ТО1 в Туле!

Прохождение планового обслуживания, ремонт, следим за автомобилем
  • Автор
  • Сообщение
Завсегдатай
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2007 00:11
Откуда: Московско-Ростовский регион.

ТО1 в Туле!

Сообщение Fedotka »

Всем привет.
Как и обещал, мой отчет по ТО1.
Итак, личные обстоятельства сложились так, что мне нужно было умотать в Тулу на все выходные. :lol:
На спидометре 14700, и я решил заглянуть на сайт opel.ru и посмотреть а нет ли там официалов.
Ну конечно же есть. :)

Итак, за пару дней звоню и записываюсь на пятницу вечер.
записали на 16:00

Приезжаю ровно в назначенное время.
Найти очень легко, все время едем по симферопольке, въезжаем в Тулу и по московскому шоссе смотрите в право, там увидите знакомый логотипчик, в город заезжать и блукать там не придется. :)

Итак подъезжаю.
Паркую машину иди на приемку.
На приемке девушка дает бумажку, которую нужно заполнить, и вернуть ей вместе с сервисной книжкой.

Потом иду на улицу и жду возле машины.
Приходит молодой человек, составляет акт приемки, я подписываю, он садится в машину и уезжает.

Далее я должен идти гулять часа на два.
Гулять я конечно никуда не иду.
Я уже писал в других темах, что для меня было крайне важно наблюдать весь процесс, потому что устал уже читал истории про то, как наши совковые сервисы на ТО калечат машины.

Итак, сразу же как только молодой человек сел в мою машину, я проследовал следом в ремонтную зону.
Мастер в цеху, забрал у того молодого человека машину, и загнал ее в цех к одному из подъемников.
Подъемник был занят другой зафирой, но мастер сказал что там уже заканчивают, и долго ждать не придется.
На мое присутствие в рем. зоне никто никак не реагировал, только предупредили чтобы не вздумал подходить под поднятую машину, ну это и понятно.
В ремзоне открыты ворота на улицу, так что можно даже выйти покурить при этом не упуская из виду свою машину, это очень хорошо.

Через пол часа моих гуляний по ремзоне наконец доделали ту зафиру, и мастер загнал мою и отдал слесарю мой заказ наряд на ТО.

Слесарю зачет сразу! Первым делом он закутал водительское сиденье одноразовой спец. штукой, а руль обклеил тоже какой то фигней, типа целофана.
Далее снял пробку, открутил фильтр, и поднял машину.
Поднял, и стал делать диагностику ходовой.
Подергал колеса, внимательно осмотрел все что снизу, и приговорил сальник на замену по гарантии.
Сальник правый привода колеса. Там где привод заходит в коробку, вот там сальник, он нет, не тек, а скорее потел, но он его все равно приговорил.
Так как станция работает до семи вечера, то сделать все равно бы не успел, поэтому сказал, чтобы я пошел к мастеру и записался на другой день.
Я записываться не стал, т.к пока не ясно было когда у меня будет время это делать.

Далее он поменял масло.
Вот тут нужно подробнее сказать про то, что не филонят и прокладку под фильтр меняют, а вот масло льют разливное.
Причем канистра родная GMовская, но на ней маркировка 0W30!!!
Я говорю что за дела? Он отвечает что все в порядке, маcло на самом деле 5W30 просто канистра левая, а масло с бочки.
Блин, ну я ему верю, но в бочке кто его знает что там? Я понимаю что и в Москве у дилеров масло с бочки, но разбодяжить же могут на складе запросто.
Это в Москве этим никто заниматься не будет, а на перифирии зарплата у работников склада сколько? Тыщ десять в мес?
Соблазн разбодяжить бочку дешевой херней, и на этом срубить бабла возможен? Хотя может я преувеличиваю.
Но в любом случае расстраиваться я не стал, т.к изначально хотел залить сразу после ТО свое масло (Motul)
Почему после ТО и не в момент ТО?
Потому что они напишут в сервисной что было залито масло клиента, и если потом (тьфу тьфу) что-то случиться с двигателем, то нужно будет бегать и доказывать что ты не верблюд и мотор полетел не из за твоего масла.
Поэтому на ТО льем их масло, а потом меняем на свое. Цена вопроса на работу по замене масла у неофициалов сущие копейки.


