Ингосстрах кидалы или ОСАГО не работает?

Страховка, сигнализации и прочие примочки
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 922
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2014 05:39
Автомобиль: Лесник
Откуда: Москва (Люблино), Шатура
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 96 раз

Ингосстрах кидалы или ОСАГО не работает?

Сообщение Тимофей М »

А может и сам дурак. Эта тема не про то, как мне ранее не удалось получить ни копейки с Ингосстрах по Каско за вмятины от камушков на капоте, дырку в бампере и трещину в креплении фары, в результате чего я продал Турера с огромной скидкой. Это про новый изыск страховщиков.
Сегодня получил от Ингосстрах бандероль, в которой Претензия на 27 тыс. и прилагаемые копии документов. Претензия по страховому случаю аж от 15 года. Тогда моя жена выезжая задом со стоянки во дворе задела бампером дверь припаркованного Логана. Машина была оформлена на меня, так что я занялся оформлением ДТП сам а жену отпустил домой. Владелица Логана прибежала быстро, вызвали ДПС. Те от оформления отказались, мол не наше дело. Так что оформили по европротоколу. Заполнили бланки как положено, отвезли в страховые. Правда я в свою страховую попал под конец следующего после ДТП дня и мою копию протокола просто положили в стопку. Потом я предъявлял машину на осмотр, созванивался с потерпевшей, ей выплатили что положено и я думал что все улажено. Однако сегодня спустя 2 года и 1 месяц приходит из Ингосстраха такое послание:
"...вследствие нарушения вами правил дорожного движения произошло ДТП...которое было оформлено без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, при этом вы не направили в Ингосстрах бланка извещения в течение пяти рабочих дней... к Ингосстрах перешло право требования ... предлагает добровольно возместить убытки".
Я конечно оплачу, но обидно однако. Вроде все сделал правильно. И зачем тогда ОСАГО? Ущерб потерпевшей я мог бы и сам на месте оплатить. А то столько народу работало как оказалось в течение 2-х лет. Так что для себя решил: больше добровольно ничего страховать не буду, нет смысла, все равно все самому платить. Минимум что по закону положено - налог есть налог, а более ни копейки не отдам.
_________________
Что один человек сделает - то другой всегда сломать может.
_________________________________________________________________
Opel Zafira Tourer Cosmo 1.4 Turbo 6AT c дек. 2013 Продан в ноябре 2016 с пробегом 46600 км

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2014 17:59
Автомобиль: ZAFIRA B1,8 Enjoi,МТ
Откуда: М.О. Домодедово
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Ингосстрах кидалы или ОСАГО не работает?

Сообщение alex-koord »

Я думаю что надо побадаться, если они просрали(извините) бумажки и не внесли в базу, то это их проблемы. И в то же время если они утверждают что бумаги не были предоставлены на основании чего переводили деньги, а лучше проконсультироваться со спецом.
_________________
Изображение

Есть Op Com 1.64, кому надо поюзать,обращайтесь если что, юг МО.

Старожил
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2017 09:18
Автомобиль: Zafira B
Откуда: Киров - Белгород
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Ингосстрах кидалы или ОСАГО не работает?

Сообщение Виктор О »

Для регресных требований количество оснований очень ограничено. В данном случае это просто на дурака.
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5043
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 21:06
Автомобиль: Zafira B 1,8 MTA
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 862 раза

Re: Ингосстрах кидалы или ОСАГО не работает?

Сообщение ХИМИК »

А вот так у нас все: без бумажки ты букашка! Формальность, но надо было штампушку и дату на копии протокола поставить, что известили вовремя. Сейчас страховщики многим такие писульки рассылают.
_________________
Зефирка 1,8 МТА 2008 72 тыс. км все только впереди... Уже чуть позади: 188 тыс. км Пошел третий круг! Уже 275 тыс. :shock: viewtopic.php?t=33088
Спейсик Мицубиси Спейс Стар 1999 280 тыс. км 220 тыс. он со мной в России
Трудяга ИЖ-2717 2001 312 тыс. км движок зверь

Аватара пользователя
Член клуба ***
Член клуба ***
Сообщения: 3923
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 17:44
Автомобиль: ни разу не Опель )))
Откуда: Москва, Жулебино
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 595 раз

Re: Ингосстрах кидалы или ОСАГО не работает?

