Страховой случай на стоянке

Страховка, сигнализации и прочие примочки
  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:35
Автомобиль: ZAFIRA B 1,8MTA
Откуда: Москва,СВАО
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 6 раз

Страховой случай на стоянке

Сообщение Reader »

Всем привет!

Хочу поделиться достаточно необычным случаем, произошедшим недавно с нашей Зафиркой. Чего только в жизни не бывает. И смех и грех, как говорится.

Итак, стояла себе машинка на стоянке. Отдыхала после дальней дороги. Вдруг, на неё исподтишка, без предупреждения, падает фонарь. Такой неслабый фонарь. Из тех, что висят везде по дорогам. В общем, можно сказать - ФОНАРЬ.

Висел фонарь не на обычном толстом столбе в 6-8 метрах над землей, а на тонкой (хотя и железной) трубе, приваренной к забору стоянки.
То есть, на машину упали фонарь + труба где-то с 3-4 метров.

Результаты выглядели так:
Изображение

Свой подлый удар сзади (и немного сверху) фонарь нанес не по своей инициативе. Ему помогли.

К фонарю вел провод. Провод велся не по забору, в каких либо коробах и т.д. , а просто был натянут в воздухе. Проезжавший под ним микроавтобус Форд Транзит с высокой антенной зацепил антенной за провод и потянул его. Провод тянуться или рваться не захотел и не нашел ничего лучшего, как передать нагрузку на конструкцию Труба+фонарь. Труба, будучи, как выяснилось позднее, сваренной из пары кусков, разломилась по шву и всё это добро полетело вниз на нашу скромно притулившуюся к забору Зафирку.

Фонарь угодил практически в центр заднего стекла. Стеклу каюк.
Задняя дверь пострадала несильно. Фонарь остался на месте преступления.

Труба, пройдясь немного по касательной по крыше, полетела дальше.
К счастью, соседней машины не было, иначе бы число пешеходов в Москве в марте выросло бы не на один, а на два.

Часа через два после происшествия я был на стоянке.
Предварительно созвонился с Игорем (rjbak2006), получил ЦУ, приступил к их выполнению. Получал бумаги в милиции, общался с экспертом от Игоря, потом автосервис (Альянс -Коптево). Все время был в коммуникации с Игорем, что очень поддерживало, т.к. опыт страхового случая у меня первый, т.е. не знаешь куда идти , чего делать и т.д. Игорь дал целый ряд ценных советов, напрямую сэкономивших мне деньги, время и нервы.

Весь процесс занял немногим более месяца, включая мартовские праздники.
Недели 1,5-2 делали бумагу (Ф-3, насколько помню) в милиции, просто пришлось её переделывать разок. Потом недели полторы ждал автосервис, пока он подготовит запчасти. Ещё через полторы недели машинка была готова. Перекрас крыши и задней двери, замена заднего стекла и механизма стеклоочистителя. Сделали хорошо. Я никаких дефектов не нашел. Правда, один мой знакомый позднее углядел и показал кромку краски на, как это правильно сказать, боковине крыши, но сразу этого не видно, если только приглядеться. Да и вообще, на ходовые качества не влияет.

Вот такие пироги :)
Еще раз спасибо Игорю за помощь и контроль ситуации!

Участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 09:57
Автомобиль: Зафира 2.2АКПП
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Страховой случай на стоянке

Сообщение stul »

Три года с "Альянс-Коптево"!
Тихо, спокойно, без суеты, все по-уму. :good:
_________________
АКПП - ВСЕ там будем! Рано, или поздно.
Ответить