Конфликт на дороге идти в суд или забить?

Обсуждаем приемы вождения, разбираем аварийные и другие нештатные ситуации, страховые случаи

Модератор: maxus

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 11:28
Автомобиль: Nissan Кеша 2.0 4WD
Откуда: Москау, ЮВАО, Жулебино
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 36 раз

Конфликт на дороге идти в суд или забить?

Сообщение Kritomaster »

Всем привет)
В общем ехал в отпуск из Москвы в Анапу и произошел казус на дороге, выезжая с Жулебино в Люберцы.
Проезжая перекресток товарищ на хонде чуть не задел меня. Я ему посигналил, он отвернул правее, остановился, вышел и ударил ногой по заднему бамперу (остался след вмятинки небольшой и царапины), я хотел ехать дальше , но пробка меня остановила, да и удар по машине. Я вышел посмотрел повреждения, товарищ тут же начал агрессивно себя вести, я ему ответил что вызываю полицию и отъехал на автобусную остановку, куда отъехал и он, дабы не блокировать полностью проезд в область. Он подошел стукнул сильно в стекло водительское, я приоткрыл и тут начался цирк, плюс товарищ еще начал выкручивать мне руки, оставив следы на руках. Еле закрыв окно, я продолжил беседу с оператором 02, но товарищ решил то ли уехать, то ли встать спереди хз. Я вышел попытался его остановить, на что он крича да я тебя сейчас пристрелю, отъехал чуть вперед , вылез и полез не знаю зачем. Дабы не рисковать жизнью своей и матери , я сел в машину и уехал, спрятавшись за домом. Дальше мне позвонили из полиции и попросили подъехать прям в отделение, иначе буду ждать их долго.
В общем приехал в отделение написал заявление и объяснительную все как было, плюс сказал, что есть видео с регистратора. Сказал, что видео покажешь следователю, он со мной якобы должен был связаться. Еще сказал , что попахивает преднамеренным хулиганством и угрозой жизни. Следователь конечно не позвонил. Через две недели пришло уведомление из отделения. В нем отказ от возбуждении уголовного дела, такой вывод сделал следователь, на основании объяснительной товарища ехавшего на хонде, что якобы он просто хотел поговорить , а произошел конфликт и он просто ударил мою машину по бамперу.
Вчера ездил в отделение, поговорил со следователем, сказал что есть видео с регистратора. Он сказал, что нужно идти в суд и все.

Народ в общем вопрос такой: Стоит ли такого водителя , хоть раз поставить на место, чтобы он понял , что такое поведение на дороге не уместно или забить и пусть дальше ездит со своими тараканами в голове?

п.с. машинку сам полирнул и выгнул вмятинку с другом в Анапе.
п.с. огорчен , что такие люди есть на земле( мать просто была в шоке)

Видео с регистратора
_________________
<<Алексей>>
Nissan Qashqai+2 2.0 4WD CVT GAB - темно-фиолетовый

Изображение

Изображение

Участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вт ноя 19, 2013 14:36
Автомобиль: зафира В Z18XER
Откуда: Самарская обл. г. Отрадный
Поблагодарили: 5 раз

Re: Конфликт на дороге идти в суд или забить?

Сообщение vovan163 »

Однозначно НАКАЗАТЬ!
_________________
у меня ОР СОМ имеется, если что...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5063
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 21:06
Автомобиль: Zafira B 1,8 MTA
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 606 раз
Поблагодарили: 870 раз

Re: Конфликт на дороге идти в суд или забить?

Сообщение ХИМИК »

В суд конечно хорошо, НО.....Видео с регистратора ни о чем, освидетельствования в травмопункте я так понимаю тоже нет и остаются только свидетельские показания (заинтересованного лица :naughty: - матери) и даже повреждения якобы нанесенного психом уже нет и никто его не фиксировал из официальных лиц........перспективы не очень :gun:
Но если есть свободное время и поднабраться опыта, то можно...У меня отец тут для развлечения на пенсии стал подавать в суды по всякой мелочи: электросетям на небольшую сумму влепил иск, знал что выиграет, оплатил пошлину и через пару месяцев и два заседания, вуаля выиграл :wink:
_________________
Зефирка 1,8 МТА 2008 72 тыс. км все только впереди... Уже чуть позади: 188 тыс. км Пошел третий круг! Уже 275 тыс. :shock: viewtopic.php?t=33088
Спейсик Мицубиси Спейс Стар 1999 280 тыс. км 220 тыс. он со мной в России
Трудяга ИЖ-2717 2001 312 тыс. км движок зверь

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 19:51
Автомобиль: ZAFIRA B Germany`11
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: Конфликт на дороге идти в суд или забить?

