Сошлись зеркалами

Обсуждаем приемы вождения, разбираем аварийные и другие нештатные ситуации, страховые случаи

Модератор: maxus

  • Автор
  • Сообщение
Участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2015 17:41
Автомобиль: Zafira B 1.8 2013 г.
Откуда: Н Новгород
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Сошлись зеркалами

Сообщение milkiss »

Сегодня такая неприятность и со мной случилась((. Дорожка узкая, скорость небольшая была, но таки стукнулись зеркалами. Моё чуть сместилось. Остановились оба. Я почему-то подумала, что мелочи это, вряд ли чего серьёзное от такого ударчика могло произойти. И дядька мне машет из своей машины, мол, ерунда, разъезжаемся. А потом я посмотрела, а зеркало-то вверх-вниз регулируется, а вправо-влево - нет. Сижу, горюю. Во сколько нам починка обойдётся, интересно...

Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2014 22:48
Автомобиль: Zafira Family 1.8 МТ
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сошлись зеркалами

Сообщение Pyper68 »

Я испытал сию коллизию этим летом и считаю, что легко отделался. Натуральная середина июля, начало двенадцатого ночи и пустынное загородное шоссе. Облачно. Еду с семьей, луны почти не видно, практически всё время включён дальний. Рядом жена, она тоже бдит, но оказался в этот раз как раз тот случай, когда и 4 глаз мало было. Покрытие дороги идеалом не грешило, колейность почти рядом с разделительной -ощутимая. Показалась встречка, перешёл на ближний и возможно поэтому не заметил маленький красный огонёк по правому борту. Велосипедист, мать его ети! Метрах в 15 от нас уже! Практически по проезжей части, в тёмной одежде без фликеров и доп.катафотов, он гарантированно сносился правым зеркалом, и я едва успел дернуть рулём влево, но злой рок в виде Киа Рио, который тоже шёл на сотне, меня не миновал. БУКВАЛЬНО ЗА ДОЛИ СЕКУНДЫ Я ПОНЯЛ, ЧТО СЕЙЧАС ПРОИЗОЙДЁТ! Сердце куда-то прыгнуло, упругий щелчок - и тыльный кожух зеркала повисает на липочке, а потом его срывает потоком воздуха. Жена в крик: Тормози! Тормози! Я остановился, весь трясусь. Смотрю в зеркала назад - визави тоже на обочИну съехал. Переглянулись мы, осторожно разворачиваемся и едем, выискивая колпак. Метров через 20 нашёл, почти целый, а велосипеда и след простыл. У меня до кучи лопнуло несколько клипс на самой рамке зеркала, изза чего она стала болтаться, но механика и электрика не пострадали. Подкатили к Киа- у него провернуло весь узел крепления, как на шарнире, зеркало выпало из фиксаторов и не держится. Потом оказалось, что, помимо механики, и провода все оборваны - никак зеркало на место не вставало. Хорошо, хоть мужик норм.попался, нескандальный, и всё уладилось через пару дней. Вот с тех пор я велосипедистов на дороге сильнее всего ненавижу.)))))
_________________
Перламутровая "чайка" ZB, 1,8 XER, МКПП, восстановленный круиз, удачный скандинавский свет, передние форсунки от "инсигнии", ELM-327 и пр. Езжу и наслаждаюсь.
Изображение
Успешно прошёл у ОД 3е ТО. Гарантия всё-таки рулит!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 17:28
Автомобиль: Zafira B 1.6MT 2010г
Откуда: г. Вологда
Поблагодарили: 213 раз

Re: Сошлись зеркалами

Сообщение ZHUKIDZE »

milkiss писал(а):А потом я посмотрела, а зеркало-то вверх-вниз регулируется, а вправо-влево - нет. Сижу, горюю.
Думаю, у Вас эта неисправность произошла не от последнего задевания зеркалом на малой скорости. Скорее всего, оно у Вас давно не работало должным образом. Как вариант: обрыв проводов в самом зеркале(если складывали/раскладывали часто) или в гофре, идущей к двери.
Pyper68 писал(а):лопнуло несколько клипс на самой рамке зеркала, изза чего она стала болтаться, но механика и электрика не пострадали.
Это тому доказательство.
У меня тоже был случай на узкой пыльной дороге в Крыму. Встречная Таврия на скорости 80 (у меня была 60 км/ч) так захлопнула зеркало, что думал стекло разлетится. Всё работает, только след на кожухе остался.
_________________
Изображение

У каждого электрика есть свой Ангел-Предохранитель.

Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2014 22:48
Автомобиль: Zafira Family 1.8 МТ
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сошлись зеркалами

Сообщение Pyper68 »

ZHUKIDZE писал(а):У меня тоже был случай на узкой пыльной дороге в Крыму. Встречная Таврия на скорости 80 (у меня была 60 км/ч) так захлопнула зеркало, что думал стекло разлетится. Всё работает, только след на кожухе остался.
Меня ещё спасло то, что зеркала мои и киа находились на разной высоте,и мы лишь углами щёлкнулись. С другой, более высокой машиной так бы не повезло)))
_________________
Перламутровая "чайка" ZB, 1,8 XER, МКПП, восстановленный круиз, удачный скандинавский свет, передние форсунки от "инсигнии", ELM-327 и пр. Езжу и наслаждаюсь.
Изображение
Успешно прошёл у ОД 3е ТО. Гарантия всё-таки рулит!

Старожил
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Пт июл 05, 2013 14:50
Автомобиль: Zafira B,1.8,MTA,08г
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Re: Сошлись зеркалами

Сообщение mlashko »

Kritomaster писал(а):У меня была история два месяца назад.
Аналогичная ситуация. Стоит 3 километровая пробка, медленно движется. Самые умные обгоняют и пытаются влезть вперед, фокус(только не старый, а 3-й) обгоняя всех я, зацепил зеркало у ехавшего пассата и улетел вперед.Пассат обиделся, догнал и зажал на обочине. Я остановился (очень не люблю этих торопыг). На вопрос фокусу, какого фига он так делает, получили ФЕЕРИЧНЫЙ ответ: ОН СПЕШИТ. Объяснить что делают остальные в 3-километровой пробке не смог.
Сначала пригрозили ему вызвать гаишников и оформить как скрытие с места ДТП, потом уехали вместе с пассатом, предварительно сказав, чтобы фокус ждал полчаса, пока я вновь проеду обратно и если его не будет, то все-таки оформить, как скрывшегося.
Уезжая, видели что стоял...
_________________
kwert-soft.ru Opel Zafira 2008 1,8 MTA. Есть Опком, могу помочь с диагностикой и добавлением "плюшек"
Были:Mazda Capella 2001, GW8W 1.8, Honda Capa, 2000, CVT, D15B ,ВАЗ 21093,ВАЗ 2108,Таврия
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10165
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: Сошлись зеркалами

Сообщение tommy76 »

mlashko писал(а):Уезжая, видели что стоял...
:Clap: :hah:
mlashko писал(а):фокус ждал полчаса
Надо было назначить пятнадцать суток... :gun:
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2015 17:41
Автомобиль: Zafira B 1.8 2013 г.
Откуда: Н Новгород
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Сошлись зеркалами

Сообщение milkiss »

ZHUKIDZE писал(а):milkiss писал(а):
А потом я посмотрела, а зеркало-то вверх-вниз регулируется, а вправо-влево - нет. Сижу, горюю.

Думаю, у Вас эта неисправность произошла не от последнего задевания зеркалом на малой скорости. Скорее всего, оно у Вас давно не работало должным образом.
Я с полгода, наверное, их не трогала. Так что не знаю, может быть...

Старожил
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2012 10:43
Автомобиль: Nissan Micra
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Сошлись зеркалами

Сообщение Храмцов »

И зачем я два дня назад эту тему прочитал?
Вчера на узкой улочке (Светлановская, между Северной и Падунской) шоркнулись зеркалами со встречной (скорости обеих машин не более 30 км\ч). Тормозить даже не стали, ни он, ни я. Разъехаться было невозможно, колея в обоих полосах, из неё никак не выскочить. Утром посмотрел: расшелкнулся корпус. следов удара нет. Защелкнул и забыл. Но по этой улице раньше мая больше не поеду

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 15:28
Автомобиль: Шкода Йети
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 727 раз

Re: Сошлись зеркалами

Сообщение Призрак »

Как удобно, когда машина умеет складывать "ушки")))
_________________
Шкода Йети 1.8 (2017) 4х4 цвет бежевый, климат-контроль, круиз-контроль.
связь: PMR/LPD Baofeng UV-82
Op-com
В продаже клубные рамки. 12 комплектов. Цена комплекта 250р.

Участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2015 17:41
Автомобиль: Zafira B 1.8 2013 г.
Откуда: Н Новгород
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Сошлись зеркалами

Сообщение milkiss »

milkiss писал(а):стукнулись зеркалами... А потом я посмотрела, а зеркало-то вверх-вниз регулируется, а вправо-влево - нет. Сижу, горюю.
Ложная тревога. Видно, лёд там был. После мойки всё "починилось")).
Ответить