Аварии

Обсуждаем приемы вождения, разбираем аварийные и другие нештатные ситуации, страховые случаи

Модератор: maxus

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Вс май 18, 2014 16:00
Автомобиль: Zafira A;Z18XE;АКПП
Откуда: Гатчина СПб
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Аварии

Сообщение Bobr31 »

alh писал(а):Однако не радует количество "торопыг", оправдывающих соплеменника...
alh, однако радует, что есть еще люди, которые все всегда делают правильно и никогда не попадают в неприятные ситуации...
_________________
Лучше один раз не сделать, чем потом семь раз переделывать...

alh
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 16:37
Автомобиль: Audi A6 2,8 FSI
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Аварии

Сообщение alh »

Bobr31 писал(а):однако радует, что есть еще люди, которые все всегда делают правильно и никогда не попадают в неприятные ситуации...
ирония detected)))
однако у меня было 2 аварии, но в них таки не было моей вины...

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Вс май 18, 2014 16:00
Автомобиль: Zafira A;Z18XE;АКПП
Откуда: Гатчина СПб
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Аварии

Сообщение Bobr31 »

alh, Это, хорошо..) И пусть их (аварий) не будет вовсе, но никто не застрахован от ошибки или подставы..)
_________________
Лучше один раз не сделать, чем потом семь раз переделывать...

alh
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 16:37
Автомобиль: Audi A6 2,8 FSI
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Аварии

Сообщение alh »

Bobr31 писал(а):никто не застрахован от ошибки или подставы..)
Только для того, чтоб ошибки не повторялись, их надо признавать. Я только об этом и толкую. Водитель должен постоянно мониторить и прогнозировать ситуацию. В обсуждаемом случае, например, я бы абсолютно точно не пытался бы проскочить второй перекресток, ибо и зеленый мигающий, и очередь из "проскакивальщиков", и перекресток "длинный", и не первый я на нем.
Цель-то не оказаться правым в аварии, а избежать ее. Я даже когда на зеленый проезжаю, по сторонам смотрю...

Старожил
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2012 10:43
Автомобиль: Nissan Micra
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Аварии

Сообщение Храмцов »

Кто такой – идеальный водитель - чемпион России по кольцевым гонкам или ралли? А, может быть,- Шумахер? Или мой уникальный сосед по гаражу - Петрович, который 40 лет за рулем и, представьте, не попадал в аварию ни разу?! На него школьников приводят – посмотреть, а я однажды сел с ним рядом – исплевался весь: да он ездить не умеет!
(Ю.В. Гейко)
Был виновником ДТП 1 раз, на 15-й день водительского стажа (1-я машина). Хотел объехать четверку, которая поворачивала из ряда налево, но левой фарой стукнул ее в заднее правое крыло... После этого дал себе слово никогда не создавать себе проблем с виновностью.
Два раза били стоячего (2-я машина).
Один раз побили уже Зафиру (3-я машина), когда я в машине отсутствовал

Старожил
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2012 10:43
Автомобиль: Nissan Micra
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Аварии

Сообщение Храмцов »

alh писал(а):Я даже когда на зеленый проезжаю, по сторонам смотрю
Тоже стал смотреть, после того, как чуть в левый бок не въехал "дострельщик" на красный.
Да и скорая или пожарная могут ехать без сирены, было так тоже

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Вс май 18, 2014 16:00
Автомобиль: Zafira A;Z18XE;АКПП
Откуда: Гатчина СПб
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Аварии

Сообщение Bobr31 »

alh, а скажите, на месте этой дамы Вы бы стали оттормаживаться? Вот висит у Вас на хвосте машина, как бы Вы поступили в данной ситуации? Просто интересно..))
_________________
Лучше один раз не сделать, чем потом семь раз переделывать...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 18:32
Автомобиль: Zafira B 07 1.8 МТА
Откуда: Москва, Люблино
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Аварии

Сообщение N.A.V. »

sasspb писал(а):я искренне желаю не оказаться в ситуации, когда перед вами выскочит какой нибудь Ауди Р8 и встанет с 70 до 0 за 2 секунды.
Вот именно, если выскочит, то тут уже можно говорить об обоюдке, подставе, а в случае с ричардом Сузуки никуда и не откуда не выскакивала, а ехала прямолинейно.
И дистанция я считаю вполне адекватная была, только скорее всего тётечка заранее испугалась и не хотела проскакивать перекресток и нога у неё от этого была уже на тормозе ( и пофигу ей что на хвосте висит машина, сама повисла же, её никто туда насильно не вешал), а ричард думал наоборот (нога на газе) и вот эта дистанция, которую проходит авто при переносе ноги с газа на тормоз и сыграла свою ключевую роль.
_________________
Андрей
Изображение

alh
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 16:37
Автомобиль: Audi A6 2,8 FSI
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Аварии

