В Грузию на Зафире!

Отдых Зафироводов и прочие мероприятия

Модератор: maxus

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 8950
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 20:45
Автомобиль: ЗАФИРА А 2003г.
Откуда: Украина Днепропетровская обл. 25 км до Новомосковска
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1500 раз

Re: В Грузию на Зафире!

Сообщение atrapin »

iGen3, как таможня? :D

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2009 11:45
Автомобиль: Sorento
Откуда: кириши
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: В Грузию на Зафире!

Сообщение iGen3 »

atrapin,
ненавижу осетинов :gun:
4 час туда 3 часа обратно
Грузины молодцы туда 30 минут обратно 3 минуты
_________________
Captiva 2015 2,2AT, LT+, 5 мест, Темно-коричневый, была
Sorento 2011 2,4 AT, Luxe, Blue jeans - был, просто был
Zafira 2008 1,8 MTA, Enjoy+Enjoy, Black sapphire - для меня она БЫЛА лучшей машиной на планете земля

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 8950
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 20:45
Автомобиль: ЗАФИРА А 2003г.
Откуда: Украина Днепропетровская обл. 25 км до Новомосковска
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1500 раз

Re: В Грузию на Зафире!

Сообщение atrapin »

:D тю! так ты прям мигом прошёл

Участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2015 17:41
Автомобиль: Zafira B 1.8 2013 г.
Откуда: Н Новгород
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: В Грузию на Зафире!

Сообщение milkiss »

Доброго времени суток! Я обещала отчёт и пропала((. Сначала у меня компьютер сломался, а муж на радостях не торопился его чинить. Согласитесь, лучше, когда жена возле плиты, а не в интернете тычется! А потом как-то некогда было. Но вот сейчас готова выложить отчёт. Фото, наверное, даже ни к чему, на предыдущей странице видео вне конкуренции). Итак, отчёт. Он писался для мамского форума, в теме, где мы обмениваемся нашим маленьким, но всё же опытом. Так что, возможно, много букОф и розовых соплей. Но уж как есть).
Читайте!

Участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2015 17:41
Автомобиль: Zafira B 1.8 2013 г.
Откуда: Н Новгород
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: В Грузию на Зафире!

Сообщение milkiss »

24.07.2015. НН-Б. Буньково (М7) 370 км.
Этот отрезок пути мне уже хорошо знаком. Резвенько домахнули до владимирской объездной, а там так ливануло, но, тем не менее проскочили достаточно быстро. Но всё-таки усталость сказалась: немного не доезжая конечного пункта чуть не попали в аварию. Стала опережать фуру, вышла в левую полосу, газанула, и тут увидела, что автомобиль передо мной стоит на левый поворот! Вправо уйти не могу – фура, стала тормозить, но расстояние уже небольшое, не хватает места. Стала забирать немного вправо, в результате остановилась между фурой и тем автомобилем. Потом стала осторожничать, ехала еле-еле.
25.07.2015 Днёвка у бабушки.
26.07.2015 Б.Буньково – Электросталь – второе кольцо (ч/з Бронницы) – М4 – отель «Скиф» (804 км трассы М4) 840 км.
Ехалось снова неплохо. Если сравнивать с прошлым годом (ехали этим же путём), то проехала на 250 км дальше. Хотя день завершился через одно место: часам к восьми вечера детки уже изрядно устали, а я приметила справа вполне приличную на вид гостиницу. И даже не проскочила её, как я обычно делаю! Но муж сказал: «Проедем ещё немного!» мы проехали 300 м и упёрлись в пробку (из-за аварии), в которой провели 1,5 часа. И чипсы все скормили детям, и М&Мs, и я уж и пела, и плясала! Ну, да ладно. Муж по навигатору нашёл гостиницу («Скиф», 804 км трассы, правда, съезд на тот момент был не совсем удобный, можно и проскочить), заселились (2,5 тыс, в номере 2 двуспальные кровати и диван), чисто, просто, мебель удобная, только вот плохо, что санузел и душ общие. Очень вкусно и не особо дорого поели в их кафе и завалились отдыхать.
27.07.2015 «Скиф» - Ростов-на Дону – Армавир - Минеральные Воды, гостиница «Империал» 760 км.
Обедали в ресторанчике при отеле «Кристалл» примерно на 1187 км М4 , станица Октябрьская. Понравилось.
А ещё этот день мне запомнился тем, что на М-29 (Р217 «Кавказ») я умудрилась трижды задремать! Вроде белый день, и контролировала себя, считала, что могу ещё ехать и р-раз! отключалась((. Как только попалась на дороге заправка, я тормознула, заправилась отличным кофе и снова в дорогу. До гостиницы добрались благополучно. А там замечательный 2-хкомнатный номер, двуспальная кровать и раскладывающийся диван, стол, стулья, кондиционер, телевизор, санузел в номере. 3,5 тыс. Но ресторан дорогой, покушали своей еды в номере. А ещё наш малыш прибавил нам хлопот: проник в минибар и откусил кусок шоколадки прямо с обёрткой. Но так как нам жалко было платить за эту шоколадку 200 р, пришлось мужу сходить в магазин и купить там такую же, только за гораздо меньшие деньги, разумеется.
28.07.2015 Минеральные Воды – Владикавказ – погранпереход – Степанцминда (Грузия) 260 км.
Всего-то 260 км, а ехалось почему-то долго. Под Владикавказом заспорили с мужем, как ехать. Навигатор вещал куда-то вправо (не видела я никаких поворотов направо), а я поехала по указателям на Верхний Ларс и Тбилиси. Навигатор такой дороги не знал, и они на пару с супругом выедали мне мозг)). А мы отлично доехали. Во Владикавказе отобедали в ресторанчике «Фысым». Место замечательное, люди тоже приятные, а еда – средненько, и ждали мы её долго.
И вот вышли мы на финишную прямую. Сначала издалека забелел Эльбрус, а потом встал перед нами Кавказ. Если честно, я слегка струхнула: «И как же я через ЭТО переберусь?!» Оказалось, всё не так уж и страшно, не так уж и круто. Оглянуться не успела, и вот уж мы на границе, перед нами машин 12 (легковых), для фур своя очередь. Очередь наша быстро двигалась, прошли русскую границу, потом грузинскую. Правда, были и сложности: на российской границе надо проехать через смотровую яму, а она длинная такая, на длину фуры. Я с трудом осилила, всё мне казалось, сейчас упаду в неё! Пограничники велели не торопиться, помогали советами, сказали, что время от времени падают машины в эту яму. На грузинской стороне дорога плохая, видимо, регулярно сели сходят. В общем, забегая вперёд, скажу, что если ехать по Военно-Грузинской дороге днём, да не гнать, не стремиться на обгон, не встречать на пути никаких лихачей-отморозков (последнее, конечно, как повезёт, но, в общем, все жить хотят, поэтому не особо лихачат), то ехать не сложно. И, кстати, притормаживать двигателем в момент научилась.
Приехали в Степанцминду. Думала, заселимся легко, но не тут-то было. В центре стоит единственный агент, который предлагает жильё (3 спальных места в неизвестном направлении) за 60 лари. Дороговато, да и не устраивают нас 3 спальных места. Послала мужа в кафе, обычно хозяева сами сдают или подскажут, к кому обратиться. Не сработало: либо не сдают, либо изрядно стоит их жильё. Предложила добыть интернет и снять по букингу, пока нашли приличный интернет, пока вышли на Dachi Inn… В общем, от момента заезда в Степанцминду до заселения прошло Х часов. Устали, разумеется. Но на этом всё не закончилось. Вечером мы гуляли, на обратном пути зашли в магазинчик, а там в воспитательных целях отказали старшему сыну в покупке какой-то сладости. Тот обиделся, и только мы его и видели! Я, конечно, понимаю, что он домой пошёл, и дойдёт, т.к. не так уж и сложно найти дом. Но… А вдруг заблудится?!! А вдруг с ним что-то случилось?!!! Послала мужа в дом, а сама с детьми осталась на том месте, где видели ребёнка последний раз. Велела, если дома нет, сразу, не возвращаясь за мной, бежать в полицию. Жду, вроде даже относительно спокойна. Но тут мимо шла дочь хозяйки, увидела, что что-то не так, спросила, я стала ей рассказывать, слёзы хлынули, говорить не могу. Тяжело и вспоминать тот момент. Она позвонила домой, выяснила, что с сыном моим всё в порядке, папа приходил, а теперь они вместе идут за мной. Всё хорошо. Но в тот момент мне больше всего хотелось собраться и уехать домой, отдыхать уже душа не лежала.
Итак, маршрут туда составил 2230 км.
Последний раз редактировалось milkiss Ср ноя 28, 2018 14:00, всего редактировалось 1 раз.

Участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2015 17:41
Автомобиль: Zafira B 1.8 2013 г.
Откуда: Н Новгород
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: В Грузию на Зафире!

Сообщение milkiss »

29.07.2015 Днёвка в Степанцминде.
Мы наняли машину (50-55 лари) и поднялись к Троицкой церкви в Гергети (XIV век). Туда можно подняться пешком, и на своем автомобиле тоже можно, но не рекомендую: и дорога сложная (узкая грунтовка в горах), но больше жаль четвероногого друга. А съездить (сходить) туда стоит! Виды замечательные!
О доме. Dachi Inn можно найти по букингу. Номера есть разные, есть и со своей кухней, санузлом. Мы взяли «эконом»: комната с 4 спальными местами на 2 этаже, санузел хозяйский на первом. На кухне, тоже на хозяйской, я только чайник кипятила, т.к. питались в кафе. С детьми в этом доме, действительно, было удобно. В основном они играли во дворе. Мы попытались наладить общение с хозяйскими детьми. С мальчиком лет 12-13 не особо получилось, а вот девочка (около 11 лет) немного поиграла с моим старшим сыном в морской бой (договаривались на английском).
30.07.2015 Степанцминда - Тбилиси.
Переехали Крестовый перевал, погуляли по смотровой площадке, чудно пообедали в Гудаури. Потом остановились осмотреть крепость Ананури на Жинвальском водохранилище (постройка XVI-XVIII вв). Крепость интересная (дети лазали везде), и в водохранилище можно было бы искупаться, но купальники были далековато и время поджимало.
В Тбилиси мы через знакомых сняли «курятничек» (пристрой к частному дому, квартирка-студия в центре города, 4 спальных места, туалет, душ, кухня, холодильник, стиральная машина, 40 лари в сутки). Эта квартирка выставлена вот на этом ресурсе http://www.myhome.ge/ (может, пригодится). Всё бы хорошо, но во дворе был не убран строительный мусор, и ещё открытая яма, а у нас малыш. Приходилось всё время быть начеку.
31.07.2015. Прогулка по Старому городу: М (метро) Марджанишвили – М Авлабар – мимо церкви Нор Эчмиадзин (армянская церковь) и Метехского храма – парк Рике – мост Мира – канатная дорога – крепость Нарикала. Правда, в саму крепость Нарикала мы уже не пошли: спеклись и решили, что нам достаточно впечатлений. Спустились вниз и на такси (7 лари) добрались до дома.
01.08.2015. Снова гуляли по городу. На этот раз прошлись по проспекту Руставели, а потом на автобусе доехали до парка аттракционов на горе Мтацминда. Там, в парке аттракционов, где даже мне было интересно, мы услышали от старшего сына фразу, которая сразила нас наповал: «Скучно нереально!!!». Да ещё с каким выражением сказано было! До сих пор припоминаем ему!)) Спускались с горы на фуникулёре.
Домой хотели вернуться на такси, но в этот раз таксисты попались жадные. Заломили 15 лари и рассказывали, что метро очень далеко. Ну, мы тоже не вчера родились, к тому же у нас навигатор в телефоне. В общем, поехали на метро.
Далее я планировала поехать в Кутаиси, погулять там, заночевать, утром отправиться в пещеры, но этим планам не суждено было сбыться. Гуляя, мы познакомились с неким Като, он втёрся к нам в доверие, даже общий знакомый у них с мужем нашёлся, якобы. И этот Като уговорил нас отправиться сразу в Кобулети, на море. Обещал отличное жильё за умеренную цену. Правда, уже к вечеру того же дня жильё немного подорожало, потом, за следующий день, цена снова поднялась. А само жильё, как потом оказалось, в это же время стремительно ухудшалось. И в результате из дома с двором превратилось в задрипозную квартирку, хотя и в центре. Но тем хуже: детям там негде было погулять. Это я забежала вперёд, а теперь расскажу по порядку.

Участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2015 17:41
Автомобиль: Zafira B 1.8 2013 г.
Откуда: Н Новгород
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: В Грузию на Зафире!

Сообщение milkiss »

02.08.2015 Тбилиси – Кобулети.
Ехали по указателям. Дорога хорошая, автомагистраль, но местами в процессе стройки. Навигатор многого не знает, но если читать умеешь, не заблудишься. С этого участка пути запомнилось несколько моментов. Например, на трассе, на круговой развязке передо мной неожиданно остановилась машина. Без видимых причин. Остановилась, потом съехала к обочине. Как я в неё не вписалась! Или вот: съезжаю с кругового в селе, пробка. Полицейский машет водителям: «Быстрее, быстрее!» Передо мной кинулись переходить дорогу пешеходы, их уж много скопилось, никто не пропускает, а я вечно "торможу", пешеходы сразу поймали момент. А полицейский был мною очень недоволен, махал мне, чтоб ехала. Давить их, что ли, предлагал?
Потом был участок дороги в горах, серпантин. Очень красиво!
Прибыли в Кобулети. Приценились к жилью (квартира со всем необходимым 50 лари в сутки, если снимем на 10 дней), осмотрели бесплатный и платный кемпинги, потом встретились со знакомой Като, посмотрели квартиру (за скромную цену в 100 лари в сутки), разумеется, отказались от этого суперзаманчивого предложения. "Но осадочек остался" (с). Итак, не торопимся снимать первое попавшееся жильё (хотя имея на руках ораву уставших детей, хочется сделать именно так!), везде могут найтись люди, готовые на вас нехило «навариться».
Поселились мы в платном кемпинге. 6 лари с человека в сутки, включая 5-тилетнего ребёнка. Когда мы попробовали поторговаться, сказали, радуйтесь, что за годовалого не берём. К слову сказать, в Крыму в кемпинге за детей младше 12 лет с нас никогда не брали… В остальном замечательно: до моря рукой подать, море чистое, галька, окраина, народу мало, в лагере вода, приличный туалет, душ с горячей водой, стиралка за дополнительную плату, отличная кафешка. Правда, пока мы там жили, обстановка немного ухудшилась: сбежали из-за низкой оплаты хорошие повара, потом и честная официантка, душ стал работать с перебоями. Прожили мы там 8 дней практически безвылазно: не хотелось уезжать из рая.
Но «розовые очки», в которых я приехала в Грузию, потихонечку стали с меня спадать. Много я читала о гостеприимстве и щедрости грузин, так вот только один раз встретила я таких грузин, как в интернете пишут. Сидели они тёплой компашкой недалеко от нашей палатки и подошли попросить нож, дыню разрезать, а у меня только мелкий перочинный, да и тот быстро не смогла найти. Но они всё равно поблагодарили меня, потом угостили меня с детьми дыней, а мужа пригласили на стопочку чачи и беседу. Сразу было видно, хорошие люди. Именно такие, какими я представляла себе грузин! Потом они разошлись, и муж поведал, что они то ли баптисты, то ли свидетели какие, вот и доброжелательные такие, контактные. ))) И вот ещё картинка. Заказали мы с мужем в «нашей» кафешке вина к обеду. Попросили нефильтрованного. Хозяин сказал, что нефильтрованного мало осталось, нам, так уж и быть, последний раз наливают (разумеется, и цену назвали побольше, чем в предыдущий день), остальное он оставит для себя и своих друзей. Тут один из посетителей кафе не вынес такого «гостеприимства», сходил до своей машины и принёс нам в подарок полторашку своего вина.

Участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2015 17:41
Автомобиль: Zafira B 1.8 2013 г.
Откуда: Н Новгород
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: В Грузию на Зафире!

Сообщение milkiss »

