Прохождение участков из снежной каши

Обсуждаем приемы вождения, разбираем аварийные и другие нештатные ситуации, страховые случаи

Модератор: maxus

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб май 04, 2013 21:59
Автомобиль: Zafira B, 1.8, 2012
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Прохождение участков из снежной каши

Сообщение Котофеич »

Приподнял машинку на 2,5 см именно для более уверенного прохождения заносов снега зимой и грязи в деревне летом. Резина шипованная Кумхо. С ходу проехать можно почти везде, но без фанатизма. В рыхлом снегу ездит неохотно, приноровиться надо - тяжел аппарат все-таки, копает здорово)))). Но ездит. Тут как в молодости на "шишиге" - руль как можно прямее и стараемся ехать без остановок.

Участник
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 11:49
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: г. Переславль-Залесский
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Прохождение участков из снежной каши

Сообщение Starik76 »

Котофеич писал(а):Приподнял машинку на 2,5 см
Вот это дело. Я тоже проставками поднял на 2,5 см. Хотя бы фактор сажания на днище не таким актуальным сделал. Рекомендую.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2013 11:52
Автомобиль: БылOZB13nowTLC200 V8
Откуда: Питер, Пионерия
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Прохождение участков из снежной каши

Сообщение M_S_V »

Александдр писал(а):
M_S_V писал(а):Камри тяжелая, однако оказалось что при хорошей резине это даже работает видимо в плюс. Давит массой и гребет, давит и гребет :D
Условий застревания очень много, трудно вывести какую-то аксиому.
Если есть твердое внизу - то да, продавливает и гребет. Особенно хОдом. А если слой прессованного снега глубокий, то колеса провернулись на месте, и вот оно, брюхо)).
Согласен.
само собой, что голову то тоже надо включать.
Но ответственно заявляю, что в прошлую зиму я возил детей в сад и школу на Зафире, а в этом году на Камри.
Одни и теже парковки вдоль дороги или во дворах.
На Зафире все было хуже. в этом году осмелел до того, что в феврале даже лопату уже перестал брать.
Ну я не специально, просто детям отдал поиграть и домой лопату занесли.
Но желание у меня спускать ее вниз уже не было. В Зафире такое было бы невозможно. Я бы уже принес и положил.
Честно говоря, возможно дело все тоже в резине на Зафе. ЕСП у меня нет.
Так что х.з.

P/S в этом году я почти не разу не мечтал о паркетнике.
В прошлую зиму я им грезил и после НГ бегал по салонам)))
Да так ничего и не купил :lol:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2016 17:59
Автомобиль: Zafira B 2012 МТА
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 151 раз

Re: Прохождение участков из снежной каши

Сообщение Nik776 »

M_S_V писал(а):само собой, что голову то тоже надо включать.
Есть такая поговорка в среде покатушечников клуб (4х4) :hah: чем круче джип тем дальше идти за трактором. :old:
Это я к тому, что все зависит от опыта езды на данном авто и здесь стаж вождения не является безусловным показателем того как машина себя поведет в той или иной ситуации.
Не единожды видел, как человек пересев не внедорожник при первом выезде на зимнюю дорогу вылетал с нее в кювет.
Все оказывалось просто действовал он по старому опыту езды на легковом авто.
На все в жизни нужно время. :old: :drink: :drink: :drink:
_________________
Эгоизм - это не значит жить так, как хочешь, это требование к другим жить так, как вы этого хотите. (Оскар Уайльд)
Изображение
Клубные; световой логотип, наклейки, рамки, дефлектор 5 двери, OP-COM.

Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2015 19:06
Автомобиль: зафира
Откуда: воронеж
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Прохождение участков из снежной каши

Сообщение mitrich0011 »

car ton писал(а):EPS нет, авто без всяких наворотов.
ставь ESP и будет тебе счастье!

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Прохождение участков из снежной каши

Сообщение DJo »

mitrich0011 писал(а): ставь ESP и будет тебе счастье!
И шины зимние хорошие :wink: :good:
Изображение
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

alh
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 16:37
Автомобиль: Audi A6 2,8 FSI
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Прохождение участков из снежной каши

Сообщение alh »

Зафира на липучках - это извращение какое-то.
Стоит старый добрый гиславед. За 10 лет на пузо сел 2 раза: один раз подрезали - вылетел на пухляк на обочине, второй - сам дурак, вместо того, чтоб гребень раскатать полез напролом. Все. Лопату как купил, так дома и лежит.

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 21:41
Автомобиль: Зафира Турер
Откуда: Москва, Строгино
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: Прохождение участков из снежной каши

Сообщение komend »

alh, всю зиму проездил на липучке... Турер дизельный тяжелый, морда ого го как.. в принципе приноровился и особо не мучился в любой снегопад.. Гребет норм, но наверное я просто уже знаю где поддать газку, где в раскачку пустить... На шипах ездил на Зафире В, не очень нравилось...

