Попал в ДТП. Виновник скрылся

Обсуждаем приемы вождения, разбираем аварийные и другие нештатные ситуации, страховые случаи

Модератор: maxus

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 01:16
Автомобиль: Opel Zafira A 1,8 MT
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Попал в ДТП. Виновник скрылся

Сообщение Norder »

Попал в ДТП, виновник скрылся. Шансов, что его найдут и привлекут немного (хотя я вычислил автомобиль по кадрам с регистратора и базам данных). Как я понимаю с моим ОСАГО придется мне самостоятельно оплачивать ремонт.
Но, все-таки, хоть надежда и слабая, вдруг найдут...
Вопрос - если я хочу начать делать ремонт, мне до этого необходимо сделать независимую экспертизу ущерба, чтобы потом можно было это предъявить страховой? Вправе ли я выбрать сам такую контору или только по указанию страховой?
Кто-то может грамотно подсказать? Спасибо.
_________________
Opel Zafira A Z18XE 2004
Opel Zafira B Z18XER 2010

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 10:49
Автомобиль: ZafiraB/Нива/Astra J
Откуда: Moscwa Kuzminki/ юг МО Шарапова Охота
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 326 раз

Re: Попал в ДТП. Виновник скрылся

Сообщение Sergeyih17 »

ГИБДД вызывали., дождались, ДТП зафиксировано, видимые повреждения записаны? В страховую сообщили?
Тогда шансы есть.
Как я понимаю в своей страховой ОСМОТР будет бесплатно. К кому будут потом предъявляться санкции ИМХО сейчас не важно. Попробуйте найти еще свидетелей ДТП.
_________________
МЕТRО Zafira 2009мг 1.8 5МТ Enjoy пакет Enjoy *518**199 Обрамлённый, Vepro дефлектор с наклейкой клуба, капот с упорами, подлокотник ARMSTER, шторки и светлячки на задних дверях. В машине 2/1 спальных мест. CB-связь, МСС_В-522

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 17:28
Автомобиль: Zafira B 1.6MT 2010г
Откуда: г. Вологда
Поблагодарили: 213 раз

Re: Попал в ДТП. Виновник скрылся

Сообщение ZHUKIDZE »

Почему Вы решили,что не найдут?Темболее,если есть хоть кака-то информация о виновнике.ГИБДД вызывали?Если да,то обратитесь еще раз к ним и предоставьте дополнительную информацию.Им для плана нужно и Вам для надежды.Если повреждения немешают нормальной эксплуатации - не торопитесь с ремонтом за свой счет.И обязательно поставьте в известность страховую компанию.Удачи.
_________________
Изображение

У каждого электрика есть свой Ангел-Предохранитель.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 01:16
Автомобиль: Opel Zafira A 1,8 MT
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Попал в ДТП. Виновник скрылся

Сообщение Norder »

Sergeyih17 писал(а):ГИБДД вызывали., дождались, ДТП зафиксировано, видимые повреждения записаны? В страховую сообщили?
Тогда шансы есть.
Как я понимаю в своей страховой ОСМОТР будет бесплатно. К кому будут потом предъявляться санкции ИМХО сейчас не важно. Попробуйте найти еще свидетелей ДТП.
Конечно ГИБДД вызвали (хоть и ждал с 10 вечера до 4 утра... такая жесть!).
Повреждения зафиксированы в протоколе. Т.к. на месте сообщил номер не совсем точно (тот водила очень быстро смылся), то из ГИБДД звонили сами (!) и просили подъехать, уточнить, ну и привезти с собой все что есть. Я делал распечатки с регистратора, но по ним было не очень видно последние буквы. Просто наугад стал искать в БД в интернетах и нашел этот фургон - совпали все приметы. Так что гаишникам и эти качественные фото привез.
В страховой "послали" - сказал, что без найденного виновника у них делать нечего.
Свидетель есть - еще жена.
_________________
Opel Zafira A Z18XE 2004
Opel Zafira B Z18XER 2010

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 01:16
Автомобиль: Opel Zafira A 1,8 MT
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Попал в ДТП. Виновник скрылся

Сообщение Norder »

ZHUKIDZE писал(а):Почему Вы решили,что не найдут?Темболее,если есть хоть кака-то информация о виновнике.ГИБДД вызывали?Если да,то обратитесь еще раз к ним и предоставьте дополнительную информацию.Им для плана нужно и Вам для надежды.Если повреждения немешают нормальной эксплуатации - не торопитесь с ремонтом за свой счет.И обязательно поставьте в известность страховую компанию.Удачи.
Машину идентифицировали с моими дополнительными данными и фотографиями. Но. Номера региона Карелия, зарегистрирована в Псковской области, а катается в Ленинградской области. Сами гаишники сказали, что шансов немного - ну отправили они туда вызов...
Как я понимаю, есть еще одна проблема - не только найти автомобиль, но и идентифицировать водителя. Т.к. за рулем мог быть не владелец.
"Поставьте страховую в известно" - это как? Можно подробнее?

