"Как отбиться от соб.. простите инспектора"

Обсуждаем приемы вождения, разбираем аварийные и другие нештатные ситуации, страховые случаи

Модератор: maxus

  • Автор
  • Сообщение
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 22:15
Автомобиль: Турер 1.4 Космо + БЭ
Откуда: МСК Бескудниково
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

"Как отбиться от соб.. простите инспектора"

Сообщение wolk »

Добрый вечер. Хочу поделится с Вами моими правилами общения с инспекторами ГИБДД и прочими должностями желающими поживиться за наш с Вами счёт начиная от банального протокола под сдачу ради галочки, рубки бабла и кончая простого желания попить крови. Хочу сразу сказать , что лично я к остановке на постах ради проверки доков отношусь с пониманием и поддержкой. Пусть я постою но глядишь и ворованную машинку выцепят или пьяного выкинут из-за руля. Даже если бабки с него выбьют так с них какой спрос с мусоров то (нормальные не в счёт, они конечно есть для подтверждения правила), а пьяный глядишь и в другой раз и не сядет за руль.
Начнём с аксиомы:
1. Все совершают ошибки.
2. Большинство сотрудников на дороге малообразованны.
3. Все ленивы.
Отсюда правила которые позволяют сохранить как минимум деньги
1. Чем больше вы будете выносить мозг инспектору тем лучше. Требуйте от него работы. Ленивые хорошо считают затраченные силы и полученный результат и как правило предпочитают найти более покладистую жертву.
Когда меня остановили за грязные номера а дело было зимой в слякоть на трассе за городом я потребовал внести в протокол запись инспектора о загрязнённости дорожного покрытия и ходатайствовал приобщить к протоколу копию его требования в эксплуатационную службу о очистке дорожного полотна. Поскольку писанина ещё не началась мне вернули права с руганью про себя и на этом распрощались. Однажды остановили и предъявили фотки сделанные с камеры за километр до них. Согласившись что машина на фото моя и скорость моя но усомнившись в месте, а соответственно с разрешённым скоростным режимом на указанном участке дороги где сделана фотка и поинтересовавшись какое они имеют к ней отношение начисто отбил у них интерес к моей персоне. Надо сказать что фотки с стационарных камер идут только через рассылку писем счастья. Инспектора только по камерам с машин и фенов с камерой. Всё , у них только это. Да и камеру ставят только там где указало начальство в задании и согласованно письменно. Фен без камеры - даже не разговаривайте. Скорость не моя и точка.
История о инспекторе и выезде на встречку окончившаяся чтением нотаций Руководителю ГАИ Химок завтра.
_________________
Зафира В 1.8 МТ чёрная, простился на пробеге 123 и 7,5 лет совместной жизни. Теперь коричневый Турер B1.4NET Космо +БЭ, 14900 км 7.8 л на 100.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 922
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2014 05:39
Автомобиль: Лесник
Откуда: Москва (Люблино), Шатура
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: "Как отбиться от соб.. простите инспектора"

Сообщение Тимофей М »

А что, разве и Зафиры останавливают? Я думал, этот автомобиль имеет иммунитет. Меня, по крайней мере, с 2013 г. на Зафире ни разу не остановили даже для проверки документов. А на других машинах тормозили в год минимум 2-3 раза.
_________________
Что один человек сделает - то другой всегда сломать может.
_________________________________________________________________
Opel Zafira Tourer Cosmo 1.4 Turbo 6AT c дек. 2013 Продан в ноябре 2016 с пробегом 46600 км

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10165
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: "Как отбиться от соб.. простите инспектора"

Сообщение tommy76 »

wolk
Фен без камеры - даже не разговаривайте. Скорость не моя и точка.
Произношу всегда фразу: "пошли смотреть кино".
Логика: Кина нет? Ну нет кина - нет денег.
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:16
Автомобиль: Opel Zafira В 1.8MTA
Откуда: Москва, ВАО
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: "Как отбиться от соб.. простите инспектора"

Сообщение excorp »

А меня недавно остановили так: Совершал обгон фуры на второй бетонке, начал на короткой прирывистой и закончил с заездом передними колесами через сплошную (буквально не успел 1 метр до сплошной) а потом поворот и они стоят метров 300 после поворота и ловят тех кто не успел обогнать. Показали видос, на видео видно что передние колёса (я бы даже сказал левое колесо) пересекает сплошную, штраф 5к. Отбился 1 тысячей. А водила на фуре скот, видит что я на обгон пошел и прибавил еще вдобавок.

Участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2013 14:54
Автомобиль: Hover5, до - OZA OPC
Откуда: Вырица - дер. Мины
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: "Как отбиться от соб.. простите инспектора"

Сообщение Alexia »

Моего брата месяц назад остановили за "обгон под запрещающий знак". Он уверен, что обгон завершил до знака, даже "с запасом". Попросил показать видео. Ему сказали, что видео есть, но монитор не работает, поэтому продемонстрируют в суде. Очень долго "мурыжили", желая разобраться на месте, возили даже его на экспертизу для проверки на алкоголь (моя мама всё это время сидела в машине, т.к. это было по пути в город с дачи, где даже транспорт никакой не ходит - хорошо, хоть детей с ними не было).

В результате - суд. Запись так предоставлена и не была. Штраф 5000 руб.

Брат потом подходил к судье с вопросом о том, что записи-то так и не было и т.д., на что судья ему ответила: "У нас нет оснований не доверять словам сотрудников ДПС. Да и прав же Вас не лишили".

Жаль, что нет видеорегистратора. Хотя не уверена, что суд рассматривал бы запись...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:16
Автомобиль: Opel Zafira В 1.8MTA
Откуда: Москва, ВАО
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: "Как отбиться от соб.. простите инспектора"

Сообщение excorp »

Alexia писал(а):Брат потом подходил к судье с вопросом о том, что записи-то так и не было и т.д., на что судья ему ответила: "У нас нет оснований не доверять словам сотрудников ДПС. Да и прав же Вас не лишили".
А какже призумция не виновности? А глаза у инспектора поверку проходили? Получается ситуация поверили наслово?

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10165
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: "Как отбиться от соб.. простите инспектора"

Сообщение tommy76 »

excorp писал(а):А какже призумция не виновности? А глаза у инспектора поверку проходили? Получается ситуация поверили наслово?
excorp, ну Вы же живете в свободной и демократической, конституционной стране... потому: все свободны :Clap: всем спасибо.
А слова , типа
excorp писал(а):призумция не виновности
- это ругательство, так же как и демократия, свобода слова. волеизъявления и т.п.
потому иногда проще заплатить 5 тыр. Без употребления подобных выражений. Т.к. борясь за свои конституционные права , ты становишься оппозиционером и пособником Госдепа....
Последний раз редактировалось tommy76 Чт июл 23, 2015 11:44, всего редактировалось 1 раз.
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Старожил
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2012 16:47
Автомобиль: Santa fe 2,7 2008
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 245 раз

Re: "Как отбиться от соб.. простите инспектора"

Сообщение Maximo »

В одной из европейских стран инспекторов учат определять скорость на глаз и выписывать штраф на основании собственного умозаключения. Золотое дно было бы для нашего ведомства...
_________________
OZA 2000 1,8 мт - ОZB 2007 1,8 мт - Santa fe 2,7 2008
Весь мир на ладони, ты счастлив и нем ...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:16
Автомобиль: Opel Zafira В 1.8MTA
Откуда: Москва, ВАО
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: "Как отбиться от соб.. простите инспектора"

Сообщение excorp »

tommy76 писал(а):- это ругательство, так же как и демократия, свобода слова. волеизъявления и т.п.
потому иногда проще заплатить 5 тыр. Без употребления подобных выражений. Иначе можешь быть отнесен к оппозиционерам и пособникам Госдепа....
Бог миловал, не сталкивался с этим)

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10165
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: "Как отбиться от соб.. простите инспектора"

Сообщение tommy76 »