10.08.2015 Кобулети – Гонио.
Поехали мы дальше, куда глаза глядят. И доехали мы до Гонио. Долго-долго бродили мы в поисках жилья, так, что бы и цена и качество были приемлимыми. Даже снова на развод сумели наткнуться. В конце концов сняли комнату, 4 спальных места, туалет, душ только наши, рядом с комнатой, кухня общая с другими отдыхающими. Двор удобный. До моря 250 м. 50 лари в сутки. Минус один: хозяйка понемножку тырила наши продукты. Не разорила, конечно, но неприятно. Ещё я боялась, вдруг другие отдыхающие на нас подумают, рассказала одной грузинке об этой проблеме, та тоже заметила пропажу кое-чего по мелочи. Хотя приехала в этот дом по рекомендации своей подруги. В общем, я сразу хозяину сказала, что продукты пропали (ну, мало ли, хозяйка убиралась после уехавших, забрала продукты по ошибке), хозяин хозяйку наругал, но она, тем не менее, продолжила. Ну, да ладно. Главное, вещи целы.
В Гонио мы прожили 5 дней. Ездили на машине в Батуми 2 раза, посетили дельфинарий (круче, чем севастопольский), аквариум (севастопольскому уступает, но когда очень жарко, то по прохладному аквариуму прогуляться – прямо спасение), немного по набережной прошлись, искупались. И пляж, и вода очень грязные. Купаться бы даже не полезла, но было ОЧЕНЬ жарко. Потом просто прошлись по городу, сколько дети вынесли. Между Гонио и Батуми есть населённый пункт, отсутствующий на карте: там заправки, стоянки турецких фур, оптово-розничные магазины, турецкие кафешки. Вот к ним мы прикипели, часто ездили обедать. Недорого, обслуживают быстро, всё свеженькое. Правда, для детей выбор не очень. Ну и вина не закажешь. Хотя для меня не актуально, я всё равно за рулём. Посетили, конечно, крепость Гонио. Доехали до Сарпи 2 раза. На второй раз оставили машину на границе (5 лари на лапу дяде-парковщику, и он пристроил нашу машину в этом приграничном муравейнике) и отправились в Турцию. В разгар сезона перейти границу нелегко: народу толпа, стоять часа 3 приходится. Ни туда, ни обратно мы не выстояли. После получаса стояния добрые люди начинали пропихивать нас без очереди. Туда хорошо получилось, пролезли, толпа особо не сопротивлялась. Да и с детьми, кроме нас, никого не было. А вот обратно я долезла до группы турчанок, 3 из которых были с детьми лет по 10. Дальше не полезла, неудобно всё же, остановилась за ними. Но эти всё равно недовольно на меня косились(.
В Турции мы на маршрутке минут за 10 доехали до городка Кемал-Паша, походили там по магазинам (цен нигде нет, продавцы сами оценивают вашу платёжеспособность и называют цену), т.е. у грузина есть все шансы купить вещи по меньшей цене, русским, конечно, цены называют повыше. И деньги можно не менять, принимают лари. Потом покушали в ресторанчике (очень понравилось, правда, чтобы объясниться с нами, с кухни приглашали русскоговорящую девушку).
Ещё ближе к границе, буквально в 5-ти минутах езды есть рынок «Стамбул-базар», цены там чуть выше, чем в Кемал-Паша (думаю, незначительно), зато это рынок, а не городские кварталы. Дети бы, наверное, меньше устали.
В Гонио мне понравилось меньше, чем в Кобулети. Считается, что в Гонио вода чище, но я особой разницы не заметила. Но в Гонио крупная галька, практически булыжники, очень неудобно купаться. А если волна – то просто опасно.
Последний раз редактировалось milkiss Ср ноя 28, 2018 14:06, всего редактировалось 1 раз.

Участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2015 17:41
Автомобиль: Zafira B 1.8 2013 г.
Откуда: Н Новгород
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: В Грузию на Зафире!

Сообщение milkiss »

15.08.2015. Гонио-Кобулети.
Решили мы последние дни провести в Кобулети. По пути заехали пообедать в Чакви. Если едешь из Батуми, в Чакви есть поворот направо, на национальный парк Мтирала, надо туда повернуть и слева будет одноэтажное здание из красного кирпича, там несколько магазинчиков и маленькая столовая. Выбор блюд ограничен: только лобио и остри, детям по нашей просьбе пожарили картошки. Так вот порция лобио, порция остри, блюдо жареной картошки, лимонад 2 бут., 0,5 л вина, хлеб – 18 лари. И очень вкусно.
В Кобулети мы решили не селиться в кемпинге, а стали искать жильё. И правильно сделали: погода испортилась, хотя днём было жарко, и море было по-прежнему тёплым, но почти каждую ночь был ливень с грозой. В палатке было бы уже не так уютно. Искали долго, всё обошли рядом с кемпингом, поселились за 55 лари: комната 4 спальных места, шкаф, холодильничек (типа бара), душ, туалет, балкон. Приятные хозяева. Двор в траве, пальмочки, на улице 2 стола, но я поставила свою кемпинговую мебель, места достаточно. Тоже с детьми было комфортно.
Кушать ходили в кафе. Обедали часто в центре Кобулети (обычно на маршрутке ездили) или на берегу. Цены разные, есть кафе подороже, есть дешевле. По внешнему виду не угадаешь. Заходили, смотрели меню, нашли 3 места довольно приятные, куда не раз возвращались. Цену в 35-45 лари за обед считали приемлемой, 25-30 – вообще замечательно. Ужинали чаще в кемпинге. Хотя новый повар готовила похуже, и новая официантка однажды «нагрела» нас на 10 лари, правда, сразу отдала, может, просто ошиблась. На следующий день я тоже ошиблась и чуть не обманула её на 5 лари, но она уже была начеку))). Кстати, в кемпинге готовили замечательный шашлык!
Из Кобулети ездили 1 раз в Батуми на рынок. Я прочитала про дешёвый рынок Хопа и захотела увидеть своими глазами. Ох, ну и обобрали нас на этом рынке! Тоже по системе «какую хочу цену, такую и называю». Конечно, можно было не отовариваться, но муж сказал, что дома ему некогда будет по магазинам бегать, поэтому берём ему одежду-обувь тут. Потом ещё какая-то зловредная тётка выперла нас из магазина игрушек со словами: "Ходют тут всякие, топчут!" Я такого гостеприимства ещё ни разу не встречала, правда.
Ещё мы ездили за Батуми, где турецкие магазины, купить вина и прочего, чтобы везти домой. И ещё в парк аттракционов «Цицинателла». "Цицинателлу" тоже все так расхваливали, но ничего особенного, на мой взгляд. Хотя детям понравилось. А вот в Уреки, на магнитные пески посмотреть, мы так и не доехали(.
В Кобулети мы прожили ещё 11 дней. Запланировали выехать 26.08. рано утром, вероятно, отдохнуть и переночевать в Степанцминде, а потом на границу (на самом деле в глубине души хотелось пересечь границу в этот же день, но надежды на это было мало). Предполагалось, что на границе жуткие очереди, всё-таки конец августа, туристы отправлются домой. Но Грузия не отпускала нас: стала я во второй половине дня 25 августа собираться, часть багажника уложила, хлынул ливень, снова с жуткой грозой. Ладно, думаю, соберу вещи в доме, а утром только перекину в машину. Так нет. Как громыхнуло, и свет везде погас. В итоге, собиралась утром. Выехали после 10 утра, уже не надеясь покинуть Грузию этим днём.

Участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2015 17:41
Автомобиль: Zafira B 1.8 2013 г.
Откуда: Н Новгород
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: В Грузию на Зафире!

Сообщение milkiss »

26.08.2015. Кобулети – Владикавказ.
Ехали не спеша. В горном участке нашли отличный ресторан, отобедали. Правда, после обеда мне пришлось делать незапланированную остановку: видно, я перенапряглась на серпантине, а, может, недосып (я спала всего 2 часа, по-прежнему волнуюсь перед выездом), но стали у меня неметь ноги и кисти рук. Сначала я терпела, трясла конечностями, но потом пришлось остановиться, продолжать ехать было уже опасно. Я чувствовала себя ужасно: я не могу продолжать вести машину и что делать?! Потом отпустило, поехали. По пути исполнилась моя мечта, мы купили гамак (в одном из селений продают гамаки, кресла и прочее, огромный выбор).
Когда мы миновали развилку на Тбилиси и вышли на финишную прямую на погранпереход, появилось желание попытаться пересечь границу сегодня. Хотя это казалось совершенно несбыточным. Я села на хвост турецкому автобусу, который шёл довольно резвенько, и стали мы потихоньку набирать высоту. Автобус, как я упомянула, ехал резвенько, но странно: в населёнке он всегда набирал +20 км/ч, хотя должен был, наоборот, ехать потише. Но главные сюрпризы были ещё впереди ))). Постепенно автобус стал замедлять ход, но обогнать его я не могла, не решалась совершить такой манёвр на горной дороге. А автобус ехал всё медленнее и медленнее, и всё чаще по встречке, видимо, водитель всё глубже и глубже погружался в сон. К Гудаури я уже дозрела пойти на обгон, но это стало совершенно невозможно, было непонятно, в какую секунду этот автобус в очередной раз метнётся на встречку. Еле-еле решилась я его обогнать. Сделала так, как это делают грузины: обогнала его с бибиканьем «я тут!». И очень вовремя, т.к. в районе Крестового перевала мы въехали в облака и там только неадекватного автобуса не хватало! В Степанцминде останавливаться не стали, решили «доехать до границы, посмотреть как там дела». Я говорю: «Хорошо, поедем, но назад я не поверну, там турецкий автобус!» )))
По пути нам встретились 3 очереди фур. В одной было около 50 штук, в других – около 100 в каждой! Легковушки пока пропускали. Мы влетели на грузинскую границу, уже не жалея автомобиля (дорога на подходе к границе ухабистая, асфальта нет). Было около 19 часов. Очереди не было. Пограничник велел мужу идти через терминал, детей разрешил оставить в машине. Это было кстати, т.к. «за бортом» было 10 градусов. На той стороне мы подобрали супруга и выехали на нейтральную территорию. Ну и почти сразу упёрлись в 4-хкилометровую очередь. Баранов в этой очереди было полно: периодически они кидались вставать в 3 ряда, забывая, что русская сторона тоже пока продолжает пропускать людей и им (встречке) тоже как-то надо проехать. Одного патруля ВАИ там, конечно, недостаточно. И вторая проблема – отсутствие туалетов. Ну, дети и мужчины ещё могут справиться с ситуацией, а женщинам что делать? Разве в машине в банку писать, но за рулём это делать проблематично. А выезжать из очереди я не решилась, т.к. боялась, что мне назад просто не дадут вклиниться. А потом вообще по обочине пустили фуры. Приобрела новый опыт: кормила за рулём. К 11 ночи мы были на российской границе. Оборавшийся в очереди наш малыш только заснул, я его уложила, пристегнула, так этот редиска-пограничник потребовал предъявить ребёнка! Я говорю: «Он плакал, потный, только уснул! Пусть таможенники взглянут, они ж рядом с машиной стоят!» Нет, так и пришлось его вытаскивать на холодный ветрище.(( Таможенники потрошить машину не стали, к полуночи мы пересекли границу.
До Владика )) добрались без приключений, там поколесили, выбрали гостиницу («Gold», бывшая «Колос», отличная!). Двухкомнатный номер, очень уютный, дорого обставленный, с просторным санузлом, большим холодильником, чайником, минимальным набором посуды, полотенцами, и даже халатами. Говорят, у них и кухня замечательная, но мы уехали рано, до открытия.
Видео с Военно-Грузинской дороги

Участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2015 17:41
Автомобиль: Zafira B 1.8 2013 г.
Откуда: Н Новгород
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: В Грузию на Зафире!

Сообщение milkiss »

