взрыв заднего стекла

Прохождение планового обслуживания, ремонт, следим за автомобилем
  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 23:24
Автомобиль: zafira

взрыв заднего стекла

Сообщение Игорь.81 »

Зафиру решил купить совершенно случайно.Искал б/у универсл для семьи Сид или Фокус,но посмотрелЗафиру и был соблазнен ее вместительностью.Найти в Москве 3-х летнюю Зафиру без корозии задней двери(а у некоторых еще капота и передних дверей) не удалось.Списал это на московские зимы-у Сида иФокусов таже проблема.В результате бюджет покупки был увеличен и купил новую ,и т.к диллер сделал скидку. 7 августа 2012г. приобрел у диллера Трейд Инвест, по адресу: г.Москва, Шлюзовая наб.,д.2/1 автомобиль Opei Zafira VIN XWF0AHM75B0005454.
9-го августа перегнал авто в курскую область.Сразу понравилась напористость двигателя, расход при скорости около 120 расход 8л.Хорошая обзорность и устойчикость. Робот сначала переключал с рывками,но потом к нему привыки приноровившись,под сброс газа переключения просходят мягко.
11 августа 2012 г. автомобиль был поставлен на учет в Курской обл.Через 2 часа проиошедшее повергло меня в шок.
Двигаясь на автомобиле по ул.Гагарина г.Льгова примерно около13.30 11/08/2012 решил припарковаться у обочины в районе дома 29 на ровном асфальтированном участке обочины. Остановившись впереди ВАЗ 2106 справа по ходу движения,начал открывать дверь,как услышал сильный и громкий хлопок и увидел осыпающщееся заднее стекло. Когда парковался, проходивших людей сзади небыло,но первые мысли были,будто кто-то что-то бросил. Быстро вышел из автомобиля,но сзади также никого не было,по дороге машины не проезжали. Пытался найти какой-либо посторонний предмет в багажнике или рядом с машиной, но ничего подозрительного не нашел.К этому времени уже подошли водитель ВАЗ 2106 он находился за рулем своего автомобиля во время этого проишествия в 10-ти метрах позади меня и сказал,что видел как взорвалось стекло,но никто ничего не бросал.Спереди моей машины во время хлопка проходили люди(женщина с девушкой),они сказали,что слышали сильный хлопок и видели как вмиг рассыпалось стекло. Вместе еще раз осмотрели машину и место вокруг,но ничего постороннего не нашли,что всех очень удивило.Свидетели описали все увиденное в письменной форме с указанием контактных данных.
Я находился в шоковом состоянии,что такое случилось с новой машиной и что еще 5 минут назад в машине сидели жена с 5-ти месячной дочерью,и что они могли пострадать от многочисленных разлетевшихся осколков стекла.
Через несколько минут я позвоил в отдел гарантии Опель,но у них был выходной.Затем я позвонил в диллерский центр Имидж Авто в г.Курске.Описал ситуацию,мне скаали собрать осколки стела и привезти автомобиль в понедельник 13 августа.
13 августа в 9.00 я приехал к диллеру GM в г.Курске Имидж Авто на ул.Энгельса,173,чтобы мне заменили стекло по гарантии.Секретарь на ресепшн вызвала старшего инженера по гарантии Носорева С.Ю.Сначала он сказал,что нам надо обращаться в г,Москву,т.к. автомобиль был куплен не у них,а в г.Москве.После моих возражений он согласился продолжить осмотр машины,сфотографировал авто.сервисную книжку.Осматривать стекло он не стал, ссылаясь на то,что он ничего в этом не понимает и что он ничего не решает. сказал, сделает запрос в центральный офис и там решат,менять стекло по гарантии или нет. Я предложил свои фотографии,сделаннные сразу после разрушения стекла,а письменные показания 3х свидетелей Носорев Сергей принимать не стал,сказав "что ему это не надо и что возможно он вообще последний день здесь работает".Ничего не рассматривая и не изучая место разрушения стекла он сказал,что сделает запрос в Центральный офис GM и выдаст распечатанную копию ответа.Через 2 часа Носорев С.Ю. сообщил,что нам сделан отказ в гарантийной замене стекла по указанию центрального офиса GM.Я попросил письменный отказ,чему он удивился,но согласился.
!!! Через час Носорев С.Ю. представил мне акт,что комиссия в составе:Машкин К.А.,Симунин В.М.,Носорев С.Ю.решили,что это не гарантийный случай(кроме Носорева С.Ю.мы даже никого не видели),про ответ из центрального офиса GM в акте ни слова.Я сообщил,что вынужден буду обратиться в Суд с исковым заявлением.В книге жалоб и предложений была сделана запись №51 от 15.08.2012.
Я очень огорчен поломкой автомобиля,хорошо еще что никто не пострадал.Очень НЕ понравилось ужасное отношенниее диллера Имидж Авто к своим клиентам,нет желания облужиивать у них свое авто. Есть 4 года опыта сотрудничества с диллером TOYOTA г.Курска и только положительные эмоции,чувствуется, что там делается все для клиента.Носорев С.Ю. на это высазывание сказал "ну и покупайте Тойоту,чтож опель купили".
Обратился по эл. почте в центральный офисGM,там мое заявление приняли,неделю подумали и дали тот же ответ-негарантийный случай.Стекло само лопнуть не может.Хотя в инете тысячи подобных случаев.
Я доволен данным автомобилем, даже при небольших огрехах сборки (немного выпирает и громко с усилием закрываерся задняя левая дверь,не ровная блестящая окантовка на дверях, не ровный заззор между бампером и кузовом, нет брызгавиков. С этим мириться можно, но такое отношение диллера заставляет задуматься о самостоятельном техническом обслуживании авто,тем более что в гарантии все равно отказывают. Полазив на форумах нашел море негатива про диллеров опель,многие предпочитают слететь с гарантии,чем посешать такой сервис или стоять над душой у механика во время ТО.Диллеру ты нужен пока не купил у них авто.
Следующее мое авто точно будет не Опель и не Шевроле.
Надеюсь мой отзыв будет вам полезен,в
общем Зафирка мне нравится,хотя первые дни обладания оказались омрачены.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 982
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2009 01:27
Автомобиль: Pajero Sport I
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: взрыв заднего стекла

