Как часто мы меняем масло ?

Прохождение планового обслуживания, ремонт, следим за автомобилем

Я меняю масло в своей Зафире:

Каждые 7500 км.
104
24%
Каждые 15000 км.
211
49%
Через 15 т.км., хотя считаю, надо в два раза чаще .
36
8%
Другое (а вас, Мюллер, я попрошу… рассказать поподробнее:)
77
18%
 
Всего голосов: 428
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 06:40
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: Сибирь (Томск-Кузбасс-Новосибирск)
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Как часто мы меняем масло ?

Сообщение Paravozof »

tommy76 писал(а):
Paravozof писал(а):Когда после покупки слил "масло" был немного в шоке. Теперь понемногу отмываю движку частой заменой масла.
Чёрное, густое. Чем то гудрон напомнило ))) В шоке был потому как на капелле до такого не ездил ))) и не думал что такое масло может в двигателе работать.
Как говорит тесть (всю жизнь проработавший на различной технике) "Машина любит ласку, чистоту и смазку"
Не знаю как на немецких машинах, а в японцах если на смазочных материалах не экономить, то долго бегают без проблем. Вот поэтому и решил пока через 7000 менять.
_________________
Была Nissan Bluberd 1993г. 1,8л. 5МКПП
Была Mazda Capella Wagon 1998г. 1,8л. 5МКПП.
Есть Opel Zafira B 2008г. 1,8л. 5МКПП.
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 6418
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 13:50
Автомобиль: Subaru Forester 2019
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 573 раза

Re: Как часто мы меняем масло ?

Сообщение seregeng »

Paravozof писал(а):Как говорит тесть (всю жизнь проработавший на различной технике) "Машина любит ласку, чистоту и смазку"
В далеком 1987 году был такой у меня наставник...По краске мазали,по смазке красили,ласкали,с его точки зрения :wink:Ничего личного к тестю-просто вспомнилось...
Я придерживаюсь мнения,что,в отношении наименования и интервалов,необходимо соблюдать требования изготовителя.Сокращение интервала может привести только к излишним финансовым затратам на приобретение,при незначительном увеличении ресурса. Пренебрежение к маркам масла понесет более ощутимые потери,но это уже другая тема...
_________________
"Все будет хорошо!Главное,не слушай тех,кто,якобы в курсе" .
Это может пригодиться в трудную минуту!Жми сюда!!!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 23:36
Автомобиль: OZB 2007 Z1.9DT AF40
Откуда: Москва RUS
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Как часто мы меняем масло ?

Сообщение nester71 »

nester71 писал(а):, думаю все масла которые жарили в колбе и выпали в осадок имееют меньшию точку по предельной температуре , но до этой точки нашим двигателям очень далеко ,
tommy76 писал(а):Значительная часть тепла в двигателе отводится системой охлаждения. Охлаждение необходимо для того, чтобы температура стенок цилиндров не превысила предела работоспособности смазки. Эта температура лежит в пределах 180-200 градусов С.
и далее...
tommy76 писал(а): Потому нагрев колбы до 300 С - это уж ОЧЕНЬ КРИТИЧНЫЙ эксперимент.
вот вот...
_________________
Опель-Зафира 1,9DT AF40-6
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 06:40
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: Сибирь (Томск-Кузбасс-Новосибирск)
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Как часто мы меняем масло ?

Сообщение Paravozof »

seregeng писал(а): В далеком 1987 году был такой у меня наставник...По краске мазали,по смазке красили,ласкали,с его точки зрения :wink:Ничего личного к тестю-просто вспомнилось...
Мы так в армии делали :D
seregeng писал(а): Пренебрежение к маркам масла понесет более ощутимые потери,но это уже другая тема...
Вот я и думаю "На что лучше перейти?" GM конечно родное, но что-то не доверяю я ему ))) Единственно что сдерживает- это то что говорят если машина нормально на одном масле ходит, то и пусть на нём ходит. А моя на ЖМке уже 130т.км пробежала.
_________________
Была Nissan Bluberd 1993г. 1,8л. 5МКПП
Была Mazda Capella Wagon 1998г. 1,8л. 5МКПП.
Есть Opel Zafira B 2008г. 1,8л. 5МКПП.
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 15:28
Автомобиль: Шкода Йети
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 727 раз

Re: Как часто мы меняем масло ?

Сообщение Призрак »

Paravozof писал(а): решил пока через 7000 менять.
Более чем излишне. Уж на что сервисмены перестраховываются и советуют чаще менять масло из-за нашего бензина, так и то речь идет о 10 тысячах.
_________________
Шкода Йети 1.8 (2017) 4х4 цвет бежевый, климат-контроль, круиз-контроль.
связь: PMR/LPD Baofeng UV-82
Op-com
В продаже клубные рамки. 12 комплектов. Цена комплекта 250р.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 06:40
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: Сибирь (Томск-Кузбасс-Новосибирск)
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Как часто мы меняем масло ?