Очень нужны конкретные советы от тех, кто оказывался сам в этой ситуации или от юристов... А общие сведения и я сам знаю...

Ну и мой вопрос остался без ответа - можно ли делать ремонт уже сейчас, но перед этим сделать экспертизу, чтобы потом можно было что-то предъявить?
_________________
Opel Zafira A Z18XE 2004
Opel Zafira B Z18XER 2010

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 471
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2011 14:22
Автомобиль: Zafira B 1.8xer
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Попал в ДТП. Виновник скрылся

Сообщение Сресаль »

Действия должны быть такими же как при обычном дтп, т.е. необходимо обратится в свою страховую, взять документы из гибдд предоставит в свою сраховую пусть назначат экспертизу, пройти экспертизу, сделать независимую и потом зависимо от суммы выплаты подавать в суд на стаховую
_________________
Изображение

Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2016 17:34
Автомобиль: Zafira B
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Попал в ДТП. Виновник скрылся

Сообщение mega »

Сресаль писал(а):Действия должны быть такими же как при обычном дтп, т.е. необходимо обратится в свою страховую, взять документы из гибдд предоставит в свою сраховую пусть назначат экспертизу, пройти экспертизу, сделать независимую и потом зависимо от суммы выплаты подавать в суд на стаховую
Добрый день.
Не путайте ОСАГО и КАСКО.
ОСАГО - это страхование ответсвенности виновного водителя.
Нет водителя, нет винового, нет его ответственности.
То что сейчас можно идти в свою за выплатами - несколько путает, это сделано для облегчения взаимодействий со страховыми.
Твое ОСАГО защищает твою вину перед другими, а не твою машину.
Я тоже так попадал, но была КАСКО.
За 1.5 месяца нашли виновного.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 471
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2011 14:22
Автомобиль: Zafira B 1.8xer
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Попал в ДТП. Виновник скрылся

Сообщение Сресаль »

Если бы я не знал о чем говорю...
Из гибдд нужна справка о дтп и все нормально разрешается со своей страховой
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 01:16
Автомобиль: Opel Zafira A 1,8 MT
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Попал в ДТП. Виновник скрылся

Сообщение Norder »

Дело практически подошло к финишной черте, осталось только ремонт сделать. Небольшой отчет, вдруг кому будет интересно. Для меня это был первый опыт, т.к. до этого в ДТП не попадал, да еще к тому же с исчезновением виновника ДТП.
Со страховкой ОСАГО та фигня, что если бы ГИБДД не оформило бы постановление с указанием виновного, то ничего бы через страховую мне не светило. Никаких выплат без установления виновника ДТП они не делают.
Но в моем случае все произошло так как надо. По видео с регистратора и путанным показаниям своих родных получилось идентифицировать часть букв и цифр номера фургона-виновника. С распечатками с регистратора и поехал в ГИБДД. Мужики там работают более чем адекватные, не смотря как я понимаю, на огромный вал инцидентов и небольшой штат. Все записали, через три дня отзвонились сообщить, что по подозреваемым вариантам номера автомобиль не находится в базе. Пришлось самому проделать небольшую розыскную работу в интернете, в результате чего (о чудо!) нашел фотки в архиве с авто.ру о продаже этого фургона полгода назад. Все совпало - все детали с картинки регистратора. Сделал второй визит к гаишникам - теперь уже с точным номером и четкими фотографиями. Машину тут же нашли в базе. Оказалась с карельскими номерами, и с регистрацией владельца в Псковской области.
Далее скучно - два месяца пришлось по закону ждать после запроса по месту жительства владельца ТС. Потом наконец поехал забирать постановление. Между нами, гайцы легко могли бы дать "отлуп", т.к. на регистраторе видно только скрывающийся фургон, сам факт аварии не зафиксирован, т.к. он въехал в зад. Свидетелей кроме жени и детей не оказалось. Тем не менее, в документе все прописали как надо. С этим и поехал в страховую.

Плюсом оказалось еще и то, что виновник оказался застрахован в той же СК, что и я.

В страховой произошел казусный случай: фефочка на ресепшене затребовала, чтобы гаишники вписали в протоколе повреждения второго автомобиля и ФИО водителя. :)) Все попытки объяснить, что виновник скрылся и гаишники при всем желании не смогут этого сделать, успеха не принесли. Пришлось поскандалить и пойти жаловаться к старшему менеджеру. Дама вошла в мое положение (любопытно, я у них первый такой?), заставила написать заявление, чтобы приняли документы без этих данных. При этом честно призналась, что шансы мои фифти-фифти, т.к. отдел собственной безопасности может это завернуть.
Какого же было удивление, когда уже дней через пять, пришло уведомление о перечислении денег от СК на карту.

