Мысли и Действия, как Пропиарить наш КЛУБ.

Новости, встречи одноклубников в реале.

Модераторы: maxus, ОлегКар, ХИМИК

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 14:18
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Мысли и Действия, как Пропиарить наш КЛУБ.

Сообщение BRYAN »

Есть такое предложение, простое и полезное - донельзя: Приехать в какой-нибудь детский дом, привезти детям сладостей например, покатать на авто, устроить совместное чаепитие. Если есть возможность - пригласить прессу для освещения сего мероприятия.

Хотя первоначально, необходимо определиться с целью данного "пиара" - т.е. что мы хотим от этого получить в итоге.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 22:10
Автомобиль: ZAFIRA В 1.8 изик
Откуда: Москва ЮЗАО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мысли и Действия, как Пропиарить наш КЛУБ.

Сообщение greenfish »

Китаец я не хотел обидеть или задеть..

на встерчах клуба действительно не был но надеюсь исправить сей недостаток.. :)

по поводу мероприятия презентация новой Опель Астра.. в чем то вы правы в чем то нет.. эти мероприятия устраиваются не только для владельцев Астр.. просто многие клубы очень сильно интегрированы одни в другие.. у когото астра у его жены корса.. все общаются и это никому не мешает больше того хочу сказать что мы постоянно собираемся в составе уже далеком от моноклуба.. есть мазды, корсы, астры, лендроверы. и т.д. и всегда рады новым людям... Речь не в противопостовлении одного другому, дело в общении... и получении информации..

вот раньше диллер КМ\Ч устраивал оранжевый пикник.. было очень много народу приглашали всех.. но с это клуба к сожалению никого не видел...почему?

в итоге опять возвращаемся к тому вопросу... что мы хотим получить от пиара клуба? что нам всем интересно?
_________________
http://WWW.ASTRA-CLUB.RU

Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 10:52
Откуда: Москва, САО
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Мысли и Действия, как Пропиарить наш КЛУБ.

Сообщение Китаец »

greenfish писал(а):просто многие клубы очень сильно интегрированы одни в другие.. у когото астра у его жены корса.. все общаются и это никому не мешает больше того хочу сказать что мы постоянно собираемся в составе уже далеком от моноклуба..
Я прекрасно знаю астраклуб, как и многие здесь клубни.. Просто реклама нашего клуба на площадке другого - не совсем корректно...

Другой вопрос:
greenfish писал(а):что мы хотим получить от пиара клуба?
Я написал лишь свое мнение на этот вопрос и всё..
_________________
В конце концов мне дела нету, решишь ли ты, что я с приветом иль нет..
Но может, черт возьми, нам снова... Выходишь здесь?.. Ну, будь здорова...
Привет...

Изображение

Участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 16:07
Автомобиль: Zafira С АКПП 165 лс
Откуда: Краснодарский край Славянск на Кубани
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мысли и Действия, как Пропиарить наш КЛУБ.

Сообщение Dmitriy »

BRYAN писал(а):Есть такое предложение, простое и полезное - донельзя: Приехать в какой-нибудь детский дом, привезти детям сладостей например, покатать на авто, устроить совместное чаепитие. Если есть возможность - пригласить прессу для освещения сего мероприятия. Хотя первоначально, необходимо определиться с целью данного "пиара" - т.е. что мы хотим от этого получить в итоге.
На днях по НТВ показывали это уже сделали байкеры в детском доме инвалидов. Детки были в восторге, тем более байк это байк и для детей это круче в сотни раз чем просто автомобиль.

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 16:27
Автомобиль: Zafira B 1.8/XER/MTA
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 1056 раз
Поблагодарили: 499 раз
Контактная информация:

Re: Мысли и Действия, как Пропиарить наш КЛУБ.