Сообщение Paravozof »

Призрак писал(а):
Paravozof писал(а): решил пока через 7000 менять.
Более чем излишне. Уж на что сервисмены перестраховываются и советуют чаще менять масло из-за нашего бензина, так и то речь идет о 10 тысячах.
Ну это пока, хочу таким образом двигатель помыть.
Когда машину искал, смотрел одну. Спрашиваю как давно масло меняли. Хозяин задумался "В прошлом году да меняли" (был июнь). Для меня в то время накатывающего 10т.км за два-три месяца это немного шокировало, но с другой стороны человек за год 10 тысяч не наезжает, чтож теперь )))
_________________
Была Nissan Bluberd 1993г. 1,8л. 5МКПП
Была Mazda Capella Wagon 1998г. 1,8л. 5МКПП.
Есть Opel Zafira B 2008г. 1,8л. 5МКПП.
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 11:30
Автомобиль: FAMILY 1,8 МТА 2013
Откуда: Балашиха
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Как часто мы меняем масло ?

Сообщение DRIVER2013 »

Paravozof, масло меняется, по Уставу, через 15 тыщ. В особых условиях - чаще. Мож, человек в Челябинске машину покупал (хороший город, но задымлённый) или в ...
_________________
МО, Балашиха
Серебристая Зефирка 1,8 МТА, Black Roof Edition, Family

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10165
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: Как часто мы меняем масло ?

Сообщение tommy76 »

DRIVER2013, Я бы не сказал, что челяба более задымлена,чем Москва.... Скорее наоборот.
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2014 22:18
Автомобиль: ZT 1,4 NET 6AT COSMO

Re: Как часто мы меняем масло ?

Сообщение kolgasha80 »

Всем привет. Поменял на 15000. По счетчику остаток 5%. 11000 проехал по Москве, 4000 по трассе. Все за 7 месяцев.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 17:05
Автомобиль: OZA 20DTI+ANTARA
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 76 раз

Re: Как часто мы меняем масло ?

Сообщение kudan02 »

nester71 писал(а):
nester71 писал(а):
kudan02 писал(а): читайте тут http://melbu.livejournal.com/177016.html, решайте сами, но я соскакиваю с оригинального масла 5W-30 dexos2.
...ещё раз почитают статью и наверное то же буду соскакивать .
..хотя хотелось знать образование какое у Константина Андреева , и еще :если в костер положить любую вещь , то оно выпадет в осадок , думаю все масла которые жарили в колбе и выпали в осадок имееют меньшию точку по предельной температуре , но до этой точки нашим двигателям очень далеко , у нас не гоночные болиды ...
достаточно температуры за 30 градусов, часовой пробки, при малых оборотах давление масла в нижнем пределе , и не нужно выжигать .... тем не менее, бельгийский завод, который льет gm. когда то лил mannol, а оно реально не супер масло было , пробовалось на рабочих авто.
_________________
в поисках истины....

Старожил
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 11:35
Автомобиль: Captiva 2.4 AT
Откуда: Лыткарино
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Как часто мы меняем масло ?

Сообщение maikl5305 »

kudan02 писал(а):читайте тут http://melbu.livejournal.com/177016.html, решайте сами, но я соскакиваю с оригинального
.... тем не менее, бельгийский завод, который льет gm. когда то лил mannol, а оно реально не супер масло было , пробовалось на рабочих авто.
Вся проблема в том, что бельгийский завод и инженеры GM, увы, не читает опусов Константина Андреева и ваших ))

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 21:41
Автомобиль: Зафира Турер
Откуда: Москва, Строгино
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: Как часто мы меняем масло ?

Сообщение komend »

Меня ели честно умиляют все эти "доморощенные" опыты...Можно подумать там инженера дураки и не понимаю ничего в масле и сроках замены...(напомню, для Европы межсервисный пробег 30 000 км, лично мне это о многом говорит)..

А в действительности в нашей стране все лотерея...Уж простите лекарства от рака подделывают (не говоря об остальных), а уж что мы покупаем в красивых канистрах вроде как со всеми допусками непонятно... Вполне может оказаться, что это совсем не то масло, что произведено на заводе, а сделано в соседнем гараже... Так что все в мире относительно.. Для меня какая никакая гарантия, что у дилера скорее всего именно фирменное масло ДЖМ (ну нет им особого интереса бодяжное масло заливать), контроль какой никакой за дилерскими центрами есть... А вот что мы покупаем в магазинах, в экзисте и прочем большой вопрос...Дай Бог именно правильное настоящее масло...собственно из этих соображений при ТО пока заливают дилерское...ну а закончиться гарантия--будем искать надежного поставщика...Один раз очень удачно в этой роли выступил Семейный человек--20 литров масла от него помогло сделать 4 ТО самостоятельно....
_________________
Опель Зафира Турер 2012 Космо Белый (без панорамы) 2.0 дизель (130л.с) механика
Изображение

Завсегдатай
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Ср июл 24, 2013 15:41
Автомобиль: Zafira T 1.4 АКПП
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Как часто мы меняем масло ?