Сообщение Ferro »

Kritomaster, к сожалению "хороших людей" на дорогах все больше..
сам в шоке, что творится с людьми.. не проходящая весна,
то бишь обострения сплошь и рядом..

по ситуации - ИМХО - не стал бы заморачиваться,
потому как если из-за каждого "хорошего человека" нервы себе поднимать,
то до пенсии может чего-нибудь развиться нехорошее..
при условии, что все-таки никто серьезно не пострадал - забить
и пожелать ему здоровья, потому как с такими выкрутасами
он долго по нашей жизни не протянет.. будет и на его пути
"хороший человек" с не проходящей весной в душе..

размещение на видеоресурсе в принципе вещь полезная,
но малоэффективная к сожалению.. максимум - удовлетворение,
что кто-то разделил Ваше мнение, ситуацию.. и все..

по ситуации - я бы забыл как одну из неприятностей в жизни..
да, сейчас конечно все еще кипит.. но пройдет.. поверьте..
машинка Слава Богу в норме, все живы-здоровы.. и фиг с ним..

все ИМХО. :drink:
_________________
Всех обнимаю! Давайте улыбаться друг другу! И мир станет лучше!
ПЕРЕЙТИ

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 11:28
Автомобиль: Nissan Кеша 2.0 4WD
Откуда: Москау, ЮВАО, Жулебино
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Конфликт на дороге идти в суд или забить?

Сообщение Kritomaster »

ХИМИК писал(а):В суд конечно хорошо, НО.....Видео с регистратора ни о чем, освидетельствования в травмопункте я так понимаю тоже нет и остаются только свидетельские показания (заинтересованного лица :naughty: - матери) и даже повреждения якобы нанесенного психом уже нет и никто его не фиксировал из официальных лиц........перспективы не очень :gun:
Повреждения зафиксированы в полиции, он фоткал машинку. Но я так чувствую, это чисто для получения справки на ремонт по каско. Следователь сказал, что можно было отремонтировать за свой счет и привести ему чеки на ремонт, тогда они ему чего то предъявят, только чего? Он может сказать что не бил, хотя на видео слышен удар , да и только, и в объяснительной он написал что бил, в общем наших полицаев не поймешь.

Ferro, спасибо. Да уже не кипит особо, кипело по началу. Следователь тоже сказал, встретится ему на дороге "счастье", как бумеранг.
_________________
<<Алексей>>
Nissan Qashqai+2 2.0 4WD CVT GAB - темно-фиолетовый

Изображение

Изображение

Старожил
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 19:26
Автомобиль: XDrive
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Конфликт на дороге идти в суд или забить?

Сообщение Семейный человек »

забить

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 633
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 11:55
Автомобиль: VW Tiguan 2.0 (200)
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Re: Конфликт на дороге идти в суд или забить?

Сообщение forrins »

Kritomaster, Знаю этот перекрёсток. Ген.Кузнецова - Ул.Кирова-ул.Саранская.
Очень часто там "тёрки" именно из-за того, что с ул.Саранской две полосы переходят в одну на Кирова.
Моё мнение:
По большому счёту, две машины рядом там спокойно едут, если не ехать посередине...
На светофоре, с которого ты стартовал нет знаков движения по полосам, разметки нет, поэтому у тебя, друг, помеха справа... (Как мне кажется.) Если только хонда не выезжала с Ген.Кузнецова под стрелку...
Но как бы то ни было, хоть прав, хоть виноват, неадекватное поведение водителя хонды налицо.
Ну и тут уже я полностью согласен с мнением Ferro.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 6418
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 13:50
Автомобиль: Subaru Forester 2019
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 573 раза

Re: Конфликт на дороге идти в суд или забить?

