Уязвимости "Зафиры"

Страховка, сигнализации и прочие примочки
  • Автор
  • Сообщение
Участник
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2010 19:56
Автомобиль: Zafira 1.8 MT5 2009
Откуда: Рідна ненька Україна, Сумы
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 2 раза

Уязвимости "Зафиры"

Сообщение snikl »

Здравствуйте уважаемые форумчане!
С целью построения защитного комплекса прошу рассказать какие уязвимости конструкции, механики и электроники имеет "Зафира Б".
То есть насколько легко и быстро можно подать питание на бензонасос, легко ли накинуть "паука", заменить ЭБУ, прописать свой ключ, вытянуть жгут проводов из под ковриков, сломать дверной замок, выбить форточку и изнутри открыть дверь и т.п.
Думаю данная тема будет интересна многим, кто самостоятельно разрабатывает защиту своего автомобиля. Так как установщики зачастую ставят блокировки и секретки в легкодоступные и не всегда подходящие для этого места. А мне хотелось бы быть немного более уверенным в защите своего автомобиля.
_________________
ZAFIRA B, 2009г. 1.8/140л.с., МТ5, цвет Pannacotta

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 10:49
Автомобиль: ZafiraB/Нива/Astra J
Откуда: Moscwa Kuzminki/ юг МО Шарапова Охота
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 326 раз

Re: Уязвимости "Зафиры"

Сообщение Sergeyih17 »

snikl За два года общения с владельцами наших машинок не припомню ни одного рассказанного кем либо случая об угоне. Были сообщения о разбитых стёклах и как следствие умыкнутых девайсах, оставленных на виду. Заводская сигнализация и защита вполне справляется с задачей. Не хватает конечно обратной связи, иногда и расстояние срабатывания дистанционки (к примеру из окна 5 этажа дать доступ к багажнику) хотелось бы побольше. Устанавливали доп. сигнализацию в основном те кто желал "автозапуск", но при этом получали достаточное количество гемора. ИМХО направь энергию и деньги в другом направлении.
_________________
МЕТRО Zafira 2009мг 1.8 5МТ Enjoy пакет Enjoy *518**199 Обрамлённый, Vepro дефлектор с наклейкой клуба, капот с упорами, подлокотник ARMSTER, шторки и светлячки на задних дверях. В машине 2/1 спальных мест. CB-связь, МСС_В-522

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 17:31
Автомобиль: Nissan X-Trail 2.0
Откуда: Москва . ЮЗАО, Академический
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Уязвимости "Зафиры"

Сообщение Х О М Я К »

Наша зафирка очень капризна по поводу электрики! В том смысле что не желательно любое вмешательство в неё!
По поводу защиты склоняюсь больше к механическим!!
_________________
Не стоит передвигаться быстрее, чем летает твой Ангел-хранитель

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: Уязвимости "Зафиры"

Сообщение EVO »

То есть насколько легко и быстро можно подать питание на бензонасос, легко ли накинуть "паука", заменить ЭБУ, прописать свой ключ, вытянуть жгут проводов из под ковриков, сломать дверной замок, выбить форточку и изнутри открыть дверь и т.п.
Так же легко, как на Мицу, Форде, Ниссане, Хёндай и проч.
Лучше энергию направить на выбор страховой компании с неподмоченной репутацией, а деньги - на более надёжный полис, который всегда подороже "сладкого по цене".
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Старожил
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 19:26
Автомобиль: XDrive
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Уязвимости "Зафиры"

Сообщение Семейный человек »

Я её закрывать то иногда забываю, кому она нужна

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: Уязвимости "Зафиры"

Сообщение EVO »

К сожалению, периодически появляется всплеск исчезновений совершенно ни кому не нужных машин, я за последний год дважды такие наблюдал по форумам.
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

YaR
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 09:41
Автомобиль: Зафира Б 1,8МТ
Откуда: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Уязвимости "Зафиры"

Сообщение YaR »

