Прохождение ГТО по новому - мысли вслух

Прохождение планового обслуживания, ремонт, следим за автомобилем
  • Автор
  • Сообщение
Завсегдатай
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пт май 28, 2010 15:20
Автомобиль: Opel Zafira В
Откуда: Замкадье
Поблагодарили: 27 раз

Прохождение ГТО по новому - мысли вслух

Сообщение CrazyКолян »

В свете изменения прохождения ГТО (государственного технического осмотра) возникли следующие мысли:
1. Если я прохожу ТО у официального дилера, который в последующем станет проводить ГТО (или как там его будут называть) может быть совмещение ТО и ГТО? Напр. если условно говоря я взял новую машину и прохожу раз год у него ТО (напр. в ДЦ "Лаура-Тула"), то при прохождении ТО-3, я могу пройти заодно и ГТО (есть ли шанс, что меня не нагрузят на ремонт или замену чего-либо) и получить талон ГТО? Ведь при ТО проверяются узлы и агрегаты и, если я правильно понимаю, после ТО машина должна соответствовать всем требованиям безопасности - по сути, она прошла ГТО.
2. Соответственно, если я проживаю в Московской области, то я могу проходить ГТО где угодно (напр. имея друзей в ГИБДД напр. в г. Челябинск - буду проходить ГТО там за 0,5 коньяка)? При таком раскладе будет отток клиентов в регионы - там взятки меньше и договориться проще, и скорее всего, стоимость ГТО будет ниже.
3. Всегда интересовала временная граница прохождения. Напр. если машина 3-7 лет - то талон ГТО выдается на 2 года. Машина 2000 года - в 2007 году сколько ей будет лет - 7 или 8 (2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007 - был случай, что мне в ГАИ подсчитали таким образом - получилось 8 лет) и в 2007 году выдадут талон ГТО на 1 или 2 года?
4. Ну то что стоимость ГТО по любому возрастет - на это вся заваруха и рассчитана. Пункты ГТО при ГИБДД успешно акционируются или приватизируются (не принципиально как это произойдет) и уйдут из подчинения ГИБДД это и так понятно, и придется нам теперь уже проходить ГТО на "частных" (читай тех же "ГИБДДешных") станциях но за стоимость взятки (и, возможно, + еще немножко взятки за то, чтобы не "нашли чего-нибудь лишнего" и пройти ГТО с первого раза).
Так ли будет все хорошо на самом деле как нам обещают или опять всплывут "подводные камни" и опять крайними окажутся водители?

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 5621
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 13:16
Автомобиль: Кодиак 2,0TD 2019
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Прохождение ГТО по новому - мысли вслух

Сообщение Волга21 »

CrazyКолян писал(а):и опять крайними окажутся водители?
Даже и не сомневайся! :gun: :gun: :gun:
CrazyКолян писал(а):Ну то что стоимость ГТО по любому возрастет - на это вся заваруха и рассчитана.
http://kp-avto.ru/article/12083/
_________________
Ребята, учите матчасть, в гестапо спрашивают и очень сильно бьют!

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 16:27
Автомобиль: Zafira B 1.8/XER/MTA
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 1056 раз
Поблагодарили: 499 раз
Контактная информация:

Re: Прохождение ГТО по новому - мысли вслух

Сообщение O.b. »

Очень напрягает вот это:
Сначала надо пройти техосмотр, потом купить полис ОСАГО - без талончика вам его не продадут - и только потом ставить машину на учет. Если у вас срок действия талона техосмотра истекает менее чем через шесть месяцев, вам также откажут в покупке полиса. Сначала техосмотр - потом автогражданка.
_________________
//O.b. (Zafira B 1.8/XER/MTA, 2008, SL, Enjoy++)
"Never attribute to malice that which can be adequately explained by stupidity". Hanlon's Razor
Тема форума: СОБИРАЕМ ОБЩИЙ ФОТОАЛЬБОМ КЛУБА

Завсегдатай
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пт май 28, 2010 15:20
Автомобиль: Opel Zafira В
Откуда: Замкадье
Поблагодарили: 27 раз

Re: Прохождение ГТО по новому - мысли вслух

Сообщение CrazyКолян »

O.b. Так все же и продумывалось для очередной кормушки чтобы с водителей поиметь еще больше. Ситуация следующая: нашел машину, хочу купить. У нее осталось до окончания ГТО напр. 5 месяцев. Если оформляю договор - то по закону нужно оформить ОСАГО на нового владельца, но его без ГТО ОСАГО не оформят (менее полугода). Еду без ОСАГО - штраф и т.п. Есть ли смысл покупать такую машину?

