ДТП 26.03.2019, видимо "тотал"

Обсуждаем приемы вождения, разбираем аварийные и другие нештатные ситуации, страховые случаи

Модератор: maxus

  • Автор
  • Сообщение
Завсегдатай
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2012 12:51
Автомобиль: ZafiraB 1,8МТА 2012г
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: ДТП 26.03.2019, видимо "тотал"

Сообщение filipich »

ХИМИК писал(а):Ну каждый должен свой хлебушек отрабатывать... :wink:
Я когда на своей машине в братана :oops: у гаражей впечатался бампером, то меня заставили пригнать обе машины к офису страховой и проводили следственный :funnypost: эксперимент: располагали авто так как было при дтп и совмещали все царапины! :shock: И это при том что само ДТП было оформлено ГАЙцами со всеми документами.
Очень бы не хотелось такого "эксперимента" - мне эвакуация с места ДТП уже обошлась в 8,5 тыр (страховая их не компенсирует - документов недостаточно).

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2013 11:52
Автомобиль: БылOZB13nowTLC200 V8
Откуда: Питер, Пионерия
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: ДТП 26.03.2019, видимо "тотал"

Сообщение M_S_V »

filipich писал(а):
ХИМИК писал(а):Ну каждый должен свой хлебушек отрабатывать... :wink:
Я когда на своей машине в братана :oops: у гаражей впечатался бампером, то меня заставили пригнать обе машины к офису страховой и проводили следственный :funnypost: эксперимент: располагали авто так как было при дтп и совмещали все царапины! :shock: И это при том что само ДТП было оформлено ГАЙцами со всеми документами.
Очень бы не хотелось такого "эксперимента" - мне эвакуация с места ДТП уже обошлась в 8,5 тыр (страховая их не компенсирует - документов недостаточно).
а что за страховая? Мне ингосстрах эвакуацию и на большую сумму как то компенсировал

Завсегдатай
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2012 12:51
Автомобиль: ZafiraB 1,8МТА 2012г
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: ДТП 26.03.2019, видимо "тотал"

Сообщение filipich »

M_S_V писал(а):
filipich писал(а):
ХИМИК писал(а):Ну каждый должен свой хлебушек отрабатывать... :wink:
Я когда на своей машине в братана :oops: у гаражей впечатался бампером, то меня заставили пригнать обе машины к офису страховой и проводили следственный :funnypost: эксперимент: располагали авто так как было при дтп и совмещали все царапины! :shock: И это при том что само ДТП было оформлено ГАЙцами со всеми документами.
Очень бы не хотелось такого "эксперимента" - мне эвакуация с места ДТП уже обошлась в 8,5 тыр (страховая их не компенсирует - документов недостаточно).
а что за страховая? Мне ингосстрах эвакуацию и на большую сумму как то компенсировал
Страховая РЕСО. По условиям полиса компенсация на эвакуацию не более 1% страховой суммы, то есть 4200руб, но нужны официальные документы от эвакуатора, а если бы дело было в Москве, а не в области, то страховая сама бы дотащила. Я на месте ДТП стал искать по интернету эвакуатор - те, которые с официальными документами, просили 12-16 тыр, нашёл каких-то ребят из Покрова за 8,5 тыр, но документы их страховая не приняла - они дали акт выполненных работ + квитанцию к приходнику, а страховая хочет либо кассовый чек либо бланк строгой отчетности. Да ещё и выяснилось, что организация, печать которой на приходнике, ликвидирована в 2016г :D

Завсегдатай
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2012 12:51
Автомобиль: ZafiraB 1,8МТА 2012г
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: ДТП 26.03.2019, видимо "тотал"

Сообщение filipich »

Получил ответ по вариантам выплат от страховой - либо выплата полной страховой суммы 420 тыр и машину отдаю в страховую либо выплата 313 тыр (это за минусом годных остатков в 107 тыр) и машина остаётся у меня.
Теперь думаю что делать - с одной стороны, как ни чини, машина то сильно битая, могут какие-нибудь скрытые дефекты вылезти потом, да и продавать впоследствии наверное будет непросто с такой историей.
С другой стороны, просто отдать и забыть тоже не хочется - такую же (7 лет 76 тыс.км) за эти деньги не видать, придётся откуда-то доп.финансы изыскивать, а тут 300 тыр дают - неужто этого не хватит на восстановление (ну пусть с какой-то разумной доплатой)?
С третьей стороны, страховщики конечно народ опытный, себя никогда не обидят - раз написали 107 тыр за остатки, значит скорее всего дороже машину в текущем виде не продашь - а может поискать? - ходовая то в порядке, двигатель и коробка вроде как тоже не пострадали, в салоне только подушки стрельнули и передние сиденья под замену, центральная часть кузова вроде как тоже не пострадала ...
Кто посоветует, как более-менее реально оценить стоимость восстановления, да и где сейчас вообще могут грамотно восстановить машину (чтоб и геометрию проверили и всё, что должно быть, на место поставили)? - официальных дилеров считай что нет, неофициалы либо вообще кузовным не занимаются, либо какие-то мутные мультибренды ("пришлите 3 фото и мы дадим точную калькуляцию" - что-то не верится...).
И есть ли у кого опыт как оценить и сдать за более-менее разумные деньги разбитую машину (если всё-таки не получится восстанавливать)?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5043
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 21:06
Автомобиль: Zafira B 1,8 MTA
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 862 раза