EVO писал(а):К сожалению, периодически появляется всплеск исчезновений совершенно ни кому не нужных машин, я за последний год дважды такие наблюдал по форумам.
это как с чехлами - собирается оптовая партия :hah:
_________________
Zafira B Enjoy+ | Pedalbooster | Rашен Shитрод Eдишн | форсунки Skoda+обогрев | КК | Фантом | Камеры с фронта и с тыла | Рыдар | Стюардесса и Маленький Пассажир
Astra H Sedan Cosmo | ничего пока не тюнинговал | Стюардесса и Маленький Пассажир

Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 22:25
Автомобиль: Снова Опель...
Откуда: Москва, Жулебино
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 186 раз

Re: Уязвимости "Зафиры"

Сообщение CrazyMax »

snikl писал(а):С целью построения защитного комплекса
:hah: :hah: :hah: Надо спутниковую систему слежения, как минимум!!! Радиолокационную станцию, с системой "свой-чужой", пару тройку ПТУРСов, и т.д. :funnypost: :funnypost: :funnypost:
На самом деле EVO прав насчёт страховой... :old: :old: :old: а на счёт "...исчезновений совершенно ни кому не нужных машин...". Зафира к таким не относится!!! Потому как она и "нужная" и "полезная", и хорошо что в ней "понтов" нет!!! :good: :good: :good: Ну, .... самую малость :oops: :oops: :oops:
_________________
Дай Бог, чтобы все наши мечты сбывались...

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 11:28
Автомобиль: Nissan Кеша 2.0 4WD
Откуда: Москау, ЮВАО, Жулебино
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Уязвимости "Зафиры"

Сообщение Kritomaster »

snikl писал(а):С целью построения защитного комплекса
ну ты даешь.....

стекла в зафире все равно разбить можно, сигналка, ну и чего пока выбежишь из дому уже никого, если чисто механически то покурочат и не угонют, а это нормальная страховая, но все равно обидно будет.

в общем как ни защищай машину, хоть ракетным комплексом( извиняюсь за сарказм), кому надо угонют и снимут что надо.

поэтому на мой взгляд хорошая страховая лучшая защита твоей движимости.
_________________
<<Алексей>>
Nissan Qashqai+2 2.0 4WD CVT GAB - темно-фиолетовый

Изображение

Изображение

Участник
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2010 19:56
Автомобиль: Zafira 1.8 MT5 2009
Откуда: Рідна ненька Україна, Сумы
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Уязвимости "Зафиры"

Сообщение snikl »

EVO писал(а): Так же легко, как на Мицу, Форде, Ниссане, Хёндай и проч.
Лучше энергию направить на выбор страховой компании с неподмоченной репутацией, а деньги - на более надёжный полис, который всегда подороже "сладкого по цене".
Человек, устанавливавший противоугонку, сказал что на этом автомобиле, что бы напрямую запитать бензонасос, нужно очень постараться, и старание это выльется не в несколько минут , а гораздо дольше. Всем известно, что более 15 минут сопротивления угону - машину бросают.
На одном из сайтов читал, что "Пассат" Б5 или Б6 (точно не помню), угнать путем замены ЭБУ невозможно, так как вся электроника взаимосвязана, и для угона заменить придется не один, а несколько модулей, установленных "по всему автомобилю", то есть "паук" не сработает. А вот как раз на "тойотах", "маздах" и т.п. японпром замена 1 блока и машинка поехала. На "БМВ" - прописал ключик и машинка поехала, и т.п.
Страховая - это кормить дармоедов - однозначно отпадает. Возмещение 50% стоимости авто, при разбитии стекла (стекла можно забронировать) и похищении вещей из салона - полгода тяганины и нервов - в топку. Это только за границей они работают для людей, а у нас наживаются на людях. Да и стоимость "каски" в год сравнима со стоимостью установки нормальной "противоугонки".