Сообщение General »

По каско поменять не судьба? Полный бред, делать выводы о производителе и обслуживании по одному конкретному человеку.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2012 12:26
Автомобиль: Zafira B 1.8МТ2012
Откуда: Москва ВАО Измайлово
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: взрыв заднего стекла

Сообщение sevrug »

У нас на работе была ТАЖЕ ФИГНЯ с мерином на ходу взорвалось заднее стекло при отключеном ОТОПИТЕЛЕ СТЕКЛА Вроде заменили по гарантии
_________________
Изображение
МИР ВАЩЕМУ ДОМУ http://sevryug.jimdo.com/

Завсегдатай
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 00:28
Автомобиль: Zafira B 1.6 2010
Откуда: Тверская обл. Торжок
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: взрыв заднего стекла

Сообщение kulhard »

Сочувствую! В двойне обидно, когда на ровном месте и причины неясны.
Но, думаю Опель и руки польских сборщиков здесь не причем! Виновников надо искать в радиусе 50-100 м от авто. Да, да - винтовок (имеется ввиду мелкоколиберных, шариковых и т.д.) сейчас у народа полно. Охотяться в основном за вэнами, у них стекла большие. Знаю два примера. В одном участвовал лично (правда на Дефендере ехали). Другой вообще уникум. На подьезде к Твери (пос. Заволжский кто знает) пулял по большим стеклам. Корешку моему на SMax как раз заднее стекло уничтожили. Но ему показалось мало и перешел на фуры. Вот тут его и взяли.
Оф дилеры это знаю ИМХО. Поэтому 100 проц откажут.
_________________
Изображение
Zafira B 1.6, 2010, Pannacotta, Essentia+, *627**69

Член клуба
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 10:24
Автомобиль: Zafira 1.8 MTA Enjoy
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: взрыв заднего стекла

Сообщение ДиманКо »

столкнулся с подобным случаем на своей машине. правда ей более 4 лет.
Описание тут http://myzafira.ru/forum/viewtopic.php?f=66&t=14849.

Так что тут наверно не только в новом авто вопрос. Так и на других авто такое случается, да и дилер дилеру рознь, хотя каждый будет стараться отказать в ремонте по гарантии. Так что не надо уже так категорически отказываться от Opel.

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10165
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: взрыв заднего стекла

Сообщение tommy76 »

1. надо подать жалобу на дилера в клиентский центр Опель в Москве .
2. действительно, а КАСКО нет? GM наверно не будет менять стекла ВСЕМ , т.к. причину установить проблематично.....а сказать ,что оно само + 700 свидетелей- в зачет не идет...
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 982
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2009 01:27
Автомобиль: Pajero Sport I
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: взрыв заднего стекла

Сообщение General »

Просто поражают люди, тока севшие на опель, при первой небольшой проблеме начинают обс..ть марку и производителя, правильно сказали у дилера, катайтесь на тойоте, делов то.

