Про отдых в Крыму

Отдых Зафироводов и прочие мероприятия

Модератор: maxus

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 16:24
Автомобиль: ZAFIRA B
Откуда: Москва Сев.Бутово
Поблагодарили: 17 раз

Про отдых в Крыму

Сообщение Навигатор »

Впереди лето, появилась мысль съездить в Крым на машине. Сам я ни разу там не был и хотел бы открыть эту тему с целью обмена впечатлениями тех, кто там уже был... Помогите плиз определиться с конечной точкой маршрута, за что заранее большое спасибо!

MDN
Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 11:09
Автомобиль: Santa Fe 2.2CRDi 6AT
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Про отдых в Крыму

Сообщение MDN »

_________________
СУВЖ, Дмитрий
была красная zaФira B 2007 1.8MT
почти красный Hyundai Santa Fe 2.2 CRDi 6AT м939ом

Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 21:39
Автомобиль: Зафира 1,9 Cdti 2007

Re: Про отдых в Крыму

Сообщение bugsa »

Я хочу поехать числа 20 июня с семьей в Крым.
Счас пока думаю куда именно! В 2009 году был в Судаке!
я проживаю в Минске

Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 22:02
Автомобиль: opel-zafira 2007-1,8
Откуда: Можайск

Re: Про отдых в Крыму

Сообщение Ксюша »

Привет! Про поездку в Крым.Мы уже лет шесть подряд ездим на а/м в Севастополь.Прошлым летом были проблемы с сотрудниками ДАИ,в большинстве случаев разводят.Бензин в пересчёте на рубли дороже рублей на 5-7 за литр,в гривнах (8р10к)- это 95-евро.Границу пересекали в Белгороде-Харькове,в сезон полная задница,но мы были в середине июня и прошли таможню за час.Есть другие посты например: таможня в Щебекино,Суджа там поменьше народа.Полезный сайт http://www.adybov.ru/auto/ruua.htm
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 00:43
Автомобиль: Зафира В
Откуда: Питер

Re: Про отдых в Крыму

Сообщение ЕвгенДжон »

