ТО своими руками Зафира В

Прохождение планового обслуживания, ремонт, следим за автомобилем
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 12:28
Автомобиль: 1.8 XER, MTA, Enjoy,
Откуда: Москва-ЮАО-Кантемировская-Царицыно-Орехово-Домодедовская
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: ТО своими руками Зафира В

Сообщение Headless »

EgorD писал(а):А то можно клубный сбор масла организовать. Уж в Москве-то точно!
идея хорошая, только опять же, даже накопив кучу отработки, мало вероятно что масло примут. Есть контора в Москве http://ros-util.ru/ вроде как сама приедет и все заберет от 100 литров и даже сама может предоставить емкости для сбора и временного хранения, наверно надо будет заплатить за каждый вывоз, но если цена приемлима, то я готов платить и чуть сверху тому, кто этим займется.

Есть у нас предприниматели готовые заполонить свой гараж несколькими двухсот литровыми бочками и заморачиваться сдачей масла?
_________________
:car: 1.8 XER, MTA, Enjoy, 2008 - Пробег: 106000 км

Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 784
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 18:13
Автомобиль: сx5
Откуда: Москва, CAO
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: ТО своими руками Зафира В

Сообщение DimDim76 »

Видел как-то обьявление о приеме масла - у людей стоял котел на отработке... но давно это было... типа такого, наверное, http://www.hotfront.ru/article/123/

PS если делать замену жидкостей в каком-нибудь нормальном сервисе, а у него должен быть договор на утилизацию, совесть может спать спокойно...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 12:28
Автомобиль: 1.8 XER, MTA, Enjoy,
Откуда: Москва-ЮАО-Кантемировская-Царицыно-Орехово-Домодедовская
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: ТО своими руками Зафира В

Сообщение Headless »

DimDim76, так если в сервисе менять жидкости, вопросов не возникает, их закон обязывает собирать, хранить и сдавать это в соответствующие службы.

Речь идет, когда сам масло меняешь, что с ним делать... куда сдавать, как оказалось, это не так то просто, типа пришел сдал и ушел...сначала найти нужно, потом попытаться сдать даже заплатив за это собственные деньги

про отопление и печи на отработке слышал...нужно тоже поискать таких людей, кто хранит у себя масло в больших количествах. Да и сгораемое масло разве экологически безопасно?
_________________
:car: 1.8 XER, MTA, Enjoy, 2008 - Пробег: 106000 км

Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 784
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 18:13
Автомобиль: сx5
Откуда: Москва, CAO
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: ТО своими руками Зафира В

Сообщение DimDim76 »

Headless писал(а):Речь идет, когда сам масло меняешь, что с ним делать
Вот я и говорю, что цена "спокойной совести" 500р :-)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 12:28
Автомобиль: 1.8 XER, MTA, Enjoy,
Откуда: Москва-ЮАО-Кантемировская-Царицыно-Орехово-Домодедовская
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: ТО своими руками Зафира В

Сообщение Headless »

DimDim76 писал(а):Вот я и говорю, что цена "спокойной совести" 500р
да было бы куда их заплатить...
_________________
:car: 1.8 XER, MTA, Enjoy, 2008 - Пробег: 106000 км

Старожил
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 17:52
Автомобиль: OPEL ZAFIRA 2.0 DTI
Откуда: Pritzwalk
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: ТО своими руками Зафира В

Сообщение Hans »

Странно как-то...

В Германии продавец масла обязан принять (по желанию клиента) отработанное масло в объёме проданного свежего. Если по почте заказал - то посылать продавцу надо за свой счёт.

Может и в России есть такое правило, просто о нём никто не знает?

Это как с бутылками: кто продаёт напитки в бутылках, обязан организовать приём бутылок. Или не имеешь права продавать напитки. У нас по крайней мере так.

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 8950
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 20:45
Автомобиль: ЗАФИРА А 2003г.
Откуда: Украина Днепропетровская обл. 25 км до Новомосковска
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1500 раз

Re: ТО своими руками Зафира В

Сообщение atrapin »

Hans писал(а):Странно как-то...

