нужна помошь по ОСАГО

Страховка, сигнализации и прочие примочки
  • Автор
  • Сообщение
Старожил
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 08:33
Автомобиль: Skoda octavia 1.8t
Откуда: Москва,.ЮВАО, Текстильшики дача Воскресенский район
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 79 раз

нужна помошь по ОСАГО

Сообщение klesk177 »

произошло дтп виновен не я.в росгосстрахе мне насчитали 8249р.этих денег не хватает даже на ремонт в местном сервисе(не говоря про официальный) плюс еще надо покупать запчасти.Подскажите ,что мне надо делать чтобы с.к. выплатило больше денег.Понимаю ,что придется судиться с ними, какие должны быть мои действия?можно ли брать ту сумму какую они насчитали или нет?
_________________
Изображение

Изображение
OPEL ZAFIRA С 1.4 T+ SKODA OCTAVIA 1.8T

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 12:03
Автомобиль: Zafira Enjoy 2007, М
Откуда: Москва. Выхино
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: нужна помошь по ОСАГО

Сообщение FoxBox »

Есть "штатный" страховщик

http://myzafira.ru/forum/memberlist.php ... ile&u=3325

Возможно, что подскажет, проконтролирует процесс.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 4451
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 15:28
Автомобиль: Шкода Йети
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 727 раз

Re: нужна помошь по ОСАГО

Сообщение Призрак »

Все не скажу, может найдутся более сведущие, но точно и обязательно - НЕЗАВИСИМАЯ экспертиза ущерба с калькуляцией суммы ремонта. Эти бумаги в страховую, с выражением несогласия с их оценкой. Все письменно. Желательно не в одном экземпляре. Не хотят брать - по почте с уведомлением. Перед подачей иска в суд, все это проделать обязательно. Лишние доказательства занижения суммы выплаты пригодятся.
_________________
Шкода Йети 1.8 (2017) 4х4 цвет бежевый, климат-контроль, круиз-контроль.
связь: PMR/LPD Baofeng UV-82
Op-com
В продаже клубные рамки. 12 комплектов. Цена комплекта 250р.

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 12:03
Автомобиль: Zafira Enjoy 2007, М
Откуда: Москва. Выхино
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: нужна помошь по ОСАГО

Сообщение FoxBox »

Только деньги за самостоятельную экспертизу (включая калькуляцию на восстановление машины) вряд ли выплатят даже по суду - с ней не согласится страховая. Будет назначена 3-я экспертиза (1-я - это страховая провела свою, 2-я - это собственная потерпевшего).

Так что подавать заявление в страховую о несогласии с выплаченной суммой и требовании предоставить копии экспертизы с калькуляцией, получать копию калькуляции и копию экспертизы автостраховщика, а уже с этими документами обращаться в суд. Оспаривать или калькуляцию, или осмотр автомобиля.

Делать собственную экспертизу не надо, равно как и не надо ремонтировать машину.

А если уж таки хоцца оценить повреждения, то
1. уведомить страховую о несогласии с выплатой
2. уведомить ответчика и его страховую (там за неделю что ли) о месте и времени проведения повторной экспертизы
3. подать на виновника аварии в суд за вычетом денег от страховой (страховая все деньги уже выплатила, "типа выплатила")
4. пнуть виновника, чтобы он направил ходатайство о привлечении страховой в соответчики.
Последний раз редактировалось FoxBox Сб сен 17, 2011 16:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 16:14
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: Москва, ЮГ
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 135 раз

Re: нужна помошь по ОСАГО

Сообщение Sergey83 »

klesk177
На какую сумму повреждения реально?
_________________
Zafira B, 1.8MT, Enjoy+, EDS, Vepro, Opc Air Intake, форсунки Insignia, Helix, NoiseKiller, Омбрелло, Шоумик, Андроид, NestOR Co. под попой
Если на рекламных носителях вашего города начали появляться какие-то бессовестные рожи, значит скоро выборы.
Изображение

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 12:03
Автомобиль: Zafira Enjoy 2007, М
Откуда: Москва. Выхино
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: нужна помошь по ОСАГО

Сообщение FoxBox »

Да только б/ушный бампер будет стоить 6 тыр. Без сбора/разбора/покраски. Так что сумма в 8 тыр от страховой очень скромная.