Два года назад ездил в Железный порт, Херсонская область. Хоть это и было два года назад, может что-то пригодится.
Ездил с женой и ребенком. На только что приобретенном авто (не зафира).За день перед отъездом, то есть когда производятся все сборы и паковка чемоданов, решил поменять магнитолу (стояла кассетница) . По практике менять магнитолу времени надо ну не больше часа. Ну, думаю щаз я её. Но не тут-то было. Пришлось лезть в мануал. Почитал и ужаснулся, что такую процедуру надо проделать чтобы разобрать консоль. Но уже загорелся.
Значит, снял я облицовочную панель торпедо, открутил магнитолу и опять вопрос – а что куда. В книге описаны одни провода, а наяву другие. Пришлось искать методом тыка. В итоге магнитола поменяна за 4 часа, четыре предохранителя НАХ.
В этом сыр-боре забыл, что хотел сделать «зеленую карту» - страховка на авто + движение по зеленому коридору. Сначала расстроился – знакомый расписал, что за этими страховками очередь на таможне, а оказалось все очень просто. (далее)
Еще хотел съездить в паспортный стол, поставить штамп о гражданстве в свидетельстве о рождении ребенка, но тоже не успел. В нэте нашел, что достаточно двух родителей и их паспортов. На этом и остановился.
Пришел домой – сборы. Голова…ну как всегда при сборах с женой – десять раз проверь, а то «забудешь чего!» .
На следующий день выехали около 12 часов дня, хотя планировали в 5 утра. Ехали по Киевской трассе. После Выры попал в поток «артека». Так и ехали вереницей - гаишник, который шел замыкающим, отсекал любые попытки обгона, выезжая на встречку. Так мы проехали до Луги, где они ушли в сторону местных пансионатов.
До границы ехал без эксцессов. Ни одного гаишника не словил – то добрый человек по встречке идет, то только буквы ДПС на спине смотрят на меня, а не радар. К нашей таможне после Невеля подъехали около девяти вечера. Перед въездом на таможенный терминал стоит деревянный вагончик, там «зеленые карты» отдают по 550 руб. на 14 дней (есть также на месяц, полтора) и никакой очереди, хотя может время было не то. Приобрел карту, таможенник махнул рукой, через километр белорусская граница. Смотрю, справа на обочине машины стоят, притормозил. Вижу очередь на другой стороне в маленькое зданьице. В очереди отстоял 15 минут. Заплатил налог 5 баксов за дороги, получил «транзитную карту» и вперед.
Как въехали, то сразу чувствуется, что не зря платишь налог за транзит – асфальт ровненький, разметочка блестит, обочины острижены, местным заборчик замострячили (правда не как на Волхонке), хотя и штакетный, но опять же, ухоженный.
Далее решили заехать переночевать в Витебске. Чуть съехали с Е-95, ощущаешь, что здесь про дорогу забыли. У местных таксистов узнал где можно переночевать. Поехали в гостиницу «Витебск». Номеров свободных нет; еще бы – «Славянский базар» . Вернулся обратно к таксистам, дали памятку со всеми телефонами города. Из шести гостиниц, нашелся номер только в одной и то до 7 часов утра. По-моему, «Золотой теленок» называлась. Оплата только «зайчиками», поехал на заправку, думаю там поменяю. Кстати, на заправке можно заправляться на «зайчики», рубли, баксы или евро. Топливо в среднем на 2 рубля дешевле, чем у нас Приехал значит на заправку, обмена нет, а заправляться можно Сказали, что есть круглосуточный обменник на вокзале, рванул туда. Поменял. В номере есть все, стоит на наши около 850.
С утра на Е-95.
Вдоль трассы на обочинах обустроены места для остановок, на некоторых даже есть где детям поиграть. Здорово придумано. На одной из них остановились, чтобы перекусить.
На трассе народ приветливый. По ходу движения скооперировались с Q7 и RX300 (тоже с Питера), так и шли 130-140 до таможни. На белорусской таможне очередь пять машин. Проверка документов на авто в одном окне, на пассажиров в следующем и возврат корешка на выезде. На все про все около 15 минут. Далее Украинская таможня. Первое, что пугает вереница машин к таможне – часа на 2-3, не меньше! Решили попытать счастья. На встречку, и до шлагбаума. Пятиминутный разговор с таможенником. В итоге по штуке, чтобы без очереди. Заполняем корешки прибытия. Далее паспортный режим. Тут я понимаю, что лучше было бы мне успеть в паспортный стол перед отъездом – записи рождения ребенка в паспортах, самих родителей и соответственно свидетельства о рождении, недостаточно сцуко! Надо, чтобы штамп еще в свидетельстве стоял! Однако вопрос был решен быстро – штука (причем действует «разрешение» на въезд и выезд). Дальше проверка документов. Гуд. Затем досмотр авто. Откройте «это», откройте «то». Но без шмона. Тут меня осенило! Забыл выложить из кармана водительской двери штык-нож от АК-74, хорошо, что не номерной (бутафория). Парнишка на досмотре, лет двадцати, как увидел, его аж тряхануло, но в глазах видно «неплохо было бы поиметь такой». Речи о том, что он поймал контрабандиста, даже не шло, главное НОЖ. На вопрос «что же делать?», я ответил «решать». Но видно, боясь, что его спалят, он кого-то позвал. Как я понял, это был инспектор по дознанию. Пригласили в кабинет. Разговор. По ходу беседы в кабинет начали подтягиваться - то одни придут поглазеть, то другие. Даже специалист-криминалист приходил, якобы своим опытным взглядом определял, холодное ли это оружие. В общем, начал этот дознаватель откровенно садиться на уши: задержим, будем проводить экспертизу, уголовный кодекс дал почитать. Я также ему откровенно говорю «сколько?». «У меня нет времени, ребенок в машине, ехать надо». А он