Сообщение O.b. »

BRYAN писал(а):Приехать в какой-нибудь детский дом
:nono: Это не правильно, пиар на помощи, тем более детям, крайне не этичен и не делает чести пиарищемуся. :old:
_________________
//O.b. (Zafira B 1.8/XER/MTA, 2008, SL, Enjoy++)
"Never attribute to malice that which can be adequately explained by stupidity". Hanlon's Razor
Тема форума: СОБИРАЕМ ОБЩИЙ ФОТОАЛЬБОМ КЛУБА

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 7142
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 22:14
Автомобиль: ЗафирочкА 1999, fiat
Откуда: Санкт-Петербург - Горелово -Красное Село - Сланцы
Благодарил (а): 2059 раз
Поблагодарили: 533 раза

Re: Мысли и Действия, как Пропиарить наш КЛУБ.

Сообщение fatSergio »

Поднапрягся я и перечитал-таки всю тему....

Пару слов кину тут по ней, родимой.

Уважаемые форумчане зациклились на пиаре как на чем-то всемогущем.
На самом деле - PR это всего лишь различные мероприятия, действия, способствующие улучшению общественного мнения относительно чего либо.

А вот известность чему-либо придает реклама, т.е. мероприятия, открывающие факт существования чего-либо широкому кругу граждан.

Рассмотрим на примере myzafira.ru

Форум, скажем так, просто координаты места встречи в интернете для всех интересующихся зафирой и тем, что с ней связано.
Если рассмотреть со стороны пиара- люди общаются, люди доброжелательны, много информации - этого пиара достаточно, чтобы пришедшие сюда - тут и оставались, имея вполне положительные эмоции.
Но при этом - есть ли смысл проводить какие либо пиар акции для круга людей, которые далеки от темы форума?
скорее всего - нет.
Ну зачем форуму нужно выглядеть положительно в глазах незаинтересованных людей?

Единственный пиар, который я вижу тут возможным - это не оставлять обратившихся с вопросом пользователей без внимания.


Если рассмотреть со стороны рекламы вне интернета - то агрессивная реклама (например те же флаерсы, листовки, визитки и прочее)
в последние года вызывает у людей раздражение. Порой даже испуг.
А с раздражения, испуга, пусть даже неявных - хорошее знакомство не начинается.

Единственное исключение, с которым я сталкивался, это реклама в виде какого нибудь полезного подарка.
(для myzafira, например, это может быть автомобильный освежитель воздуха, вырезанный в виде зафирки и с напечатанным на нем адресом сайта)


Нужна ли в целом реклама вне интернета?
Я считаю - нет. Если она точечная и направлена на целевую аудиторию - она, конечно же, должна работать на известность форума среди зафироводов, но нет никаких гарантий, что целевая аудитория именно myzafira - является активной в плане пользования интернета. Если человек редко пользуется интернетом, не любит общаться на форумах, не любит заморачиваться с регистрациями и пр.пр.пр., то никакой рекламой человека общаться и не заставишь.
Тем более если человек может найти всю необходимую информацию на форуме не прибегая к разговору и не влезая в круг общения старожилов.

Единственным действенным способом внешней рекламы для myzafira.ru я вижу в сотрудничестве с дилерами и производителями.
Производитель может впечатать информацию о клубе в сервисную книжку и инструкцию, равно как и дилер, а последний к тому же может к документам подкладывать листовку=визитку=флаерс.


Что же можно сделать?

А просто продолжать общаться.
Пусть роботы различных поисковых систем сканируют страницы форума и в пользовательских запросах выдают ссылки на форум тем, кто умеет и любит пользоваться сетью, кому вдруг (или не вдруг) стало интересно - что же это за машинка, с чем её едят и кто на ней ездит.

Активные пользователи и просто желающие, могут в свободную минутку размещать информацию о форуме в бесплатных каталогах. Это будет наиболее полезным. вот список каталогов

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 22:10
Автомобиль: ZAFIRA В 1.8 изик
Откуда: Москва ЮЗАО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мысли и Действия, как Пропиарить наш КЛУБ.

Сообщение greenfish »

так никто и не ответил на вопрос...