В Германии продавец масла обязан принять (по желанию клиента) отработанное масло
:D
Умом Россию не понять... :wink:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 12:28
Автомобиль: 1.8 XER, MTA, Enjoy,
Откуда: Москва-ЮАО-Кантемировская-Царицыно-Орехово-Домодедовская
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: ТО своими руками Зафира В

Сообщение Headless »

Короче нашел около дома отличную яму крытую, с подставкой под защиту картера, удобно снимать и ставить одному. Даже дали ведро под слив масла и там есть большой такой контейнер типа СЕПТИК металлический, туда и все сливают маслице, охранник сказал, что потом приезжает машина и все забирает, как я и говорил, такое дело у нас есть но только в более крупных масштабах, а сдать по 4 литра проблематично.

Замену делал первый раз, прошло без проблем, разве что торкс 45 сломал пока пытался открутить пробку. Но в гаражном кооперативе не может быть такого чтобы у кого нибудь не оказался нормальный инструмент.
_________________
:car: 1.8 XER, MTA, Enjoy, 2008 - Пробег: 106000 км

serggio

Re: ТО своими руками Зафира В

Сообщение serggio »

Вот эти ребята могут забрать масло если им его привезти по адресу в контактах. Отработанное масло (отработка) и смазки
У собратьев из соседней республики попроще http://auto.onliner.by/2012/02/22/ekologiya, у нас нужно кое-кому напомнить в Twitter об исполнении поручения http://www.gazeta.ru/auto/news/2011/07/ ... 3833.shtml

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2012 06:36
Автомобиль: opel zafira
Откуда: Березовский, Свердловской области
Благодарил (а): 2 раза

Re: ТО своими руками Зафира В

Сообщение Gennady »

здравствуйте всем, не так давно приобрел зафиру 2006 г.в. с бензиновым двигателем 1,8 на 140 лошадок
сейчас потихоньку сам провожу ей ТО,
много всего полезного у вас тут написано, но нет одной важной для меня инструкции: замена охлаждающей жидкости
если кто делал, выложите, пожалуйста, максимально подробную инструкцию. Заранее большое спасибо

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 5621
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 13:16
Автомобиль: Кодиак 2,0TD 2019
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: ТО своими руками Зафира В

Сообщение Волга21 »

Gennady писал(а):выложите, пожалуйста, максимально подробную инструкцию.
Вот что говорит гроссбух:
Опорожнение
4 На моделях соответствующей комплектации необходимо отключить или установить в ЕСО-режим кондиционер воздуха.
5 Снимите крышку с горловины расширительного бачка. Внимание: Если двигатель еще не полностью остыл, оберните крышку ветошью с целью устранения риска ошпаривания.
6 Поднимите и установите автомобиль на подставки, снимите защиту картера двигателя, (см. Главу 2, Раздел 5).
7 Подставьте под радиатор чистую емкость соответствующего объема. Для удобства слива охлаждающей жидкости рекомендуется надеть на сливной патрубок (см. сопр. иллюстрацию) шланг и другой его конец опустить в подготовленную емкость.
8 Откройте на радиаторе сливной вентиль и слейте жидкость.
9 Закройте вентиль и опустите автомобиль.


Осталось только пощупать и найти этот вентиль :wink:
Про залив ОЖ тоже нужно инструкцию?
_________________
Ребята, учите матчасть, в гестапо спрашивают и очень сильно бьют!

