: ZT A 1,4 NET
Откуда: Москва, САО
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: прошу помощи и советов - европа 2014 впервые на машине

Сообщение smartashka »

Romic102 писал(а):на картинке они выглядят хорошо, а по факту - :gun:
вот я живьем не видела, но переглядев за последние дни много разных планшетов, тоже пришла к выводу, что неглядя брать опасно. Пока предварительно остановилась на Самсунге Таб 3 или как-то там он называется.

Подробнее про крепление не могу, к сожалению. Я видела какие-то обзоры в инете, но в продаже ничего подобного не встречала нигде:( Правда, я не очень копала, так - просматривала скорее. Вечерком попробую поискать ссылку на обзоры разных креплений, там было в частности это.
_________________
Opel Zafira Tourer Cosmo A1,4NET Business Edition 2013
Deep Sky Blue Met.

Завсегдатай
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 12:24
Автомобиль: 1.8 робот Enjoy 2010
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: прошу помощи и советов - европа 2014 впервые на машине

Сообщение Romic102 »

smartashka, понял, спасибо. Кстати, насчет двд заморачивался только потому, что тонны мультиков скопились на оных. постепенно все переносится на харды и на флешки, так что, как только критическая масса превысит, но можно и нужно брать планшет и в топку все дивиди :)
_________________
WBR, Romic
Опель Зафир: 1.8 MTA Enjoy+Enjoy+Winter+Sight&Light, PanaКОТ продана
Ssangyong Stavic 2.0 D AT 4WD Elegance

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2014 21:50
Автомобиль: ZT A 1,4 NET
Откуда: Москва, САО
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: прошу помощи и советов - европа 2014 впервые на машине

Сообщение smartashka »

Romic102, так я из-за мультиков и хотела. Взять чемодан дисков и не париться. А тут выходит, что заливать надо сначала месяц :(
_________________
Opel Zafira Tourer Cosmo A1,4NET Business Edition 2013
Deep Sky Blue Met.

Завсегдатай
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 12:24
Автомобиль: 1.8 робот Enjoy 2010
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: прошу помощи и советов - европа 2014 впервые на машине

Сообщение Romic102 »

smartashka писал(а):Взять чемодан дисков и не париться
Чемодан не надо. взять пару кейсов, дисков на 50 каждый. вот что-то типа http://www.caselogic.com/en-us/us/produ ... 48_-_black
_________________
WBR, Romic
Опель Зафир: 1.8 MTA Enjoy+Enjoy+Winter+Sight&Light, PanaКОТ продана
Ssangyong Stavic 2.0 D AT 4WD Elegance

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2014 21:50
Автомобиль: ZT A 1,4 NET
Откуда: Москва, САО
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: прошу помощи и советов - европа 2014 впервые на машине

Сообщение smartashka »

Romic102, насчет чемодана я образно, разумеется, но.. пихать-то их куда? Если вы тоже бракуете аппарат по ссылке выше, то вообще вариантов планшетов с двд не остается. Только нетбук или планшет. Нетбук никак не пристроить в машине, в планшет не лезут диски. :gun: :gun: :gun: :gun: :gun:
_________________
Opel Zafira Tourer Cosmo A1,4NET Business Edition 2013
Deep Sky Blue Met.

Завсегдатай
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 12:24
Автомобиль: 1.8 робот Enjoy 2010
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: прошу помощи и советов - европа 2014 впервые на машине

Сообщение Romic102 »

smartashka писал(а):Нетбук никак не пристроить в машине,
Нормально пристраивается. У прошлом лете проехал СПБ-Витебск-Киев-Севастополь и обратно + несчетно по Финляндии и Прибалтике:
Romic102 писал(а):У меня ноут замечательно помещается на откидном столике. Фиксируется лентой-липучкой кругом по сгибу.
Или в турере в космо-комплектации столиков нет? :shock:

Если не поленюсь, вечером фотку сделаю. ноут - один из самых дешевых lenovo B590, специально для путешествий брал, чтобы не особо жалко было, если сопрут
_________________
WBR, Romic
Опель Зафир: 1.8 MTA Enjoy+Enjoy+Winter+Sight&Light, PanaКОТ продана
Ssangyong Stavic 2.0 D AT 4WD Elegance

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2014 21:50
Автомобиль: ZT A 1,4 NET
Откуда: Москва, САО
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: прошу помощи и советов - европа 2014 впервые на машине

Сообщение smartashka »