Сообщение Ромашка »

Основаниями предъявления регрессного требования страховой компании к причинителю вреда Закон об ОСАГО называет следующие случаи:
1. Причинение вреда жизни или здоровью потерпевшего вследствие умысла причинителя вреда.
2. Причинение вреда указанным в полисе лицом при управлении транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения.
3. Причинение вреда лицом, которое не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред.
4. Причинение вреда лицом, когда виновник скрылся с места ДТП.
5. Причинение вреда лицом, которое не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством.
6. Причинение вреда лицом при использовании транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования.

С 1 января 2012 г. Закон об ОСАГО дополнен новым основанием для применения регресса - истечение на момент наступления страхового случая срока действия талона технического осмотра или талона о прохождении государственного технического осмотра (на данный момент - диагностической карты)

Если ни один из перечисленных моментов не имеет места быть - пишете претензию в страховую. Покрывать своими деньгами откровенный косяк страховой...а может и не косяк, а действительно расчет на дурака - оно Вам надо? ;)
_________________
Жорик 2,4 МТ6 AWD White Pearl - мирный семейный конь :D катает теперь другую семью...
Сулико 1,6 СRDi 6AT Tomato Red - бешеная корейская табуретка 8)

"На втором круге посмотри в зеркало - меня может не оказаться сзади, зачем тебе бесплатно делать лишний круг?" ;-)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2013 11:52
Автомобиль: БылOZB13nowTLC200 V8
Откуда: Питер, Пионерия
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Ингосстрах кидалы или ОСАГО не работает?

Сообщение M_S_V »

Только одно скажу - бодайтесь со страховой. И частности с Ингосстрахом.

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10164
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 853 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: Ингосстрах кидалы или ОСАГО не работает?

Сообщение tommy76 »

Тимофей М,
Вы общались со страховой?
1. можно их тупо-игнорировать.
2. Либо можно действовать на опережение и подать иск в суд :
об отказе в удовлетворении требований по Претензии ввиду их незаконности (безосновательности).
3. написать заявление в Прокуратуру на предмет проверки законности (обоснованности) выставления претензии от СК.
п.с. :lol: Я бы позвонил (заехал) в Страховую и в стиле 90-х объяснил им - что они рамсят и не видят берегов.... Думаю после этого -они бы отстали.
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 13:10
Автомобиль: Была B стала С DTH
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Ингосстрах кидалы или ОСАГО не работает?

Сообщение Jippo »

Думается раз машина предъявлялась для осмотра "незавысимой" оценке, через них же и концы предъявления европротокола
можно разыскать.

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 1599
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2009 14:15
Автомобиль: Captiva 2.2 TD LT7
Откуда: г. москва Тимирязевская. Игорь.
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Ингосстрах кидалы или ОСАГО не работает?

Сообщение rjbak2006 »

Ромашка писал(а):Основаниями предъявления регрессного требования страховой компании к причинителю вреда Закон об ОСАГО называет следующие случаи:
1. Причинение вреда жизни или здоровью потерпевшего вследствие умысла причинителя вреда.
2. Причинение вреда указанным в полисе лицом при управлении транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения.
3. Причинение вреда лицом, которое не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред.
4. Причинение вреда лицом, когда виновник скрылся с места ДТП.
5. Причинение вреда лицом, которое не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством.
6. Причинение вреда лицом при использовании транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования.