все сидит, пишет, при этом шапку бланка объяснения не заполняет Я еще раз «исход же очевиден, сколько», он – «я сначала допишу». Начинаю заходить с другой стороны «я юрист, признаков состава преступления, такого как, контрабанда, нет – никто не спрашивал меня при досмотре, есть ли что запрещенное, нож лежал на видном месте; протокола изъятия нет, понятых нет». Вижу, рука оторвалась от писанины. Ушел, забрав нож. Вернулся уже молодой с досмотра и говорит «двести». «Чего двести?». «Баксов, на ваши пять тысяч». Про себя думаю, прожить двое суток на таможне (а может и больше) пока будет проводиться экспертиза, с проблемами со жратвой, с ребенком под боком. Нет. Отдал. Короче прохождение таможни заняло у меня 3 часа. Едем дальше. Дорога уже не такая как на М-20 (Белоруссия), чуть лучше чем у нас. Да, кстати, в Белоруссии заправился один раз, решил, что на Украине еще дешевле будэ. Заехал на первую заправку после таможни. ДТ – 7,15 гривен = 37,80 руб.!!! !!! Обратно возвращаться не решил Добрались до Киева. В городе шел по указателям, нужно было на Одессу. Как понял позже, в городах у них беда с указателями. Стоит на один город, через сто-двести метров – на другой, а то, что по карте они в разных сторонах, ерунда. Вывод – лучше ехать с картой! В общем, учесал я в не свой поворот и оказался на трассе на Смелу. Крюк в итоге получился на километров 30. Вернулся на Одессу в Белой церкви. Трасса отличная, скоростной режим приличный, машин как в пятницу из города (хотя это и была пятница ). Через 250 км нужно было уходить на Николаев, так как ехали в Херсон. Да уж, началось. Дорога по одной колее, в основном сплошняк, повороты и подъемы со спусками, ночь, фуры. Передомной на обгоне раза четыре чуть лоб в лоб не вошли, три из которых приходилось давить на тиски, чтобы «гонщик» мог влезть. Зато потом, как по струнке, по боковой сплошной и обгонять никого уже не хочет . Да, конечно рассчитывал на одно время, но получилось дольше на три часа. В итоге в 3 ночи были в Херсоне. Переночевали у родственников. На следующий день на рынок, затарились и всей толпой на бусике через Цюрупинск в Железный порт – на море. В подробности вдаваться не буду: море, как море. Цены те же самые, что-то подороже, что-то дешевле. Точно дешевле - это дыни и арбузы, а также помидоры.
Побыли мы там 10 деньков и обратно, с заездом на день в Херсон. Прикупили на рынке помидоров и арбузов, пива и лимонада. Да, лимонад там как в детстве, и сахар слаще нашего в 3 раза. Весь вечер ползал в нэте, чтобы точно узнать, сколько можно вывозить и чего, а то за время отдыха понарассказывали всякого; кто ел на таможне, кто просто оставлял «лишнее». В итоге выяснил: 1 л – водки, 2 л – вина, 10 л – пива и продуктов на 50 евро (и все это на одного человека). Хоть и был уверен, что все в поряде, но все равно, мало ли что еще отчебучат. При подъезде к таможне, опять очередь. Вставать не стал, прямиком к шлагбауму. Штуку в паспорт и к таможеннику. Зеленый свет дан. Остановка на досмотр. Со словами «щас посмотрим!?», начали заглядывать под сиденья, в дальние уголки. Я рядом, чтоб ничего лишнего и не моего в машине не оказалось. Все гуд. В итоге таможня за 15 минут.
Затем белорусская. Ничего криминального, только оказалось, что действие страховки истекает в нули. Я брал на две недели. Таможенник приветливо разъяснил, что я могу ехать спокойно дальше на свой страх и риск, но штраф за езду без страховки у них (в Белоруссии) стоит 200 баксов, и посоветовал продлить. Решил так и сделать. Пошел в соседнее здание, минут 20 ждал страховщика (ночной обед немного затянулся). Страховка обошлась в 630 рублей на две недели – это минимальный срок. Узнал, что выгодней делать сразу на месяц, около 900 рублей. После оформления поехали дальше. Решили заночевать в Гомеле. Опять к таксистам. Гостиница «Гомель»- мест нет. Почему? Второй этаж «Парадиз отель». Номер 2 штуки за сутки, но со всеми удобствами. Думаю дороговато. Опять к таксистам. Сказали есть еще одна, объяснили, нашел сразу. Отель относится к кафе-ресторану, но почему-то вопросов не возникло, сначала, даже фраза «сейчас, только застелю» не заставила задуматься. Цена – штука, в коридоре ремонт еврик, какие тут вопросы. Ключ взял и за вещами да за мелкой. Дверь в номер открыл, картина: паркет старый и скрипит, обои уже желтые, холодильник «ЗИЛ», тарахтит. Но это не испугало, в коридоре же ремонт, наверное, в самом номере будет все красиво. Но увы и ах Половины обоев нет, паркет еще сильнее гуляет, ванна одно название, желтая ближе к коричневому цвету, раковина разбита, бачок на унитазе отсутствует, выведен отдельный шланг, говорить о горячей воде не приходится. В общем, такое чувство, что там реально перебывал весь «гомель»; фраза «сейчас, только застелю», стала понятнее . Деньги возвращать сначала не хотели, пришлось объяснить, что не правы. Вернули. Поехали в «Парадиз». Хоть и две тысячи, но они того стоят. Выехали только около часу дня .
Около трех часов остановились перекусить в придорожном кафе. Все понравилось, особенно порадовали цены: салат, первое, второе и чай – 100 рублей. К сожалению не запомнил как называется кафе, стоит на перекрестке, коричневого цвета, с летним выносом и мангалом под крышей.
Белорусскую границу проехали без остановки, на нашей - посчитали по головам и все.
Далее 500 км домой. Семь машин ДПС в кустах по пути, но ни разу, тьфу, тьфу.
Для сравнения: в Белоруссии – ни одной (500км), на Украине – одна (700 км).
Все-о-о.