PS: c независимой экспертизой не стал заморачиваться, т.к. сумма оказалась вполне адекватная.
_________________
Opel Zafira A Z18XE 2004
Opel Zafira B Z18XER 2010

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 5621
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 13:16
Автомобиль: Кодиак 2,0TD 2019
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Попал в ДТП. Виновник скрылся

Сообщение Волга21 »

Norder писал(а):сумма оказалась вполне адекватная.
геморрой конечно, но хоть все завершилось удачно.
Хорошо отремонтироваться! :wink:
_________________
Ребята, учите матчасть, в гестапо спрашивают и очень сильно бьют!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2013 11:52
Автомобиль: БылOZB13nowTLC200 V8
Откуда: Питер, Пионерия
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Попал в ДТП. Виновник скрылся

Сообщение M_S_V »

Поздравляю!
Считайте вытянули безнадежный случай.
Аплодирую стоя ! )))

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 01:16
Автомобиль: Opel Zafira A 1,8 MT
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Попал в ДТП. Виновник скрылся

Сообщение Norder »

Волга21 писал(а):
Norder писал(а):сумма оказалась вполне адекватная.
геморрой конечно, но хоть все завершилось удачно.
Хорошо отремонтироваться! :wink:
M_S_V писал(а):Поздравляю!
Считайте вытянули безнадежный случай.
Аплодирую стоя ! )))
Спасибо!
Хоть в этом есть какое-то утешение, т.к. попал в аварию буквально сразу после покупки зафиры B. Обновил так сказать...
_________________
Opel Zafira A Z18XE 2004
Opel Zafira B Z18XER 2010

Старожил
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: Сб июл 21, 2012 09:14
Автомобиль: OZC a18xer
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 238 раз

Re: Попал в ДТП. Виновник скрылся

Сообщение etoslava »

Поделюсь проблемкой! Сейчас стоял автомобиль перед работой, грузовик( он здесь паркуется постоянно, живёт где то рядом) сдавал назад замял мне капот и уехал. Что сделать??? По тупому вызвать гаи и тем самым лешить человека прав? Как то некрасиво, ждать когда он вернётся с работы? Не смогу сразу заметить. Есть ли ещё варианты ?
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2014 15:07
Автомобиль: zafira 1.8 изитроник
Откуда: Московская Обл. Волоколамск
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Попал в ДТП. Виновник скрылся

Сообщение suxov »

И среди гаишников люди есть!!
Ну а в рекламных целях выложите название страховой компании.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 5621
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 13:16
Автомобиль: Кодиак 2,0TD 2019
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Попал в ДТП. Виновник скрылся

Сообщение Волга21 »

etoslava писал(а):По тупому вызвать гаи и тем самым лешить человека прав?
не понял!
etoslava писал(а):замял мне капот и уехал.
:old:
_________________
Ребята, учите матчасть, в гестапо спрашивают и очень сильно бьют!

Старожил
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: Сб июл 21, 2012 09:14
Автомобиль: OZC a18xer
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 238 раз

Re: Попал в ДТП. Виновник скрылся

Сообщение etoslava »

Волга21, Как мне кажется ему лишение за это будет.
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 00:15
Автомобиль: Zafira B 1.8 МТА
Откуда: Москва, Северное Тушино
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Попал в ДТП. Виновник скрылся

Сообщение СерыйАИБ »

А есть 100% гарантия того, что когда он вернётся, то признает факт совершения ИМ этого ДТП? В отказ не пойдёт?
Думаю такой гарантии нет, так что ДПС.
А по поводу лишения - у него в суде будет возможность доказать, что он не имел возможности заметить факт совершения столкновения.
_________________
Комплект клубных рамок в Москве - 250 рублей. (осталось 13 шт.)
Отправлю в регионы Почтой России.
8-9I6-I06-2Ч-8I
Сергей

ZAFIRA Family 2014 г.в. 1.8 MTA пакеты: FAMILY и Бeзопасность, цвет: Noblesse Bronze

Старожил
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: Сб июл 21, 2012 09:14
Автомобиль: OZC a18xer
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 238 раз

Re: Попал в ДТП. Виновник скрылся

Сообщение etoslava »

СерыйАИБ, Логично, вызвал гаи. Жду, . Куплю капот б/у на Ашку
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2016 17:59
Автомобиль: Zafira B 2012 МТА
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 151 раз

Re: Попал в ДТП. Виновник скрылся

Сообщение Nik776 »

К сожалению ГАИ и только оно, иначе есть полное право на получение услуг по ремонту из собственного кармана.
Если человек так поступил (уехал) то вряд ли стоит ждать от него признания вины в ДТП и ещё лучше всего поискать доказательства (съёмку с камер это будет более убедительно для ГАИ ).
_________________
Эгоизм - это не значит жить так, как хочешь, это требование к другим жить так, как вы этого хотите. (Оскар Уайльд)
Изображение
Клубные; световой логотип, наклейки, рамки, дефлектор 5 двери, OP-COM.

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 8948
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 20:45
Автомобиль: ЗАФИРА А 2003г.
Откуда: Украина Днепропетровская обл. 25 км до Новомосковска
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Re: Попал в ДТП. Виновник скрылся

Сообщение atrapin »

etoslava писал(а): Куплю капот б/у на Ашку
https://euroauto.ru/auto/cars/opel/zafi ... nti/kapot/
Ответить