за чем? что хотим получить?
_________________
http://WWW.ASTRA-CLUB.RU

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 7142
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 22:14
Автомобиль: ЗафирочкА 1999, fiat
Откуда: Санкт-Петербург - Горелово -Красное Село - Сланцы
Благодарил (а): 2059 раз
Поблагодарили: 533 раза

Re: Мысли и Действия, как Пропиарить наш КЛУБ.

Сообщение fatSergio »

Уважаемый greenfish!
Возможно я и не прав, но мне, например, совершенно понятно, что форумчане в этой теме обсуждали действия, которые можно было бы предпринять для увеличения количества общающихся на форуме зафироводов.
Это касаемо вопроса "что хотим получить"

а на вопрос"зачем" отвечу так: чтобы было больше коллег по рулю, товарищей по общению, собутыльников по встречам и прочее. И как следствие - больше полезной информации на форуме.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 22:10
Автомобиль: ZAFIRA В 1.8 изик
Откуда: Москва ЮЗАО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мысли и Действия, как Пропиарить наш КЛУБ.

Сообщение greenfish »

fatSergio вот правильно зная цель можно выроботать правильные приемы а не вдаряться в разглогоствования про детские дома..

помогать детскому дому да и вообще людям это дело очень хорошее и за счет него не пиарятся как было написано выше и но оно не приведет к достижению цели.

рецепты в краце.
Основа дать возможность потенциальным участникам и членам клуба информацию о том что такой существует и что он им может дать.
а для этого: (многое уже есть)
1. Сделать привлекательный контент на сайте. (уже есть но нет пределов к совершенству)
2. Раздача визиток
3. Наклейки клуба
4. Организация мероприятий ОТКРЫТЫХ
5. Участие в общих мероприятиях совметный с другими клубами.
6. Обмен с ними ссылками и информацией
7. Сарафанное радио никто не отменял
8. Работа с Диллерами и автосервисами + организациями предлагающие сопутствующие услуги.
и т.д.

хотим привлечь НОВЫХ людей они должны о клубе знать!
_________________
http://WWW.ASTRA-CLUB.RU

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 7142
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 22:14
Автомобиль: ЗафирочкА 1999, fiat
Откуда: Санкт-Петербург - Горелово -Красное Село - Сланцы
Благодарил (а): 2059 раз
Поблагодарили: 533 раза

Re: Мысли и Действия, как Пропиарить наш КЛУБ.

Сообщение fatSergio »

Уважаемый greenfish!
Я ни в коей мере не хочу отговаривать кого либо действовать согласно предложенному Вами варианту.
В любом случае при минимальной эффективности и максимальной выкладке, результат какой-нибудь будет.
Надеюсь, что мой ночной пост Вами прочитан и понят. Там всё, что я ЗНАЮ по данному вопросу, изложено.

Могу только дать дополнительную информацию по возникающим темам, в надежде быть понятым.

ниже, раз снова поднята тема про детские дома, выложу свои соображения.

Как я уже говорил ранее - пиар это мероприятия, которые улучшают мнение человека о чём-либо. Тут следует ответить, что никаких дивидентов, кроме положительного имиджа, пиар не приносит.
Гуманитарные акции всегда являлись частью пиара.
Будь это Ленин, разговаривающий с мальчиком в Горках, Сталин с девочкой на руках, Путин, целующий детишек в животик или же помощь пострадавшим от нападения Грузии в войне трех восьмерок, или же участие в этой войне - всё
это пиар с разной затратной частью, но имеющий целью создать определенное мнение о чем-либо.
Разовая помощь различным социальным учреждениям - роддомам, школам, садикам, детским домам, больницам и прочее - это один из известнейших пиар ходов.
В советское время, как все мы знаем, целые заводы- пароходы брали шефство над детскими учреждениями.
Приведу пару примеров пиара в повседневной жизни:
Каждый из нас, кто дарил цветы и конфеты своей учительнице - пиарил себя.

