GM и Кунцево Одноактовое представление с прологм и эпилогом.

Все о дилерах, услуги, отзывы, впечатления. Что и где можно купить в магазинах
Правила форума
В этом разделе возможно только обсуждение техцентров и магазинов.
Сообщения и темы рекламирующие те или иные компании, без согласования с администрацией, будут удаляться.
По вопросам размещения рекламы обращаться на myzafira@mail.ru
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 18:05
Откуда: г. Красногорск МО
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

GM и Кунцево Одноактовое представление с прологм и эпилогом.

Сообщение Ham_mer »

Пролог

Записавшись на гарантийный ремонт - замену ключа зажигания, седьмого декабря сего года я прибыл в ТЦ Кунцево, заодно решил отремонтировать по гарантии поясничный подпор водительского кресла. Наивный. :)

Акт первый, он же и последний.

Пока электрик занимался с активацией ключа, подошёл инженер по гарантии и осведомился, на что я жалуюсь. Я пояснил ему, что поясничный поскрипывает и имеет какой-то явно не предусмотренный конструкцией люфт в горизонтальной плоскости по главной оси автомобиля. Причём, люфт этот проявляется только в средних-промежуточных положениях регулировки, в крайних положениях он не заметен. Люфт ощущается как спиной, так и руками при надавливании на спинку кресла. Гарантийщик ощупал, так сказать произвел пальпацию кресла :) , потом уселся и минуты три раскачивался в нём, как в качалке, диагностируя неисправность, после чего выдал свой первый перл:"А Вы, говорит, не устанавливайте упор в средних положениях, выверните его либо до конца, либо уберите совсем".
Немая сцена :shock: . Я просто обалдел от такого заявления. Поняв по моему лицу, что такая рекомендация меня явно не устроит, он удалился.
Обратно инженер появился минут через 30, когда электрик уже закончил свою работу, и торжественно заявил, что подобная неисправность не подпадает под гарантийные обязательства GM.
Опять немая сцена :shock: , очнувшись, я потребовал дать пояснение, на каком основание сделано такое заявлении. В ответ услышал: "Читайте гарантийные обязательства GM в сервисной книжке", после произнесения, которой ОН опять гордо удалился, видимо считая, что и так достаточно много времени уделил моей скромной персоне и я, по идее, уже должен быть полностью удовлетворён. Не тут-то было, быстренько пролистав гарантийные обязательства и не найдя сколь нибуть явной формулировки на основании которой мне отказывают в гарантийном ремонте, я отправился на поиски инженера, который как в воду канул. Зато мне попался мастер слесарного участка, и уже от него я потребовал более подробного пояснения.
Выслушав меня, и этот сотрудник удалился, правда, не надолго, минут через 10, мастер вернулся, и вручил мне копию какого то документа. Начинался он словами, типа:"Уважаемые клиенты, обращаем ваше внимание, что гарантийные обязательства компании GM имеют ряд ограничений на втором году эксплуатации…." далее следовал список узлов и деталей на всю страницу, достаточно убористым шрифтом, и был подчёркнут пункт:"Арматура кресел".
Вот тут до меня стало доходить, что GM в очередной раз преподносит сюрприз.
Тем не менее, я отправился на ресепшн к мастеру приёмщику и попросил найти инженера по гарантии для продолжения общения. Он пришел, а заодно и мастер по ремонту.
Оба были раздражены таким бестолковым клиентом как я, и спросили, что на сей раз мне не понятно. Пришлось пояснить, что я ничего внятного не нашёл в сервисной книжке, тогда мне указали на пункт 9 гарантийных обязательств, который я видимо второпях пропустил. Привожу его дословно: "Гарантийные обязательства изготовителя на 2-м году гарантийного срока имеют определённые ограничения. Более подробную информацию Вы можете получить у любого уполномоченного дилера компании Opel”.
Трудно было, не согласится с такой формулировкой, но с другой стороны, на той бумажке, которую мне предоставили, не было ни одного формального атрибута, что этот документ является официальным, а именно: номера входящего или исходящего, какие либо печати или подписи должностного лица, логотипа или атрибутов фирменного бланка, в конце концов. На это я и указал своим оппонентам, а ещё потребовал, что бы мне дали обоснованный письменный отказ.
Это моё заявление переполнило и без того не глубокую чашу терпения сотрудников ТЦ «Кунцево». Далее последовали заявления, что они тут ни причем, такова гарантийная политика GM, только странно, почему она нигде не озвучивается, что ничего мне писать не будут, что они вообще не обязаны были мне давать этот список, при этом они его у меня забрали.
Далее, как обычно, прозвучала фраза, что это документ для внутреннего пользования, что я своим недоверием оскорбил их корпоративную гордость, поскольку свою работу они строят на взаимо доверительных отношениях с клиентами и ожидают того же, а раз я им не доверяю и подозреваю в фальсификации такого важного документа, то мне стоит обратиться к любому другому дилеру в Москве, благо их 20 штук. На что я ответил, что да, я не доверяю предоставленному мне документу, причины сомнений излагал выше, тем более, что документ у меня забрали, не предоставив ничего взамен и почему документ для служебного пользования начинается словами "Уважаемый потребитель…" :roll: , которые, всё таки, подразумевают его открытость. И если он несёт важную информацию для потребителя, то почему его нет на стенде потребителя, наряду с гарантийными обязательствами, сертификатами и т.п.? И на каком основании мне указывают, где мне производить техобслуживание моего автомобиля? :evil: А уж если учитывать, что он был приобретён и до этого обслуживался в ТЦ Кунцево, то это, по меньшей мере, просто бестактно.
После всех этих препирательств, занявших около 1 часа, в заказ наряде появилась фраза:"Требуется ремонт поясничной поддержки водительского сидения. Гарантия на данный вид работ не распространяется на второй год эксплуатации".
Изображение

