Аварии

Обсуждаем приемы вождения, разбираем аварийные и другие нештатные ситуации, страховые случаи

Модератор: maxus

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 827
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 22:04
Автомобиль: Opel Zafira B Enjoy+
Откуда: Курская губерния
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Аварии

Сообщение Serzhio »

Два определения по отношению к этому случаю:
Резкое торможение - для Сузуки и Несоблюдение дистанции для Опель. Первое ни как не регламентируется в отличии от второго, вот и весь спор. Поэтому резкость торможения вещь недоказуемая, а вот безопасная дистанция вполне меряется.
_________________
Изображение
Изображение

alh
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 16:37
Автомобиль: Audi A6 2,8 FSI
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Аварии

Сообщение alh »

Bobr31 писал(а):Вольво 740 - крепкая машинка
сказка! до сих пор скучаю...

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 5621
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 13:16
Автомобиль: Кодиак 2,0TD 2019
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Аварии

Сообщение Волга21 »

Serzhio писал(а):Поэтому резкость торможения вещь недоказуемая
без видео однозначно. С видео же есть о чем говорить. На это и ориентируем сотоварища.
Я надеюсь, что он отпишет о результате.
_________________
Ребята, учите матчасть, в гестапо спрашивают и очень сильно бьют!

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Аварии

Сообщение DJo »

Serzhio писал(а):безопасная дистанция вполне меряется
Попрошу привести пункт нормативных документов, в котором прописано "сколько в метрах она должна быть"!
alh писал(а):Конечно не 100, но не меньше 30, да...
А Вас, попрошу выложить ролик с видеорегистратора (если он есть), на котором и посмотрим, - какая "истинная" дистанция, Вами держится :wink:
Уточню - ролик должен быть снят при движении в достаточно плотном городском потоке, идущем со скоростью не менее 60-70км/ч.
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

alh
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 16:37
Автомобиль: Audi A6 2,8 FSI
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Аварии

Сообщение alh »

DJo писал(а):А Вас, попрошу
Придется на слово поверить, ибо не юзаю я регистратор.

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Аварии

Сообщение DJo »

alh писал(а):Придется на слово поверить, ибо не юзаю я регистратор.
Можно с любого видеозаписывающего устройства (камера телефона,фотик с видеозаписью, видеокамера, веб-камера, подключенная к ноуту). "Читаемость" номерных и дорожных знаков не важна, титры скорости - тоже. Главное, чтобы четко просматривались впереди и в соседних рядах идущие машины.
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 827
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 22:04
Автомобиль: Opel Zafira B Enjoy+
Откуда: Курская губерния
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Аварии

Сообщение Serzhio »

DJo писал(а):
Serzhio писал(а):безопасная дистанция вполне меряется
Попрошу привести пункт нормативных документов, в котором прописано "сколько в метрах она должна быть"!
alh писал(а):Конечно не 100, но не меньше 30, да...
Не в метрах дело, хоть в 1 сантиметре от бампера можно ехать - это не запрещено, запрещено сталкиваться.
Вот пункт нормативных документов:

ПДД 9.10
Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
_________________
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10165
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: Аварии

Сообщение tommy76 »

Serzhio писал(а):ПДД 9.10Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
Парни, непонятно из за чего сыр-бор... А если представить, что у мадам машина заглохла или коробку заклинило... ну или еще чего, по-любому - дистанцию соблюдать надо. То что она резко затормозила - не повод добить ее.... :wink: Предположим , что это Камаз впереди, и Вам не видно-что перед ним (вдруг пешеход...) он также резко тормозит и....опппп. По сути происшествия - обстоятельства-то те же и последствия те - же - ДТП. Причина? Несоблюдение дистанции.
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

alh
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 16:37
Автомобиль: Audi A6 2,8 FSI
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Аварии

Сообщение alh »