Старожил
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 11:18
Автомобиль: Ford Kuga
Откуда: СПб
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Прохождение ГТО по новому - мысли вслух

Сообщение Sunny »

Ага, у меня ОСАГО кончается в марте, а талон ТО до июня. И что теперь? Как дебилу придется проходить ТО в марте и платить по новому тарифу в 2-3 раза больше. Давно уже нехорошие мысли по поводу младшего в нашем тандеме у меня в голову приходят, его язык бы ему самому в одно место засунуть.
_________________
Прожил 135 ткм (2010-2018) с Zafira B (МКПП, 1.8XER).

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 16:27
Автомобиль: Zafira B 1.8/XER/MTA
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 1056 раз
Поблагодарили: 499 раз
Контактная информация:

Re: Прохождение ГТО по новому - мысли вслух

Сообщение O.b. »

Проект Постановления Правительства РФ ''Об утверждении правил проведения технического осмотра транспортных средств''
Согласно указанному Закону технический осмотр (далее - техосмотр) будет проводиться не ГИБДД, а операторами техосмотра - частными организациями и индивидуальными предпринимателями, аккредитованными профессиональным объединением страховщиков (сейчас это Российский Союз Автостраховщиков). Однако в переходный период (до 1 января 2014 г.) выдача талонов техосмотра будет осуществляться и ГИБДД.
Ответственность операторов техосмотра
В случае нарушения законодательства в области техосмотра транспортных средств оператор будет нести имущественную ответственность за результаты своей деятельности. Так, Правилами предусматривается возможность привлечения оператора техосмотра к гражданско-правовой ответственности за нарушение договора о проведении техосмотра. Претензии и жалобы автовладельцев (их представителей) должны рассматривать сам оператор и (или) профессиональное объединение страховщиков в сроки, установленные законодательством РФ.
В переводе на русский язык: проектом закона предполагает техосмотр только для тех., кто не в состоянии купить бумажку в ГИБДД, в последнем случае имущественная ответственность не предполагается. 8) Веселая страна - счастливые граждане :hah: :lol:
_________________
//O.b. (Zafira B 1.8/XER/MTA, 2008, SL, Enjoy++)
"Never attribute to malice that which can be adequately explained by stupidity". Hanlon's Razor
Тема форума: СОБИРАЕМ ОБЩИЙ ФОТОАЛЬБОМ КЛУБА

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 10:49
Автомобиль: ZafiraB/Нива/Astra J
Откуда: Moscwa Kuzminki/ юг МО Шарапова Охота
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 326 раз

Re: Прохождение ГТО по новому - мысли вслух

Сообщение Sergeyih17 »

ФСТ утвердила правила расчета предельной стоимости ТО
Сегодня в 9:26


ФСТ утвердила правила расчета предельной стоимости ТО Расчет предельного размера платы за проведение техосмотра будет приниматься на год и зависеть от ряда факторов

Федеральная служба по тарифам утвердила методику расчета предельного размера платы за проведение техосмотра, соответствующий приказ опубликован в «Российской газете».

Согласно документу, предельный размер платы за проведение техосмотра зависит от ряда факторов - ставки работы оператора за проведение ТО и норматива максимально допустимой продолжительности работ по проведению ТО для конкретного типа транспортного средства. Конечных цифр в приказе не приводится, однако эксперты полагают, что сумма за техосмотр не превысит 1400 рублей.

В субъектах РФ, в которых установлены районные коэффициенты и надбавки к зарплате, предельный размер стоимости техосмотра будет рассчитываться с учетом этих коэффициентов. Расчет предельного размера платы за проведение техосмотра принимается на календарный год.
[AD]

Автомобили до трех лет не должны будут проходить техосмотр. Владельцам машин возрастом от трех до семи лет, том числе грузовиков до трех тонн, нужно будет проходить ТО раз в два года, а машины старше семи лет будут обязаны делать это ежегодно. Такси, автобусы и маршрутки должны будут проходить техосмотр каждые полгода, а грузовики свыше трех тонн и спецтранспорт - раз в год. Освобождаются от ТО прицепы, имеющие разрешенную максимальную массу до 3,5 тонн.

Президент РФ Дмитрий Медведев в апреле этого года заявил, что действующая система техосмотра себя изжила и нуждается либо в существенном упрощении процедуры ТО, либо в полной отмене. Вскоре по его поручению был разработан закон «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», который вступает в силу с 1 января 2012 года.

8 ноября Федеральная служба по тарифам сообщила, что стоимость техосмотра легкового автомобиля не должна превышать 958 рублей. При этом в ФСТ отметили, что данная сумма не является окончательной.