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6620
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Про отдых в Крыму

Сообщение DJo »

Стартую 16-17 июня на Евпаторию :D .
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 10:31
Автомобиль: Zafira 1.8 MTA

Re: Про отдых в Крыму

Сообщение DZ333817 »

DJo писал(а):Стартую 16-17 июня на Евпаторию :D .
Мы тоже примерно в это же время под Евпаторию в пос. Мирный поедим... =)

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6620
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Про отдых в Крыму

Сообщение DJo »

DZ333817 писал(а): .Мы тоже примерно в это же время под Евпаторию в пос. Мирный поедим... =)
Откуда стартуешь?

ЗЫ: Я, если все удачно сложится стартую 16.06 в 18:00 :D
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 4869
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 11:49
Автомобиль: Tiguan 2,0 TSI/6 AT
Откуда: Naukograd-Vilage (Королев, МО)
Благодарил (а): 855 раз
Поблагодарили: 446 раз

Re: Про отдых в Крыму

Сообщение maxus »

Ксюша писал(а):Прошлым летом были проблемы с сотрудниками ДАИ,в большинстве случаев разводят.
Ксюша, ну если нормально едите - никто никого не разводит :wink:
Ксюша писал(а):Границу пересекали в Белгороде-Харькове
Между Белгородом и Харьковым 75 км......скорее Вы хотели сказать Нехотеевка-Гоптивка....В сезон там действительно алес полный :cry:
_________________
>Максим<
Volkswagen Tiguan, 2013 г/в, 2,0 TSI/6AT, серебристый......
В449ВУ750
Быстро едешь - попу сотрёшшшшшь!!!

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 12:24
Автомобиль: Nissan X-Trail 2.5
Откуда: Питер
Поблагодарили: 2 раза

Re: Про отдых в Крыму

Сообщение POLor »

Ну вот и мы собрались опять в Крым, сначала в Евпаторию, точнее в Витино, на 14 дней, потом на неделю еще в Партенит, как в прошлом году. Вопрос только по дорогам, говорят в Этом году дороги на украине разбиты в Хлам, а я бы хотел проехаться через Одессу, но вроде трасса Николаев Одесса убита в Хлам, кто что знает, поделитесь!

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6620
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Про отдых в Крыму

Сообщение DJo »

http://www.skoda-club.org.ua/forum/prin ... ?tid=19053
просто ППЦ :shock:
еще нашел
http://www.kirillyasko.com/sostoyanie-dorogi-v-krym/
ну и
http://www.adybov.ru/forum/viewtopic.ph ... &start=360
а вообще-то надо к украинцам в личку постучаться
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2009 11:45
Автомобиль: Sorento
Откуда: кириши
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Про отдых в Крыму

Сообщение iGen3 »

В лен.обл. такие же дороги кириши-волхов вообще жопа!

POLor
В прошлом году я ехал Николаев-Вознесенск-Первомайск стояние дороги нормально кое-где были участки не очень, но ехать можно.
Меня в населёнки даи отловили за 146 км, хотел ВУ отобрать(с..ка) разошлись 500 рублями.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 12:24
Автомобиль: Nissan X-Trail 2.5
Откуда: Питер
Поблагодарили: 2 раза

Re: Про отдых в Крыму

Сообщение POLor »

iGen3
да я в прошлом году там же ехал, и то же было вроде все нормально, а в этом..в этом судя по тому что пишут: капут...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2009 11:45
Автомобиль: Sorento
Откуда: кириши
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Про отдых в Крыму

Сообщение iGen3 »

