Страница 1 из 1

Европротокол и некоторые нюансы

Добавлено: Вт янв 31, 2017 02:13
Sergeyih17
В воскресенье попал на Ниве под раздачу. Еду по А108 Большое бетонное кольцо. При подъезду к переезду через Курскую ж/д вижу срабатывание светофора. Останавливаюсь на стоплинии, ставлю на ручник. Передо мной на переезд заехала Газель перевозки Газелькин. Я типа закуриваю, поднимаю голову а этот нехороший задним ходом наезжает на мой передок. Решетка радиатора, передняя панель капота, подфарник. Выбегают стрелочник или кто там в будке сидит. Ор убирайте машины. С чем я в принципе согласен. Но так что то растерялся и не сделал фото на расстоянии. Ладно думаю если что, то на переезде видеоконтроль должен быть. Машины на обочину поставили, хорошо сзади никого не было. Вызвал 112, соединили с 8 Серпуховским батальоном. Сказал, что ДТП на переезде и определенные трудности для проезда создает. Два с половиной часа прождал ДПС. Дважды звонил. Наконец по встрече ехал экипаж и развернулся к нам. Ну что, сказал пацану что тот мудак и посоветовал разойтись по европротокол. Со мой жена, дети должны приехать. В общем гаишники слиняли, мы извещение уже без них заполнили и разошлись.
Меня 45 лет назад учили вдалбливали ни в коем случае не переключать передачи на переезде, про задний ход и подумать то не мог. А теперь, что за такие фортеля уже не наказывают. А с учетом того, что машин коммерческий - водитель только потерей времени отягащен. А как же неизбежность наказания. Он так и будет клоунадой заниматься на трассе? Его сарай даже не поцарапан а мне теперь по страховым, магазинам и ремонтам мотаться. Зла мало осталось, не хватает.

Re: Европротокол и некоторые нюансы

Добавлено: Вт янв 31, 2017 23:20
filipich
Sergeyih17 писал(а):Зла мало осталось, не хватает.
Сочувствую! - и время потеряно и нервы потрачены, хотя ни в чём не виноват! - обидно: :gun: - только радоваться, что все целы и невредимы! :drink:
Несколько только не понял насчет европротокола - если я правильно понял, он применяется, когда оба участника едины во мнении о виновнике и ущербе. Получается, Газелькин водитель согласился, что виноват, и теперь ремонт за счет его страховой (если нет КАСКО)?

Re: Европротокол и некоторые нюансы

Добавлено: Вт янв 31, 2017 23:56
Дитель
Что было записано в протоколе? При гайцах писался? Газелькин признал себя виновным? Как бы не отказался потом :( Регистратор был? Можно было наехать на гайцов типа в полтинник ремонт не уложится-оформляйте плиз сами. Как сейчас разойтись - сложнее, но можно. Главное - не отчаиваться и бумаг официальных писать быть готовым.

Re: Европротокол и некоторые нюансы

Добавлено: Ср фев 01, 2017 16:56
Sergeyih17
Протокола, как и справки о ДТП и причиненного ущерба нет. Есть только извещение (приложение к ОСАГО) виновник согласен-деваться ему некуда. суть моего крика в том, что он фактически никак не наказан за свои действия, ну и попутно родились мысли о царапинах полученных при разных обстоятельствах. Легализовать их можно посредством дружбы с водителем коммерческого транспорта т.е. там где в ОСАГО никто персонально не вписан.

Re: Европротокол и некоторые нюансы

Добавлено: Ср фев 01, 2017 17:25
валерасан
Европротокол оформляется, если оба участника дтп согласны с обстоятельствами, ущерб меньше 50тр, нет пострадавших и КАСКО.

Re: Европротокол и некоторые нюансы

Добавлено: Чт фев 02, 2017 17:04
rjbak2006
Sergeyih17, Серег, ставь бампер на ниву как у меня, тогда газельке точно будет не неотвратимое наказание)))) :gun:

ЗЫ: вопросы будут звони, и пусть водила обязательно позвонит в страховую, если сразу этого не сделал.

Re: Европротокол и некоторые нюансы

Добавлено: Пт фев 03, 2017 01:34
Sergeyih17
Игорь, Он мне как слон на капот сел. Швеллер не помог бы.
Крик души именно в отсутствии наказания для этого оленевода из ХМАО. К присутствующим это не относится.

Re: Европротокол и некоторые нюансы

Добавлено: Пт фев 03, 2017 09:12
Волга21
Sergeyih17 писал(а):Крик души именно в отсутствии наказания для этого оленевода из ХМАО.
а чтоб было если машины оставили на месте?