Если дизельный Турер закопался, то выталкивать почти безнадежно... больно тяжел... но уже интуитивно чувствую, куда можно соваться куда нет... а по клиренсу вполне себе проходит.. (2.5 см..это пол спичечного коробка... настолько мизерная прибавка в клиренсе, что прям не знаю... поможет ли при 50 см снеге...)
_________________
Опель Зафира Турер 2012 Космо Белый (без панорамы) 2.0 дизель (130л.с) механика
Изображение

alh
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 16:37
Автомобиль: Audi A6 2,8 FSI
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Прохождение участков из снежной каши

Сообщение alh »

komend писал(а):всю зиму проездил на липучке... Турер дизельный тяжелый, морда ого го как.. в принципе приноровился и особо не мучился в любой снегопад.. Гребет норм, но наверное я просто уже знаю где поддать газку, где в раскачку пустить... На шипах ездил на Зафире В, не очень нравилось...
Ну не знаю. У меня на ЗБ шипы, а на пузотерке А1 липучка. Но на то она и пузотерка. Мне кажется, что ЗБ все ж тяжеловата, что б по нашим нечищенным дворам на липучке рассекать.

Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб май 04, 2013 21:59
Автомобиль: Zafira B, 1.8, 2012
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Прохождение участков из снежной каши

Сообщение Котофеич »

komend писал(а):alh, (2.5 см..это пол спичечного коробка... настолько мизерная прибавка в клиренсе, что прям не знаю... поможет ли при 50 см снеге...)
Не скажите))) 14 см или 16,5 - большая разница как оказалось. Сзади - проставки, спереди - пружины от дизельной версии и машинку не узнать: и выше стала, и спокойнее езжу по снегу и колдобинам, ровнее проходит ямки и лежачих копов, устойчивее в поворотах стала. Куда реже стал днищем грести и значительно спокойнее стал чувствовать себя в сугробах и в грязи. Понятно, что если по фары залезть, то точно сядешь, но для большинства стандартных ситуаций это весьма хорошее решение.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 00:14
Автомобиль: Zafira-B, MT5, 2010
Откуда: Вологда-Тула
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 100 раз

Re: Прохождение участков из снежной каши

Сообщение bogus »

Не знаю, что за проблемы, 7 зим отъездил в Вологде, всякий снег был. Но чтобы не выехать вообще - такого не было. Конечно по городу и во дворах. Чуть буксанул - в раскачку и выбрался. ИМХО или резина не очень, или навык вождения. Правда у меня ручка - это все упрощает.
_________________
Изображение
Zafira-B 1.8, MT5, Panacota, Enjoy+Enjoy.
Изображение

Оно поди то конечно, а случись что, так вот тебе и пожалуйста!

Старожил
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2015 20:48
Автомобиль: зафира
Откуда: химки
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Прохождение участков из снежной каши

Сообщение wowano181974 »

вот читаю и начинаю думать ,как,мы превращаемся в тупых американцев ! очень пугает . единственно радует то ,что еще самокритикой занимаемся ! автор уже не школьник - а как бы уже цивилизованный- западный ту....! никого не хотел обидеть !написать про снег 50см и ехать на пузотерке с повышенным центром тяжести - это тупость. кто еще молится на резину вдвойне ту....!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2013 11:52
Автомобиль: БылOZB13nowTLC200 V8
Откуда: Питер, Пионерия
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Прохождение участков из снежной каши

Сообщение M_S_V »

wowano181974 писал(а):вот читаю и начинаю думать ,как,мы превращаемся в тупых американцев ! очень пугает . единственно радует то ,что еще самокритикой занимаемся ! автор уже не школьник - а как бы уже цивилизованный- западный ту....! никого не хотел обидеть !написать про снег 50см и ехать на пузотерке с повышенным центром тяжести - это тупость. кто еще молится на резину вдвойне ту....!
никто на резину тут не молится. Но она после навыков вождения явно фактор, который идет следом.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2016 17:59
Автомобиль: Zafira B 2012 МТА
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 151 раз

Re: Прохождение участков из снежной каши

Сообщение Nik776 »

wowano181974 писал(а):вот читаю и начинаю думать ,как,мы превращаемся в тупых американцев !
Задорнов жив!!!!
_________________
Эгоизм - это не значит жить так, как хочешь, это требование к другим жить так, как вы этого хотите. (Оскар Уайльд)
Изображение
Клубные; световой логотип, наклейки, рамки, дефлектор 5 двери, OP-COM.

