Обкатка.

Прохождение планового обслуживания, ремонт, следим за автомобилем
  • Автор
  • Сообщение
Член клуба
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 00:37
Откуда: Красногорск
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Mech »

Народ! В книжке написано, что обкатывать движок можно при скорости не более 3/4 от максимальной! По паспорту максималка 197!!! 3/4 от этой цифры составляет примерно 148!!! Читал, что обкатывать лучше не заходя за 3000 оборотов (100 км\ч примерно). У меня сейчас пробег 1200 и больше 100 я ей пока не давал.
Кто как обкатывает и как все таки лучше? Может я зря держу планку в 3000 оборотов? Уж больно хочется вдавить тапкой хотя бы до 150 :)
_________________
ZAFIRA 1,8. Механика.ULTRA BLUE металлик.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 16:27
Откуда: Нижегородская обл., г. Дзержинск
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение vyacheslav342 »

Mech, пробег 650 км. за 2 дня эксплутации. Стараюсь держать обороты между 2000 и 3000. Пару раз на обгоне скорость была 120км/ч(это больше 3000 по тахометру). Думаю так держать до пробега 3000 км. ведь хуже не будет. А дальше посмотрим. Действительно очень сильно подмывает надавить на тапку, но пока хватает сил сдержаться. Думаю старшие товарищи поделятся своим опытом и отпишут кто как обкатывал. [/b]
_________________
Zafira 1.8 Enjoy, MT, + пакет Enjoy, Pannacotta (2007г.)
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 18:05
Откуда: г. Красногорск МО
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Сообщение Ham_mer »

vyacheslav342 писал(а):Стараюсь держать обороты между 2000 и 3000. Пару раз на обгоне скорость была 120км/ч(это больше 3000 по тахометру). Думаю так держать до пробега 3000 км. ведь хуже не будет.
Так держать. Ну уж если совсем приспичит, или ситуация какая экстренная, то притопить маленько можно, Но не долго. :naughty:
_________________
Крепче за шофёрку держись...
Изображение

ШевиКапитон 2.4LT *989**150 и огурчик.

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 2999
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 13:20
Автомобиль: Nissan X-Trail 2.5
Откуда: Москва, СВАО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение grindbox »

Ham_mer писал(а):Так держать. Ну уж если совсем приспичит, или ситуация какая экстренная, то притопить маленько можно, Но не долго.
+1 Точно так же поступал..
_________________
Серебристый Nissan X-Trail 2.5 2013 LE

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 13:23
Автомобиль: ZAFIRA-B
Откуда: Королев М О
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Андрей_К »

Пробег 700 поступаю так же и еще думаю маслице с фильтром поменнять около 3000км. Хуже не будет.

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 2999
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 13:20
Автомобиль: Nissan X-Trail 2.5
Откуда: Москва, СВАО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение grindbox »

Андрей_К писал(а):Пробег 700 поступаю так же и еще думаю маслице с фильтром поменнять около 3000км. Хуже не будет
нет
_________________
Серебристый Nissan X-Trail 2.5 2013 LE

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 15:01
Автомобиль: СAPTIVA 2.4 АКПП
Откуда: Санкт-Петербург м.Большевиков
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение МЕДВЕД »

пробег 650 больше 100 км/ч не ездил но охота а обороты бывают и чуть более 3000 страшно а что делать .
_________________
МЕДВЕЖОНОК на ZAFIRA BLAСK SAPPHIRE 1.8 ENJOY *176** 98
Изображение

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 16:27
Откуда: Нижегородская обл., г. Дзержинск
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение vyacheslav342 »

МЕДВЕД, Набраться терпения ещё на 2500 км, а уж потом .... !
_________________
Zafira 1.8 Enjoy, MT, + пакет Enjoy, Pannacotta (2007г.)
Изображение

Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 19:21
Откуда: Питер
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Пасечник »

Одни ездят глядя на БК-не дай бог расход превысит 6л.Другие обкатывают до 5000км,боясь разогнаться.Третьи надевают чехлы -боятся испортить салон и тд и тп.утешая себя мыслью ,что твот потом оторвусь.Фигня!Машина для того чтобы ездить.Кто со мной не согласен может вступить в клуб любителей отдать ,облизаный ,,толком не эксплуатированный авто в чужие руки.
К стати можно полиэтилен не снимать и съэкономить на чехлах.

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 11:00
Автомобиль: Corsa C, 1.2 MTA
Откуда: Москва, ЗАО, Тропарево-Никулино
Благодарил (а): 661 раз
Поблагодарили: 562 раза

Сообщение Opeleвод »

Пасечник, при желание, любую мысль можно довести до идиотизма. Вот только зачем? Любой автовладелец вправе эксплуатировать свою машину по собственному разумению. Здесь же, в клубе, на форуме, мы обсуждаем интересующие нас вопросы. Если какое-то обсуждение кому-то не интересно, это вовсе не значит, что обсуждение бессмысленно. :naughty: ИМХО.