Спасибо за ответы и советы, но хотелось бы услышать про реальные "подводные камни" и "уязвимости" нашей "Зафирки", а также возможности и рекомендации по их обходу.
_________________
ZAFIRA B, 2009г. 1.8/140л.с., МТ5, цвет Pannacotta

kvs
Старожил
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 10:41
Автомобиль: Zafira B 2006 Enjoy
Откуда: Россия, Иркутск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Уязвимости "Зафиры"

Сообщение kvs »

snikl писал(а):Это только за границей они работают для людей, а у нас наживаются на людях. Да и стоимость "каски" в год сравнима со стоимостью установки нормальной "противоугонки".
не надо забывать, что КАСКО работает еще и в случае ДТП, так что хорошая противоугонка и КАСКО - это совершенно разные вещи; разбитое стекло и прочие мелочи - это ерунда, на ради этого по КАСКО х--ю
_________________
Zafira B 1.8XER 5МТ 2006 enjoy

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: Уязвимости "Зафиры"

Сообщение EVO »

Пожалуйста:
вар А. Раздразнить хозяина машины с новенькой сигналкой - он сам её отключит
вар Б. Заточкой бьём стекло - ударный датчик не срабатывает, вырываем передатчик TwoWay, чтоб не ябедничал, далее находим блок сиги по этому самому шлейфу передатчика и меняем его на принесённый. Остался родной иммобилайзер и проворот личинки зажигания.
вар В. Бьём зафировода по башке или иным способом отбираем ключ и брелок.

Синализация как противоугонное (а не антивандальное) средство - своего рода лохотрон.
И она денег не вернёт, в отличие от "дармоедов", которые возвращают хотя бы 90% рыночной сегодняшней цены б.у. машинки (мы говорим о недешёвых "дармоедах" из первой пятёрки в рейтинге) - и можно пойти и купить чуть худшее ср-во передвижения. Я своего "дармоеда" знаю третий год, его компанию - пятый. По примерной прикидке - на продажу по указанной в полисе сумме 640 тыс за 2008гв у меня уйдёт 3-4 мес и придётся давать покупателю скидку бОльшую, чем 5% амортизации за последний год страхования. То есть угон почти выгоден. То же время и те же деньги на ликвидацию проблем.

Не надо изобретать велосипед. Имеешь движимость за 0,6 -0,7 млн - надо предохраняться от больших попадалов на деньги. И сигналка тут - как чай с лимоном от СПИДа. Раз уж мы задумались о вопросе угона.

P.S. тараны разбушевавшимися джигитами без осаги - вообще не рассматриваем, подумаешь, тыщ 120 ремонта, не к "дармоедам" же идти за деньгами, мы люди богатые.
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 01:22
Автомобиль: AUDI Q7 3.0 TDI
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Уязвимости "Зафиры"

Сообщение Приход »

интересная темка :hah: один угонщик спрашивает, другие отвечают, а третьи все это читают и на ус мотают где, что и как :shock:
_________________
Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы!
А в остальном ни че не изменилось, всё похРЕН...

были мы с ZAFIRой B 1,8 MT 4 года и 6 месяцев
теперь светляк и рамки на борту рыбацкого грязеветролета 2131 (SUPER-PUPER TURBO PROPAN)

Участник
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2010 19:56
Автомобиль: Zafira 1.8 MT5 2009
Откуда: Рідна ненька Україна, Сумы
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Уязвимости "Зафиры"

Сообщение snikl »

Может у вас в России с КАСКО все цивилизованно, а вот у нас на Украине : звонит мне менеджер из страховой, где у меня ОСАГО, и предлагает и ОСАГО и КАСКО на год со скидками - это все при том, что сама компания в стадии банкротства уже 6 месяцев!!!! Насчет КАСКО долго и серьезно размышлял - рыл кучу форумов и вот вывод - возврат максимум 65% сильно заниженной рыночной стоимости, то есть реальные потери в любом случае 50 % затраченных на покупку денег, итог - идет человек к Робин Гудам (бандитам) и за 30-50% получает назад машинку в течении 1 часа (тьху, тьху, тьху стоб в реальности не столкнуться с такой правдой жизни). И эта схема реально работает в отличие от КАСКО.
_________________
ZAFIRA B, 2009г. 1.8/140л.с., МТ5, цвет Pannacotta