Re: ДТП 26.03.2019, видимо "тотал"

Сообщение ХИМИК »

ЗАБИРАЙ ДЕНЬГИ! :old:
Поправка: если есть возможность показать перекупам-восстановляльшикам и оценить стоимость их выкупа то при большей цене сдай им.
ТАКУЮ МАШИНУ восстанавливать для себя только если САМ мастер-кузовщик! Очень много ньюансов выскочит при ремонте у мастеров! :gun: За каждый чих открывай кошелек! :old:
_________________
Зефирка 1,8 МТА 2008 72 тыс. км все только впереди... Уже чуть позади: 188 тыс. км Пошел третий круг! Уже 275 тыс. :shock: viewtopic.php?t=33088
Спейсик Мицубиси Спейс Стар 1999 280 тыс. км 220 тыс. он со мной в России
Трудяга ИЖ-2717 2001 312 тыс. км движок зверь

Старожил
Сообщения: 960
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2007 22:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: ДТП 26.03.2019, видимо "тотал"

Сообщение Alexander_SAS »

Если машина у вас,
Можно забрать шторку багажника,
Багажник с крыши, (не входит в страховку)
Коврики, включая коврик из багажника, (не входит в страховку)
Набор инструмента и домкрат, (не входит в страховку)
Всё это не входит в застрахованное авто, если только шторка от багажника, но её могли снять просто убирая свои вещи из багажника, попросят вернуть вернёте.
Да и кстати задайте вопрос, если первично машина была на штамповке, то литые диски они ваши, изначально если иное не указанно в договоре:)
Зимнюю резину, если вы не страховали как доп оборудование, она тоже ваша, надо будет вернуть летнюю!
Всё это небольшие денежки, но в сумме более 10-25 тыр.

Еще можно узнать за сколько выкупят люди на разборках, но там сумма будет не шибко больше 107 тыр, но у вас возможно хороший мало пробежавший двигатель, ощутимо больше можно было бы получить продав комплект двигатель с коробкой передач, но это вам покупателя тут на форуме искать надо заранее, может кто бы и взял комплект, и потом уже не спеша продавать всё остальное, но тут уже нужен будет опыт.

И самое весёлое, госномер, он принадлежит вам.

Завсегдатай
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2012 12:51
Автомобиль: ZafiraB 1,8МТА 2012г
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: ДТП 26.03.2019, видимо "тотал"

Сообщение filipich »

Alexander_SAS писал(а):Если машина у вас,
Можно забрать шторку багажника,
Багажник с крыши, (не входит в страховку)
Коврики, включая коврик из багажника, (не входит в страховку)
Набор инструмента и домкрат, (не входит в страховку)
Всё это не входит в застрахованное авто, если только шторка от багажника, но её могли снять просто убирая свои вещи из багажника, попросят вернуть вернёте.
Да и кстати задайте вопрос, если первично машина была на штамповке, то литые диски они ваши, изначально если иное не указанно в договоре:)
Зимнюю резину, если вы не страховали как доп оборудование, она тоже ваша, надо будет вернуть летнюю!
Всё это небольшие денежки, но в сумме более 10-25 тыр.

Еще можно узнать за сколько выкупят люди на разборках, но там сумма будет не шибко больше 107 тыр, но у вас возможно хороший мало пробежавший двигатель, ощутимо больше можно было бы получить продав комплект двигатель с коробкой передач, но это вам покупателя тут на форуме искать надо заранее, может кто бы и взял комплект, и потом уже не спеша продавать всё остальное, но тут уже нужен будет опыт.

