зафира в возрасте 2-4 года - какие болячки и чего ждать ?

Как и что выбрать, аксесуары, советы покупателям, первые километры
  • Автор
  • Сообщение
rwt
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 23:27
Автомобиль: -

зафира в возрасте 2-4 года - какие болячки и чего ждать ?

Сообщение rwt »

выбираю зафиру на вторичке, возраст 2-4 года, только акпп
большинство а/м на вторичке 1.8 акпп - я так понимаю это та которая с роботом ?
почитав техничку в которой каждая третья тема про изитроник (тупит, сломался) или про сцепление (развалилась корзина, кончился диск) стал несколько смущаться предстоящей покупки - на сколько он плох и чем грозит его поломка ? как часто нужно делать некую калибровку робота ? (так и не понял что это но делать видимо очень нужно)

какие еще могут быть болячки у 1.8 акпп ?

7 мест шли во всех комплектациях ? если нет то в каких ?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 20:44
Автомобиль: Зафира В 1.8 МТА
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: зафира в возрасте 2-4 года - какие болячки и чего ждать ?

Сообщение Sonar2000 »

rwt писал(а):на сколько он плох и чем грозит его поломка ? как часто нужно делать некую калибровку робота ? (так и не понял что это но делать видимо очень нужно)
Не хуже чем у других производителей. Небольшие "провалы" при переключении - этим же грешат среднестатистические водители, просто т.к. они заняты, то сами этого не замечают. "Калибровка" т.е. адаптация точки схватывания делается каждые 30 т. км при замене тормозной жидкости. По собственной инициативе можно это делать на каждом ТО (~600 руб в зависимости от места и запросов мастера/дилера). Если машина 2-х-летка, то особых проблем быть не должно, а постарше - скорее всего всё решил предыдущий владелец. А вообще не так страшен робот, как его малюют.
rwt писал(а):7 мест шли во всех комплектациях ? если нет то в каких ?
Во всех без исключения.
_________________
Kampffreundin Zafira 1.8XER МТА 2009 мг/гв Enjoy, Enjoy+, попогрей, заводская тонировка, "глаза" по кругу, без задних весел, Ultra Blue (4CU), x748xx 51.
Путеводная звезда Waze, охотник на ГАЙцев Beltronics RX65a, укор в углу квартиры Thule ClipOn 9103.

rwt
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 23:27
Автомобиль: -

Re: зафира в возрасте 2-4 года - какие болячки и чего ждать ?

Сообщение rwt »

Sonar2000 писал(а):А вообще не так страшен робот, как его малюют.
а что с надежностью ? и во сколько выливается ремонт (нашел пару тем в которых проскальзывала цифра 40 тыр за бэу робота)
других проблем *родовых* нет ?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 982
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2009 01:27
Автомобиль: Pajero Sport I
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: зафира в возрасте 2-4 года - какие болячки и чего ждать ?

Сообщение General »

Это игра в лотерею, проблемм может и не быть вообще, а могут быть и серьезные

rwt
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 23:27
Автомобиль: -

Re: зафира в возрасте 2-4 года - какие болячки и чего ждать ?

Сообщение rwt »

General писал(а):Это игра в лотерею, проблемм может и не быть вообще, а могут быть и серьезные
я нашел много тем *около роботовых* про сцепление, раздавленный подшипник, сломанный штифт, разбитую корзину и т.д. - все они выливаются максимум в 20-30-40 тыщ - это оправданный риск
но совсем другое дело риск скажем в 100-150-200 тыс - он явно не оправдан

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 23:02
Откуда: МО, г.Подольск
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: зафира в возрасте 2-4 года - какие болячки и чего ждать ?

Сообщение Андрей_Заff »

rwt писал(а):почитав техничку в которой каждая третья тема про изитроник (тупит, сломался) или про сцепление (развалилась корзина, кончился диск)
Вы обратите внимание на время, когда была написана основная масса сообщений в тех темах. Давно исжиты детские болячки. (Хотя сам я езжу на механике, ортодокс, потому что)
_________________
Opel Zafira B 1.8 изитроник, 2008, цвет Iron Heart – продана
KIA Sportage Luxe 2.0 автомат, 2018, *933**750 цвет Blue Flame, Pandect X-1900 BT с автозапуском– ездит жена
Nissan Qashqai+2 J10 вариатор, 2013, *312**77, бордовый какой-то, Pandora DXL-4710 с автозапуском – езжу я

rwt
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 23:27
Автомобиль: -

Re: зафира в возрасте 2-4 года - какие болячки и чего ждать ?