Старожил
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2014 17:17
Автомобиль: Zafira В тёмный мышь
Откуда: Нижневартовск
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Прохождение участков из снежной каши

Сообщение Alexander72 »

сапёрка и рукавицы с тёплым костюмом всегда в машине - по сезону.
После Шнивы тяжело было в первую зиму, но попривык.
С другой стороны - 4ВД это вещь.

Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб сен 30, 2017 11:23
Автомобиль: zafira 1.6xe1
Благодарил (а): 12 раз

Re: Прохождение участков из снежной каши

Сообщение car ton »

wowano181974 писал(а):вот читаю и начинаю думать ,как,мы превращаемся в тупых американцев ! очень пугает . единственно радует то ,что еще самокритикой занимаемся ! автор уже не школьник - а как бы уже цивилизованный- западный ту....! никого не хотел обидеть !написать про снег 50см и ехать на пузотерке с повышенным центром тяжести - это тупость. кто еще молится на резину вдвойне ту....!
Читайте внимательно, слой снега утром на авто был 50 см- это показатель масштаба снегопада за ночь, утром дороги более менее расчистили (основные-центральные), во дворах и не основных улицах печалька, снежная каша, в лучшем случае 8-10 см. В то время, когда я ездил на той же 9ке, выезжал с разных мест начиная с гололеда в горку и заканчивая снежной кашей.
Ну, а про американцев это все же стереотип-что-то вроде медведей на красной площади)ну это так оффтопик.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 4451
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 15:28
Автомобиль: Шкода Йети
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 727 раз

Re: Прохождение участков из снежной каши

Сообщение Призрак »

Лопата зимой в багажнике всегда. Не всегда достаю, но лучше пусть будет. Машине 10 лет. Из них 9 зим на липучке. Езжу по городу и за город. Не далее как вчера 600 км, из них 300 почти сплошной лед. Почти везде шел 80-100. Если кто ругает липучку, так просто не умеете ее готовить. В поворот конечно на скорости не влетаю, но проблем с управлением у меня нет. А в городе и вообще ни разу проблем не было.
_________________
Шкода Йети 1.8 (2017) 4х4 цвет бежевый, климат-контроль, круиз-контроль.
связь: PMR/LPD Baofeng UV-82
Op-com
В продаже клубные рамки. 12 комплектов. Цена комплекта 250р.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2016 17:59
Автомобиль: Zafira B 2012 МТА
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 151 раз

Re: Прохождение участков из снежной каши

Сообщение Nik776 »

Призрак писал(а):Если кто ругает липучку, так просто не умеете ее готовить. В поворот конечно на скорости не влетаю, но проблем с управлением у меня нет. А в городе и вообще ни разу проблем не было.
Поддерживаю :good: уже лет этак 10 езжу на липучке. Претензий к ней нет. Есть особенности езды по льду, но тут как говориться не нужно выпендриваться исходя из того что это не шиповка, зато в городе на асфальте просто супер. :good:
Конечно поездки в деревню (Тульская обл.) от трассы 2,5 км :good: когда не намело, ну а если уж насыпало :hah: тут только 11 номер, там даже трактор "Беларусь" не пройдет. :drink:
_________________
Эгоизм - это не значит жить так, как хочешь, это требование к другим жить так, как вы этого хотите. (Оскар Уайльд)
Изображение
Клубные; световой логотип, наклейки, рамки, дефлектор 5 двери, OP-COM.

alh
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 16:37
Автомобиль: Audi A6 2,8 FSI
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Прохождение участков из снежной каши

Сообщение alh »

wowano181974 писал(а):вот читаю и начинаю думать ,как,мы превращаемся в тупых американцев !
Очень вам сочувствую.
Призрак писал(а):Если кто ругает липучку, так просто не умеете ее готовить.
А кто ругает липучку? Современные смеси с тз поведения на асфальте практически не отличаются. Липучка, во-первых, тише, а во-вторых, на асфальте быстрее теряются шипы, поэтому, если езда только по городу, просто нет особого смысла в шиповке. Я сам на одной из машин держу липучку, потому что я на ней езжу только по городу и в Европу, где шипы вообще запрещены.

А вот если езда не только по городу, то зачем жрать кактус и учитывать какие-то там особенности, не очень понятно. Но хозяин конечно барин.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 11:52
Автомобиль: ZB19DTH-пулемет 09г.
Откуда: УР
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Прохождение участков из снежной каши

Сообщение bamsik »

Это вечный спор "шипы или липучка". Три зимы от ездил на липучке. Комфорт+ управляемость на асфальте отличные( нокиаWR D3). Достроил дом, перебрался в частный сектор. Резину поменял на шипы ( Sava Eskimo), так вот, в гору(короткая дорога к дому) теперь заезжаю без проблем. На липучке это была лотерея 50/50. Но езда по трассе после липучки- это сплошной мат. :gun:
_________________
Глаза боятся,а руки-крюки.
Ответить