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 16:14
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: Москва, ЮГ
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 135 раз

Re: нужна помошь по ОСАГО

Сообщение Sergey83 »

FoxBox писал(а):за самостоятельную экспертизу (включая калькуляцию на восстановление машины) вряд ли выплатят
Обязательно выплатят по решению суда.
Главное квитанцию сохранить.
Важно оговорить заранее с оценщиком, что он готов будет придти в суд и отстоять свою экспертную оценку.
Не каждый будет это делать.
Если сам не очень в этом шаришь, лучше к юрикам.
Но надо смотреть сумму реальную.
Может быть и не будет смысла тратить время и деньги...
_________________
Zafira B, 1.8MT, Enjoy+, EDS, Vepro, Opc Air Intake, форсунки Insignia, Helix, NoiseKiller, Омбрелло, Шоумик, Андроид, NestOR Co. под попой
Если на рекламных носителях вашего города начали появляться какие-то бессовестные рожи, значит скоро выборы.
Изображение

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 12:03
Автомобиль: Zafira Enjoy 2007, М
Откуда: Москва. Выхино
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: нужна помошь по ОСАГО

Сообщение FoxBox »

Sergey83 писал(а):Обязательно выплатят по решению суда.
Как знать... Но как минимум на ней должны присутствовать и страховщик, и виновник ДТП (во всяком случае они должны быть уведомлены надлежащим способом о проведении экспертизы)

Старожил
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 08:33
Автомобиль: Skoda octavia 1.8t
Откуда: Москва,.ЮВАО, Текстильшики дача Воскресенский район
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 79 раз

Re: нужна помошь по ОСАГО

Сообщение klesk177 »

Sergey83 писал(а):klesk177
На какую сумму повреждения реально?
бампер,фара,переднее крыло(((
_________________
Изображение

Изображение
OPEL ZAFIRA С 1.4 T+ SKODA OCTAVIA 1.8T

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 17:28
Автомобиль: zafira z18xep
Поблагодарили: 3 раза

Re: нужна помошь по ОСАГО

Сообщение Grishnak »

Точно скажу, что делать. Претензию в страховую писать не надо. Все равно не заплатят. А обязательного досудебного порядка урегулирования спора по ОСАГО нет. В любом случае Вам без суда не обойтись. Для того чтобы подать иск в суд (в вашем случае либо люберецкий городской суд либо мировому судье судебного участка 304 Люберецкого района) надо сделать экспертизу, чтобы определить стоимость восстановительного ремонта и утраты товарной стоимости если есть. Без экспертизы не определить сумму требований и не сформулировать исковые требования. Если сами в юр.вопросах не сильны то лучше обратится к юристу, например ко мне. Я занимаюсь взысканием денег со страховых и независимая экспертиза у меня есть. Так что если надумаете как говорится Welcome.
_________________
Черная Зафира Б 2007 г.в. Cosmo с 7 дюймовым монитором, CarPC и камерой заднего вида.
Изображение

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 12:03
Автомобиль: Zafira Enjoy 2007, М
Откуда: Москва. Выхино
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: нужна помошь по ОСАГО

Сообщение FoxBox »

Grishnak писал(а):надо сделать экспертизу
Об этой экспертизе должны быть уведомлены все заинтересованные стороны в обязательном порядке! (ещё раз повторюсь)

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 5621
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 13:16
Автомобиль: Кодиак 2,0TD 2019
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: нужна помошь по ОСАГО

Сообщение Волга21 »