И самое весёлое, госномер, он принадлежит вам.
Спасибо за информацию, подумаю.
Продавать самому нет возможности, по разборкам уже узнавал - сильного интереса нет. Багажник конечно сниму, надеюсь пригодится. Диски и резина зимняя уже достаточно б/у (7 лет), а летняя наоборот свежая (2018г), да и штампованные диски нужно тогда покупать. Домкрат и балонник смогут достать только когда выпрямят обратно заднюю поперечину пола багажника (зажат так, что не вытащишь, там ещё моя саперная лопатка бонусом остаётся :D ), да и в письме от страховой указано, что сдать авто нужно в заводской комплектации - думаю, домкрат сюда тоже относится.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5043
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 21:06
Автомобиль: Zafira B 1,8 MTA
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 862 раза

Re: ДТП 26.03.2019, видимо "тотал"

Сообщение ХИМИК »

filipich писал(а):по разборкам уже узнавал - сильного интереса нет.
Потому что самое ценное уже погибло! :gun: :twisted:
И кстати, попробуй найди не убитый бампер, капот, крышку багажника за адекватные деньги... Сразу поймешь какая это проблема!:old: Ты же ведь не собирался восстанавливать свою машину НОВЫМ ОРИГИНАЛЬНЫМ кузовным железом и обвесом?
_________________
Зефирка 1,8 МТА 2008 72 тыс. км все только впереди... Уже чуть позади: 188 тыс. км Пошел третий круг! Уже 275 тыс. :shock: viewtopic.php?t=33088
Спейсик Мицубиси Спейс Стар 1999 280 тыс. км 220 тыс. он со мной в России
Трудяга ИЖ-2717 2001 312 тыс. км движок зверь

Завсегдатай
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2012 12:51
Автомобиль: ZafiraB 1,8МТА 2012г
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: ДТП 26.03.2019, видимо "тотал"

Сообщение filipich »

Ну вот и распрощался с Зафирой - продал. :(
Насколько я понимаю, её будут восстанавливать насколько возможно и продавать. Что получится из Зафиры после восстановления даже не представляю, но моя совесть тут чиста - я выставлял объявление о продаже на авто ру со всеми данными вин, СОР, ГРЗ, и вообще не предполагал, что она на что-то сгодится кроме разбора, поэтому и теперешний покупатель знает о ней всю историю и последующие при желании смогут разобраться что и как с ней было. Получилось немного выгоднее, чем сдать в страховую - как раз компенсировал свои расходы на эвакуатор с места ДТП (страховая мне их не оплатила, так как эвакуаторщики во-первых выдали корешок приходника вместо чека или БСО, а во-вторых оказалось, что фирмы, от которой приходник, уже пару лет как нет на свете :lol: ) и на проведение независимой экспертизы ущерба по ДТП.
Экспертиза кстати оценила машину на момент ДТП практически как и страховая: 460 тыс. у эксперта и 420 тыс. сумма страховки у страховой - так что требовать каких-то возмещений с виновника нет смысла (хотя морально я уже был готов 8) ).
Со страховой (РЕСО) тоже всё оперативно получилось - через 8 дней после того, как написал заявление о выбранном варианте урегулирования, получил всю сумму на расчетный счёт - :good: - заодно понял, что страхование GAP, особенно для новой машины, вещь очень полезная!
Так как продавал не на разбор, то ничего из того, что входило в комплектацию, снимать и оставлять себе для отдельной продажи не стал - всё-таки у машины планируется новый хозяин, пусть пользуется! Если не считать сработавшие подушки, которые как мне кажется восстановлены не будут, то в остальном, на мой взгляд, машинка крепкая, ещё вполне может послужить. Кстати, в случае моего ДТП подушки вообще никак не повлияли на безопасность - мы их (к счастью!) даже не коснулись!
Ну а сейчас уже в новых хлопотах - машина то в хозяйстве нужна! - выбираем новую :car: . Вероятнее всего это будет Hyundai Creta - дети выросли, большой багажник тоже уже не так актуален, а Крета ко всему ещё и пусть маленький, но кроссовер с весьма энергоёмкой подвеской - весьма актуально для наших дорог, особенно когда удаляешься от крупных магистралей. :D
Но это будет уже совсем другая история... Всем удачи на дорогах :drink:

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2020 22:13
Автомобиль: Opel Zafira
Откуда: Ставрополь

Re: ДТП 26.03.2019, видимо "тотал"

Сообщение Злой_СамоГонЩиК »

filipich писал(а):Ну вот и распрощался с Зафирой - продал. :(
Обновлю тему, какую машину в итоге купили взамен Зафирки?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 07:54
Автомобиль: теперь крета
Откуда: Кудрово[С-Пб]
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: ДТП 26.03.2019, видимо "тотал"

Сообщение nor24 »

filipich писал(а): Вероятнее всего это будет Hyundai Creta :drink:
купили Крету?
_________________
zafira B, 2006, Z18XER, Enjoy, МКПП. Владею с 06.2012. ГУ TID-6959. Прошивка EDS 155 л.с. Фильтр: PIPERCROSS. ГБО LOVATO E-GO.Продал.
Теперь Creta 1.6
Ответить