С 1 января 2012 г. Закон об ОСАГО дополнен новым основанием для применения регресса - истечение на момент наступления страхового случая срока действия талона технического осмотра или талона о прохождении государственного технического осмотра (на данный момент - диагностической карты)

Если ни один из перечисленных моментов не имеет места быть - пишете претензию в страховую. Покрывать своими деньгами откровенный косяк страховой...а может и не косяк, а действительно расчет на дурака - оно Вам надо? ;)
Вот прям в самую точку. Больше дополнить нечего.
_________________
Клубная страховка. TO750.ru ОСАГО от 16+ СК

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 922
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2014 05:39
Автомобиль: Лесник
Откуда: Москва (Люблино), Шатура
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Ингосстрах кидалы или ОСАГО не работает?

Сообщение Тимофей М »

Дело передано в суд. Сегодня беседовал с судьей. Шансов у меня практически никаких, но буду бодаться до конца. Схема простая: страховая выплачивает возмещение и ждет 2 года в расчете на то, что ни у кого никаких бумажек по делу не сохранится. И тогда предъявляет регресс.
_________________
Что один человек сделает - то другой всегда сломать может.
_________________________________________________________________
Opel Zafira Tourer Cosmo 1.4 Turbo 6AT c дек. 2013 Продан в ноябре 2016 с пробегом 46600 км

Старожил
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 22:42
Автомобиль: zafira B 2013
Откуда: Москва
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Ингосстрах кидалы или ОСАГО не работает?

Сообщение Алекxxx »

От себя могу рекомендовать страховую Полис - Гарант. Небольшая страховая с четкой работой.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 922
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2014 05:39
Автомобиль: Лесник
Откуда: Москва (Люблино), Шатура
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Ингосстрах кидалы или ОСАГО не работает?

Сообщение Тимофей М »

Алекxxx писал(а):От себя могу рекомендовать ... Небольшая страховая с четкой работой.
Дело не в конкретной страховой. Все они хороши, пока у них дела идут хорошо. А как прижмет - начинаются оптимизации и поиск резервов.
Так что варианта 2: либо не страховать, либо копить бумажки. Но бумажки тоже копить по уму надо. Иначе за год скапливается столько, что в случае необходимости не найдешь что нужно. Для этого нужен комод-картотека. Все по годам и по темам: ящичек для штрафов, ящичек для чеков покупок, ящичек для расписок, для ЖКХ, для школы, для детсада, для поликлиники, для чеков банкомата, ... И все чеки перед архивированием ксерокопировать, их печатают испаряющимися чернилами.
_________________
Что один человек сделает - то другой всегда сломать может.
_________________________________________________________________
Opel Zafira Tourer Cosmo 1.4 Turbo 6AT c дек. 2013 Продан в ноябре 2016 с пробегом 46600 км

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 922
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2014 05:39
Автомобиль: Лесник
Откуда: Москва (Люблино), Шатура
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Ингосстрах кидалы или ОСАГО не работает?

Сообщение Тимофей М »

Результат первого заседания суда: вызван для пояснений истец (Ингосстрах) и 3-е лицо (Росгосстрах - компания потерпевшего). Заседание отложено.
_________________
Что один человек сделает - то другой всегда сломать может.
_________________________________________________________________
Opel Zafira Tourer Cosmo 1.4 Turbo 6AT c дек. 2013 Продан в ноябре 2016 с пробегом 46600 км

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 16:57
Автомобиль: VW Tiguan
Откуда: СПб, Комендань, Сосновый Бор
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 67 раз

Re: Ингосстрах кидалы или ОСАГО не работает?

Сообщение sasspb »

Тимофей М, очень мутная история. Искренне желаю вам победы в суде. Механизм ОСАГО не работает для нас, автовладельцев. Это всем давно понятно. Бороться нужно до конца. Я только вот не понял, обращение же было и бумажку вы по факту донесли. Подача документов фиксируется только распиской. А она как правило имеет непотребный вид и хранить ее совсем не хочется. Да и не говорят об этом в правилах оформления. Этак они могут все случаи такие переиграть... Может в РСА обратиться за разъяснением?

Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 22:38
Автомобиль: zafira a 1.6cng 2004
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ингосстрах кидалы или ОСАГО не работает?