Ранее замдиректора департамента государственного регулирования в экономике Министерства экономического развития Евгений Ковтун заявил, что цена за ТО будет в пределах 2 тысяч рублей (то есть почти в 2,5 раза выше, чем по действующим столичным тарифам). В июле 2011 года глава комитета Государственной думы по транспорту Сергей Шишкарев предупреждал о возможности достижения ценовой планки в 3 тысячи рублей.
Источник: bfm.ru
http://www.newsland.ru/news/detail/id/823964/ Есть коменты
http://www.rg.ru/2011/11/15/avto.html
http://www.gostehosmotr.ru/stfls/zakono ... _platy.pdf
_________________
МЕТRО Zafira 2009мг 1.8 5МТ Enjoy пакет Enjoy *518**199 Обрамлённый, Vepro дефлектор с наклейкой клуба, капот с упорами, подлокотник ARMSTER, шторки и светлячки на задних дверях. В машине 2/1 спальных мест. CB-связь, МСС_В-522

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 11:39
Автомобиль: Зафира 1,8 МТА Cosmo
Откуда: Главная пробка страны,ЮВАО; ,Марьино
Благодарил (а): 235 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: Прохождение ГТО по новому - мысли вслух

Сообщение Петухов »

http://www.itar-tass.com/c15/273256.html Запись на ТО с 1 декабря через интернет,а пройти ТО через интернет-можно будет? :hah:Куда-нибудь айпад подключить и данные в базу дилера сбросить...
_________________
Zafira В Easytronic Cosmo 2006г. Z18XER С клубной наклейкой myZafira на заднем стекле! Когда я ем,я глух и нем.Когда выпью - гораздо коммуникабельней...

Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 13:55
Автомобиль: Outlander 2.0 cvt
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Прохождение ГТО по новому - мысли вслух

Сообщение Зеленитель »

На прошлой неделе продлевал осагу и каску в офисе СК. Спрашиваю у девушки-менджера: а вот в январе у меня ГТО, какие в связи с этими нововведениями могут быть нюансы?
Милая девушка обезоруживающе развела руками: нет у нас пока, мол, никакой информации на этот счет.

Йошкин кот, уже ноябрь на исходе, а у страховщиков (не последних на рынке, замечу) до сих пор нет никакой информации! А потом впопыхах перед НГ будут устраивать тараканьи бега. Без всякой пользы.
_________________
1) 23/12/08, 1,8 МТА Enjoy, Star Sylver
после 5 лет службы обменен с доплатой на
2) 30/12/13, 1.8 (140) Enjoy MTA, Asteroid Grey, 2013
прослужил верой и правдой 4 года и обменен на

3) Mitsubishi Outlander IV, 2.0

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 8679
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 13:53
Автомобиль: OZB+OZC=Subaru XV
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 593 раза

Re: Прохождение ГТО по новому - мысли вслух

Сообщение Markiz »

Зеленитель, так проходи ГТО сейчас.

Я тоже был у страховщиков. Так мне сказали, мол тебя знаем уже 20 лет, и так выпишем. :drink:
_________________
Изображение. Спасибо за внимание. Удачи на дорогах. Андрей.

Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 13:55
Автомобиль: Outlander 2.0 cvt
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Прохождение ГТО по новому - мысли вслух

Сообщение Зеленитель »

Markiz это мысль, конечно. Но тогда получится, что в следующий раз мне надо будет ТО проходить на год раньше. Ну, т.е. фактически, конешно, на месяц раньше, но год-то будет другой.
_________________
1) 23/12/08, 1,8 МТА Enjoy, Star Sylver
после 5 лет службы обменен с доплатой на
2) 30/12/13, 1.8 (140) Enjoy MTA, Asteroid Grey, 2013
прослужил верой и правдой 4 года и обменен на

3) Mitsubishi Outlander IV, 2.0

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 11:39
Автомобиль: Зафира 1,8 МТА Cosmo
Откуда: Главная пробка страны,ЮВАО; ,Марьино
Благодарил (а): 235 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: Прохождение ГТО по новому - мысли вслух

Сообщение Петухов »

Зеленитель писал(а):уже ноябрь на исходе, а у страховщиков (не последних на рынке, замечу) до сих пор нет никакой информации!
Мне вчера звонил мой агент из РЕСО,у меня ОСАГО в январе,так он уже интересовался,есть ли талончик ТО,у меня есть
_________________
Zafira В Easytronic Cosmo 2006г. Z18XER С клубной наклейкой myZafira на заднем стекле! Когда я ем,я глух и нем.Когда выпью - гораздо коммуникабельней...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 23:58
Автомобиль: мух 2013, дизель
Откуда: москоу
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 144 раза

Re: Прохождение ГТО по новому - мысли вслух

Сообщение silver »