Старожил
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 11:18
Автомобиль: Ford Kuga
Откуда: СПб
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: взрыв заднего стекла

Сообщение Sunny »

А гарантия опеля на стекла вообще распространяется? Помнится когда мне меняли стекло, то дали гарантию только на работу и только на 3 дня. Стекло по страховке проще поменять.
_________________
Прожил 135 ткм (2010-2018) с Zafira B (МКПП, 1.8XER).

Старожил
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 11:18
Автомобиль: Ford Kuga
Откуда: СПб
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: взрыв заднего стекла

Сообщение Sunny »

General писал(а):Просто поражают люди, тока севшие на опель, при первой небольшой проблеме начинают обс..ть марку и производителя, правильно сказали у дилера, катайтесь на тойоте, делов то.
Все дилеры знатные гов..нюки. С тойотой просто повезло.
_________________
Прожил 135 ткм (2010-2018) с Zafira B (МКПП, 1.8XER).

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 6418
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 13:50
Автомобиль: Subaru Forester 2019
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 573 раза

Re: взрыв заднего стекла

Сообщение seregeng »

Игорь.81 писал(а):.Стекло само лопнуть не может.Хотя в инете тысячи подобных случаев.
А что,и правда, много случаев с Зафирой?С моим тырнетом не погуглить особо :(
Про ВАЗ десятку приходилось слышать на первых годах выпуска :roll:
_________________
"Все будет хорошо!Главное,не слушай тех,кто,якобы в курсе" .
Это может пригодиться в трудную минуту!Жми сюда!!!

Член клуба
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 10:24
Автомобиль: Zafira 1.8 MTA Enjoy
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: взрыв заднего стекла

Сообщение ДиманКо »

seregeng писал(а):
Игорь.81 писал(а):.Стекло само лопнуть не может.Хотя в инете тысячи подобных случаев.
А что,и правда, много случаев с Зафирой?С моим тырнетом не погуглить особо :(
Про ВАЗ десятку приходилось слышать на первых годах выпуска :roll:
С учетом моего случая, получается на зафире уже два случая за последние пару месяцев...

Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2012 18:54
Автомобиль: ZafiraB
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: взрыв заднего стекла

Сообщение Extras »

Да все дилеры хороши когда дело доходит до таких щекотливых моментов . Пневматикой балуются сплошь и рядом ,а то что вы их не увидели это и не удивительно ,стреляют издалека из-за укрытия .Хотя может это и не пневма ,а шальной камень.
Характер повреждений заднего стекла не носит массовый характер,уж здесь бы об этом знали , было так раньше ,например на ВАЗовской десятке ,но всё это пофиксили.
Просто Вам не повезло,но пусть это будет единственной неприятностью которую вы пережили вместе с Зафирой.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 588
Зарегистрирован: Вт май 31, 2011 00:52
Автомобиль: RK 2.0 МТ6 Drive
Откуда: МО, ЮЗАО
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: взрыв заднего стекла

Сообщение Newlander »

Стекла дилеры меняют, например, если есть трещина на лобовом, но без сколов. Об этом мне сказал мастер из Лаура-Тула Павлов Вадим.
А происходит это следующим оразом: дилер к примеру согласен заменить по гарантии какую-либо деталь и меняет её, но к ним периодически приезжает "региональный менеджер" (чел от GM) и производит списание бракованных деталей, и если вдруг он откажет, мотивируя негарантийным случаем, то все расходы по замене повесят на ответсвенное лицо у дилера. Вот они лишний раз и перестраховываются. Кстати, об этом я уже слышу второй раз, первый слышал в Гема Моторзе на Минке.
Тут вобщем как повезет, надо лишь аргументированно убедить в этом дилерского инженера по гарантии.

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10165
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: взрыв заднего стекла

Сообщение tommy76 »

Заметьте, инженер по гарантии сказал,что рабттает ,наверное, последний день..... он уходит в тойоту :-) п...ец тойоте :-)
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 588
Зарегистрирован: Вт май 31, 2011 00:52
Автомобиль: RK 2.0 МТ6 Drive
Откуда: МО, ЮЗАО
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: взрыв заднего стекла

Сообщение Newlander »

Там нет ифы об уходе инжерера в Тойоту :naughty:

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10165
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: взрыв заднего стекла

Сообщение tommy76 »

:-) там есть инфа об уходе из Опеля.... этого достаточно..:-)
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение
Ответить