Сообщение alh »

Bobr31 писал(а):а скажите, на месте этой дамы Вы бы стали оттормаживаться? Вот висит у Вас на хвосте машина, как бы Вы поступили в данной ситуации? Просто интересно..))
Я бы это раньше начал делать.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Вс май 18, 2014 16:00
Автомобиль: Zafira A;Z18XE;АКПП
Откуда: Гатчина СПб
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Аварии

Сообщение Bobr31 »

N.A.V., Кто бы туда эту машину не повесил, согласитесь, приятного мало когда вам в зад летят..) А если там фура?..тьфу-тьфу-тьфу...Просто недавно мне пришлось выезжать на перекресток на красный из за судорожно оттормаживающейся фуры сзади....
_________________
Лучше один раз не сделать, чем потом семь раз переделывать...

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Вс май 18, 2014 16:00
Автомобиль: Zafira A;Z18XE;АКПП
Откуда: Гатчина СПб
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Аварии

Сообщение Bobr31 »

alh писал(а):Я бы это раньше начал делать.
Все верно. Поэтому и не совсем все однозначно в этой ситуации...
_________________
Лучше один раз не сделать, чем потом семь раз переделывать...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 18:32
Автомобиль: Zafira B 07 1.8 МТА
Откуда: Москва, Люблино
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Аварии

Сообщение N.A.V. »

Bobr31 писал(а):N.A.V., Кто бы туда эту машину не повесил, согласитесь, приятного мало когда вам в зад летят..) А если там фура?..тьфу-тьфу-тьфу...Просто недавно мне пришлось выезжать на перекресток на красный из за судорожно оттормаживающейся фуры сзади....
Приятного мало, но Зафира всё же не фура, и тётечка думаю когда боятся начала, назад даже и не смотрела, а надеялась что за ней по правилам едут и соблюдают дистанцию.
В вашем случае, несмотря на то, что сзади судорожно оттормаживалась фура, выезд на красный на перекресток признали бы в любом случае нарушением, это не есть оправдание нарушения ПДД, этот есть только оправдание с точки зрения сохранения жизни пассажиров и имущества (сам авто). Отца так прав лишили за выезд на встречку (уходил от столкновения). По ПДД надо тупо давить на тормоз и врезаться!
Последний раз редактировалось N.A.V. Чт сен 18, 2014 12:03, всего редактировалось 2 раза.
_________________
Андрей
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба ***
Член клуба ***
Сообщения: 3923
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 17:44
Автомобиль: ни разу не Опель )))
Откуда: Москва, Жулебино
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 595 раз

Re: Аварии

Сообщение Ромашка »

ричард писал(а):на жёлтый я заканчиваю проезд предыдущего перекрёстка.
соответственно на третьем Вам надо было останавливаться вообще независимо от того, проскочит ли его Сузуки, не так ли? :wink: Вы же и там надеялись на желтый проскочить....и после этого пытаетесь барышню к обоюдке склонить 8)
честно говоря, не Ваши действия больше удивляют, чем всяческие попытки одноклубников это оправдать :?
_________________
Жорик 2,4 МТ6 AWD White Pearl - мирный семейный конь :D катает теперь другую семью...
Сулико 1,6 СRDi 6AT Tomato Red - бешеная корейская табуретка 8)

"На втором круге посмотри в зеркало - меня может не оказаться сзади, зачем тебе бесплатно делать лишний круг?" ;-)

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 00:15
Автомобиль: Zafira B 1.8 МТА
Откуда: Москва, Северное Тушино
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Аварии

Сообщение СерыйАИБ »

Bobr31 писал(а):alh, а скажите, на месте этой дамы Вы бы стали оттормаживаться? Вот висит у Вас на хвосте машина
Да поймите вы!!!!! Она не видела никакой машины сзади!!!! Она ехала как считала нужным ей, НЕ НАРУШАЯ при этом НИКАКИХ!!!!!!!! правил дорожного движения.
Последний раз редактировалось СерыйАИБ Чт сен 18, 2014 12:03, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Комплект клубных рамок в Москве - 250 рублей. (осталось 13 шт.)
Отправлю в регионы Почтой России.
8-9I6-I06-2Ч-8I
Сергей

