Отдых дикарем. Памятка.

Отдых Зафироводов и прочие мероприятия

Модератор: maxus

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 922
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2014 05:39
Автомобиль: Лесник
Откуда: Москва (Люблино), Шатура
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Отдых дикарем. Памятка.

Сообщение Тимофей М »

Когда я путешествовал на ВИС, то с костром не возился. Пока дров насобираешь, пока разожжешь и приготовишь ... Да и не везде разрешен открытый огонь. У меня была газовая плитка с редуктором и переходником на заправочный штуцер ГБО.
Правда у меня был не отдых дикарем, а многодневные поездки без гостиниц, так что время на стоянку ограничено.
_________________
Что один человек сделает - то другой всегда сломать может.
_________________________________________________________________
Opel Zafira Tourer Cosmo 1.4 Turbo 6AT c дек. 2013 Продан в ноябре 2016 с пробегом 46600 км

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 15:28
Автомобиль: Шкода Йети
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 727 раз

Re: Отдых дикарем. Памятка.

Сообщение Призрак »

Тимофей М согласен. Если время ограничено, однозначно газ.
_________________
Шкода Йети 1.8 (2017) 4х4 цвет бежевый, климат-контроль, круиз-контроль.
связь: PMR/LPD Baofeng UV-82
Op-com
В продаже клубные рамки. 12 комплектов. Цена комплекта 250р.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт июн 27, 2013 15:18
Автомобиль: ZafiraB, z17DTJ, MT
Откуда: Москва
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Отдых дикарем. Памятка.

Сообщение Стужа »

У меня такая палатка: на 2 комнаты и холл. Выдержала ураганный ветер на берегу вдхр. Рузского, когда рядом валило сосны.
Изображение
Очень удобно держать в холле все вещи и в непогоду можно разместить семью за небольшим столиком.
_________________
Изображение
Изображение

Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт апр 30, 2015 14:47
Автомобиль: Opel
Контактная информация:

Re: Отдых дикарем. Памятка.

Сообщение vadikbunsha »

а я в микрик беру еще бензогенератор и сидим со светом и ноутбуками))
_________________
delaysam. biz - Ремонт и стройка

Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2016 13:11
Автомобиль: ВАЗ 2171
Откуда: Южное Бутово
Поблагодарили: 4 раза

Re: Отдых дикарем. Памятка.

Сообщение plush73 »

Внес бы некоторые правки/дополнения.
В авто-водные походы, в т.ч. "матрасные", в т.ч. ПВД - езжу/хожу с 2002г. Некоторый опыд набрался.
1. Палатка. более 12 лет использовал "низкую" (1,3м в верхней точке) с "крыльцом". По полу 2х2м.
Одному ничего, вдвоем тесно - рюкзак основной живет внутри. "Кухня+еда" и "причиндалы+обувь" - живут в крыльце.
да и залезать не фонтан, особенно в х--ю погоду.
Купил китайскую высокую (1,8 в коньке) с тамбуром. Всё сразу улучшилось. Места вдвоем хватает на всё ваще.
Был сильный дождь в день отъезда - даже смогли умыться и позавтракать не выходя из палатки.
Рекомендую.
2. Складной стол и кресла. Надо брать на всех, для гостя - треногую табуретку.
3. Надувному матрасу ОТКАЗАТЬ. Промучился с ними (3 разных) больше 10 лет, надоело, купил самонадувающиеся коврики. Наступило щастье. Спишь одновременно и на жестком, и на мягком. Матрас - это или - или. К тому же на матрасе из-за внутренней конвекции иногда холодно (в нежаркое время). Наступить на матрас коленом или ногой, локтем = матрас скоро на выброс. Коврик комфортен от 5см. И насос не нужен.
4. Туалетная палатка. 2 года ездил с самодельной, потом купил дешевый китайский "автомат" на кольцах. Отлично. Места занимает мало (плоский блин), ставится убирается моментально. В неё ставлю обычное ведро-туалет, с собой беру мешочек опилок для припудривания. Поверьте, это намного удобнее чем "искать место в лесу". Особенно когда вокруг клещи и комары, а также другие отдыхающие. Палатка обливается/пропитывается всякими репеллентами, и ни один гад в нее не заползает.
5. Душ. В п.4 упомянул ведро-туалет. Выбрал довольно крупное (для устойчивости). В него внутрь входит пластиковое 12л ведро. В него вкладывается рукомойник, весь мыльно-брильный набор, зеркало, туалетная бумага и т.п. а также душ-топтун - резиновый коврик с "сиськами"-насосами. Обычным синим тентом из строймагаза оборачиваем 4 сосны (или просто палки) - получается кабинка. 3л котелок кипятка + 9л речной воды дают 12л воды +40С - очень комфортное мытьё когда на улице +15. Для подвески котелка удобна тренога с цепочкой.
ну не хочу я возвращаться из похода грязным, вонючим и небритым :)