Итак масло поменял, далее стал смазывать все замки дверей.
Потом подключил ТЭК и стал смотреть ошибки.
По окончании вручил мне распечатку.
Ошибок нет, все в полном порядке.
Потом хотел проверить все ли лампочки горят, я говорю тратить на это время не надо и проверять не надо, все горит.
Доливать жидкость в омывайку тоже не надо, я туда лью свою самодельную (разбодяженная вода с восковой автошампунью, воск дает эффект антидождя, плюс дворники лучше скользят и стекло не затирается, проверено годами, всем советую)


Ну и все.
На все про все часа полтора от силы.

Замечу, что присутствие рядом с машиной хозяина дисциплинирует слесарей, все делают крайне аккуратно и добротно, это заметно сразу по их поведению, ну и шансов что-то сломать или залезть туда куда не следует у них также при этом нет, поэтому всем рекомендую проходить ТО именно так.

Итогго крайне положительные эмоции.

Из минусов этого официала хочу отметить инженера по гарантии.
Оказался крайне невоспитанным человеком.
Разговаривает грубо, такое ощущение что раньше он работал в механизаторском цеху колхоза первомайский, и ему подфортило и он попал работать к дилеру Опеля. В отличии от других работников, у него даже нет бейджика с именем, видимо считает себя пупом земли а значит имя его должны и так все знать.

Я ему пожаловался на люфт в сиденье, мало того что разговаривает так, как будто я его отвлек от очень важных дел, с такой неохотой подошел, так еще мудило грубо разговаривает. Где говорит купил машину, смотря на рамку номеров с фирмеными надписями явно не их салона и намекая чтобы я по всем вопросам ехал туда. На мой ответ, а какое это имеет отношение к делу, ведь по гарантии я могу обращаться куда угодно, хоть в магадан, он буркнул что-то себе под нос.
Про люфт сказал, что так и должно быть, я говорю сравните с пассажирским, он сравнил, потом пошел и стал сравнивать с другими машинами, с тремя! и потом...... и потом удалился из цеха и не вернулся!!
Вот так вот, ни ответа ни привета. :)))))))))

Нет, я понимаю что прятаться от клиента лучше всего, но ведь будь у меня в тот день немного другое настроение и немного времени, огреб бы по полной за такое отношение к клиентам. Хотя вдруг я соберусь туда ехать менять сальник, обязательно зайду к директору и накатаю на него жалобу с копией в GM. Дело не в том, гарантийный это случай или нет, дело в скотском отношении к клиентам, грубое поведение при разговоре, плюс еще свалить в процессе, а потом обходить цех стороной.


Итого резюмирую.
Плюсы:
1. Низкая цена - за ТО1 включая снятие защиты картера с меня взяли 3699 руб(в Москве при прозвоне в пару местах мне объявили цену от семи тыщ)
2. Сделали все быстро - не тянут резину, и не пришлось долго ждать пока примут.
3. Адекватные слесари, делают все аккуратно, ключи на машину не бросают, об бока машины не шоркаются, дверью при открытии об стойку подъемника не цепляют ну и так далее...
4. В цех можно безприпятственно заходить/выходить/заходить и можно находится рядом с машиной и наблюдать за процессом. Никто слова не скажет.

Минусы:
1. Масло льют разливное, происхождение его непонятно как проверить.
2. Инженер по гарантии мудак.
3. К оплате не принимают кредитки, пришлось ехать в банкомат, он не далеко.


Итого можно смело рекомендовать данный сервис для прохождения ТО, и категорически не рекомендовать для претензий по гарантии.

P.S
Кстати, девушка на приемке когда отдавала сервисную книжку не поставила отметку про антикоррозийный осмотр, пришлось ей напомнить, и она без проблем поставила, будьте внимательны!
Ведь осмотр бесплатен только если делать его на плановом ТО, а если приехать отдельно, могут за этот осмотр выставить счет!
_________________
Zafira 2007 1.8, enjoy, ручная
Кто в это воскресенье едит в Бородино?

Аватара пользователя
Призрак зафировода
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 11:19
Автомобиль: Электричка
Откуда: Москва, Можайское ш.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 15 раз

Сообщение Артем »

Харроший отчетец, молодца! Инженера по гарантии - на дыбу! :evil:
_________________
VW Tiguan 2.0 TDi. Сердце - с зафироводами!