Re: Европротокол и некоторые нюансы

Добавлено: Пт фев 03, 2017 16:14
Sergeyih17
Волга21 писал(а):
Sergeyih17 писал(а):Крик души именно в отсутствии наказания для этого оленевода из ХМАО.
а чтоб было если машины оставили на месте?
Для начала многочасовой коллапс на трассе. По приезде думаю получил бы звездюлей от гаишников, т.к. машины все таки на ходу. Ну и в адрес оленевода административка Имхо 2,5 тыс. Руб на сегодняшний день и возможность лишения прав на 3 месяца. Ну и мне не надо переживать уложусь ли я в 50 тысяч лимита. Оказалось, что капот заклинило т.к. повело переднюю панель. Не исключаю и складку на внутренних арках. Документы приняли, осмотр назнали на 7 число. Все делаю в Серпухове ,т.к. не могу даже долить незамерзайку и боюсь может выстрелить крышка капота в лобовое (она под напряжением). Каюсь надо было дождаться гайцев. Но капот я определил только на следующий день к вечеру. Гости были. Не до машины.

Re: Европротокол и некоторые нюансы

Добавлено: Вт фев 07, 2017 14:27
Sergeyih17
На осмотр не попал, не смог завести.
С вечера вроде завел, в ожидании заморозка оставил зарядку через прикуриватель. С утра крутит, но не схватывает. Напряжение моментом с 14 до 9 вольт падает. Несколько подходов с получасовыми перерывами. Результат нулевой.

Re: Европротокол и некоторые нюансы

Добавлено: Чт фев 09, 2017 23:52
Sergeyih17
Сегодня был на осмотре, надо отдать должное Серпуховское отделение Ресо гарантия-встретили без скандала, хотя я был готов к переносу на следующую неделю. Вина за неявку моя была.
Предварительный диагноз: радиатор, подфарник, решетка радиатора под замену. Передняя панель ремонт + окраска. Если смогу показать (доказать) неисправность вентилятора, то его впоследствии учтут. Очень хотел направление на ремонт, но нет - только деньги. Сколько не знаю. Считают другие люди. Максимальный износ указали 50%, с чем я конечно не согласен. Машинка ИМХО была в идеале, правда с рыжими жучками присущими вазовской малярке. 6,5 лет, 26, 7ткм пробега.
Завтра начну вытягивать, выстукивать переднюю панель. Капот пока лежит на поводках.

Re: Европротокол и некоторые нюансы

Добавлено: Пт фев 10, 2017 00:31
ХИМИК
Странная все-таки у страховщиков избирательность :shock: В моем случае
наоборот настойчиво уговаривали на ремонт! Хотя и пробег 230 тысяч и машинке уже 19 лет.......
http://www.myzafira.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=30154

Re: Европротокол и некоторые нюансы

Добавлено: Пт фев 10, 2017 14:27
tommy76
Sergeyih17 писал(а):Очень хотел направление на ремонт, но нет - только деньги.
Sergeyih17 писал(а):Максимальный износ указали 50%
Т.е. расчет цены запчастей с учетом 50% износа??? :shock:
Вот потому и хотят только деньги отдать. :wink:

Re: Европротокол и некоторые нюансы

Добавлено: Вт июн 06, 2017 11:05
Греке
Вопрос такой есть, уважаемые автовладельцы.

Знакомая просрочила сдачу европротокола в свою страховую больше, чем на месяц. Её вина в аварии (на парковке тюкнула машину). Была в переезде, продажа-купля недвижимости, ремонт практически самостоятельно и т.д. Просто не знала, а вникать было некогда.

Страховая требует полного возмещения убытка (22 тыс.), что для неё в сей момент очень серьезная потеря. Можно ли как-то "отбиться" или снизить потери?

Re: Европротокол и некоторые нюансы

Добавлено: Вт июн 06, 2017 14:12
Sergeyih17
Греке, я не очень силен в этом вопросе. Но если она была участницей в дтп то от нее требуется позвонить в свою страховую и ответив на наводящие вопросы сделать заявление о страховом случае. В случае если у нее не было ОСАГО, в чём я сомневаюсь иначе откуда европротоколу. Тогда пострадавший начинает с ней судиться. Не понятно почему если она с ОСАГО с нее просят денег. ОСАГО для того и придумали, чтобы разбирались страховые. Не уверен что ДТП на парковке превышает максимум выплат. Европротокол вроде ущерб до 50 тыр.

Re: Европротокол и некоторые нюансы

Добавлено: Вт июн 06, 2017 15:35
Греке
В европротоколе мелким шрифтом написано, что каждая сторона должна сдать свою копию в свою страховую в течение 5 дней. Пострадавшая сторона сдала, а она - нет. Теперь с неё за это упущение хотят получить денег.

Re: Европротокол и некоторые нюансы

Добавлено: Ср июн 07, 2017 09:28
nickopol
деюре они правы. если виновная сторона в установленный срок не известила страховую о дтп, то страховая имеет право предъявить к виновнику дтп регрессивные требования по выплате компенсации, т.е. страховая перевёдет деньги пострадавшей стороне, а потом будет требовать эти деньги с виновника, не смотря на то, что он у них застрахован. как-то так, если я не ошибаюсь.