Парочка вопросов про ESP и двери

Как и что выбрать, аксесуары, советы покупателям, первые километры
  • Автор
  • Сообщение
SMF
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 14:09
Откуда: Москва

Парочка вопросов про ESP и двери

Сообщение SMF »

Всем привет. Уже около полугода активно читаю ваш форум. Решил зарегистрироваться т.к. после мучительного подбора будущего автомобиля я пополнил (надеюсь ненадолго) ждунскую братию :D. Пока несчем экспериментировать скачал себе мануал и активно его вкуриваю :Read:. Так вот после прочтения некоторых глав возник ряд вопросов.

1. Кто реально может подтвердить или опровергнуть что невозможность отключения ESP реально не дает выбраться, если засел в грязи или в снегу? Т.е. типа "был у меня случай сел в снег а колеса не крутятся, вот если бы ESP отключить то вылез бы" или наоборот "вот если бы не ESP так бы и закапался до днища"

2. Из мануала вычитал что при закрытии дверей из салона кнопкой на центральной консоли блокируется только открытие снаружи, а изнутри можно также спокойно открыть любую дверь, так ли это? Вопрос возник из-за шаловливых детишек, которые любят от скуки дергать на ходу за все ручки которые им попадаются под руку.

3. Цитирую мануал "Принудительный холостой ход.
Подача топлива в режиме принудительного холостого хода автоматически отключается, например, при спуске или торможении. В режиме принудительного холостого хода не нажимать педаль акселератора и не выключать сцепление, чтобы обеспечить эффективность отключения тяги. Для защиты от повреждения катализатора отключение тяги деактивизируется при высокой температуре катализатора."
Обьясните пожалуйста че это значит? Типа едешь с горочки отпустив газ но передачу не выключив и больше газ или сцепление нажимать нельзя??? Или я чего не догоняю? :shock:

Аватара пользователя
Призрак зафировода
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 11:19
Автомобиль: Электричка
Откуда: Москва, Можайское ш.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 15 раз

Сообщение Артем »

Привет!
1.Если в ESP входит противобуксовочная система (обычно TCS), то, скорее всего, возможны оба приведенных варианта. ;) . То есть, пока по снегу ползешь грамотно, она тебе помогает, но, если уж сел - ищи трактор! По крайней мере, у меня на корейце до Зафиры так и было.
2. Верно. Задние двери можно заблокировать от открывания изнутри отдельными кнопками. Опелю - низачот в этом вопросе! :evil:
3. Речь о том, что, если в этом режиме чё-нибудь нажмешь, подача топлива возобновится, и экономии кирдык! :D

Успешного ожидания!
_________________
VW Tiguan 2.0 TDi. Сердце - с зафироводами!

Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 10:45
Откуда: Москва

Сообщение Лек@рь »

Добро пожаловать :)

1. ----
2. Да
3. Все можно нажимать. Просто если отпускаешь газ при включенной передаче, топливо в двигатель не подается (по компьютеру расход - 0). Для отключения подачи нужно еще несколько условий (определенный диапазон оборотов например), но это уже регулирует компьютер.
_________________
Opel Zafira Cosmo 1.8 MT Silver Lightning

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вт май 22, 2007 14:25
Откуда: Москва. ЮВАО

Сообщение Starichok »

SMF писал(а):. Из мануала вычитал что при закрытии дверей из салона кнопкой на центральной консоли блокируется только открытие снаружи, а изнутри можно также спокойно открыть любую дверь, так ли это? Вопрос возник из-за шаловливых детишек, которые любят от скуки дергать на ходу за все ручки которые им попадаются под руку.
ДА это не очень удобно.Но на задних дверях есть замок от детей.
_________________
Opel Zafira B 1.8 MTА Enjoy Black/ ...132...177 Стреляю с обеих рук. Есть открытая лицензия на отстрел....

SMF
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 14:09
Откуда: Москва

Сообщение SMF »

1. А где-то я краем глаза видел что есть волшебный предохранитель и если его аккуратно выковырять то ESP не работает. Стоит ли такую тему держать про запас? И кстати с включенной ESP можно ли потихоньку раскачать машинку?

2. Блин придется извращаться с блокировкой двери на постоянку. Вроде там винтик нада повернуть и усе изнутри не откроешь. :P

3. Изверги пишут (переводят) эти мануалы :D

Заказал транзитную говорят уже в Москве на таможне, так что надеюсь недолго ждать буду.

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 14:36
Автомобиль: captiva
Откуда: Москва - Кузьминки. Анатолий
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Сообщение issterik »

2. нет, на любом авто стоит механический блокиратор задних дверей, поворот ключа и открыть их можно только снаружи
_________________
папаSUV 3,2 silver. GMу не изменяю......