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2012 06:36
Автомобиль: opel zafira
Откуда: Березовский, Свердловской области
Благодарил (а): 2 раза

Re: ТО своими руками Зафира В

Сообщение Gennady »

ну думаю с заливом ОЖ проблем не возникнет
в пункте 6 требуется поднять автомобиль только для того, чтобы туда залезть или надо поднять только передние или задние колеса для полного слива ОЖ?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 6418
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 13:50
Автомобиль: Subaru Forester 2019
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 573 раза

Re: ТО своими руками Зафира В

Сообщение seregeng »

atrapin писал(а):Умом Россию не понять...
В Мурманске,в частности,при организации автосервиса или гаражного кооператива,одним из условий является организация сбора отработанных жидкостей и твердых отходов,включая промасленную ветошь.В нашем гараже предприимчивый председатель отработку сдает на отопление покрасочной камеры,соседнее СТО.Это с его слов....Но емкость стоит на территории-это точно,я туда сливаю.Но вот мой сосед с упорством поливает траву рядом с гаражом,типа мешает открывать ворота.И он не одинок.Таким людям по барабану где это делать.В России,Германии,Украине.Видел я как себя ведут работяги из СНГ на судоремонтных заводах Германии (((
_________________
"Все будет хорошо!Главное,не слушай тех,кто,якобы в курсе" .
Это может пригодиться в трудную минуту!Жми сюда!!!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 20:35
Автомобиль: Opel Zafira В 1,8
Откуда: московская область волоколамка
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: ТО своими руками Зафира В

Сообщение pogranec »

ЗАМЕНА СТОЙКИ СТАБИЛИЗАТОРА
Для работы потребуется (рожковый ключ 17х19, накидной на 18 и стойки стабилизатора 2 шт., я взял эти TRW код JTS 370 по цене 534,75 руб. (цена на 25.09.12 г.) за штуку. Пробег 58800 км.
Изображение
Я поднял домкратом машину на деревянный чурбан в заранее приготовленный и снял колесо.
Изображение
Стойку стабилизатора сначала откручивал сверху накидным ключом на 18, а когда гайка стала прокручиваться, стал придерживать её из нутрии рожковым ключом на 17. Но перед этим я WD-кой побрызгал на болты, чтобы гайки легче открутились.
Изображение
Изображение
Вытолкнул верхний болт из отверстия, и далее теми же ключами выкрути нижнюю гайку.
Изображение
Для того, чтобы установить новую стойку, я после того, как затянул нижнею гайку, немного поддамкратил колесо и вставил верхний болт в отверстий. Для новой стойки нужен рожковый ключ на 19. На все ушло около часа. :good:
_________________
Изображение
Opel Zafira B 2009 Z18 XER Enjoy, клубная наклейка на заднем спойлере

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 6418
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 13:50
Автомобиль: Subaru Forester 2019
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 573 раза

Re: ТО своими руками Зафира В

Сообщение seregeng »

pogranec, Здорово,что продолжаете тему. :Clap: Может стоит эту операцию перенести на первую страницу.А то,подобные мне,прилично нафлудили :oops: :oops:
Новички могут и не дочитать до 4 страницы :roll:
_________________
"Все будет хорошо!Главное,не слушай тех,кто,якобы в курсе" .
Это может пригодиться в трудную минуту!Жми сюда!!!

Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 19:38
Автомобиль: Zafira B, 2006, 1,8
Благодарил (а): 96 раз

Re: ТО своими руками Зафира В

Сообщение Юликов Владимир »

К вопросу о замене фильтра салона.
В Москве я знаю только один специализированный для OPEL магазин на ул. Жебрунова, 4. Предлагают 2 вида фирменных фильтров салона, которые подходят для ZAFIRA B. "Мягкий", легко устанавливается, без боковых уплотнений. СтоИт в направляюших с зазором, не плотно. Мне не понравился. Второй - "Астра G. Зафира (квадратный)" - так написано в тов.чеке. Он стОит на 50 руб. дешевле - 400 руб.(15.07.12) - более жёсткий с дополнительными боковыми уплотнениями. Устанавливать надо очень чётко по направляющим, не перекашивая. С первого раза, как правило не удаётся. Надо подсветить и тщательно разглядеть его "место". Второй вариант по моему опыту предпочтительней!
С учётом запылённости нашего (столичного) воздуха, а также тополиного пуха и семян милых берёзок я меняю фильтр каждый год в июле. Езжу с закрытыми окнами. По панели приборов замечаю: пыли значительно меньше, чем дома!
_________________
Zafira B, 09.2006, цвет чёрный, Z18XER, Easytronic, сборка-Польша, лето Premium Continental , зимой Nokian Hakkapeliitta 4, пробег 115 тыс.км.удовольствия. После пробега первых 50 тыс.км. и 3-х лет гарантии на сервис ни ногой.
Изображение