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 710
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 14:21
Автомобиль: Форд Фокус 2.0 АКПП
Откуда: Москва ЮЗАО

Сообщение fruct »

Инженера по гарантии :aikido: :aikido: :aikido: :gun: :gun: :gun:
_________________
Фрукты бывают разные: Желтые, белые,красные... Наш Fruct один лишь такой: Добрый, отнюдь не простой,Веселый всегда, юморной,Спелый и вкусный такой...
Изображение

Аватара пользователя
Призрак зафировода
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2007 10:21
Автомобиль: Mitsu Outlander XL
Откуда: Москва, ЗАО, Ново-Переделкино
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Rabadm »

Fedotka, отчёт на 5+!!! а козлы везде встречаются! :evil:
_________________
А ПЛОХО ЖИТЬ МЫ ВСЕГДА УСПЕЕМ!!!

(тем более всегда есть люди, которые нам смогут в этом помочь!)


Изображение

Изображение

Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2007 11:51
Откуда: Нахабино

Сообщение Петрович »

здоровский отчетик
_________________
Zafira B 1.6 Panacota **429*150

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 21:41
Автомобиль: Зафира Турер
Откуда: Москва, Строгино
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 327 раз

Сообщение komend »

Спасибо!! Вперед товарищи!! Все в Тулу на ТО!!
_________________
Опель Зафира Турер 2012 Космо Белый (без панорамы) 2.0 дизель (130л.с) механика
Изображение

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 15:15
Автомобиль: Zafira В/Mazda CX5
Откуда: Москва (Щербинка)
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение AmStaff »

Fedotka писал(а):Плюсы:
Fedotka писал(а):Адекватные слесари
Fedotka писал(а):Минусы:
Fedotka писал(а):Инженер по гарантии мудак.
.... :Clap: :Clap: :Clap:
ЖЖОШ!!!!!
_________________
ИзображениеСтаффордширский ZafiRыЧ "B" серебристый 1.8 МТ Enjoy + +Изображение
Изображение
...Из любой депрессии есть целых три выхода - Домодедово,Шереметьево,Внуково...

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2007 21:25

Сообщение АН52 »

мудак это не минус МУДАК это призвание !!!

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2007 21:43
Откуда: Тула
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Slon »

А я вот живу в той самой Туле городе рингтоне
И на ТО ездил в GENSER
Провинция знаете это....................... даже на описать!
Короче ни сервиса нормального у нас нету ни зап частей
Пипец како-то!
_________________
Смысл жизни в развитии.........
И развитии смысла жизни.

Аватара пользователя
Призрак зафировода
Сообщения: 2865
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 14:44
Откуда: Россия, г.Белгород
Поблагодарили: 64 раза

Сообщение Вячеслав в 31 »

Slon, тут твой родной сервис хвалили-хвалили, а ты - вот так .
Про провинцию,- мне скоро на ТО-1,опишу,тем более, вспомню про кузовной ремонт,сейцас , не хочу никого расстраивать, особенно себя.
_________________
Zafira B, 1.8MT, Enjoy+...

Завсегдатай
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2007 00:11
Откуда: Московско-Ростовский регион.

Сообщение Fedotka »

Slon,
Slon писал(а):А я вот живу в той самой Туле городе рингтоне
И на ТО ездил в GENSER
Провинция знаете это....................... даже на описать!
Короче ни сервиса нормального у нас нету ни зап частей
Пипец како-то!
по поводу сервиса - эээ, описал бы ты свой случай, а то так не интересно.
По поводу запчастей, не могу сказать, мне ничего особо пока не надо было, тьфу тьфу, но сальник коробки, про который я писал в этой теме у них есть на складе в наличии!
_________________
Zafira 2007 1.8, enjoy, ручная
Кто в это воскресенье едит в Бородино?

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Вт май 08, 2007 00:09
Автомобиль: Была Зафира Б 1,8XER
Откуда: Rostov region. Shakhty city.
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Павел »

Fedotka,
Так получилось, что только прочел твой отчет.
5 баллов!!! :Clap:
Fedotka писал(а):2. Инженер по гарантии мудак.
Еще 5 баллов!!! :hah: :hah: :hah:

Минусы:
Мне становится грустно, от того, что скоро самому проходить ТО-1
:cry:
_________________
Всё течёт..., всё меняется..., друзья остаются.
Ответить