Налоговая декларация при продаже машины

Обсуждаем приемы вождения, разбираем аварийные и другие нештатные ситуации, страховые случаи

Модератор: maxus

  • Автор
  • Сообщение
EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: Налоговая декларация при продаже машины

Сообщение EVO »

Поаккуратней с покупками машин "за 125 или 250 тыс". Коллега так купил "за 125", застраховал по КАСКО и через год убрал в тотал, официально получив 500 тыс. Теперь репу чешет, надеется, что не срастётся "у этих"- и можно "125--тра ля ля 1,5 года - 125" указать от балды в декларации.
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 19:05
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Налоговая декларация при продаже машины

Сообщение almorex »

Zafir48rus писал(а):То есть, теоретически, с момента окончания регистрации у Вас исчезает объект налогообложения. То есть, транспортный налог платить не с чего. Факта продажи тоже нет, значит нет дохода. Моя первая мысль о письме в налоговую с приложением копии ПТС, похоже была самая верная. Но госорганы такие...госорганы.... Надеюсь, что всё будет чики-пики.
Даже если будет факт регистрации авто на нового владельца в вашем регионе, то ГИБДД направляет в налоговую только факт регистрации на .... (подставить данные человека по вкусу ). Теоретически в базе ГИБДД должен стоять признак отправки сведений на Вас о снятии с учёта этого авто и повторно оно уходить не должно.
Похоже, нарисовывается интересная фишка по перепродаже машин, бывших в собственности менее 3-х лет. Ждём результатов общения с налоговой.
Доложусь! Отнёс я в налоговую ПТС (взял его в салоне на пару дней под залог военника), там сняли копию и забрали письмо. Говорят: "ну как продадите отчитайтесь, подайте декларацию." Я их спросил, будут ли ещё письма, говорят нет, теперь подача декларации на моей совести. Говорю - так может вы про меня и не вспомните в след году, отвечают - может быть, но по базе может всплыть инф-я, что я не подал декларацию. Короче, теперь думаю забить на них, вспомнят, буду думать, не вспомнят, ну и х.. с ними!
Про транспортный налог говорят, что начисляться не будет, т.к. с учёта машина снята.
_________________
Opel Zafira B / 2012 / 1.8 MTA / Enjoy + пакеты "оптимальный" "комфорт" "премиум" + круиз контроль и прошивка ADACT

Изображение

Завсегдатай
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 09:39
Автомобиль: Opel Zafira B 1,6
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Налоговая декларация при продаже машины

Сообщение Zafir48rus »

almorex писал(а): Доложусь! Отнёс я в налоговую ПТС (взял его в салоне на пару дней под залог военника), там сняли копию и забрали письмо. Говорят: "ну как продадите отчитайтесь, подайте декларацию." Я их спросил, будут ли ещё письма, говорят нет, теперь подача декларации на моей совести. Говорю - так может вы про меня и не вспомните в след году, отвечают - может быть, но по базе может всплыть инф-я, что я не подал декларацию. Короче, теперь думаю забить на них, вспомнят, буду думать, не вспомнят, ну и х.. с ними!
Про транспортный налог говорят, что начисляться не будет, т.к. с учёта машина снята.
Спасибо за информацию.
Так ведь Вы можете продать после 3-х лет владения. :wink:
_________________
Zafira B Essentia+Essentia, Pannacotta, 2010

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 19:05
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Налоговая декларация при продаже машины

Сообщение almorex »

Zafir48rus писал(а):Так ведь Вы можете продать после 3-х лет владения.
Ну если в салоне машина простоит ещё год, то так и выйдет. Или потом дату продажи в договоре подделать :)
_________________
Opel Zafira B / 2012 / 1.8 MTA / Enjoy + пакеты "оптимальный" "комфорт" "премиум" + круиз контроль и прошивка ADACT

Изображение

Завсегдатай
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 09:39
Автомобиль: Opel Zafira B 1,6
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Налоговая декларация при продаже машины

Сообщение Zafir48rus »

almorex писал(а): Ну если в салоне машина простоит ещё год, то так и выйдет. Или потом дату продажи в договоре подделать :)
Последнее слово исправляете на более приличное и действуете. :D
_________________
Zafira B Essentia+Essentia, Pannacotta, 2010

Старожил
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:03
Автомобиль: zafira tourer 2 DTH
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 132 раза

Re: Налоговая декларация при продаже машины

Сообщение ДикоеЖивотное »

almorex, пару раз декларацию присылали, открывал, смотрел - и выкидывал, т.к. понимал, что кроме ФИО и ИНН указать ни чего не могу, не понимаю. Нет чтоб строчка - скока денег, ФИО, ИНН и всё...Нет надо талмуд прислать. Последствий за 3 года ни каких, причитания что включат в транспортный налог либо ещё чего необоснованны. Спокойно после этого ходил в налоговую за долгами и не парился. Те вообще просили только основной долг заплатить - пени типа списывают.

Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2012 15:53
Автомобиль: zafira 1.8 MTA 2008
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Налоговая декларация при продаже машины

Сообщение ff186 »

Гном,
Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и 228 Налогового Кодекса, т.е. Вами - так как - Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;
Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
ДАЛЕЕ:
"Исходные данные:
- машина была в собственности менее 3 лет;
- продана за сумму, меньше суммы покупки;
- имеются документы: договора купли-продажи - тот что был при покупке, и тот, что был при продаже."
исходя из того, что автомобиль в собственности менее 3 лет при продаже Вы должны отчитаться о доходе, но так как "продана за сумму, меньше суммы покупки" Вы ДОХОДА от совершенной сделки не получили.
К подаваемой декларации (заполняется в программе скаченной на сайте налоговой) в УФНС по вашему адресу вы указываете что дохода нет, и прикладываете копии договоров.

Взято из "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ

Старожил
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:03
Автомобиль: zafira tourer 2 DTH
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 132 раза

Re: Налоговая декларация при продаже машины

Сообщение ДикоеЖивотное »

Вот в этой системе я только одного понять не могу...Приходишь в МРЭО, предоставляешь им копию договора, и т.д. какого чёрта МРЭО, вместе с инфой о постановке на учёт (снятии с учёта) не может отправить эту копию договора в УФНС? Гениально и просто, а дальше налоговая сама либо высылает квитанцию на уплату налога, либо нет.

Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2012 15:53
Автомобиль: zafira 1.8 MTA 2008
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Налоговая декларация при продаже машины

Сообщение ff186 »

ДикоеЖивотное, У налоговой нет информации получили ли Вы прибыль от владения автомобилем менее 3 лет при его продаже. Этот факт Вы доказываете сами путем подачи налоговой декларации.

Старожил
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:03
Автомобиль: zafira tourer 2 DTH
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 132 раза

Re: Налоговая декларация при продаже машины

Сообщение ДикоеЖивотное »

ff186, это я прекрасно понимаю. Я про то, что в чём проблема отправлять инфу при регистрационных действиях. Дано: 1 авто, который я купил за 40 т.р. и через 3 года продал за 60 т.р. В одном и том же МРЭО соответственно имеются копии договоров купли продажи, обязательным условием которого является цена. Для этого даже копию договора делать не надо, достаточно в базе сделать пометку с датой приобретения и ценой, а так же датой отчуждения и ценой. После чего сличая даты и сумму налоговый инспектор может сделать вывод получил я доход или нет. Одним простым действие решается куча проблем. Например та же налоговая может понять получил я доход или нет. При этом нагрузка на инспекторов даже меньше, чем листать и смотреть налоговые декларации. И главное привязку сделать на физ. лицо, а не машину и грз как сейчас. Налоговый инспектор берёт открывает по ИНН и Фамилии данные о лице и всё.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 23:12
Автомобиль: zafira B
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Налоговая декларация при продаже машины

Сообщение lunatic »

А лучше дома хранить копии ДКП. Как то раз налоговая пыталась наехать на отца за проданный 8 лет авто и выставить налог. Были предоставлены копии и НИ послана лесом.
_________________
тел. служ. 8-903-105-63-41 Алексей
Я не ремонтирую машины, а эксплуатирую их.

Старожил
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:03
Автомобиль: zafira tourer 2 DTH
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 132 раза

Re: Налоговая декларация при продаже машины

Сообщение ДикоеЖивотное »

lunatic, у меня с тестя до сих пор просят денег за угнанный Икс-трейл, и проданный прадик, хотя все доки были предоставлены. По иксу, вообще уже ни чего не возможно сделать. В архивах материала нет.

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10165
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: Налоговая декларация при продаже машины

Сообщение tommy76 »

ДикоеЖивотное писал(а):какого чёрта МРЭО, вместе с инфой о постановке на учёт (снятии с учёта) не может отправить эту копию договора в УФНС? Гениально и просто, а дальше налоговая сама либо высылает квитанцию на уплату налога, либо нет.
ДикоеЖивотное, у налоговой нет достоверной :old: информации о находящихся во владении машинах, а Вы хотите, чтобы они отслеживали кто когда и за сколько купил-продал.... У нас так заведено: их задача -предъявить, Ваша цель-отмазаться...
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Старожил
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2012 16:47
Автомобиль: Santa fe 2,7 2008
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 245 раз

Re: Налоговая декларация при продаже машины

Сообщение Maximo »

lunatic писал(а):Как то раз налоговая пыталась наехать на отца за проданный 8 лет авто и выставить налог.
Это кому то на дачку не хватило, срок давности по налоговым делам вроде как 3 года.
_________________
OZA 2000 1,8 мт - ОZB 2007 1,8 мт - Santa fe 2,7 2008
Весь мир на ладони, ты счастлив и нем ...