Старожил
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 11:18
Автомобиль: Ford Kuga
Откуда: СПб
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: ТО своими руками Зафира В

Сообщение Sunny »

По фильтру салона есть тема http://myzafira.ru/forum/viewtopic.php?f=66&t=1889.
А по поводу спец магазина и 2 видов фильтров - exist по оригинальному номеру выдаст 2-3 десятка моделей :wink:
_________________
Прожил 135 ткм (2010-2018) с Zafira B (МКПП, 1.8XER).

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 5621
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 13:16
Автомобиль: Кодиак 2,0TD 2019
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: ТО своими руками Зафира В

Сообщение Волга21 »

Вот и пробежала машина 120000 км.
Пришло время ТО.
Закуплено на экзисте фильтры салона и двигателя, масляный с прокладкой, свечи, литр зеленого трансмиссионного масла для рулевого.
Все замены по регламенту.
Свечи.
Поставил третий комплект. Замена каждые 60 ткм.
Снятые свечи.
Изображение
зазор увеличен - на глаз 1,1-1,2 мм. На первом комплекте на 45 ткм регулировал зазор. А тут не стал. Последствий нет.
На свечах 2 и 3 цилиндра видно что есть прорыв газов по стыку изолятор-гайка. На заводских свечах после такого же пробега такого не было. Видно в запчасти идут детали с меньшей надежностью.
На волге свечи А17 саратовский бош менялись на 20 ткм именно по этому дефекту.
Масло. Меняю через 15 ткм. Mobil super 3000 5W40
Масло темное. Но в белом тазике по стенкам не черное, а очень крепкий кофе. Было залито 4,5л. Слито 4 л. по метке на канистре после "упаковки" слитого.
Фильтра. Тут ни чего особенного. Использую Mann - нравятся.
ЭГУР. Заменил жидкость в гидроусилителе рулевого.
Слита мутная темно-зеленая жижа.
Изображение
слито около 400мл.
Для манипуляций использовал вот такую приспособу
Изображение
Если взять трубку с диаметром больше (у меня около 2 мм), то процесс будет идти "наура". Только трубка должна быть с жесткими стенками.
Долил ОЖ в систему охлаждения двигателя. Уровень был ниже на 10 мм от нормы. Использую для долива антифриз G12 "За рулем".
Осмотр показал, что все чехлы на приводах и рулевом целы. Стойки стабилизатора подвижны и без люфтов. Потеков масла с двигателя и коробки нет.
Из не сделанного:
- нужно заменить трос ручника - на правой ветви есть трещина на оболочке - зимой вода внутри замерзает - не работает. Трос закуплен, нужно время и собраться с духом.
- прокачать тормоза. К ним претензий нет. Но лучше перебдеть - жижа продвинется/обновится. Нужен помощник педаль понажимать. :wink:
После ТО машинка работает мягко. Воздух идет полной струей из сопел. :good:
_________________
Ребята, учите матчасть, в гестапо спрашивают и очень сильно бьют!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 16:27
Автомобиль: ZAFIRA B esen 1.6MT
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: ТО своими руками Зафира В

Сообщение BobSol »

Я отработку использую для бензопилы. Когда бревна пилишь цепь нужно смазывать маслом. Отработка нормально работает.
_________________
Владимир

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 5621
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 13:16
Автомобиль: Кодиак 2,0TD 2019
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: ТО своими руками Зафира В

Сообщение Волга21 »

BobSol писал(а):Отработка нормально работает.
она много где пригождается.
Но для бензопилы я использую трансмиссионку погуще. И расход ее меньше, и на смазываемых частях держится дольше.
_________________
Ребята, учите матчасть, в гестапо спрашивают и очень сильно бьют!
Ответить