27.08.2015. Владикавказ – Пятигорск –– Минеральные Воды - Благодарный - Элиста – Волгоград.
Сначала муж планировал выдвинуться на Моздок, но на посту ДПС нам отсоветовали так ехать: дорога очень плохая, если не сказать хуже. Из Пятигорска муж предлагал проехать через Георгиевск, но я по глупости отказалась. В результате мы упёрлись в пробку и потеряли кучу времени.
Кстати, утро как-то не заладилось: мне безумно хотелось выпить нормального кофе, но в кафешках была только растворяшка. Из еды - осетинские пироги, но я ими только самый острый голод могла удовлетворить, вторая половина пирога никак в меня не впихивалась. Потом чуть аварию не устроила: пошла на обгон белой "гранты", скорость порядочная. И тут у меня антирадар как завопит. Я от неожиданности резковато вернулась в свою полосу и подрезала "гранту". Джигит обиделся, обогнал меня и давай "учить"! Потом, к счастью, свернул куда-то на Нальчик.
Вообще, изначально мы планировали ехать по М4, но потом решили поэкспериментировать и двинулись на Волгоград. Дорога по качеству терпимая, но узкая. Полюбовались мы калмыцкими степями, в Элисте запомнилась сверкающая крыша Золотой обители Будды Шакьямуни и надписи у дороги «Осторожно! Дети идут в школу!» (видимо, когда они возвращаются, осторожничать уже не обязательно).
Выехав из Элисты, мы поели мороженого, я попила кофе, и снова в путь! Вскоре стемнело, я упёрлась в фуру (70-75 км/ч), обгонять не решаюсь, и начало срубать меня ну просто не по-деЦки. Пришлось мне петь чукотские песни. Потом ожила, фуру обогнала, но всё равно до Волгограда доехала в каком-то медитативном состоянии. Дорога практически на всём пути была двухполосная, приходилось напрягаться, ехать, чтобы и со встречными безопасно разъезжаться, и обочину не цепануть. В Волгограде мы забронировали гостиницу, я на радостях расслабилась и начала тащиться по нему в прогулочном темпе. А этот Волгоград, оказывается 70 км длиной! Пришлось пришпорить лошадку. Покрутились мы по Волгограду и уехали ни с чем. Номер в гостинице оказался таким, что муж отказался заселяться. И тут я пожалела, что мы не отменили бронирование и не остановились не доезжая Волгограда в Дубовом Овраге. Если не ошибаюсь, именно там этих отелей было полно, ну практически каждый дом.
Остановились в гостинице «Спутник» (на трассе Р-22, она же М-6), поели в ресторане. С вечера я была всем очень недовольна: дорого! Отдохнула, утром встала: номер прекрасный, позавтракали (завтрак включён), душ приняла, дети не мешали, телевизор смотрели, уезжать не хотелось.
28.08.2015 Волгоград – Борисоглебск – по окружной Тамбова (Р-22) – Ряжск – Сараи – д. Паники.
Дороги улучшились (появились участки в 4 полосы), повжигала немножко. Но на место всё равно прибыли только к ночи. Последняя часть пути (после поворота на Ряжск) была нам уже знакома с прошлого года.
3 ночки ночевали мы у бабули.
31.08.2015 д. Паники – Сапожок – Касимов - Муром – Павлово – НН.
Решили мы продолжить экспериментировать и ехать новым путём. В прошлом-то году мы ехали через Шацк-Арзамас, а в этот раз двинули на Муром. В общем, дорога нормальная, только узковата и извилиста (вправо-влево, а также вверх-вниз). Пока было светло, ещё ничего, я ещё тихоходы обгоняла, а как стемнело, совершить обгон стало для меня большой проблемой. Поэтому ехали мы долговато, но примерно к пол-одиннадцатому ночи были дома. Дальше железная мама подготовила школьника к первому сентября и легла почивать.
Итого, Кобулети- НН 2500 км.

Участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2015 17:41
Автомобиль: Zafira B 1.8 2013 г.
Откуда: Н Новгород
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: В Грузию на Зафире!

Сообщение milkiss »

Напишу ещё немного о своих впечатлениях.
Я задумалась о поездке в Грузию года 3-4 назад, но не складывалось. Мечтала, почитывала в интернете отзывы, в голове сложилось определённая картина, но, как оказалось, не совсем соответствующая действительности. Единственное, что меня не разочаровало, это природа, горы. Но и поражена я не была, я уже бывала на Кавказе раньше. Вот море оказалось даже лучше, чем я надеялась: такое чистое и тёплое, какого в моей жизни ещё нигде не было. Также очень хороши всяческие достопримечательности: крепости, храмы, фонтаны, да даже просто улочки в Тбилиси, например. Есть на что полюбоваться.
Что касается чистоты... В прибрежных городках и сёлах, а также на пляжах довольно грязно. Это удивительно, т.к. на каждом шагу контейнеры для мусора, но людям почему-то тяжко до них дойти((.