Участник
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2010 19:56
Автомобиль: Zafira 1.8 MT5 2009
Откуда: Рідна ненька Україна, Сумы
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Уязвимости "Зафиры"

Сообщение snikl »

Приход писал(а):интересная темка :hah: один угонщик спрашивает, другие отвечают, а третьи все это читают и на ус мотают где, что и как :shock:
:funnypost:

Пы.с. Для угонщиков есть другие форумы :wink:
просто я из тех хохлов, которые хотят и рыбку съесть (сэкономить на "авторской защите") и на стул сесть :D . Кроме того я мало слышал об автомастерских на Украине, которые специализируются на защите от угонов, как, например, в России.
_________________
ZAFIRA B, 2009г. 1.8/140л.с., МТ5, цвет Pannacotta

Аватара пользователя
Генерал клуба
Генерал клуба
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: Вт дек 30, 2008 23:32
Автомобиль: Kia Sorento, 2,4
Откуда: Москва, Отрадное, ВДНХ - Королев мос. обл.
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Уязвимости "Зафиры"

Сообщение Serega_2576 »

Приход писал(а):интересная темка :hah: один угонщик спрашивает, другие отвечают, а третьи все это читают и на ус мотают где, что и как :shock:
+100500 Браво :good: :good: :good:

Ни для кого надеюсь секретом не является, что наш любимый ОпИлЬ Аццтой, и никому из угонщиков он не интересен как класс машин вообще. Штатная система защиты на 100% справляется от попытки угона дураком, просто так укатить машину без хозяина не получится, а без хозяина это просто набор деталей. Только хорошая страховка способна решить все проблемы, в том числе и от дурака на дороге. Удачи!!!
_________________
Zafira B, 1.8, MTA, 2008, Enjoy 2009-2014 г.
Kia Sorento, 2014, 2.4 л./175 л.с., АКПП, серый - с 09.2014
Изображение
Авто-радио канал «ЯРОСЛАВКА C17FM»

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 982
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2009 01:27
Автомобиль: Pajero Sport I
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Уязвимости "Зафиры"

Сообщение General »

Кроме простейшей сигналки с автозапускм, зафире ничего не нужно больше из защиты :)
Тока я не понимаю что за геморой с автозапуском? У себя ни разу не наблюдал.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 17:31
Автомобиль: Nissan X-Trail 2.0
Откуда: Москва . ЮЗАО, Академический
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Уязвимости "Зафиры"

Сообщение Х О М Я К »

Капкан под педали И растяжку под капот!!!!!!!!!!!!!!!!! :good:
_________________
Не стоит передвигаться быстрее, чем летает твой Ангел-хранитель

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 11:28
Автомобиль: Nissan Кеша 2.0 4WD
Откуда: Москау, ЮВАО, Жулебино
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Уязвимости "Зафиры"

Сообщение Kritomaster »

Х О М Я К писал(а):Капкан под педали И растяжку под капот!!!!!!!!!!!!!!!!! :good:
еще можно колеса снимать , можно хотя бы пару и домой уносить, а потом когда куда то едешь обратно ставить :D , угонщики точно посмотрят и подумают, кроме колес с этой машины брать нечего :D
_________________
<<Алексей>>
Nissan Qashqai+2 2.0 4WD CVT GAB - темно-фиолетовый

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 17:31
Автомобиль: Nissan X-Trail 2.0
Откуда: Москва . ЮЗАО, Академический
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Уязвимости "Зафиры"

Сообщение Х О М Я К »

Kritomaster Тоже вариант!!! :hah: :hah: :hah:
_________________
Не стоит передвигаться быстрее, чем летает твой Ангел-хранитель
Ответить