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вт май 22, 2007 14:25
Откуда: Москва. ЮВАО

Сообщение Starichok »

SMF писал(а):2. Блин придется извращаться с блокировкой двери на постоянку. Вроде там винтик нада повернуть и усе изнутри не откроешь.
Там не винтик , тама дырочка под ключик от зажигания. У меня она красного цвета пласмассовая такая.
_________________
Opel Zafira B 1.8 MTА Enjoy Black/ ...132...177 Стреляю с обеих рук. Есть открытая лицензия на отстрел....

SMF
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 14:09
Откуда: Москва

Сообщение SMF »

Всем спасиба. Ждем игрушку дальше :D

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 01:26
Автомобиль: Zafira Tourer, 1.4AT
Откуда: Москва, Тушино
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение IgLa »

SMF писал(а):2. Из мануала вычитал что при закрытии дверей из салона кнопкой на центральной консоли блокируется только открытие снаружи, а изнутри можно также спокойно открыть любую дверь, так ли это? Вопрос возник из-за шаловливых детишек, которые любят от скуки дергать на ходу за все ручки которые им попадаются под руку.

Полная блокировка дверей (снаружи и внутри) есть у авто с кнопкой блокировки (на верху двери у окна) Такую дверь, помимо центрального замка, можно заблокировать или открыть нажатием/вытягиванием этой кнопки. Соответственно, если дверь заблокирована, то ручкой открывания она не откроется. Только вытянув кнопку блокировки.
У Зафиры такой кнопки нет. Соответственно, полную блокировку делать нельзя. Иначе, если что - из машины не выбраться.
_________________
Zafira Tourer, A14NET, AT, Enjoy+, Tech.Grey
Изображение

***Pindostan delenda est!***

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 12:58
Автомобиль: Филя2
Откуда: Королев, МО.
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Vasiliy »

по п1.
Мне ESP очень помогала парковаться в сугробы зимой возле дома. Во первых она не дает буксовать и канеш в раскачку можно заехать и выехать. Конечно если на пузо сесть, то там уже ничего не поможет наверное. А так, она гасит чуть обороты и потрескивает.
Еще когда разгоняешься активно она не дает передним колесам впустую прокручиваться. Из-за этого разгон плавный и быстрый, без сноса по сторонам. По льду и снегу на нешиповке самое то что надо. Я в этом году шипы не ставил, считаю, что и не надо.

по п2.
Блокировка от детей есть на задних дверях, чтоб изнутри не открывали. Взрослый может дверь открыть просто опустив окно. Изврат, зато дети не вылезут, а взрослым поизвращаться самое то. :lol: Конечно лучше было бы, если бы кнопкой все делалось. Но нет, так нет. У мну, например, взрослые сзади почти не ездят. :twisted:
_________________
Моей машине еще совсем мм..мало... месяцев... (c) metric by Vasiliy
Видеоотчеты с клубных встреч и мероприятий.

ssf
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 10:23
Автомобиль: Zafira B 1.8MT
Откуда: Москва, СВАО, Сев.Медведково
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение ssf »

SMF писал(а):1. А где-то я краем глаза видел что есть волшебный предохранитель и если его аккуратно выковырять то ESP не работает. Стоит ли такую тему держать про запас?
Вроде как нужно "дёрнуть" предохранитель №2. ABS тоже отключится.
Сам пока не пробовал ;-)
_________________
Opel Zafira B, 1.8 Enjoy MT, *901**177

SMF
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 14:09
Откуда: Москва

Сообщение SMF »

ssf писал(а):Вроде как нужно "дёрнуть" предохранитель №2. ABS тоже отключится.
Сам пока не пробовал ;-)
Это и пральна, лишний раз электрику дергать в современном авто нефига. Просто я так думаю если далеко забрался в степь :D и сел там нада иметь в голове все варианты чего делать будешь. Я правда в основном по асфальту кататься буду, но в планах и дальние пробеги по историческим родинам моей семьи.

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 18:05
Откуда: г. Красногорск МО
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Сообщение Ham_mer »

Vasiliy писал(а):Мне ESP очень помогала парковаться в сугробы зимой возле дома. Во первых она не дает буксовать и канеш в раскачку можно заехать и выехать. Конечно если на пузо сесть, то там уже ничего не поможет наверное. А так, она гасит чуть обороты и потрескивает.
Еще когда разгоняешься активно она не дает передним колесам впустую прокручиваться. Из-за этого разгон плавный и быстрый, без сноса по сторонам. По льду и снегу на нешиповке самое то что надо
+100 :)
_________________
Крепче за шофёрку держись...
Изображение

ШевиКапитон 2.4LT *989**150 и огурчик.
Ответить