В момент конфетно-цветочных отношений со своей девушкой мы пиарим себя подарками.
И ими (подарками) мы можем сказать, что готовы к совместной жизни.
А девушки (по крайней мере по моему опыту) стараются приготовить чтонить вкусненькое и угостить, пиаря себя как отличных хозяек и заботливых жен.

Подарки на день рождение дарим? это тоже своего рода пиар.
А если нам не подарили- что мы думаем о таком друге?

Так вот, ближе к теме- если кто-то имеет возможность тратить ресурсы (денежные, временные и прочие), имеет желание их тратить и хочет, чтобы они были потрачены с пользой - ему дорога именно к гуманитарным мероприятиям.
Например, привезти подарки в детский дом.
Я, как человек лично участвовавший в ряде пиар-акций в детских домах, могу сказать, что это одно из самых приятных мероприятий.
А то, что общество будет лучше относиться к тому, кто так пиарит себя - это факт.
Ведь из огромного количества возможностей - средства и ресурсы тратятся на детей.
Или может кто-то считает, что лучше потратить средства на имиджевую рекламу ( пиар-ход) типа "мы дарим Вам секунды тишины"?

И, кстати, чем больше СМИ будут освещать подобную деятельность, тем больше таких акций будет проводиться.
И это правильно! потому что в детстве лишнего пряника не бывает, а подаренная игрушка может изменить судьбу.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 22:10
Автомобиль: ZAFIRA В 1.8 изик
Откуда: Москва ЮЗАО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мысли и Действия, как Пропиарить наш КЛУБ.

Сообщение greenfish »

Уважаемый fatSergio я с Вами не спорю и не пытаюсь поставить свое мнение как истину в последней инстанции. Мы же общаемся и дискутируем что бы возможно придти к решению совместно или помочь кому либо своим опытом..

Я очень положительно отношусь к благотворительности и полностью согласен с тем что Вы написали. Создание положительного имиджа тоже крайне важно.

Но свой пост начал именно с вопроса а какие цели мы преследуем?
и главный ответ был, что необходимо привлечь больше народа.
а это хоть и тесносвязанные но несколько разные вещи не так ли?


ответ
_________________
http://WWW.ASTRA-CLUB.RU

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 7142
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 22:14
Автомобиль: ЗафирочкА 1999, fiat
Откуда: Санкт-Петербург - Горелово -Красное Село - Сланцы
Благодарил (а): 2059 раз
Поблагодарили: 533 раза

Re: Мысли и Действия, как Пропиарить наш КЛУБ.

Сообщение fatSergio »

greenfish писал(а): что необходимо привлечь больше народа.
а это хоть и тесносвязанные но несколько разные вещи не так ли?
23 июл 2010 в 04:01 fatSergio писал(а): PR это всего лишь различные мероприятия, действия, способствующие улучшению общественного мнения относительно чего либо.
.....
Ну зачем форуму нужно выглядеть положительно в глазах незаинтересованных людей?
....
Единственный пиар, который я вижу тут возможным - это не оставлять обратившихся с вопросом пользователей без внимания.


Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 22:10
Автомобиль: ZAFIRA В 1.8 изик
Откуда: Москва ЮЗАО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мысли и Действия, как Пропиарить наш КЛУБ.

Сообщение greenfish »

согласен очень Важно и реально работает, но
можно ведь эффект увеличить оставаясь форумом по зафирам создавать дополнительные сервисы и возможности..

ведт около -автомобильные темы будут преобладать со временем.

могу так сказать я в Астра-клубе уже больше пяти лет и многие люди которых объеденила Астра стали друзьями и давно пересели на другие марки и зачастую на минисборах астра клуба и астр то не найти.. но это не мешает общаться и преобретать новых членов..
_________________
http://WWW.ASTRA-CLUB.RU

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 7142
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 22:14
Автомобиль: ЗафирочкА 1999, fiat
Откуда: Санкт-Петербург - Горелово -Красное Село - Сланцы
Благодарил (а): 2059 раз
Поблагодарили: 533 раза

Re: Мысли и Действия, как Пропиарить наш КЛУБ.