ZAFIRA Family 2014 г.в. 1.8 MTA пакеты: FAMILY и Бeзопасность, цвет: Noblesse Bronze

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Вс май 18, 2014 16:00
Автомобиль: Zafira A;Z18XE;АКПП
Откуда: Гатчина СПб
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Аварии

Сообщение Bobr31 »

N.A.V., Когда сзади сидит ребенок - как-то не до ПДД...А машину видеть не обязательно...Надо держать ее в голове при совершении маневра а зеркало только для того, чтобы убедиться..)
_________________
Лучше один раз не сделать, чем потом семь раз переделывать...

alh
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 16:37
Автомобиль: Audi A6 2,8 FSI
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Аварии

Сообщение alh »

Bobr31 писал(а):Поэтому и не совсем все однозначно в этой ситуации...
Да однозначно все. Нарушением можно признать экстренное торможение на прямой пустой загородной трассе днем в хорошую погоду. А тут подряд два перекрестка с левым поворотом и мигающим зеленым...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 18:32
Автомобиль: Zafira B 07 1.8 МТА
Откуда: Москва, Люблино
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Аварии

Сообщение N.A.V. »

Bobr31 писал(а):N.A.V., Когда сзади сидит ребенок - как-то не до ПДД
Да я не против что не до ПДД в этом случае.
Но по закону (ну устроено так в нашей жизни!) , за сохранение здоровья пассажиров и своего лично нужно будет понести наказание за нарушение ПДД. Это же я и говорил ранее, только другими словами.
_________________
Андрей
Изображение

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Вс май 18, 2014 16:00
Автомобиль: Zafira A;Z18XE;АКПП
Откуда: Гатчина СПб
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Аварии

Сообщение Bobr31 »

alh писал(а):Да однозначно все. Нарушением можно признать экстренное торможение на прямой пустой загородной трассе днем в хорошую погоду. А тут подряд два перекрестка с левым поворотом и мигающим зеленым..
С точки зрения ПДД - конечно однозначно, но с точки зрения реальной безопасности движения - нет...Я не говорю, что нет вины Ричарда, но есть вещи которые необходимо держать в голове при вождении...И вообще это идиотское правило "въехал сзади - виноват по любому" или "допустил столкновение при движении задним ходом - виноват по любому"- чушь, созданная для упрощения жизни инспекторов и судей...Не даром в свое время подставы были прибыльным бизнесом... Кстати первое мое ДТП было именно подставой, без шансов на благоприятный исход дела, а последнее - откровенной безалаберностью второго участника...Оставалось только руками разводить...
_________________
Лучше один раз не сделать, чем потом семь раз переделывать...

alh
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 16:37
Автомобиль: Audi A6 2,8 FSI
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Аварии

Сообщение alh »

Bobr31 писал(а):с точки зрения реальной безопасности движения - нет...
ну, как сказать... в обсуждаемой ситуации выбор между возможными лобовым/боковым и догоняющим столкновениями... Мне кажется, очевидный, не?
Bobr31 писал(а):правило "въехал сзади - виноват по любому" или "допустил столкновение при движении задним ходом - виноват по любому"- чушь, созданная для упрощения жизни инспекторов и судей...
Согласен. Но не в этом случае.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Вс май 18, 2014 16:00
Автомобиль: Zafira A;Z18XE;АКПП
Откуда: Гатчина СПб
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Аварии

Сообщение Bobr31 »

alh, понятно, что если запаниковал, или засуетился - тут не до холодного расчета...нога сама педаль давит...и кстати не всегда ту, которую надо..) Я бы поступил именно так как вы сказали, и начал оттормаживаться потихоньку уже при проезде первого перекрестка (к тому-же это место мне хорошо знакомо)...Но в условиях движения в большом городе - водитель должен усвоить для себя железное правило: "Резко тормозить - чревато". У тетечки были варианты (машины там остановились) и для верности можно было бибикнуть...Но сидя у компа - конечно легко все просчитывается..))
Все, что я хочу донести - это то, что надо всегда держать в голове лихача сзади (желательно на фуре для верности), чтобы в экстремальной ситуации подсознательно выбрать правильное решение. Большинство ДТП - именно "догонялки", и даже если ты прав - возня со справками и т. п. навряд-ли доставит удовольствие...
_________________
Лучше один раз не сделать, чем потом семь раз переделывать...
Ответить