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10165
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: Налоговая декларация при продаже машины

Сообщение tommy76 »

mfiv писал(а):Это кому то на дачку не хватило, срок давности по налоговым делам вроде как 3 года.
Вроде как - ДА :good: потому и не плачу транспортный налог никогда, требуя от налоговой достоверной информации , а они как правило с МРЭО ГИБДД и разбираются по 3 года :hah:
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 21:54
Автомобиль: Zafira B 1.8 XER MTA
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Налоговая декларация при продаже машины

Сообщение Гном »

Итак, пока из головы не выветрилось (ежели что - я тему начал и обещал отписаться когда будет результат).

При продаже машины подавать декларацию НЕ надо в двух случаях:

Машина в собственности больше 3 лет;
Машина продана меньше, чем за 250 000 рублей.

В остальных случаях подавать декларацию надо. Однако, если есть документы, подтверждающие что машина была продана дешевле, чем куплена, налога не будет (но декларацию подавать надо!).

В конечном счете я подавал.

Подавал через госуслуги. Единственный толк от этих госуслуг был в том, что в налоговую я припер с уже готовой декларацией. Осередь все равно стоял (правда не долго).

С госуслуг можно скачать программку в которой заполняется декларация, и потом ее можно сохранить и отправить в ФНС, а затем распечатать и тащить туда свою пятую точку лично.

Саму декларацию я заполнял по этой инструкции: http://spaceincome.com/finance/3-ndfl/

Помимо декларации в налоговой мне пригодились:

- копия договора о покупке машины;
- копия договора о продаже машины;
- копия платежных документов (чеков) о покупке машины;
- копия документа, показывающего что деньги за машину пошли в зачет новой машины. У меня такой документ был в виде заявления на имя директора автосалона, что прошу перечислить средства от продажи такого-то авто в счет покупки такого-то авто, с указанием всех данных на машины и номеров договоров.

Все. Времени в налоговой провел около 30 минут, от руки писать ничего не пришлось (дюже не люблю это дело).

Пожалуй больше и написать особо нечего. Если есть вопросы - спрашивайте, в меру того, что успел узнать в процессе - отвечу.

Старожил
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:03
Автомобиль: zafira tourer 2 DTH
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 132 раза

Re: Налоговая декларация при продаже машины

Сообщение ДикоеЖивотное »

Ну хорошо. Вот ситуация, например, мы пользовались участком уже лет 20 (долгосрочная аренда от государства, с правом приватизации). Теперь участок приватизируем и продаем. При чём за приватизацию денег не платим, надо ли подавать декларацию и будет ли это являться доходом?

Участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 21:54
Автомобиль: Zafira B 1.8 XER MTA
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Налоговая декларация при продаже машины

Сообщение Гном »

ДикоеЖивотное, я только в автомобильные вопросы погрузился =) Так что не обезсудь...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2012 20:37
Автомобиль: zafira 1.8 140л.с.
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 790 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Налоговая декларация при продаже машины

Сообщение Strelok »

вот на днях и мне пришло письмо "счастья" из налоговой. :cry:
машина была куплена в 2012 по дкп за 480тр.
через 10 мес попал в дтп- тотал (по документам страховой по каско).
но страховая сказала снимать авто с учёта "по отчуждению", а не по тоталу. они её отремонтируют и продадут
получил выплату от страховой по каско за тотальную машину в 2013 489тр.

возьмут с меня 13% или нет? должен был я подавать декларацию или нет?
_________________
Была Opel Zafira В 2008 1.8 механика
Сейчас Opel Zafira В 2011 1.8 механика

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10165
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: Налоговая декларация при продаже машины

Сообщение tommy76 »

Strelok писал(а):возьмут с меня 13% или нет?
С 9000 р ? Вообще-то. если очень законопослушны - по подавать декларацию НДФЛ 3 надо. но есть налоговый вычет на продажу имущества-250 тыс руб. Т.е. налога не возникает.
Владелец автомобиля не подвергается налогообложению, если:
существуют доказательства того, что он владел транспортным средством более трех лет. Также, это единственное условие, при котором заполнение налоговой декларации не потребуется;
выручка от продажи автомобиля не превышает сумму его приобретения;
доход с продажи транспортного средства составляет менее 250000 рублей; (этот пункт действителен, если вовремя подать декларацию с заявлением на налоговый вычет).

В других случаях, владелец, продавший собственный автомобиль, обязан оплатить налог из расчета: (доход от продаж – 250000) х 13%, в случае если транспортное средство находилось в использовании физического лица менее трех лет; а также если отсутствуют документы, подтверждающие стоимость приобретения автомобиля и доход с продажи превышает установленную норму в размере 250000 рублей.
Декларацию можно заполнить самомтоятельно (есть програмка НДФЛ3 тут)... И с приложением документов отправить заказным в налоговую.
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение
Ответить