Klubnaya strakhovka
 Меню
Основное
 Главная страница
 ФОРУМ
 Правила на форуме
 Частые вопросы
Информация
 Посетителям
 Рекламодателям
 Партнеры клуба

Реклама

Сообщения без ответов | Активные темы

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт фев 06, 2018 13:10  №1
Участник

Благодарил (а): 3 раз.
Автомобиль: Zafira B 1.8 XER MTA
Прямо надо сказать, не люблю смотреть видео про ДТП, но тут вот попалось на глаза такое: https://www.youtube.com/watch?v=DNJg7F6Ej34

Задумался, о том, что я делал бы, если бы был на месте водителя, который на встречке (т.е. не регистратора, а другого водителя)?

Понятно, что в этом конкретном видео тот водитель вообще ничего не успел предпринять.

Сам один раз был в похожей ситуации, правда с гораздо бОльшим запасом времени - ушел от столкновения на обочину.

А если допустить, что некоторое время на реакцию есть, но столкновения не избежать? С точки зрения автомобиля, который ехал по встречке:
- отклониться вправо? Вроде как подставляем менее защищенный бок.
- отклониться левее? Насколько я понимаю, есть опасность уже самому оказаться на встречке.
- максимально оттормозиться? Но за то время, которого хватит на поворот руля, затормозить сильно не выйдет.

Просто интересно - у кого какие мысли? Что делать, если еще успеваешь что-то сделать?

СообщениеДобавлено: Вт фев 06, 2018 13:30  №2
Зафировод *
Зафировод *

Благодарил (а): 73 раз.
Автомобиль: Zafira B 1.8MT 2007г
Гном писал(а):
тут вот попалось на глаза такое

жалко невиновного.
Гном писал(а):
Задумался, о том, что я делал бы, если бы был на месте водителя, который на встречке (т.е. не регистратора, а другого водителя)?

вот тут пытались на примере смоделировать.
http://www.ntv.ru/peredacha/main_road/m ... 617/video/

За это сообщение автора Волга21 поблагодарил: Гном
  Рейтинг: 1.05%

СообщениеДобавлено: Вт фев 06, 2018 14:10  №3
Участник

Благодарил (а): 3 раз.
Автомобиль: Zafira B 1.8 XER MTA
Спасибо за ссылку! Познавательно... Надеюсь, не пригодится...

СообщениеДобавлено: Вт фев 06, 2018 15:28  №4
Старожил

Благодарил (а): 28 раз.
Автомобиль: Zafira 2.2, Audi A1
Гном писал(а):
А если допустить, что некоторое время на реакцию есть, но столкновения не избежать? С точки зрения автомобиля, который ехал по встречке

Нет рецепта. Есть реакция, зависящая от дорожной ситуации. Два раза был в похожем положении:
1. Машина со встречки зацепила бортом идущую впереди меня и ее закрутило со сносом в направлении моей обочины. Скорость около 90. К счастью, на встречке было место, ибо ни оттормозиться, ни уйти вправо возможности не было. Вырулил без последствий.
2. На перекрестке барышня решила повернуть налево, несмотря на то, что меня, едущего ей навстречу прямо, не было видно из-за машин, стоящих на поворот налево. Соответственно, уйти левее у меня возможности не было, направо - не было смысла, ибо туда она и ехала. Выбрал крепко держать руль прямо и тормоз в пол. Скорость была небольшая да и у меня вольво 740 - тот еще танк.

СообщениеДобавлено: Вт фев 06, 2018 16:41  №5
Старожил

Благодарил (а): 99 раз.
Автомобиль: Лесник
alh писал(а):
Выбрал крепко держать руль прямо и тормоз в пол.

+ 1
А еще я детей тренирую: по команде "Держись" упереться чем только можно вжавшись в спинку кресла, обязательно прижав голову к подголовнику.

СообщениеДобавлено: Вт фев 06, 2018 16:44  №6
Участник

Благодарил (а): 49 раз.
Автомобиль: Opel Zafira B
был раз в подобной ситуации. Причем сам справоцировал. Пошел на обгон трех машин. День, дорога прямая, видимость отличная, лето. Местность незнакомая, соблюдал разметку. Разогнался примерно до 110-120 км, неожиданно прямо впереди тоже летит встречная, видимо низина была впереди, поэтому своевременно не успел её увидеть. У меня справа уже обгоняемая колонна, дорога по одной полосе в каждую сторону. Направо не уйти, колонна идет плотно. Слева обочина. Встречная машина приближается страшно быстро. Продолжать наращивать скорость для обгона колонны было поздно. Успел моргнуть поворотником, что ухожу на обочину, по возможности оттормозился и на скорости ушел на обочину.
Благо, была качественная обочина и перед поездкой заменил все тормозные колодки и диски. Повезло. Потом анализировал - ехал уже часов 5, до дома оставалось около 90 км. Расслабился. Вез с собой людей. Потом было страшно.
В общем, что делать в такой ситуации. По возможности моргнуть поворотником, куда ты уходишь, чтобы иметь возможность разминуться. Или принимать удар в лоб, чтобы полтора метра железа взяли на себя удар.
А так, конечно, не дай Бог.