Сообщение AYR295 »

Стараюсь придерживаться счетчика масла. А он у меня в первый раз в 0% как раз к 9 т.км пробега показал. Ну и так как все-таки турбированный двигатель - стараюсь гдето каждые 8,5 т.км менять его

Старожил
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 19:26
Автомобиль: XDrive
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Как часто мы меняем масло ?

Сообщение Семейный человек »

отзыв с лабораторными исследованиями в Губкина про Дексос 2 от ликви моли https://www.drive2.ru/l/4155135/

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: Как часто мы меняем масло ?

Сообщение EVO »

с лабораторными исследованиями в Губкина про Дексос 2 от ликви моли
А если бы чел залил Ликви с удлинённым межсервисным (с повышенным щелочным) - мог бы и 25 000 его не менять (сами Ликви-мольцы до 24 мес и до 40 000 км допускают).

Сегодня такое догоиграющее поменял. 16000 км за 23 мес проехал на корейце... До этого через 7500 тыс такое же поменял, т.к. сильномоющее Ликви смыло черноту предыдущего дилерского Shell Ultra Extra (название-то какое папуасское :lol: )
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 17:05
Автомобиль: OZA 20DTI+ANTARA
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 76 раз

Re: Как часто мы меняем масло ?

Сообщение kudan02 »

нету никаких доморощенных опытов, есть рынок моторных масел, есть нормально устоявшееся мнение, что хорошее масло не бывает дешевым. В основном, все, что дешевле 50 баксов за банку в 5 литров- усредненная чача...
_________________
в поисках истины....

Старожил
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 11:35
Автомобиль: Captiva 2.4 AT
Откуда: Лыткарино
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Как часто мы меняем масло ?

Сообщение maikl5305 »

kudan02 писал(а): В основном, все, что дешевле 50 баксов за банку в 5 литров- усредненная чача...
Весьма авторитетное заявление :hah:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 12:41
Автомобиль: kia rio 1.6 мкпп
Откуда: Кировск ЛО-СПБ
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 463 раза

Re: Как часто мы меняем масло ?

Сообщение ИГОРЬ NK »

tommy76 писал(а):П.П.С. Третий год лью MOTUL (1,4Т) , периодичность 15 000 км.
где покупаешь чтоб с гарантии не слезть?
_________________
ты видишь суслика??? нет? а он ЕСТЬ!!!)))
Изображение
Изображение[/url]

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 17:05
Автомобиль: OZA 20DTI+ANTARA
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 76 раз

Re: Как часто мы меняем масло ?

Сообщение kudan02 »

komend писал(а):Меня ели честно умиляют все эти "доморощенные" опыты...Можно подумать там инженера дураки и не понимаю ничего в масле и сроках замены...(напомню, для Европы межсервисный пробег 30 000 км, лично мне это о многом говорит)..

А в действительности в нашей стране все лотерея...Уж простите лекарства от рака подделывают (не говоря об остальных), а уж что мы покупаем в красивых канистрах вроде как со всеми допусками непонятно... Вполне может оказаться, что это совсем не то масло, что произведено на заводе, а сделано в соседнем гараже... Так что все в мире относительно.. Для меня какая никакая гарантия, что у дилера скорее всего именно фирменное масло ДЖМ (ну нет им особого интереса бодяжное масло заливать), контроль какой никакой за дилерскими центрами есть... А вот что мы покупаем в магазинах, в экзисте и прочем большой вопрос...Дай Бог именно правильное настоящее масло...собственно из этих соображений при ТО пока заливают дилерское...ну а закончиться гарантия--будем искать надежного поставщика...Один раз очень удачно в этой роли выступил Семейный человек--20 литров масла от него помогло сделать 4 ТО самостоятельно....
GM - это огромное болото, уровень диллерства в советских краях порой примитивен.
Приходится им возить внутренние регламенты и билютни GM, привезешь на английском, никто не понимает.
о чем вообще речь.....GM у в России все пофиг, абы продать, на сервис они забили...
_________________
в поисках истины....

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: Как часто мы меняем масло ?

Сообщение EVO »

а уж что мы покупаем в красивых канистрах вроде как со всеми допусками непонятно...
Именно поэтому меняющие масло раз в 7000 рискуют мотором ВДВОЕ больше, чем меняющие по (уже вдвое укороченному, с учётом всех челябинсков, асбестов и прочих сланцев) дилером регламенту = 15 000 км.

И гусаров, судя по опросу - 20% :)
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)
Ответить