DJo писал(а):Можно с любого видеозаписывающего устройства
а что не предлагаете себя в качестве оператора? и свидетелей еще? с оплатой времени, переезда и накрытой поляной?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 15:28
Автомобиль: Шкода Йети
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 727 раз

Re: Аварии

Сообщение Призрак »

А сыр - бор из-за того, что почему-то сложилось ошибочное мнение, будто на дороге впереди идущий водитель может делать все что только придет ему в голову, а сзади идущий виноват при этом априори.
_________________
Шкода Йети 1.8 (2017) 4х4 цвет бежевый, климат-контроль, круиз-контроль.
связь: PMR/LPD Baofeng UV-82
Op-com
В продаже клубные рамки. 12 комплектов. Цена комплекта 250р.

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10165
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: Аварии

Сообщение tommy76 »

Призрак писал(а):будто на дороге впереди идущий водитель может делать все что только придет ему в голову, а сзади идущий виноват при этом априори.
Ну все что угодно -он не должен делать... в принципе - по сабжу - он и не делал- просто остановился. Или не так?
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

alh
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 16:37
Автомобиль: Audi A6 2,8 FSI
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Аварии

Сообщение alh »

tommy76 писал(а):Или не так?
Она, сволочь, встала как вкопанная! Испугалась, дура, что торопыги попрутся через перекресток!!! В зеркало заднее не посмотрела перед тем как тормозить!!! Права купила, ездить не купила!!!

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10165
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: Аварии

Сообщение tommy76 »

alh писал(а):Она, сволочь, встала как вкопанная!
Ну тормозила она до удара с 49й по 53ю сек... целых 4 сек. Это - не как вкопанная.
Неприятная конечно ситуевина, в лучшем случае - обоюдка.
И еше вопрос: в Зафиру сзади никто не въехал? А почему?
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Аварии

Сообщение DJo »

alh, если я выложу записи, то все будут кричать, что я не соблюдаю безопасную дистанцию :wink:
Но! Для меня (как и идущих впереди), - она безопасная! Просто я обучен не только в автошколе :naughty: . А за 31 год стажа, моя реакция на обстановку (включая и ее прогнозирование) и все движения доведены до "уровня подсознания" и "компьютерного быстродействия".
tommy76 писал(а):Парни, непонятно из за чего сыр-бор...
Толя! Я еще раз повторяю - не оправдываю Виктора!
Просто выложил все, что увидел по ролику. Чтоб можно было Виктору, хоть как-то отстаивать свою позицию.
tommy76 писал(а):тормозила она до удара с 49й по 53ю сек... целых 4 сек. Это - не как вкопанная.
Толя! При экстренном торможении со скорости 60-70км/ч, авто такого класса, тормозной путь составляет 23-30м.
Тормозить (момент загорания стопарей) она начала на 49 сек, в момент пересечения "середины проезда под виадуком" (т.е. за 19-21м от стоп-линии), а закончила - на 52-й (на 53-й, она уже стояла!), остановившись через 3-3,5м за стоп-линией (т.е тормозной путь получился 22-24,5м). Это что, - не резкое торможение?
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

alh
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 16:37
Автомобиль: Audi A6 2,8 FSI
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Аварии

Сообщение alh »

DJo писал(а):Но! Для меня (как и идущих впереди), - она безопасная! Просто я обучен не только в автошколе . А за 31 год стажа, моя реакция на обстановку (включая и ее прогнозирование) и все движения доведены до "уровня подсознания" и "компьютерного быстродействия".
угу... большинство отравлений начинается со слов "да что ему сделается в холодильнике?!"... так и у вас)))

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10165
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: Аварии

Сообщение tommy76 »

DJo писал(а):Это что, - не резкое торможение?
Ну скажем так - не экстренное. Я даму эту не оправдываю, но на месте Виктора, в этой ситуации- ехал бы помедленнее, поосторожнее. На заре своего "шоферения" (в 80-х) имел пару аналогичных ДТП - сделал выводы.
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Чт май 29, 2014 16:56
Автомобиль: Opel Zafira Family
Откуда: Ухта
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Аварии