Языковой барьер.
Отсутствует. У меня сложилось впечатление, что большинство грузин всё-таки могут объясниться по-русски. А те, кто не понимал по-русски, по-английски тоже не говорили. Вот с детьми было хуже, почти все дети, с которыми мы общались, не знают русского, а может, просто стесняются. Говорят, в школе дети изучают английский с первого-второго класса, и немного, в средней школе, русский. Есть "русские" школы, где преподавание ведётся на русском. Но всё высшее образование на грузинском, поэтому детям, закончившим русскую школу, учиться в институте несколько сложнее.
Туристы в Грузии.
Отношение к русским дружелюбное. Не стоит бояться ездить в Грузию. За месяц никто в нам не проявил враждебности, разве только "разводили" или пытались "развести" на деньги. Думаю, как любых туристов "разводит" местное население, национальность не при чём.
Туристов в Грузии очень много. Кого мы только не видели: и европейцев, и приезжих из стран, входивших в СССР, а также турков, сирийцев, израильтян, китайцев, японцев и так далее. Во многих населённых пунктах для туристов есть так называемые "информационные центры", там могут помочь заселиться, расскажут, куда съездить, могут бесплатно снабдить картой. Мы, правда, так и не побывали в этих центрах.
«Гость - посланник Бога» - гласит грузинская пословица.
Когда я читала в интернете о гостеприимстве и щедрости грузин, то всегда удивлялась. Где найти столько сил, времени и денег, чтобы каждого гостя так встречать?! В нашей поезде мы не встретились с каким-то особым, поражающим гостеприимством. Обычная доброжелательность людей, которые зарабатывают на вас деньги. Но стоит заметить, что мы путешествовали по самым посещаемым туристами местам, да ещё в пик сезона.
В Грузии очень любят детей.
В общем, да. Но странною любовью))). Например, зашли мы в вагон метро, я с малышом на руках, дочка за юбку держится. Весь ряд сидений занят мужчинами, и никто из них не уступил нам место. Уступила женщина, но зато эти мужчины потом пытались развлечь моего раскапризничавшегося сынишку. Итак, в Грузии любят детей, особенно малышей.
Цены.
Жильё от 5 лари за человека в сутки (даже на море такое встречалось), но приемлемые условия от 15 лари за человека в сутки. Можно стоять в палатке бесплатно (но и без удобств). Счёт в кафе на 2 взрослых, 2 детей от 20 лари (с разливным вином), обычно 35-50. Продукты не дороже наших, за исключением молочки. Проезд на общественном транспорте 50 тетри. Бензин около 2 лари.
Итак, вполне реально отдохнуть бюджетно. Хотя небюджетно лучше!
Кстати, обратите внимание: кофе по-турецки (в турке) 1 лари, 3 в 1 Нескафе - 1,5 лари.
Кафе, рестораны.
Начитавшись интернета, а также послушав очевидцев, ожидала, что будут огромные порции и безумно вкусно. Что сказать... В Болгарии порции были побольше. Вкусно было, правда, не безумно. Просто вкусно. Хотя были и разочарования.
Приятные воспоминания остались от чкмерули (жареная курочка, которая в самом конце готовки заливается сливочным соусом). Конечно, понравился ткемали (но я и раньше была с ним знакома, дома готовила), порой замечательную заправку делали для салата, а также можно было сыр найти на мой вкус, я люблю пресный. Хачапури, выпечка - ела бы с утра до вечера, но фигура дороже )).
Вино.
Поначалу я была неприятно удивлена. Купили с мужем бутылку, выпилась она тяжеловато и как-то "не дошла", т.е. сидим вполне трезвые. Думаю, наверное, от усталости, всё-таки дорога - это стресс. На следующий день - тоже самое. Между нами, бутылочка крымского (купленного в Крыму) и пьётся приятнее, и настроение даёт. ИМХО. Потом, правда, привыкла к их вину. Вошла во вкус )). Кстати, мне понравилось, что хмель от грузинского вина довольно быстро выветривается (это актуально, т.к. с детишками особо расслабляться нельзя), я уж не говорю о том, что на утро мы ни разу не чувствовали себя нехорошо.
Интересно, что вино они делят на белое, красное и чёрное. Про чёрное нам одна грузинка сказала, что это как лекарство, по чуть-чуть пьётся. Мне понравилось, хотела такого с собой взять, но не доехали до продавца, жаль.
По Грузии на автомобиле.
Путешествовать по Грузии на своей машине очень удобно. Страна небольшая, а достопримечательностей много. И проще их посмотреть, если у вас свой транспорт под рукой. Центральные дороги в нормальном состоянии, когда мы были в Грузии, местами шёл ремонт, дороги расширяют, прокладывают новые. Навигатор, понятное дело, не все дороги знает, но указателей достаточно (грузинские надписи дублируются на английском), по крайней мере, на центральных дорогах. Хотя в Тбилиси я бы без штурмана пропала.
У меня маленький водительский стаж, но полно страхов, решиться на поездку мне было очень нелегко. Но муж не оставил мне выбора. Я решилась и не пожалела. Всё оказалось не так страшно. Во-первых, я очень боялась Военно-Грузинской дороги. Но если ехать с комфортной для себя скоростью, в светлое время суток, то особых трудностей не возникает. На спуске, чтобы не перегружать тормозную систему, я использовала торможение двигателем. Научилась быстро, и теперь применяю, когда езжу по родному городу.
Вторая проблема - это так называемый "восточный стиль вождения". Цитирую: " В Грузии преобладает «восточный» стиль вождения. Это означает, что водители обычно свободно перестраиваются из одного ряда в другой, игнорируя при этом знаки приоритета, разметку и зачастую оставляют совсем небольшое пространство вокруг своих автомобилей, поэтому неопытным водителям в Грузии рекомендуется более «защитный» тип вождения до того как они привыкнут к поведению местных водителей на дорогах." Могу сказать, что я достаточно быстро адаптировалась к манере вождения в Грузии (не пишу "грузинских водителей", т.к. там много армян, азербайджанцев, турок, ну и русских, конечно, достаточно). Напрягалась я меньше, чем при езде по своему городу, в родном-то городе мне стыдно ошибаться и "тормозить", а там - "мы сами не местные...". Несмотря на то, что я ужас какая медленная, обибикивали меня очень редко, реже, чем дома. Причём, порой за то, что я останавливалась пропускать другую машину. А там не принято никого пропускать, ведь как говорят: дорожное ДВИЖЕНИЕ, а не стояние. Тем не менее, иногда я всё же останавливалась и пропускала. Просто когда сама подолгу стоишь и ждёшь, чтобы вклиниться на трассу левым поворотом, то хочется облегчить такой поворот другим водителям. Помню, в такой ситуации я стояла-стояла, потом отчаялась дождаться "окошка", повернула и поехала по встречке, пока под недовольное бибиканье не втиснулась в свою полосу. После рассказала о том, как долго стояла, питерскому водителю. Ответ: "А ты бы выехала на встречку, а потом уж вклинилась бы! Они тут все так делают". ))) Ещё могли обибикать, когда трогаешься с обочины, не любят впускать, притормаживать, но всё же больших проблем это не создаёт. Общее впечатление, что движение в Грузии вполне органично.
Там принято бибикать, когда идут на обгон ("я тут!"), хорошая профилактика ДТП. Пешеходы переходят, где удобно, но их что на пешеходном переходе, что при его отсутствии не всегда пропускают. К этому тоже достаточно быстро адаптируешься (я имею в виду, как пешеход). На дорогах можно встретить домашних животных (стадами и поштучно), это разнообразит дорогу и вызывает кучу восторга у детей и даже некоторых взрослых. Полицейские машины всегда с мигалками (краси-и-иво!), патрулируют улицы днём и ночью, ночью проезжают также и по пляжу. Контролируют, чтобы не было пробок, чтобы не парковались под знаками "остановка запрещена" (чего-то в громкоговоритель говорят, наверное, "уберите машину"). Меня не останавливали. Соблюдение скоростного режима кое-где контролируют камеры. Нарушения разметки, видимо, никто не контролирует.
Кстати, вот в Турции водители конкретно безбашенные. Едут впритык к друг другу, непонятно, как зеркала не сбивают, страшно в окошко смотреть. А мужа чуть не сбил автомобиль, вылетевший из тоннеля с односторонним движением (машинка почему-то ехала в обратном направлении). Я была рада, что мы не поехали в Турцию на машине.
Паркуешься, где сумеешь, но в Тбилиси и Батуми, как я узнала из интернета, парковка платная, но я заморачиваться не стала. В Тбилиси моя машинка была припаркована во дворе частного дома (там, где мы жили), в Батуми я парковалась вдоль дорог, где находила место, и дважды воспользовалась услугами парковщика. Причём первый раз вообще непонятно, за что платила. Вроде, как он приглядывает за машиной, а также, когда заезжаешь-выезжаешь смотрит, чтобы никто не мешал. Но там я и так бы справилась, а он обобрал на 2 лари. А вот другой раз мы захотели остановиться возле крупного магазина, там уже и так народу было в 3 ряда по шесть. Позвала парковщика, он быстро нашёл мне место (1 лари).
Женщин-водителей очень мало, зато много праворульных машин. Поэтому я неоднократно пугалась, когда видела, что на меня едет автомобиль, в котором женщина, сидящая на водительском месте (по крайней мере, на том, где нам привычней видеть водителя), на ходу делает причёску, красит губы и т.д.
Из документов для путешествия по Грузии нужны Свидетельство о регистрации ТС и водительское удостоверение. Страховку не оформляла. Тем, кто решит оформить страховку, надо обратить внимание, что Грузия не входит в страны СНГ.
Теперь, пожалуй, всё!))