Сообщение seregeng »

Если уж от сильного безделья заниматься этим делом.
_________________
"Все будет хорошо!Главное,не слушай тех,кто,якобы в курсе" .
Это может пригодиться в трудную минуту!Жми сюда!!!

Старожил
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2012 10:43
Автомобиль: Nissan Micra
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Конфликт на дороге идти в суд или забить?

Сообщение Храмцов »

Kritomaster писал(а):Я ему посигналил, он отвернул правее, остановился
В таких случаях пропускаю таких бедолаг и жалею их мысленно. Сигналом пользовался за восемь лет стажа не более 10 раз, и то для того чтобы "разбудить" зазевавшегося на светофоре. А он, хондовод, может быть ждал сигнала, чтобы выплеснуть злость. Все же вокруг него уроды едут.
Был у меня в подчинении водитель, бывший сотрудник ГИБДД, так он также взрывался в таких случаях, как Ваш хондовод. Да и по комплекции похож.

Старожил
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2012 10:43
Автомобиль: Nissan Micra
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Конфликт на дороге идти в суд или забить?

Сообщение Храмцов »

"... самый простой и эффективный способ избежать конфликта – это не вступать в него. Если же вас все-таки обидели на дороге, постарайтесь не обращать на это внимание, чтобы это не привело к конфликту или к драке. Главное, чтобы автомобиль и вы были целыми", - считает Сергей Волгин (руководитель правового департамента Российского автомобильного товарищества)

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 21:01
Автомобиль: Zafira B 1.8МТА
Откуда: Питер
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Конфликт на дороге идти в суд или забить?

Сообщение Kikujiro »

forrins,
тоже езжу через аналогичный перекрёсток часто — подъзжаешь к нему по полноценным двум полосам (но тоже ни знаков ни разметки), а уехать с перекрёстка можно только одному; причём, чисто по геометрии — левая траектория как бы ровнее выглядит, но соблюдая правила — встаёшь первым под красный правее, а потом «бодаешься» с недоумевающими «едущими прямо»…
Имхо — приходится быть терпимее, но бывает по всякому, тут уж как коса на камень найдёт — я бывает могу и резво стартануть, а человек слева бывает знает, что неправ и тоже старается вырваться с перекрёстка первым… ну а кому приятно из этих двух быть отторможенным «вторым»??

Собственно, перекрёсток — http://goo.gl/maps/OXhFv

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 11:11
Автомобиль: Zafira B
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Re: Конфликт на дороге идти в суд или забить?

Сообщение Klexus »

Ну на данный случай думаю забить. А на будущее:
- из машины не выходить;
- с места происшествия не уезжать, дождаться сотрудников полиции;
- если нанесен вред здоровью, обязательно в травмопункт и все зафиксировать;
- снять регистратор и снимать, что происходит вокруг машины, ну или параллельно снимать на телефон происходящее;
- при написании заявления в ОВД обязательно указать, что имеется видеозапись, которую обязуетесь предоставить позднее. Но конечно лучше сделать это сразу же, вкупе с подачей заявления;
- нанесенные машине повреждения, самому не ремонтировать, а сделать это после осмотра машины, например, тем же следователем и только с помощью техцентра, лучше авторизованного дилера.
Но даже и в случае соблюдения всех необходимых пунктов, нет гарантии того, что пострадавший будет прав. Ну не хотят у нас сотрудники полиции работать, хотя конечно есть исключения. Как говориться у кого какая ксива, тот и круче на дороге.
А если хотите чтобы полиция быстрее приехала, просто говорите диспетчеру, что вас и ваших родственников или пассажиров убивают или пытаются это сделать. Думаю, что приедут как миленькие. Ну а если не действует, говорите что мне нанесен вред здоровью и просите вызвать скорую. Вот такое проходило, скорая была через 5 минут и сотрудники правоохранительных органов за ними же прилетали.
Вот правильно сказал Храмцов, что он таких бедолаг пропускает, золотые слова. Правило ДДД.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 11:28
Автомобиль: Nissan Кеша 2.0 4WD
Откуда: Москау, ЮВАО, Жулебино
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Конфликт на дороге идти в суд или забить?