Maximo писал(а):В одной из европейских стран инспекторов учат определять скорость на глаз и выписывать штраф на основании собственного умозаключения.
:shock: Можно узнать - в какой??? Хотя, возможно.
В Германии могут доначислить налог - только исходя из мнения налогового инспектора о стоимости вашего имущества.... Товарищ у меня трешечку отсидел за такую калькуляцию. Вышел и доплатил - 150 тыс ойро.... :shock:
но -НАМ ЭТО НЕ ГРОЗИТ :naughty:
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Старожил
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2012 16:47
Автомобиль: Santa fe 2,7 2008
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 245 раз

Re: "Как отбиться от соб.. простите инспектора"

Сообщение Maximo »

tommy76, было в прессе, страну не вспомню. Может позже найду.
_________________
OZA 2000 1,8 мт - ОZB 2007 1,8 мт - Santa fe 2,7 2008
Весь мир на ладони, ты счастлив и нем ...

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2012 16:32
Автомобиль: Honda Freed ll
Откуда: Мск, СЗАО-Митино
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 144 раза

Re: "Как отбиться от соб.. простите инспектора"

Сообщение dwarfkoddo »

Тимофей М писал(а):А что, разве и Зафиры останавливают? Я думал, этот автомобиль имеет иммунитет. Меня, по крайней мере, с 2013 г. на Зафире ни разу не остановили даже для проверки документов. А на других машинах тормозили в год минимум 2-3 раза.
За 3 с небольшим года владения и езды на Зафире документы проверяли 2 раза (больше достоверно не помню). И оба раза при съезде на Рублевку :)
wolk писал(а):Однажды остановили и предъявили фотки сделанные с камеры за километр до них. Согласившись что машина на фото моя и скорость моя но усомнившись в месте, а соответственно с разрешённым скоростным режимом на указанном участке дороги где сделана фотка и поинтересовавшись какое они имеют к ней отношение начисто отбил у них интерес к моей персоне. Надо сказать что фотки с стационарных камер идут только через рассылку писем счастья. Инспектора только по камерам с машин и фенов с камерой. Всё , у них только это. Да и камеру ставят только там где указало начальство в задании и согласованно письменно.
Стационарная камера, это которая на столбе висит? А если на треноге на обочине стоит, а через 500 метров машинка с ДПС?
Про начальство и задание... обязан ли инспектор это задание показать (по требованию) или до этого пункта обычно не доходит? :)
_________________
Изображение
Zafira B 1.8MTA 2010 EDS -> Lada Vesta SW Cross 1.8МТ -> Honda Freed II BlueCobalt

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 922
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2014 05:39
Автомобиль: Лесник
Откуда: Москва (Люблино), Шатура
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: "Как отбиться от соб.. простите инспектора"

Сообщение Тимофей М »

Alexia писал(а):судья ему ответила: "У нас нет оснований не доверять словам сотрудников ДПС.
- обычная практика. У меня было примерно аналогично. Сигнализация переезда сработала, когда я был уже на рельсах. На суде присутствовали только я и судья. Мы душевно побеседовали, она мне говорит - ну что, вызывать инспектора, дежурного по переезду и свидетелей? Зачем вам это надо? Лучше признайте вину и выпишу штраф по минимуму.
_________________
Что один человек сделает - то другой всегда сломать может.
_________________________________________________________________
Opel Zafira Tourer Cosmo 1.4 Turbo 6AT c дек. 2013 Продан в ноябре 2016 с пробегом 46600 км

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10165
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: "Как отбиться от соб.. простите инспектора"

Сообщение tommy76 »

Дли информации, что ДОЛЖЕН иметь при себе инспектор
Наставление по работе дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ /
II. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ

ДОРОЖНО-ПАТРУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

11.6. Заступающие в наряд сотрудники ДПС должны иметь опрятный внешний вид, исправное снаряжение, форменную одежду по сезону, светоотражающую экипировку, а также нагрудный знак, оружие, жезл и другие специальные средства, Карточку поста или маршрута патрулирования, служебную книжку (приложение 8), служебное и водительское (если сотрудник имеет право на управление транспортными средствами) удостоверения, выписки из Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, бланки протоколов и других необходимых процессуальных документов, карточки учета нарушений, квитанции об уплате штрафа, авторучку, карандаш, линейку, записную книжку, свисток, карманный электрический фонарь (при работе в условиях недостаточной видимости), Правила дорожного движения Российской Федерации, рулетку, служебную сумку или планшет.