Сообщение Mishanya »

Позволю себе высказать своё мнение, посмотрев ролик создалось впечатление что автор немного зазевался и поздно нажал на педаль тормоза, дистанция была вполне безопасная и мне кажется вполне можно было избежать столкновения, хотя и мадам спереди не оправдываю, обоюдка для автора это вполне замечательный вариант, но повторюсь это чисто моё мнение. Я вообще женщин за рулём опасаюсь, и стараюсь держаться от них, во время движения, подальше, никого не хотел обидеть...
_________________
Изображение

ВАЗ 2108(Carlotta)-Opel Astra G - Opel Zafira В 2009, 2.2 AT, Cosmo,OPC Line, кожа, шумка, адаптивный ксенон, keyless-go, кнопка "START", оба парктроника, небо над головой
Есть Op-com, обращайтесь. По срочным вопросам пишите смс 8девять1два9четыре3девять9семь8

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Аварии

Сообщение DJo »

Mishanya писал(а):создалось впечатление что автор немного зазевался и поздно нажал на педаль тормоза, дистанция была вполне безопасная и мне кажется вполне можно было избежать столкновения
Не то, чтобы зазевался :naughty:
Перед 1 пересечением, у обоих было замедление. Но, перед стоп-линией 1 пересечения, Сузуки ускорилась (на видео хорошо видно, как увеличивается дистанция). Кто может ожидать, что нормальный/адекватный водитель через секунду после ускорения вдавит в пол педаль тормоза?
alh писал(а):так и у вас)))
Ко мне не относится :naughty:
И давайте меня не будем обсуждать!
С пол-сотни часов наката еще до автошколы, 1 юнешеский по "Фигурке" (дальше "спортивно расти " по некоторым причинам не стал, почти 5 лет авторалли и тренинги совместно с водителями "силового спецсопровождения" - это не автошкольные "площадка+город", как у подавляющего большинства.
Из ДТП - только одно (а всего их за 31 год было 3, - про 2 уже упоминал) по моей вине. "Не справился с управлением" - на повороте, ночью, в дождь, на лесной трассе, встречный дальним ослепил - ну я и ушел в правую канаву и дальше в болото, с тройным переворотом. через крышу :wink: Скорость 60 была, никто не пострадал :naughty:
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 798
Зарегистрирован: Пт сен 26, 2008 09:36
Автомобиль: OZA 2001 1.8 MT
Откуда: Санкт-Петербург-Минск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 80 раз

Re: Аварии

Сообщение ричард »

Такая серьёзная полемика, спасибо за участие.
Видел ситуацию перед Сузуки , всё вполне стандартно для города, проскакивающие налево машины, пустая полоса, не запрещающий сигнал светофора, предыдущий перекрёсток прошли гораздо увереннее и спокойнее. Готов был остановиться, но когда понимаешь, что впереди идущая машина никак не собирается да и не сможет остановиться как положено, то значит она едет и не ожидал, что стоп-линия для СУЗУКИ на перекрёстке, а не перед ним. Спрогнозировать такое поведение не смог.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 13:07
Автомобиль: Zafira B OPC
Откуда: Балашиха
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Аварии

Сообщение Absavian »

ричард писал(а):Такая серьёзная полемика, спасибо за участие.
Видел ситуацию перед Сузуки , всё вполне стандартно для города, проскакивающие налево машины, пустая полоса, не запрещающий сигнал светофора, предыдущий перекрёсток прошли гораздо увереннее и спокойнее. Готов был остановиться, но когда понимаешь, что впереди идущая машина никак не собирается да и не сможет остановиться как положено, то значит она едет и не ожидал, что стоп-линия для СУЗУКИ на перекрёстке, а не перед ним. Спрогнозировать такое поведение не смог.
когда группа разбора?
Ответить