Сообщение Kritomaster »

forrins писал(а):Kritomaster, Знаю этот перекрёсток. Ген.Кузнецова - Ул.Кирова-ул.Саранская.
Очень часто там "тёрки" именно из-за того, что с ул.Саранской две полосы переходят в одну на Кирова.
Там две полосы , но на правой нарисована разметка движение направо под стрелку. Но народ едет и прямо по ней. Если стоять на светофоре то там помещается , если прямо проехать и встать справа одна машинка, можно перестраиваться правее только когда проедешь по левой полосе. Вот как раз первая машинка , которая проехала передо мной стояла справа, я ее пропустил, а он или взади меня стоял или ходом промчался по полосе которая направо.
Храмцов писал(а):В таких случаях пропускаю таких бедолаг и жалею их мысленно.
Я бы его пропустил, если бы увидел. А когда увидел уже были боками друг к другу. Можно конечно было мне на встречку вылезли. Но на видео видно , что он взял нормально поправее и мы бы проехали без проблем. Но тут видать он ждал как говорится разрядки что ли. Он меня и пихал и толкал, при чем я его не трогал. Хотя была мысля достать огнетушитель и охладить пыл, но не стал.
_________________
<<Алексей>>
Nissan Qashqai+2 2.0 4WD CVT GAB - темно-фиолетовый

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 21:01
Автомобиль: Zafira B 1.8МТА
Откуда: Питер
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Конфликт на дороге идти в суд или забить?

Сообщение Kikujiro »

Kritomaster писал(а):Там две полосы , но на правой нарисована разметка движение направо под стрелку.
нашёл ваш перекрёсток - http://goo.gl/maps/McttN
Последний раз редактировалось Kikujiro Ср авг 27, 2014 12:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 633
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 11:55
Автомобиль: VW Tiguan 2.0 (200)
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Re: Конфликт на дороге идти в суд или забить?

Сообщение forrins »

Kikujiro, ТС не оттуда ехал.

Kritomaster, думаю в данный момент надо рассматривать не движение участников (с нарушением или без), а действия хондовода. Неадекватные действия.
vovan163 писал(а):Однозначно НАКАЗАТЬ!
ХИМИК писал(а):В суд конечно хорошо, НО.....перспективы не очень..
Ferro писал(а):я бы забыл
Семейный человек писал(а):забить
Klexus писал(а):Ну на данный случай думаю забить.
forrins писал(а):Ну и тут уже я полностью согласен с мнением Ferro.
1 к 5. :D
:drink:

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 21:01
Автомобиль: Zafira B 1.8МТА
Откуда: Питер
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Конфликт на дороге идти в суд или забить?

Сообщение Kikujiro »

forrins, поправил

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 633
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 11:55
Автомобиль: VW Tiguan 2.0 (200)
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Re: Конфликт на дороге идти в суд или забить?

Сообщение forrins »

Там два светофора. У первого есть разметка (с правой полосы - только на право под стрелку.)
Второй светофор через 20 метров. Я не помню что там сейчас нарисовано. Но есть ДВЕ отмеченные полосы.

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 21:01
Автомобиль: Zafira B 1.8МТА
Откуда: Питер
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Конфликт на дороге идти в суд или забить?

Сообщение Kikujiro »

forrins писал(а):Второй светофор через 20 метров
точно.
Теоретически, кто в правый ряд перед ним перестроится — имеет преимущество, имхо.

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 633
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 11:55
Автомобиль: VW Tiguan 2.0 (200)
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Re: Конфликт на дороге идти в суд или забить?

Сообщение forrins »

Но дело в том, что, как сказал Kritomaster, злодей ехал за ним и на светофоре попытался его обогнать справа.

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 21:01
Автомобиль: Zafira B 1.8МТА
Откуда: Питер
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Конфликт на дороге идти в суд или забить?

Сообщение Kikujiro »

forrins,
понимаешь — он перестроился, и продолжил движение в своём ряду…
…при этом создав опасную ситуацию и показал свою неадекватность.
Ответить