Предъявлять маршрутный лист ИДПС - не обязан.
ПДД, п.2.4. "Лица, обладающие правом остановки транспортного средства, обязаны предъявлять по требованию водителя служебное удостоверение." И не более того...
Лист патрулирования и пр. является служебной информацией. Вы можете затребовать эту информацию в суде, но можете и не получить.
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2012 16:32
Автомобиль: Honda Freed ll
Откуда: Мск, СЗАО-Митино
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 144 раза

Re: "Как отбиться от соб.. простите инспектора"

Сообщение dwarfkoddo »

tommy76 писал(а):Предъявлять маршрутный лист ИДПС - не обязан.
ПДД, п.2.4. "Лица, обладающие правом остановки транспортного средства, обязаны предъявлять по требованию водителя служебное удостоверение." И не более того...
Лист патрулирования и пр. является служебной информацией. Вы можете затребовать эту информацию в суде, но можете и не получить.
вот тут мне немного и непонятно. На вопрос: "Какое отношение они имеют к камере" может поступить ответ: "Прямое", и, собственно, всё...
_________________
Изображение
Zafira B 1.8MTA 2010 EDS -> Lada Vesta SW Cross 1.8МТ -> Honda Freed II BlueCobalt

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10165
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: "Как отбиться от соб.. простите инспектора"

Сообщение tommy76 »

dwarfkoddo писал(а):На вопрос: "Какое отношение они имеют к камере" может поступить ответ: "Прямое", и, собственно, всё...
Не совсем понятно - они - это кто?
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Старожил
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2012 16:47
Автомобиль: Santa fe 2,7 2008
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 245 раз

Re: "Как отбиться от соб.. простите инспектора"

Сообщение Maximo »

tommy76, вся история в топике
_________________
OZA 2000 1,8 мт - ОZB 2007 1,8 мт - Santa fe 2,7 2008
Весь мир на ладони, ты счастлив и нем ...

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2012 16:32
Автомобиль: Honda Freed ll
Откуда: Мск, СЗАО-Митино
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 144 раза

Re: "Как отбиться от соб.. простите инспектора"

Сообщение dwarfkoddo »

tommy76 писал(а):Не совсем понятно - они - это кто?
Испектора, которые предъявляют картинку с камеры, отстоящей от них на километр (см. ниже).
wolk писал(а):Однажды остановили и предъявили фотки сделанные с камеры за километр до них. Согласившись что машина на фото моя и скорость моя но усомнившись в месте, а соответственно с разрешённым скоростным режимом на указанном участке дороги где сделана фотка и поинтересовавшись какое они имеют к ней отношение начисто отбил у них интерес к моей персоне.
_________________
Изображение
Zafira B 1.8MTA 2010 EDS -> Lada Vesta SW Cross 1.8МТ -> Honda Freed II BlueCobalt

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 15:05
Откуда: Москва, СВАО
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: "Как отбиться от соб.. простите инспектора"

Сообщение Leshiy »

на счет фиксации камерой, ситуация например такая, проехал под треногу с превышением более 60км, тоесть лишение прав. через какое-то расстояние, тебя останавливают и начинают раскручивать на лишение прав. Но теоретически за рулем мог быть не я, а например жена, с которой мы после того как проехали камеру, поменялись местами. Или может родственник, который после камеры вышел из машины например. Как гаи может установить достоверно кого лишать прав? Можно ли сказать "за рулем был не я"? А кто был за рулем это пусть они докажут.
_________________
Изображение

черный квадратиш практиш гут 1,8 MT Enjoy

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 16:27
Автомобиль: Zafira B 1.8/XER/MTA
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 1056 раз
Поблагодарили: 499 раз
Контактная информация:

Re: "Как отбиться от соб.. простите инспектора"

Сообщение O.b. »