Сообщение fatSergio »

greenfish писал(а):согласен очень Важно и реально работает, но
можно ведь эффект увеличить оставаясь форумом по зафирам создавать дополнительные сервисы и возможности..
я не видел никаких ограничений для этого на форуме Ж8)

все в руках патриотов :good:

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 6199
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 21:40
Автомобиль: Бешеный табурет
Откуда: Москва + Королев
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 291 раз
Контактная информация:

Re: Мысли и Действия, как Пропиарить наш КЛУБ.

Сообщение Aleksey »

fatSergio писал(а):Поднапрягся я и перечитал-таки всю тему....

Пару слов кину тут по ней, родимой.
полностью согласен с твоими мыслями. :good:
_________________
Мотоциклисты тоже люди, хотя и выбрали другой вид транспорта.
На авто >600 тыс.км., на мото >50 тыс.км.
Моя страничка в интернете (на мото по Европе)
ОКА > Corsa C > Zafira B > Mazda 6 wagon 2.3 4WD > Zafira B рест. > Yeti > Santa Fe 3 > Lexus ES > KIA Soul

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2533
Зарегистрирован: Пт июл 03, 2009 22:45
Автомобиль: Honda CR-V5 2,4 2019
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Мысли и Действия, как Пропиарить наш КЛУБ.

Сообщение spindel »

Парни ... А где бы взять образец визитки...Есть ли он в электронном,так сказать, формате? Хочу расширить нашу аудиторию за счет счастливых обладателей наших машинок во Владимире и области.. :smile1: Хочу сам распечатать.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 14:33
Автомобиль: REXTON 2
Откуда: мытищи
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Мысли и Действия, как Пропиарить наш КЛУБ.

Сообщение batareikin »

у патрона 13 были и у алекс 2006 были попробуй в личку постучаться
_________________
Изображение пишет но не думаетИзображение
мой адрес не дом и не улица мой адрес *327**43 rus
позывной есть но запомнить пока не могу!
http://www.rent4expo.com/

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 21:31
Автомобиль: Zafira B
Откуда: Юбутово
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Мысли и Действия, как Пропиарить наш КЛУБ.

Сообщение Suhoff »

Мне однажды на приглашение задали вопрос -а что можетваш клуб например может на "ЖМ" повлиять чтоб он надавил на дилеров с их косяками и отношению к клиентам и на их безграмотность и непомерные аппетиты при ничего не делании. вот однажды я и завел этутему мож действительно нужен пиар как козырь для решения таких вопросов и недля того чтоб хвастать перед другими клубами а для общего всетаки блага и форумчан и ваще опелистов. ну вобщем как то так.
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 7142
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 22:14
Автомобиль: ЗафирочкА 1999, fiat
Откуда: Санкт-Петербург - Горелово -Красное Село - Сланцы
Благодарил (а): 2059 раз
Поблагодарили: 533 раза

Re: Мысли и Действия, как Пропиарить наш КЛУБ.

Сообщение fatSergio »

Suhoff.
А pr тут при чём?
Клуб - это добровольное некоммерческое объединение по интересам. Тут БЕСПЛАТНО обмениваются опытом и общаются владельцы зафир и сочувствующие.
Myzafira не профсоюз, чтобы бороться за чьи то права.
Если зафироводу этого недостаточно, то тут ничего не поделаешь.
В таких тяжелых случаях можно ответить, и я не думаю, что это будет неправда, что жиэм в лице хоть кого нибудь почитывает форум и делает выводы.
_________________
... Я уже не тот..

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 21:31
Автомобиль: Zafira B
Откуда: Юбутово
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Мысли и Действия, как Пропиарить наш КЛУБ.

Сообщение Suhoff »

fatSergioНачалась тема без риара а потом понеслось :hah:
_________________
Изображение
Ответить