POLor писал(а): я бы хотел проехаться через Одессу, но вроде трасса Николаев Одесса убита в Хлам, кто что знает, поделитесь!
трасса Николаев-Одесса 2 года назад там был мой сослуживец говорит убита в хлам, не думаю что сейчас что-то изменилась, я тоже хотел по ней проехать в том году

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6620
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Про отдых в Крыму

Сообщение DJo »

Я сейчас рассматриваю два варианта
- по прошлогоднему маршруту через Первомайск. Смущает то, что за Николаевом все-таки придется идти по М17/Е97, являющейся продолжением трассы Одесса-Николаев :(
- через Харьков, Днепропетровск на Симферополь - там автострада, состояние вроде нормальное. Но это крюк большой :(
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2009 11:45
Автомобиль: Sorento
Откуда: кириши
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Про отдых в Крыму

Сообщение iGen3 »

DJo писал(а):Я сейчас рассматриваю два варианта
- по прошлогоднему маршруту через Первомайск. Смущает то, что за Николаевом все-таки придется идти по М17/Е97, являющейся продолжением трассы Одесса-Николаев :(
- через Харьков, Днепропетровск на Симферополь - там автострада, состояние вроде нормальное. Но это крюк большой :(
В прошлом году я в Крым ехал по М2 после Днепропетровска дорога узкая и очень много фур, обгон сложен фуры идут друг за другом, скорость потока 70-80 км/ч.
Но обратно я ехал через Беларусь по М20 и не пожалел дорога оказалось короче на 80 км, качество покрытия дороги мне показалось лучше чем М2, но ехал я в сентябре, а как там в июне???????
Кусок дороги М17/Е97 после Николаева(являющейся продолжением трассы Одесса-Николаев) был не такой плохой как на фото по ссылкам выше.
ИМХО разбить так сильно дорогу за год вряд ли можно, да и не встретил я таких плохих дорог в Украине, как у нас Кириши-Волхов просто ж..па мира :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: езжу по ней летом 2 раза в месяц.

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6620
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Про отдых в Крыму

Сообщение DJo »

iGen3 писал(а):Кириши-Волхов просто ж..па мира
:hah: :hah: :hah: Не видел ты дорогу Выборг-Светогорск начала 2000-х - вот где был ...... По сравнению с ней Одесса-Николаев это автобан :good: . Жаль фотки найти не могу.
Сорри за офтоп :oops:, не удержался.
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 12:24
Автомобиль: Nissan X-Trail 2.5
Откуда: Питер
Поблагодарили: 2 раза

Re: Про отдых в Крыму

Сообщение POLor »

Вот, наткнулся в сетях, что пишут о дороге Николаев-Одесса:
http://forum.od.ua/showthread.php?t=372179&page=30

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 19:20
Автомобиль: Зафира B
Откуда: Челябинск

Re: Про отдых в Крыму

Сообщение ZAFIRA74 »

Катались мы туда в 2008 г. и планируем в июле поехать, но с Урала мы по другой дороге едем. А так мы приехали в Евпаторию.Заезжали с севера в Крым. Потом поехали по всему берегу южному до Керчи и на пароме вернулись в Россию...Всего 20 дней в Крыму....

Аватара пользователя
Призрак зафировода
Сообщения: 2865
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 14:44
Откуда: Россия, г.Белгород
Поблагодарили: 64 раза

Re: Про отдых в Крыму

Сообщение Вячеслав в 31 »

Только что вернулся из Севастополя.
Рекомендую быть осторожнее на дороге ( на предмет нарушений ПДД ), особенно на территории Днепропетровской области! Дайцев натыкано через каждые 3-5 км, многие с видеои фотофиксацией. По дороге катаются экипажи на авто без раскраски и мигалок, снимают и замеряют скорость на ходу, как встречных , так и пристроившись сзади.
Сам чуть не лишился прав за обгон в ситуации, когда стоял знак "обгон запрещен" и сплошная, затем сплошная сменилась прерывистой, я и пошел на обгон... через минуту догнали на неприметном автомобильчике люди с жезлом из окна и предложили посмотреть фотоальбом. Говорят, чтож ты Дмитрич, не дождался перекрестка, где закончится зона действия знака, тут каких-то 4,5 км, вот, посмотри на схеме.
На прощание, порекомедовали быть аккуратнее, наших , говорят, еще 3 таких экипажа катается...
Ответить