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10165
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: В Грузию на Зафире!

Сообщение tommy76 »

milkiss, спасибо. Супер подробный и познавательный рассказ...
Не понял одного: почему за рулем были Вы?
milkiss писал(а):У меня маленький водительский стаж, но полно страхов, решиться на поездку мне было очень нелегко.
А не муж... :shock:
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 8950
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 20:45
Автомобиль: ЗАФИРА А 2003г.
Откуда: Украина Днепропетровская обл. 25 км до Новомосковска
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1500 раз

Re: В Грузию на Зафире!

Сообщение atrapin »

milkiss писал(а):15.08.2015. Гонио-Кобулети.
:D А ведь мы рядом были тогда, в Батуми..
milkiss, ещё бы и фото поглядеть :roll:

Участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2015 17:41
Автомобиль: Zafira B 1.8 2013 г.
Откуда: Н Новгород
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: В Грузию на Зафире!

Сообщение milkiss »

tommy76 писал(а):milkiss, спасибо.
Пожалуйста! :)
tommy76 писал(а): почему за рулем были Вы? А не муж...
У него 1 гр по зрению.
atrapin писал(а):А ведь мы рядом были тогда, в Батуми..
Возможно). Но мы в Батуми только наездами-проездами, отдыхать там не останавливались.
atrapin писал(а):ещё бы и фото поглядеть
Как я понимаю, с компьютера тут не загрузишь, надо сохранять, например, на радикале, и вставлять ссылку, так?

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 8950
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 20:45
Автомобиль: ЗАФИРА А 2003г.
Откуда: Украина Днепропетровская обл. 25 км до Новомосковска
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1500 раз

Re: В Грузию на Зафире!

Сообщение atrapin »

milkiss писал(а): надо сохранять, например, на радикале, и вставлять ссылку, так?
Да так

Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 18:15
Автомобиль: Ford Focus

Re: В Грузию на Зафире!

Сообщение milon »

Грузия интересна, но не все так радужно и красиво. Все же за последние лет 8 улучшений не заметно, кроме Тбилиси и набережной Батуми.
Многие поселки остались на уровне развития 30-ти летней давности.

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 8950
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 20:45
Автомобиль: ЗАФИРА А 2003г.
Откуда: Украина Днепропетровская обл. 25 км до Новомосковска
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1500 раз

Re: В Грузию на Зафире!

Сообщение atrapin »

:D И снова привет из Грузии! :wink:
На таможне были 5.08. в 15.00, вернее в километрах 4-х, на удивление российская сторона работала на ура и спустя 5 часов прошли российский переход и 20 минут грузинский.
И в полночь были в Тбилиси, в центре города заселились в квартиру,40 лари сутки, всё для жизни есть :D

Вот такая очередь :D но как говорят в Украине вона того варта! :wink:

Изображение
Последний раз редактировалось atrapin Вс авг 06, 2017 23:33, всего редактировалось 1 раз.

Старожил
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 22:28
Автомобиль: Honda CR-V III
Откуда: Украина г.Бердянск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 251 раз

Re: В Грузию на Зафире!

Сообщение Валера1 »

Привет. Добрался таки. :good: Как там погода? Как машина, как зубы? :lol: Вовремя ты сбежал, у нас +40. К морю не пробиться.
_________________
Zafira A оставила приятные воспоминания.
А теперь Honda CR-V ||| дарит незабываемые впечатления.

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 8950
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 20:45
Автомобиль: ЗАФИРА А 2003г.
Откуда: Украина Днепропетровская обл. 25 км до Новомосковска
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1500 раз

Re: В Грузию на Зафире!

Сообщение atrapin »

Здарова Друже! Тоже жара, но терпимо :D
Валера1 писал(а): Как машина, как зубы?
А шо ей будет, акромя саляры ничего не требует, зубы тоже на месте :D
Ответить