FoxBox писал(а):3. подать на виновника аварии в суд за вычетом денег от страховой (страховая все деньги уже выплатила, "типа выплатила")
И обязательно подавать на виновника и страховую - делать их соответчиками. Пусть суд решает, а уже потом они сами между собой разбираются.
_________________
Ребята, учите матчасть, в гестапо спрашивают и очень сильно бьют!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 11:39
Автомобиль: Зафира 1,8 МТА Cosmo
Откуда: Главная пробка страны,ЮВАО; ,Марьино
Благодарил (а): 235 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: нужна помошь по ОСАГО

Сообщение Петухов »

Столкнулся тут со страховой виновника,волокита жуткая... .Есть предложение-выйти с законодательной инициативой заставить виновника ДТП побегать с бумажками.Способ обеспечения очень простой-у виновника изъять на месте ДТП В/У и выписать времянку на 2 недели,(справку о ДТП все равно оформляют в 2-х экземплярах)принесет копию выплатного дела из страховой-получит права назад,не принесет-пусть ходит пешком,а потерпевший тогда уж оформит все сам
_________________
Zafira В Easytronic Cosmo 2006г. Z18XER С клубной наклейкой myZafira на заднем стекле! Когда я ем,я глух и нем.Когда выпью - гораздо коммуникабельней...

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 17:28
Автомобиль: zafira z18xep
Поблагодарили: 3 раза

Re: нужна помошь по ОСАГО

Сообщение Grishnak »

Петухов писал(а):Столкнулся тут со страховой виновника,волокита жуткая... .Есть предложение-выйти с законодательной инициативой заставить виновника ДТП побегать с бумажками.Способ обеспечения очень простой-у виновника изъять на месте ДТП В/У и выписать времянку на 2 недели,(справку о ДТП все равно оформляют в 2-х экземплярах)принесет копию выплатного дела из страховой-получит права назад,не принесет-пусть ходит пешком,а потерпевший тогда уж оформит все сам
Поскольку профессионально занимаюсь такими делами уже давно, думаю о внесении изменений в законодательство, чтобы на виновников побольше обязанностей навесить, да и на страховую ответственности.
Страховая недоплатила ущерб в добровольном порядке, штраф за каждый день, пока ты с ними судишься. По аналогии с защитой прав потребителей.
Виновник добровольно не оплатил ущерб и дело дошло до суда, дополнительный штраф в пользу потерпевшего если в отношении виновника вынесено решение.
Только так в нашей стране будет порядок.
А то потерпевший понес убытки, а потом бегает годами по судам чтобы их взыскать, а виновник сидит ничего не делает, да и в суде потом больше всех возникает, что не виноват, ущерб большой и т.п. Не надо правила нарушать!!!! Ну а коль причинил ущерб, плати. А не хочешь платить добровольно плати вдвойне. Вот тогда нарушители правопорядка будут думать или сразу выполнить свои обязательсва в полном объеме или по суду но вдвойне.
Вообщем надо создать такую систему, чтобы было выгоднее до суда весь ущерб возмещать. Разгрузятся суды и более эффективно будет действовать система защиты прав потерпевших. Об этих двух проблемах говорит Наша власть, но реального и действенного решения пока не предложила.
_________________
Черная Зафира Б 2007 г.в. Cosmo с 7 дюймовым монитором, CarPC и камерой заднего вида.
Изображение

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2007 19:19
Автомобиль: GTC J, Co LE
Откуда: МО Кратово, НО Валдай
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 129 раз
Контактная информация:

Re: нужна помошь по ОСАГО

Сообщение vvfauto »

Народ мне за это насчитали в РОСНО (виновник не я) 7600, у кого есть калькуляция на похожие работы

Тиранули не сильно, но сломано одно крепление на фаре, ресничка и немного затерт бампер.

Записано в акте:

1. Окраска переднего бампера
2. Ресничка - шпатлевка +окраска
3. Фара правая замена

По моим подсчетам фара 9200+8000 покраска=17200

Жду калькуляцию :evil:
Ответить