Alexia писал(а):У нас нет оснований не доверять словам сотрудников ДПС.
Тимофей М писал(а):- обычная практика. У меня было примерно аналогично.
Из практики 100% судей заявляют именно это. И знаете почему? Сотрудник находиться при исполнении, лицо не заинтересованное, вас раньше не знал и злого умысла по отношению к вам не имеет. А вы, нарушитель, и все что вы говорите направлено на то, чтобы открутиться от заслуженного наказания. Это не я придумал, это со слов судьи так. А вы хоть раз видели инспектора или хотя бы представителя отделения на суде? Им всегда некогда по судам ходить, они работают. В отличии от вас :lol:
Leshiy писал(а):Как гаи может установить достоверно кого лишать прав? Можно ли сказать "за рулем был не я"? А кто был за рулем это пусть они докажут.
Никак не может, сказать можно все, что угодно (например, что водитель вышел пять минут назад на дороге, а вы пересели за руль), но доказывать они ничего не будут - кого остановили, тот и попал. И судья себя этим утруждать не будет. В лучшем случае выслушает ваш "бред нарушителя" со скучным лицом.

Пример. Все совпадения случайны. 8) Обгон на пустой заброшенной дороге трактора частично идущего по обочине по встречке. Через пять километров вас догоняет патрульная машина и останавливает. Вам показывают на телевизоре место, где и как вы обгоняли (они в это время за поворотом в 400 метрах от этого места кино снимали), отбирают права, составляют протокол. Через пару недель вы приезжаете в суд и знакомитесь с материалами дела. И с радостью обнаруживаете, что протокол не тот, который вы подписывали, а место которое указано в деле километров на пять не совпадает с действительным. Вы уже предвкушаете победу, ведь у вас есть алиби - запись с вашего регистратора на котором видно, что в том месте, где указано в деле, вы не обгоняли. И вот первое заседание, вы показываете протокол, который у вас и различия его с тем, который в деле и торжественно предъявляете запись с регистратора. Суд переноситься для того что бы это изучить. Но вы увлеклись и забыли где вы родились и живете. На следующем заседании судья вам показывает показания инспектора в котором тот извиняется за небрежность в составлении протокола т.к. ему надо было срочно спешить на аварию и потому незначительные детали он дописал уже потом исключительно из добрых побуждений. А то, что на вашей записи не видно обгона на том месте на котором он указал, так это вообще все ерунда, т.к. на его снимках хорошо видно как вы обгоняли (вернее не вы, снимок сзади, через тонировку вас не видать), а место он мог и не точно точно написать. И судья резюмирует, что все это малозначительно и не влияющем на дело по сути. Ведь не верить ему судья не должен, он же жизнь свою на нарушителей тратит и живет исключительно ради справедливости и мира на земле. А ваши доказательства направлены на запутать судью и избежать заслуженного наказания. Ведь обгон-то был. И не важно, что не там и так, как написано в протоколе. Вообщем лишение вам на три месяца дорогой товарищ. И в конце заседания без протокола: а вот если бы вы не артачились и не пудрили судье мозги, то может быть и штрафом обошлось.

Дошло дело до мирового судьи, все, соглашайтесь со всем, все равно уже обвинение написано и осталось только формально его заверить у начальника и в дело вшить, а
tommy76 писал(а):борясь за свои конституционные права , ты становишься оппозиционером и пособником Госдепа....
PS: вообще складывается впечатление, что большинство насмотрелось фильмов, где судья в мантии в огромном зале вершит справедливый суд под аплодисменты свидетелей и общественности. Приземляйтесь уже. Большинство мировых судей осуждает в комнате два на два, на стуле, за столом с другой стороны которого только вы. Хорошо еще когда есть возможность дверь закрыть, чтобы те, кто в коридоре за вашей спиной стоят, уши не развешивали. По торжественности почти как прием педиатра в поликлинике. Ведь это для вас это событие, а для него трудовые будни...
_________________
//O.b. (Zafira B 1.8/XER/MTA, 2008, SL, Enjoy++)
"Never attribute to malice that which can be adequately explained by stupidity". Hanlon's Razor
Тема форума: СОБИРАЕМ ОБЩИЙ ФОТОАЛЬБОМ КЛУБА
Ответить