я вот не понял на чем остановились то
сча новую машину беру - что с ГТО делать? он не нужен, нужен, куда ехать?
я ваще не вкурсе - весь свой водительский стаж проходил гто на шарик)))
кстати а сколько реально нужно сейчас нервов и времени потратить на постановку на учет в москве?
помнится раньше это было = восхождению на еверест...
хотя вот последнее общение с гибонами по обмену прав 10летней выдержки и правда заняло по времени 1 час - хотя я до сих пор в это не верю)))
_________________
заз 968 М, 2108, 2109, мицубиси кольт, форд фьюжен, зафира 2011+зафира 2007, потом капа 2015+шевроле круз2014, сейчас муха 2013+шевроле трекер 2015

Завсегдатай
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 23:15
Автомобиль: MTA
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Прохождение ГТО по новому - мысли вслух

Сообщение megaline »

сегодня с другом ставили авто из салона на учет - там оплатили все страховки, после в Гибдд, после сдачи документов, получили номера и талончик ГТО! т.к., оказывается, на новые авто, талон ГТО - выдается без прохождения тех.осмотра.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 23:58
Автомобиль: мух 2013, дизель
Откуда: москоу
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 144 раза

Re: Прохождение ГТО по новому - мысли вслух

Сообщение silver »

квитанций большую кучу нужно в гаи оплачивать?
как быстро номера дали?
в москве ставил?
_________________
заз 968 М, 2108, 2109, мицубиси кольт, форд фьюжен, зафира 2011+зафира 2007, потом капа 2015+шевроле круз2014, сейчас муха 2013+шевроле трекер 2015

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2007 19:19
Автомобиль: GTC J, Co LE
Откуда: МО Кратово, НО Валдай
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 129 раз
Контактная информация:

Re: Прохождение ГТО по новому - мысли вслух

Сообщение vvfauto »

А мне вот интересно покупаю бу авто с простроченным ГТО, с гос. номерами по новым правилам это возможно, страховку мне кто будет делать без талона ГТО, ведь я не могу совершить никакого регистрационного действия без страховки и ГТО, замкнутый круг, я очередной раз убеждаюсь в слабоумии :gun: принимальщиков законов.

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 10:49
Автомобиль: ZafiraB/Нива/Astra J
Откуда: Moscwa Kuzminki/ юг МО Шарапова Охота
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 326 раз

Re: Прохождение ГТО по новому - мысли вслух

Сообщение Sergeyih17 »

vvfauto Купить авто с номерами (старыми) ты не можешь, а вот ГТО, не просроченное, тебе могло достаться в «наследство» от прежнего хозяина. По поводу ОСАГО, прежний владелец получает возврат за неиспользованный период от СК. А ты заключаешь новый договор. По описанной тобой ситуации, без Гто прежний владелец, должен был машину для снятия с учета доставить на эвакуаторе.
_________________
МЕТRО Zafira 2009мг 1.8 5МТ Enjoy пакет Enjoy *518**199 Обрамлённый, Vepro дефлектор с наклейкой клуба, капот с упорами, подлокотник ARMSTER, шторки и светлячки на задних дверях. В машине 2/1 спальных мест. CB-связь, МСС_В-522

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 11:39
Автомобиль: Зафира 1,8 МТА Cosmo
Откуда: Главная пробка страны,ЮВАО; ,Марьино
Благодарил (а): 235 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: Прохождение ГТО по новому - мысли вслух

Сообщение Петухов »

Sergeyh17 писал(а):Купить авто с номерами (старыми) ты не можешь,
Теперь можно,по обоюдному согласию,оставить старые номера(я так понимаю,что это связано с дефицитом номеров,коды регионов кончаются)Хотя,зная,как у нас работают госорганы,меня это напрягает-когда они соизволят базы обновить,даже аллах не ведает,а прежнему владельцу будут "письма счастья"валом валить
_________________
Zafira В Easytronic Cosmo 2006г. Z18XER С клубной наклейкой myZafira на заднем стекле! Когда я ем,я глух и нем.Когда выпью - гораздо коммуникабельней...

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: Прохождение ГТО по новому - мысли вслух

Сообщение EVO »

У кого ГТО до января - марта (а то и мая) - проще купить декабрём новый полис ОСАГО и ещё 1 год о техосмотре не думать.
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 09:58
Автомобиль: TLC Prado-120
Откуда: ХМАО, ЯНАО
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Прохождение ГТО по новому - мысли вслух

Сообщение Брат с Севера »

EVO писал(а):У кого ГТО до января - марта (а то и мая) - проще купить декабрём новый полис ОСАГО и ещё 1 год о техосмотре не думать.
Золотые слова!! :Clap:
Ответить