Примерно так. буду рад, если кому опыт пригодится.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2011 11:09
Автомобиль: Hyundai,Citroen,Opel
Откуда: СПб
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Отдых дикарем. Памятка.

Сообщение GREENCIK »

Вместо газовой плиты-таганок под паяльную лампу, опять таки-бензин всегда под рукой, конструкций-море
_________________
«Капитан Зелёный из «Тайны Третьей планеты» - мой любимый инженер. Всё время недоволен, вздыхает, ничего не хочет, но делает всё, что надо. Постоянно всех спасает. Без конца ноет".
с 2010 по 2016 Зафира А;
Сейчас Hyundai Getz GLS 2007 1.4 АТ *986**178;
Citroёn Grand C4 Picasso 2007 2.0 АМТ *879**98;
Opel Astra J 2013 1.4 Turbo AT *313**178

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10165
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: Отдых дикарем. Памятка.

Сообщение tommy76 »

GREENCIK писал(а):Вместо газовой плиты-таганок под паяльную лампу, опять таки-бензин всегда под рукой, конструкций-море
Сейчас продаются паяльные лампы приспособленные под приготовление еды - с конфоркой. :good:
типа этой:
Изображение
Yuao1980 писал(а):Но наверное лучше через турфирму. Там и страховка и маршрут. Мы тут недавно ездили , нашли прокат авто в Черногории для удобства.
Yuao1980, БЛИННН!! :gun: ДОСТАЛИ рекламщики...
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 23:02
Откуда: МО, г.Подольск
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Отдых дикарем. Памятка.

Сообщение Андрей_Заff »

Если на машине ехать, то непонятно, зачем брать лягушку для матраса, когда электронасос от прикуривателя стоит дешевле, места занимает меньше, качает быстрее.

Мы в водные-то походы, если количество участников более четырёх человек, перестали брать портативные газ и плитку, перешли на вот такие баллоны и вот такую плитку с керамической не задуваемой горелкой. А если на автомобиле ехать, то и вовсе не вижу смысла мельчить с газом, плитку можно двухкомфорочную покупать. Редуктор к такому баллону без всяких паранитовых прокладок, руками накручивается, тефлоновые сковороды на природе – приятная вещь.

Про переносной душ в этом видео всё рассказывается и показывается. Только у нас мешок чёрный, нагревается быстрее.
_________________
Opel Zafira B 1.8 изитроник, 2008, цвет Iron Heart – продана
KIA Sportage Luxe 2.0 автомат, 2018, *933**750 цвет Blue Flame, Pandect X-1900 BT с автозапуском– ездит жена
Nissan Qashqai+2 J10 вариатор, 2013, *312**77, бордовый какой-то, Pandora DXL-4710 с автозапуском – езжу я

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 21:39
Автомобиль: Honda Crosstur 3.5
Откуда: Голицино.М.О
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Отдых дикарем. Памятка.

Сообщение Grizly »

Лет 15 Пользуемся Примусом и Лампой Coleman бензиновыми.На мой взгляд лучше ничего не придумали.
_________________
Алтайский мед в Москве.Наша семейная пасека

Старожил
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2014 11:35
Автомобиль: Zafira B Z19DTH AT
Откуда: 31 регион
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Отдых дикарем. Памятка.

Сообщение Dotsent »

Андрей_Заff писал(а): на вот такие баллоны
штука классная и сам про такую подумывал.
Но, например, у нас в области такую штуку можно заправить только в 2х местах и то пока срок поверки не истек. Поверить "это" потом просто никто не берется :-(
Поэтому в дорогу (и поход на немного человек) ездит портативная газовая плита под баллончики 220 г. Баллон после полного расходования пробивается топором или ножом, обжигается и утилизируется так же как жестяные консервные банки.
Ответить