Сообщение rwt »

rwt писал(а):Вы обратите внимание на время, когда была написана основная масса сообщений в тех темах
не обратил - но вроде первые три страницы
rwt писал(а):Хотя сам я езжу на механике, ортодокс, потому что
я бы взял ручку если бы себе и лучше тогда уж опц, но тут машина жене - посему только автомат

Завсегдатай
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 23:04
Автомобиль: ZafiraB 1,8MTA Bohum
Откуда: Москва, CAO
Поблагодарили: 1 раз

Re: зафира в возрасте 2-4 года - какие болячки и чего ждать ?

Сообщение Vlad2 »

Easytronic (или просто Изик) - это лишь устройство управления сцеплением, которое аналогично сцеплению устанавливаемому с МКПП, так что проблемы самого сцепления нужно отличать от проблем Изика, которые были, как сказано выше, до 2007 г.
Мне робот нравится тем, что:
- не отбирает 15-20% мощности, как гидромеханическая трансмиссия автомата;
- экономит топливо по сравнению с МКПП за счет оптимального переключения передач (у меня расход в среднем 7,7л/100км(весна, осень)-8,5(зима, лето);
- "кикдаун" также возможен (при резком нажатии педали газа -2 передачи);
- в пробках режим "ползания" очень кстати оказывается.
Если же захочется попереключать передачи вручную, то это также возможно (в режиме робота "М" на 1-2 ступени вверх/вниз ), но у меня лично такого желания никогда не возникало.
До Зафиры ездил только на механике и первоначально хотел брать ее с МКПП, но менеджер салона меня переубедил, и правильно я сделал, что его послушал.
Адаптацию делал на каждом ТО, на ТО-2 еще заменили и тормозную жидкость в изике.
_________________
Изображение

rwt
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 23:27
Автомобиль: -

Re: зафира в возрасте 2-4 года - какие болячки и чего ждать ?

Сообщение rwt »

судя по всему не так страшен черт

правда я так и не понял вопрос цены в случае поломки

думаю тогда можно поискать в хорошем состоянии


зы: что бы не залезать в другой раздел - а у какого официала лучше сделать диагностику ?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 22:30
Автомобиль: VW Tiguan 2.0 tdi
Откуда: Санкт-Петербург. Веселый поселок
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Re: зафира в возрасте 2-4 года - какие болячки и чего ждать ?

Сообщение Lokot22 »

Я купил Зафиру месяц назад, 1,8, 140 л.с., робот, возраст -2,5 года, пробег на момент покупки 44 т., проблем вообще никаких, единственное было это трудно привыкнуть к роботу, но на это нужно некоторое время, особых провалов нет, по трассе расход 7,5 л, по городу 10,5. За прошедший месяц проехал почти 4 т., съездил в Вологду и обратно все работает на отлично, так что катаюсь , наслаждаюсь, особенно после 10-ки.
_________________
Алексей, VW Tiguan 2.0 tdi , до него Две подряд OPEL ZAFIRA B.

Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 09:24
Автомобиль: Zafira B 1.8 MT 07
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: зафира в возрасте 2-4 года - какие болячки и чего ждать ?

Сообщение вединж »

Доброго дня уважаемые зафироводы прошу помочь определится. Планируется увеличение семейства и встал вопрос о 7 местном авто. По финансам могу себе позволить только б/у 3-4 лет. Перелопатил инет (отзывы сравнения) поговорил с людьми вердикт- королла версо или зафира. Версо очень мало б/у и дорого, склоняюсь к зафире. Машина нравится, из описанных на опелевских форумах проблем: 1.сверчки, скрипы, шумоизоляция не пугают есть богатый!!! опыт борьбы (ваз 2105, 21103, нексия) 2. ремонт ходовой не проблема на предыдущих машинах делал сам. 3. Электрика- обычная проводка без проблем но здесь CANшина как с ней боротся? А проблемки вроде есть (сим-модуль и др.) 4. Кузов-много отзывов о плохом качестве покраски – для меня это важно собираюсь брать надолго. 5. Отзывы о роботе не волнуют планирую брать старую добрую механику. 6. И самое главное двигатель (планирую 1,8) как он себя ведет при пробегах за 100т.к. много нареканий на расход масла, много негатива про шестерни ГРМ, клапана подачи масла и др. странно вроде немец, двигатель до 150-200т.к. не должен приносить сюрпризов (при своевременном обслуживании конечно). С машинами уже навозился нехочу!!! Вот из этого и сомнения (езжу на нексии 2008 года пробег 50 т.к. не ломалось ничего!!! Только плановые работы и разный улучшайзинг для души, но скоро мы внеё уже не поместимся)
Очень надеюсь на советы опытных владельцев.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 01:12
Автомобиль: Astra J, 1,6T, 2011
Откуда: Москва, ЮВАО, Печатники
Поблагодарили: 5 раз

Re: зафира в возрасте 2-4 года - какие болячки и чего ждать ?