Сообщение Ilya84 »

Я очень извиняюсь,но по-моему,это вообще не страховой случай. Цитирую:

"Тогда моя жена выезжая задом со стоянки во дворе задела бампером дверь припаркованного Логана. Машина была оформлена на меня, так что я занялся оформлением ДТП сам а жену отпустил домой. Владелица Логана прибежала быстро, вызвали ДПС. Те от оформления отказались, мол не наше дело. Так что оформили по европротоколу...."

ДПС знают где их дело,а где нет....Не знаю как сейчас,а раньше во "всех" страховых компаниях меня предупреждали,что ДТП на парковках и стоянках к выплатам не приведут. Хочешь получить деньги--выезжай на дорогу...На месте страховой надо было вообще отказать в выплате потерпевшей...Она бы обратилась в суд...В итоге всё равно бы ей заплатил Тимофей М...
Далее мои домыслы: Могу предположить,что при проверке материала, в страховой(ых) поняли,что лохонулись. Всё спустили на тормозах... В итоге платить всё равно Тимофею М...
Вывод: это просто попадос...У всех бывает...

Старожил
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2011 23:03
Автомобиль: не опель
Откуда: Москва, СВАО
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Ингосстрах кидалы или ОСАГО не работает?

Сообщение Kiruha »

Ilya84, интересно. это по какой причине не страховой случай?!
_________________
Была Zafira C, 1.8 5-МКПП 140л.с.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 922
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2014 05:39
Автомобиль: Лесник
Откуда: Москва (Люблино), Шатура
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Ингосстрах кидалы или ОСАГО не работает?

Сообщение Тимофей М »

sasspb писал(а):Этак они могут все случаи такие переиграть...
Именно этим Ингос как раз сейчас и занимается. В первую очередь по этой причине я и создал тему, чтобы предупредить других.

А по поводу обращения в РСА знающий человек мне сказал: ответ будет один - читайте закон. А в законе четко прописано: если не отдал в свою страховую экземпляр извещения в течение 5 дней, то однозначно регресс. А в суде я должен доказать что отдал. То что я не отдавал компания доказывать не обязана.

Пока единственная надежда на записи камер видеонаблюдения в офисе страховой, где я сдавал документ, если они за 2 года сохранились.
_________________
Что один человек сделает - то другой всегда сломать может.
_________________________________________________________________
Opel Zafira Tourer Cosmo 1.4 Turbo 6AT c дек. 2013 Продан в ноябре 2016 с пробегом 46600 км

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 16:57
Автомобиль: VW Tiguan
Откуда: СПб, Комендань, Сосновый Бор
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 67 раз

Re: Ингосстрах кидалы или ОСАГО не работает?

Сообщение sasspb »

Тимофей М, по поводу РСА - вы зря. Я дважды судился с РЕСО. Оба раза обращался в РСА через ссылку на сайте. Оба раза получал развернутый комментарий, один раз он стал аргументом в мою пользу в суде.

Записи видеокамер вам могут не предоставить. Под разными предлогами. Когда сдаешь бумажку, составляют опись, в которой четко описано что сдано и в каком виде. Опись одна у вас должна быть, одна у них. Если описи нет, а обращение зафиксировано, значит они потеряли.

Жесть конечно, других нету слов.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 922
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2014 05:39
Автомобиль: Лесник
Откуда: Москва (Люблино), Шатура
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Ингосстрах кидалы или ОСАГО не работает?

Сообщение Тимофей М »

РСА ничего не ответил. Записи камер 2 года не хранят. Я уже деньги скопил - приготовился платить, а на 3-м заседании суда мне сообщили, что Ингосстрах отказался от претензий. Почему - неизвестно.
_________________
Что один человек сделает - то другой всегда сломать может.
_________________________________________________________________
Opel Zafira Tourer Cosmo 1.4 Turbo 6AT c дек. 2013 Продан в ноябре 2016 с пробегом 46600 км

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 20:38
Автомобиль: Zafira B 1,8XER Изя
Откуда: Москва, Зябликово, Тольятти
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Ингосстрах кидалы или ОСАГО не работает?

Сообщение vitalich »

Значит РСА к ним запро отправил для подготовки ответа, так что помогло
Ответить