Член клуба
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 00:37
Откуда: Красногорск
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Mech »

Пасечник, обкатка - это не фигня! А если делать как ты говоришь, то можно примерно через 10 000 пробега выявить какой нибудь брак и говорить, что Опель - говно! Также как и расход...у некоторых он и за 15 бывает и что??? Дальше ездить и считать, что все ок , не обращая внимание? Лично я плачу за качество и буду докапываться до каждой мелочи (если , конечно, вылезет что-нибудь , когда-нибудь). Свои права надо отстаивать! И мы здесь вовсе не заморачиваемся, а всего лишь советуемся!
У всех свои тараканы в голове, но ты все таки не прав!
_________________
ZAFIRA 1,8. Механика.ULTRA BLUE металлик.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 16:27
Откуда: Нижегородская обл., г. Дзержинск
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение vyacheslav342 »

Mech +1. Полностью согласен. Все предыдущие машины обкатывал аналогично. Результат - не менее 130000 т.км. пробега без какого либо вмешательства в двигатель. И вторые владельцы авто еще долго двигатель не трогали. При этом расход масла был минимален.
_________________
Zafira 1.8 Enjoy, MT, + пакет Enjoy, Pannacotta (2007г.)
Изображение

Член клуба
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 00:37
Откуда: Красногорск
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Mech »

vyacheslav342, обнадёживаешь! :) Очень хочется ездить постоянно с комфортном и без поломок! ( А такое бывает? :D )
_________________
ZAFIRA 1,8. Механика.ULTRA BLUE металлик.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 16:27
Откуда: Нижегородская обл., г. Дзержинск
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение vyacheslav342 »

Mech, постоянно - это вряд ли. Ведь вечный двигатель увы ещё не создан. А причин поломок всего три: бракованые детали, брак при сборке и нарушение правил эксплуатации. Так что если с этим всё в порядке будь спокоен. Будешь ездить достаточно долго и естественно с комфортом (ведь на Зафирке по другому не получится, ну очень комфортный автомобильчик)! :Clap:
_________________
Zafira 1.8 Enjoy, MT, + пакет Enjoy, Pannacotta (2007г.)
Изображение

Аватара пользователя
Призрак зафировода
Сообщения: 2865
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 14:44
Откуда: Россия, г.Белгород
Поблагодарили: 64 раза

Сообщение Вячеслав в 31 »

vyacheslav342 писал(а):А причин поломок всего три: бракованые детали, брак при сборке и нарушение правил эксплуатации
позволю поправить, про ещё одну причину ты забыл - ошибка при проектировании, из-за неё как раз и производят отзыв авто на доработку и исправление.
_________________
Zafira B, 1.8MT, Enjoy+...

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 13:34
Автомобиль: Естественно Зафира
Откуда: Москва, Мосфильм
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 316 раз

Сообщение Белый »

Есть старый проверенный совет при обкатке... Сам постоянно его соблюдаю - ездить так как вы и говорите, но обязательно раз в день "дать прокакаться" (простите за лексикон). Если вдуматься, то в этом есть определённый смысл.. Но могу сказать, что на практике используя данную методику достиг определённых результатов, а именно: Опель Омега А - 600000! км, Опель Омега В - 212000 км, ГАЗ 3110 - 300000 км. Это всё машины эксплуатируемые с "ноля" и проданные без вмешательства в двигатель. При чём проданные в основном знакомым у которых в последствии тоже не было никаких проблем... Никого не призываю к этому, но просто констатирую факт...
_________________
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 12:59
Откуда: г.Москва,СВАО
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение ANOD »

Пасечник писал(а):Третьи надевают чехлы -боятся испортить салон и тд и тп.утешая себя мыслью ,что твот потом оторвусь.Фигня!
За первый мес. экспл., на заднем сид. два зацепа(торчат нитки) и дочка что-то разлила, обшивка на Зафирах оставляет желать лучшего... после этого решил поставить чехлы, которые оказались лучше чем завод. ткань...Давай ездить на грязном в лохмотьях авто и превращать его в сарай :hah:
Пасечник писал(а):Кто со мной не согласен может вступить в клуб любителей отдать ,облизаный ,,толком не эксплуатированный авто в чужие руки.
А кто согласен может вступить в клуб любителей зачуханных авто с девизом - после меня только на свалку!!! :D
Пардон...уходим от темы и я повелся :)
МЕДВЕД писал(а):пробег 650 больше 100 км/ч не ездил но охота а обороты бывают и чуть более 3000 страшно а что делать
Не боись машина должна обкатыватьтся почти на всех режимах до 4500 можешь крутить смело, только педаль газа нажимай не более чем на 2/3 до первой замены масла(рекомендую это сделать от 1500 до 3000км.) а потом можешь крутить хоть до 6000, часто это делать не рекомендую(сам иногда практикую :D ) скажится на ресурсе двигателя...
_________________
Zafira B, 1.8XER, MT5, Enjoy+Enjoy+допы, Metro,2007г.

Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Пт фев 16, 2007 13:13
Откуда: Москва, Крылатское

Сообщение sergey095 »

Я стараюсь на новой машине куда-нибудь съездить. Самая лучшая обкатка на трассе, без пробок, дергания и работы на холостом ходу. А так по трассе, в различных режимах, на различных скоростях- одно удовольствие. Последние 2 машины я обкатывал именно так. Не знаю, хорошо это или нет, но предыдущую продал через 2 года с пробегом 147000 километров другу, ездит до сих пор и счастлив. На зафире за неполные 2 года уже 120000.....ни с одной ни с другой в дороге никогда ничего не случалось, тьфу тьфу..тьфу...

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 16:27
Откуда: Нижегородская обл., г. Дзержинск
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение vyacheslav342 »

Вячеслав в 31, спасибо за поправку. Замечание существенное, надеюсь к нашим красавицам это не относится. :lol:
_________________
Zafira 1.8 Enjoy, MT, + пакет Enjoy, Pannacotta (2007г.)
Изображение
Ответить