Сообщение NIK_KAT »

вединж, я бы обратил внимание на то, что в форуме "по технике" почти всегда пишут только те люди, у которых что-то сломалось, а БОЛЬШИНСТВО, у которого все в порядке обычно отмалчивается :lol:
вединж писал(а):И самое главное двигатель (планирую 1,8) как он себя ведет при пробегах за 100т.к. много нареканий на расход масла, много негатива про шестерни ГРМ, клапана подачи масла и др. странно вроде немец, двигатель до 150-200т.к. не должен приносить сюрпризов
Ни разу не слышал о таких проблемах на моторе Z18XER. Если только единичные случаи. Люди знающие считают Z18XE(R) одним из самых беспроблемных моторов Опеля.
Вот тема недавно была интересная: http://myzafira.ru/forum/viewtopic.php? ... 0%B2%D1%8B
_________________
Zafira B 1.8МТА Enjoy+, 2007 --> Astra J, 1,6Т, 2011 Cosmo+, --> BMW X3, 30d, Excl. 2014

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 21:41
Автомобиль: Зафира Турер
Откуда: Москва, Строгино
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: зафира в возрасте 2-4 года - какие болячки и чего ждать ?

Сообщение komend »

вединж у меня сейчас пробег чуть больше 100 000...проблем почти никаких, по-крайней мере ни разу не подвела..о всех болезнях предупреждала заранее, ну например загудевший подшипник ступицы позволил проехать еще 4 000 км в летнем путешествии...даже модуль зажигания пробитый позволяет передвигаться, хотя с ремонтом не стоит затягивать...Точно так же я поменял шестерню распредвала, она конечно журчать у меня стала, но не криминально, а так как у меня болит сердце, когда в любимой машине что-то не так, так я быстренько и заменил все...А так...еду не переживая на любые расстояния, и получаю массу удовольствия от четкой работы всех систем...

Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 09:24
Автомобиль: Zafira B 1.8 MT 07
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: зафира в возрасте 2-4 года - какие болячки и чего ждать ?

Сообщение вединж »

Настораживает что по некоторым темам очень обширные посты
вот например астра клуб
тема Мой ремонт двигателя 1.8 XER. С продолжением (стр.16).
там даже что-то вроде рейтинга
У меня накрылись (накрывались/менялись по гарантии/есть дизельный звук) шестеренки и у меня машина:
Z18XER на ручке
48% [ 46 ]
Z18XER на автомате
27% [ 26 ]
Z16XER на ручке
17% [ 16 ]
Z16XER на Изитронике
6% [ 6 ]

А может придирки. Где-то прочитал: Каких телефонов продается больше всего в мире - нокиа, а по каким телефонам больше всего нареканий - по нокиа. Может и здесь похожий диагноз всё познаётся в сравнении

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 21:41
Автомобиль: Зафира Турер
Откуда: Москва, Строгино
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: зафира в возрасте 2-4 года - какие болячки и чего ждать ?

Сообщение komend »

вединж гм...статистика лукавая вещь...и рейтинги тоже...если у 46 машин из 3000 или больше машин на форуме получили ремонт шестерни...то это очень маленький процент...а читая например За рулем, как на многих машинах нужно через 30 000 км менять например амортизаторы или стойки, или еще что...понимаешь...что все в мире относительно...Да и не стоит бояться ремонта...он не так уж и дорог..(у меня замена шестерни и попутно замена ремня ГРМ с натяжителями и сальниками распредвала вышла в стоимость работ около 2000 р и запчестей в 11 000 чтоль тысяч...зато теперь как минимум 100 000 надеюсь проехать без проблем...)

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 23:02
Откуда: МО, г.Подольск
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: зафира в возрасте 2-4 года - какие болячки и чего ждать ?

Сообщение Андрей_Заff »

Позвольте некоторое резюме по теме?

Зафира - это не та модель и не той марки, которая начинает сыпаться в возрасте 2-4 года. Но.

Если попадётся машина, убитая особенностью эксплуатации (частые короткие поездки зимой, неменянное за весь период масло, бодяжный бензин с одной и той же заправки, еженедельные поездки на рыбалку с весны по осень вчетвером с горой барахла и т.п.) и грамотно подготовленная к продаже, то марка и модель машины будут здесь не причём.