СообщениеДобавлено: Вт фев 06, 2018 16:52  №7
Старожил

Благодарил (а): 137 раз.
Автомобиль: Opel Zafira B 1,8 МТ
Гляньте как я от в стречки ушел.
https://www.youtube.com/watch?v=-yGPr_Go31o

СообщениеДобавлено: Вт фев 06, 2018 16:59  №8
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 728 раз.
Автомобиль: ЗАФИРА А 2003г.
Kesha1958, остановился бы как положено и не пришлось выкрутасы устраивать :wink:

СообщениеДобавлено: Вт фев 06, 2018 17:21  №9
Старожил

Благодарил (а): 137 раз.
Автомобиль: Opel Zafira B 1,8 МТ
Но как вышло так и вышло. Думаем мы потом.

СообщениеДобавлено: Вт фев 06, 2018 18:08  №10
Старожил

Благодарил (а): 2 раз.
Автомобиль: Zafira B, 1.8i, MT
Starik76 писал(а):
Успел моргнуть поворотником, что ухожу на обочину, по возможности оттормозился и на скорости ушел на обочину.

Мое мнение - его (того кто едет навстечу) обочина только для него - туда нельзя.
Гном писал(а):

Я был на месте того водителя. Четыре полосы (по две в каждую стророну и, естественно, двойная сплошная). Справа у меня отбойник (железный заборчик). Встречник едет по второй полосе, я по правой. Без каких либо видимых причин (во встечном направлении больше машин не было) встечник по дуге вылетает на меня, тормозить не пытается даже.

Все что смог - максимально вправо и педаль тормаза в пол. Зафирка в хлам :gun: Но все живы :good:
Что спасло:
1) Все таки город, а не трасса (скорости были не более 60км/ч)
2) Удар пришелся не лоб, а в левое переднее колесо (силу удара можно прикинуть - келесный диск разорван на две части и валялся в метрах 20 от авто)
3) Я тормозил.

Теперь немного математики. В моем случае, "маневр" встречник начал примерно за 20м, скорости по 60км/ч. t=20/(120*1000/3600)=0.6секунд

СообщениеДобавлено: Вт фев 06, 2018 18:37  №11
Старожил

Благодарил (а): 34 раз.
Автомобиль: Zafira A 2,2DTI 2004
Если нет привычки на дороге думать "за себя и за того парня", т.е. оценивать всю ситуацию на дороге, то в подобной ситуции ничего не сделать.

СообщениеДобавлено: Вт фев 06, 2018 19:16  №12
Старожил

Благодарил (а): 28 раз.
Автомобиль: Zafira 2.2, Audi A1
viiv писал(а):
Мое мнение - его (того кто едет навстечу) обочина только для него - туда нельзя.

Думается, что когда речь идет о спасении жизни, наличие всевозможных табу только мешает. На видео по ссылкам прекрасно видно, что правило чья обочина не очень-то влияет на то, куда летит встречный.

СообщениеДобавлено: Вс янв 13, 2019 20:42  №13
Завсегдатай

Благодарил (а): 27 раз.
Автомобиль: Опель Зафира б 1,8
https://vk.com/video184125634_456239037
Сегодня утром на трассе, фура на встречке. Скорость видео снижена в 2 раза.

СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2019 07:09  №14
Старожил

Благодарил (а): 197 раз.
Автомобиль: OZB 1.8 EDS MT
Подобных ситуаций было много, но запомнились две:
1. 2000г. Бетонка, плотный поток в обе стороны, мне в лоб на обгон выходит джип, прет внаглую, ехал примерно 80, максимально тормозил, включил передачу ниже и ушел на глинистую мокрую обочину и плавно под газ вернулся обратно, в той ситуации или бить или на мокрую обочину. Повезло, на дорогу вернулся.
2. 2018г Таже бетонка, но другой участок, обочина широкая, твердая. Еду за грузовиком по основной полосе, внезапно он резко уходит на обочину и открывает мне вид на очередного нагло обгоняющего, дистанция не позволяла ничего кроме классического лосиного теста в сторону обочины, закончилось так же нормально .

А вообще соглашусь со сказанным выше, рецепта нет, везде будет по разному.
За последние годы я столько раз встречался с обгоняющими в лоб, что потерял им счет, поначалу бесили, сейчас уже наверное привык и просто готов к ним. Реальность такова :gun: Первая и автоматическая реакция - тормоз и обочина, остальное по обстановке.

За это сообщение автора Maximo поблагодарили: 2 Markizs_v_s
  Рейтинг: 2.11%

Сообщения без ответов | Активные темы