без банковской карты ходи пешком

Страховка, сигнализации и прочие примочки
  • Автор
  • Сообщение
vit
Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:08
Автомобиль: Zafira B о599**199
Откуда: Домодедово, Востряково
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 55 раз

без банковской карты ходи пешком

Сообщение vit »

В Госдуму внесен законопроект, который обяжет водителей оформлять электронную карту, содержащую его персональные данные, и открывать банковский счет для оплаты штрафов. Те, кто не купит карточку или не будет пополнять на ней баланс, не смогут купить полис ОСАГО

http://gazeta.ru/auto/2010/02/25_a_3329884.shtml

Фактически это значит, что система ОСАГО, привязанная сейчас к автомобилю, получает новую направленность и становится привязанной еще и к автомобилисту
При этом Кодекс об административных правонарушениях не предусматривает лишения права управления автомобилем за неуплату штрафов, а эти поправки в закон об ОСАГО фактически устанавливают такую норму
Последний раз редактировалось vit Пн мар 08, 2010 19:36, всего редактировалось 1 раз.

MDN
Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 11:09
Автомобиль: Santa Fe 2.2CRDi 6AT
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: без банковской карты ходи пешком

Сообщение MDN »

много проектов законов вносятся, не менее бредовый чем этот ...
темку бы назвать что не без банковской карты, а без карты оплаты штрафов

Если закон примут то будут спец.банки акредитованны для такой работы + еще денег захотят за использование карты и обяжут пару тысяч в год класть на карту обнулая их потом типа за содержание счета.

Интересно как это уменьшит взятки на дорогах
_________________
СУВЖ, Дмитрий
была красная zaФira B 2007 1.8MT
почти красный Hyundai Santa Fe 2.2 CRDi 6AT м939ом

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 18:03
Автомобиль: Zafira B X18ER 5MT
Откуда: Москва, Ховрино

Re: без банковской карты ходи пешком

Сообщение chihocki »

MDN писал(а):Интересно как это уменьшит взятки на дорогах
Уменьшит, возможно, но немного. Знаю людей, которым проще сунуть на месте, чем потом идти платить по квитанции. Да и если платежка затеряется, доказывай потом, что ты не верблюд. В этом отношении, ИМХО, есть определённое удобство.

Но самые коррупционные статьи - понятно, лишенческие. И это никак не исправить карточкой. Вот если их заменить на очень большие штрафы... с карточки. Но тогда степень адекватности поведения на дороге уже официально станет обратно пропорциональна размеру дохода. Сейчас то же самое. Но не официально. И с поправкой на наличие корочки.

В Финляндии раньше (лет 20-30 назад, как сейчас - я не знаю) размер штрафа исчислялся в процентах от дохода. Вообще-то разумно, т.к. то что одному 5 рублей - другому 500. Но у нас из этого тоже получится фигня. Форму №2 НДФЛ с собой возить? А за её отстутствие - как за отсутствие ОСАГО, машину на штрафстоянку :?

И ведь что интересно - едешь по той же Финляндии и никакого желания нарушать. Не потому, что боишься штрафа. Просто потому, что когда на дороге все (кого видишь) ведут себя адекватно нарушать не хочется. :drink:

Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Чт апр 23, 2009 21:51
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раза

Re: без банковской карты ходи пешком

Сообщение Александр Кунников »

Самокат какой-то, карточки, собираемость штрафов. При прохождении ГТО проверяют по базе и не уплатив штрафы, талон не получиш. Интересуют водители, управлявшие по доверенности, дак заставте платить штрафы владельца, раз он давал авто покататься. Или пусть идет... и заставит оплатить штрафы тех, кому давал авто, а уж потом милости просим за талоном. А на счет данных о водителе, если я решу, то на листочке напишу, какие у меня болезни и куда меня отвезти, если напьюсь. Зачем мне карточка?
_________________
Z18XER, MT, 2007 г.в., Enjoy

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: без банковской карты ходи пешком

Сообщение ost »

Ну чего вы так возбудились.

Вероятность прохождения закона в таком виде очень мала. Где это видано, чтобы один единственный банк по всей стране эмитировал такие карточки. Да Грефа сейчас живьём съедят конкуренты. :hah:

Ещё сто раз изменят. Максимум что будет, это установка POSов в машинах ГАИ для оплаты штрафа на месте. Хотя и тут могут не договориться, кто ГИБДД эквайрить будет?
_________________
Мы с Зафирой дружили 3 года и 2 недели

Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Чт апр 23, 2009 21:51
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раза

Re: без банковской карты ходи пешком

Сообщение Александр Кунников »

Да просто, что то очень много эксперементов над народом за короткий период времени. Дороги платные, техосмотры, карточки. Видимо за кризис у Депутатов Госдумы всяких Владиславов Резников карманы опустели, вот и придумывают способ обогащения, обличенный в форму закона.
_________________
Z18XER, MT, 2007 г.в., Enjoy

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 16:27
Автомобиль: Zafira B 1.8/XER/MTA
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 1056 раз
Поблагодарили: 499 раз
Контактная информация:

Re: без банковской карты ходи пешком

Сообщение O.b. »

А вот мне кажется, что замена А4 простынок ОСАГО на пластиковые карты, как это с ОМС сделали, давно назревшая тема. Шанс, что это будут еще и кредитные карты, крайне низок - очень много противоречий всякий и проблем, но по крайней мере, pos терминал даст возможность их идентифицировать. Да и осаго можно будет покупать более просто, без контактного участия страховщиков... Правда поимеют нас при этом еще рублей на 800 минимум (выпуск карты и обслуживание). И не понятно, каким боком осаго со штрафами связано. Скорее это надо было права+осаго в одну карточку скрестить...
_________________
//O.b. (Zafira B 1.8/XER/MTA, 2008, SL, Enjoy++)
"Never attribute to malice that which can be adequately explained by stupidity". Hanlon's Razor
Тема форума: СОБИРАЕМ ОБЩИЙ ФОТОАЛЬБОМ КЛУБА

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 14:36
Автомобиль: captiva
Откуда: Москва - Кузьминки. Анатолий
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: без банковской карты ходи пешком

Сообщение issterik »

В общем уже давно не удивляюсь "инициативам". сам Резник банкир, и чьи интересы представляет проследить не сложно, карточки - тупость наивеличайшая и век, как минимум, позапрошлый. Проще, удобней и быстрее, действительно, как предлагают многие, сделать списание штрафа с мобильного телефона или с любой "обычной" карты. А притягивание тезиса "о борьбе со взятками" вообще бред галюциногенной кобылы, я просто не могу понять своим скудным умом, как эта карта заставит гаишника или водителя отказаться от взятки. Саму взятку можно устранить только одним способом - устранить гаишника на дороге от выписывания самого штрафа... есть видеофиксация, ставят отдельные выносные будки с камерами.. вот и пусть снимают, а в конце смены сдают отснятый материал... а штрафы выписывают и рассылают сотрудники не имеющие личного контакта с водителем. Только так будет действовать принцип неотвратимости, и как бы ты не договорился с ГИБДДшником на дороге, тебя это не избавит от возможного прихода фото с квитанцией об уплате штрафа...
Ответить