Успеха в поиске.
_________________
Opel Zafira B 1.8 изитроник, 2008, цвет Iron Heart – продана
KIA Sportage Luxe 2.0 автомат, 2018, *933**750 цвет Blue Flame, Pandect X-1900 BT с автозапуском– ездит жена
Nissan Qashqai+2 J10 вариатор, 2013, *312**77, бордовый какой-то, Pandora DXL-4710 с автозапуском – езжу я

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 15:15
Автомобиль: Zafira В/Mazda CX5
Откуда: Москва (Щербинка)
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: зафира в возрасте 2-4 года - какие болячки и чего ждать ?

Сообщение AmStaff »

...пробег 155 тыщ. 3,5 года...по подвеске..отнес бы к расходникам рулевые тяги..меняю каждый год,благо - недорого..стойки еще все свои,родные..опорники тоже..недавно поменял передн правую ступицу..остальные тоже еще родные...поменял сцепление,ремни,сальники распредвала..вроде все пока..
_________________
ИзображениеСтаффордширский ZafiRыЧ "B" серебристый 1.8 МТ Enjoy + +Изображение
Изображение
...Из любой депрессии есть целых три выхода - Домодедово,Шереметьево,Внуково...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 21:59
Откуда: Мурманск
Поблагодарили: 6 раз

Re: зафира в возрасте 2-4 года - какие болячки и чего ждать ?

Сообщение PERSIKY2 »

вединж писал(а):Доброго дня уважаемые зафироводы прошу помочь определится. Перелопатил инет (отзывы сравнения) поговорил с людьми вердикт- королла версо или зафира. Версо очень мало б/у и дорого, склоняюсь к зафире.
Это раньше Тойоты были беспроблемными (Короллы и Карины и первые Авенсисы) , а сейчас и у них проблем не меньше чем у других именитых марок.
Ценник на Версо очень завышен и переплачивать только за шильдик на капоте не стоит, да и распространены они у нас мало.
вединж писал(а): из описанных на опелевских форумах проблем: 1.сверчки, скрипы, шумоизоляция не пугают есть богатый!!! опыт борьбы (ваз 2105, 21103, нексия)
Машине уже 4 года и ни одного сверчка или скрипа в салоне, и по шумке тоже устраивает.
вединж писал(а): 3. Электрика- обычная проводка без проблем но здесь CANшина как с ней боротся? А проблемки вроде есть (сим-модуль и др.)
У большинства современных авто проводка с CAN- шинами и проблем с ней нет, если не лезть туда без соответствующих знаний. По сим-модулю вроде как все известные проблемы с ним (если они есть) решаются и не очень затратно.
_________________
Зафира В 1.8 2006г. 5МТ Enjoy +пакет enjoy+ Зафирка не забудется никогда.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 01:12
Автомобиль: Astra J, 1,6T, 2011
Откуда: Москва, ЮВАО, Печатники
Поблагодарили: 5 раз

Re: зафира в возрасте 2-4 года - какие болячки и чего ждать ?

Сообщение NIK_KAT »

PERSIKY2 писал(а):Ценник на Версо очень завышен и переплачивать только за шильдик на капоте не стоит, да и распространены они у нас мало.
года два назад слышал (от каких-то умных источников) что у тойоты самый "дорогой шильдик". Даже МВ берет денег меньше за принадлежность к марке...
Тойотовцы когда-то сделали себе репутацию надежных машин, а теперь это эксплуатируют. Машины у них конечно хорошие, но по цене-качеству GM считаю лучше. Настоящие и надежные тойоты - праворукие, а то что у нас сейчас продается - ничем не лучше остальных, а денег стоит сумасшедших.
_________________
Zafira B 1.8МТА Enjoy+, 2007 --> Astra J, 1,6Т, 2011 Cosmo+, --> BMW X3, 30d, Excl. 2014

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 21:59
Откуда: Мурманск
Поблагодарили: 6 раз

Re: зафира в возрасте 2-4 года - какие болячки и чего ждать ?

Сообщение PERSIKY2 »

NIK_KAT писал(а): года два назад слышал (от каких-то умных источников) что у тойоты самый "дорогой шильдик". Даже МВ берет денег меньше за принадлежность к марке...
Тойотовцы когда-то сделали себе репутацию надежных машин, а теперь это эксплуатируют. Машины у них конечно хорошие, но по цене-качеству GM считаю лучше. Настоящие и надежные тойоты - праворукие, а то что у нас сейчас продается - ничем не лучше остальных, а денег стоит сумасшедших.
+100 :Clap:
_________________
Зафира В 1.8 2006г. 5МТ Enjoy +пакет enjoy+ Зафирка не забудется никогда.
Изображение
Изображение
Ответить