Romic102 писал(а):Или в турере в космо-комплектации столиков нет? :shock:
нЭту :gun: :gun: :gun:
_________________
Opel Zafira Tourer Cosmo A1,4NET Business Edition 2013
Deep Sky Blue Met.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт сен 19, 2013 12:20
Автомобиль: Zafira Tourer 2.0DTH
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза

Re: прошу помощи и советов - европа 2014 впервые на машине

Сообщение kauk »

Привет, коллега! мало то го что в одном районе живем. так еще и в европе на зафирках можем встретиться ) В прошлом году катали на пыжике Москва-Италия-Хорватия-Венгрия-Москва. В этом году едим уже на зафирке с семьей с 1 июня по 18 июля Москва-Германия-Голландия-Бельгия-Франция-Испания-Португалия-Испания-Италия-Хорватия-Москва.
1. Боксом укомплектовался заранее и вам очень советую.
2. Холодильник очень нужная и приятная в целях экономии на еде в штука. Место занимает, так для этого бокс и нужен.
3. По поводу ночевки, однозначно надо ехать первый перегон как можно дальше! В прошлом году я из Москвы до Лодзь (под Варшавой) за раз проехал за 20 ч. Выезжать надо раньше.
4. Навигация - юзаю взломанный Sigic на смартфоне (есть для яблочных девайсов). Карты скачиваются и интернет не нужен. планирую в этот раз купить лицензию и обновить карты.
5. По платным дорогам внимательнее. На некоторых, типа Словении въезд на платную трассу свободный мимо шлагбаума, но необходимо заехать на ближайшую заправку и купить "венетку" (я попал на 50 евро :oops: )

Удачи!

Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2014 12:47
Автомобиль: Zafira 1.8 роб.
Откуда: Russia Moscow
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: прошу помощи и советов - европа 2014 впервые на машине

Сообщение SpringlFox »

kauk писал(а): 5. По платным дорогам внимательнее. На некоторых, типа Словении въезд на платную трассу свободный мимо шлагбаума, но необходимо заехать на ближайшую заправку и купить "венетку" (я попал на 50 евро :oops: )

Удачи!
В Словении не был, пока только в мечтах, в а Чехии и Австрии обязательно покупайте виньетку на запраках. Если память не изменяет, то временные периоды 10,30 и 365 дней.
Хотя мой друг пересёк Чехию без виньетки, но не вижу смысла рисковать.
_________________
Zafira B 1.8/140/MTA (Z18XER), 2008, Metro, Enjoy + Enjoy++.
Допы: прошивка БК + датчики омывайки и ОЖ (Кирилл), веерные форсунки (Лаура-Тула), автоблокировка дверей (mr.I), чехлы (http://www.avtobm.ru), air intake от OPC (начало тут), чип-тюнинг (АвтоПартнёр-М)
Oracle DBA

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:11
Автомобиль: B, 2008, Z1,8XER MTA
Откуда: Украина, Хмельницкий
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 42 раза

Re: прошу помощи и советов - европа 2014 впервые на машине

Сообщение tomkol »

SpringlFox писал(а):В Словении не был, пока только в мечтах, в а Чехии и Австрии обязательно покупайте виньетку на запраках.
В Словении ночью в дождь провтыкал на автобане нужный съезд на развязку (а звук на навигаторе был выключен, чтобы не будить пассажиров) - чтобы развернуться, пришлось более 50 км пилить. И развернуться получилось только в Австрии :)

Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2014 12:47
Автомобиль: Zafira 1.8 роб.
Откуда: Russia Moscow
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: прошу помощи и советов - европа 2014 впервые на машине

Сообщение SpringlFox »

tomkol писал(а):В Словении ночью в дождь провтыкал на автобане нужный съезд на развязку (а звук на навигаторе был выключен, чтобы не будить пассажиров) - чтобы развернуться, пришлось более 50 км пилить. И развернуться получилось только в Австрии :)
В поездках по Европе я поступаю эгоистично, по отношению к своей семье :). Если слушаю музыку, то громко, если пою, то так, что бы не уснуть. Мои понимают и спят не обращая внимания на меня. Будет хуже, если я засну за рулём. Не потому, что сильно спать хочется, а по той причине, что мне скучно стало. Тьфу!!!Тьфу!!!Тьфу!!!, Тук!!!Тук!!!Тук!!!
_________________
Zafira B 1.8/140/MTA (Z18XER), 2008, Metro, Enjoy + Enjoy++.
Допы: прошивка БК + датчики омывайки и ОЖ (Кирилл), веерные форсунки (Лаура-Тула), автоблокировка дверей (mr.I), чехлы (http://www.avtobm.ru), air intake от OPC (начало тут), чип-тюнинг (АвтоПартнёр-М)
Oracle DBA

Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2014 12:47
Автомобиль: Zafira 1.8 роб.
Откуда: Russia Moscow
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: прошу помощи и советов - европа 2014 впервые на машине

Сообщение SpringlFox »

По вопросу финансов...
Когда я ездил, то брал с собой немного евро, в наличной форме (хотя нужно было бы ещё наменять в Москве польские злоты и чешские кроны), а остальную денюшку положил на карточку мастер карт от Альфа банка. Карта была рублёвая и при оплате за бугром конвертировалась в необходимую валюту по не плохому курсу. Если я правильно прикинул, то курс был чуть дешевле, чем если бы я покупал валюту в Москве. Про покупку Евро там, я вообще молчу.
Но сейчас немного другая ситуация. Нашу умнику в кремле хотят запретить хождение чужих платёжных систем. Если бы я ехал бы этим летом в Европу, я бы наверно положил снова деньгу на карту Альфа банка, но взял бы с собой аварийный запас, на случай, если заблокируют платёжные системы в период моего отдыха, этих денег должно было бы хватить доехать до дома.
_________________
Zafira B 1.8/140/MTA (Z18XER), 2008, Metro, Enjoy + Enjoy++.
Допы: прошивка БК + датчики омывайки и ОЖ (Кирилл), веерные форсунки (Лаура-Тула), автоблокировка дверей (mr.I), чехлы (http://www.avtobm.ru), air intake от OPC (начало тут), чип-тюнинг (АвтоПартнёр-М)
Oracle DBA

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2013 07:54
Автомобиль: Zafira B 1.8 AMT+LPG
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: прошу помощи и советов - европа 2014 впервые на машине

Сообщение sautigor »

Еду в июне в Германию. Кто первый раз, да и не важно какой раз, присоединяйтесь

Изображение

надеюсь в этом году не будет там, как в прошлом,

Изображение
Изображение

Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 19:38
Автомобиль: Zafira B, 2006, 1,8
Благодарил (а): 96 раз

Re: прошу помощи и советов - европа 2014 впервые на машине

Сообщение Юликов Владимир »

kauk писал(а): 2. Холодильник очень нужная и приятная в целях экономии на еде.
Для smartashka
Где-то в переписке я видел, но дабавлю:
российские хладоэлементы МХД-1 стоят дёшево и очень хорошие Я покупал, как и холодильник 3 года тому назад. Они совершенно необходимы. Хладоэлементы из морозильника укладываются на дно автохолодильника. Автохолодильник охлаждает только верхнюю часть, если, как у меня, хладоагрегат встроен в крышку. Непосредственно на хладоэлементы следует класть продукты, которые не испортятся при замерзании, или кладётся полотенце, которое убирается по мере оттаивания хладоэлементов. Это же полотенце впитывает конденсат. Во время стоянки ночью холодильник подключается к электросети, на ходу, естественно, в розетку автомобиля, поэтому проверьте, чтобы оба провода были с собой.
_________________
Zafira B, 09.2006, цвет чёрный, Z18XER, Easytronic, сборка-Польша, лето Premium Continental , зимой Nokian Hakkapeliitta 4, пробег 115 тыс.км.удовольствия. После пробега первых 50 тыс.км. и 3-х лет гарантии на сервис ни ногой.
Изображение

Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 19:38
Автомобиль: Zafira B, 2006, 1,8
Благодарил (а): 96 раз

Re: прошу помощи и советов - европа 2014 впервые на машине

Сообщение Юликов Владимир »

sautigor писал(а):Еду в июне в Германию. Кто первый раз, да и не важно какой раз, присоединяйтесь
Как шикарно смотрится Ваш комплект на крыше.
Заметно увеличивается парусность и расход бензина? (Мы ездим вдвоём и обычно всё лежит в салоне, что не очень хорошо.)
Не могли бы Вы написать спецификацию. Меня интересует такой комплект, т.е. модели - рейлинги+бокс+крепление для двух велосипедов.
_________________
Zafira B, 09.2006, цвет чёрный, Z18XER, Easytronic, сборка-Польша, лето Premium Continental , зимой Nokian Hakkapeliitta 4, пробег 115 тыс.км.удовольствия. После пробега первых 50 тыс.км. и 3-х лет гарантии на сервис ни ногой.
Изображение
Ответить