Засим, подозревая, что большего не добьюсь, я решил откланяться и покинуть сие гостеприимное и доброжелательное заведение, тем более, меня ждали на службе. Занавес.

Эпилог.

Я, в очередной раз, убеждаюсь, что Россия это не Европа и даже не Америка. Что крупным компаниям и производителям глубоко наплевать на потребителя и его чаяния. Что спасение утопающих дело рук самих утопающих и рано нам ещё прятать свои чемоданчики со слесарным инструментом, и рано терять навыки по исправлению и доработке различных косяков, как самих производителей, так и дилеров. А посему, давайте и дальше объединять усилия в познании наших машин и поисков путей решения различных проблем.

С уважением,
Ваш покорный слуга Ham_mer.

ЗЫ. Почему же гарантийная политика GM настолько закрытая и тщательно скрываемая? Хочется услашать коментарии хотя бы одного дилера.
Opel Kuntsevo Вы что- то может сказать?
_________________
Крепче за шофёрку держись...
Изображение

ШевиКапитон 2.4LT *989**150 и огурчик.

Аватара пользователя
Призрак зафировода
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 11:19
Автомобиль: Электричка
Откуда: Москва, Можайское ш.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 15 раз

Сообщение Артем »

Ham_mer, можно я скажу? Ка-а-азлы они все, и GM, и особенно дилеры, так как я почему-то уверен, что обладатель Зафиры в любой Европе (да вот хоть пускай глубокоуважаемый Floyd в Латвии поспрошает) не будет иметь проблем с гарантийным ремонтом "арматуры сиденья" на второй год.
Взять ту же КИА - в России ограниченная трехлетняя гарантия (к концу третьего года уж не знаю, что на гарантии и остается), в Европе - неограниченная пятилетняя с бесплатными (!) ТО.

МЫ - СТРАНА ВТОРОГО СОРТА, И ЭТИМ ВСЁ СКАЗАНО!!! :evil:

А бодаться с Кунцево в этом вопросе, видимо, бессмысленно. Стоит настаивать, правда, на выдаче письменного отказа. Так, на всякий случай...
_________________
VW Tiguan 2.0 TDi. Сердце - с зафироводами!

Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 784
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 18:13
Автомобиль: сx5
Откуда: Москва, CAO
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение DimDim76 »

а напишука я письмо сначала на сайт опель с просьбой предоставить мне (как "свежему" владельцк зафиры), или сказать где дадут в письменном виде ограничения по 2ому году, а потом, если не дадут ответ, в GM - Europe (надо только правильный адрес найти и на английском, конечно)
уже пишу....
Уважаемые господа!
Стал владельцем Опеля-Зафиры- отличный автомобиль! Спасибо GM!
Есть уточняющий вопрос, т.к. согласно инструкции -
"Гарантийные обязательства изготовителя на 2-м году гарантийного срока имеют определённые ограничения. Более подробную информацию Вы можете получить у любого уполномоченного дилера компании Opel”.
прошу Вас выслать мне, или сообщить какой дилер может предоставить письменно перечень узлов и агрегатов, на которые распространяются ограничения на 2ой год.
Заранее спасибо!

отправил...

Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 784
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 18:13
Автомобиль: сx5
Откуда: Москва, CAO
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение DimDim76 »

А вот и ответ:
Уважаемый Дмитрий!
Спасибо за Ваше обращение в Службу Клиентской Поддержки Opel
На Ваш вопрос мы можем предоставить следующую информацию:
По условиям гарантийного обслуживания Вы можете проконсультироваться в отделе постпродажного обслуживания GM по номеру телефона: (495)-411-53-98
Позвольте еще раз поблагодарить за то, что уделили время, чтобы написать нам.

С уважением,

Служба клиентской поддержки Opel


Звоню -взяли мои координаты, и девушка Биата, ответила следующие:

1. Да, действительно есть ограниченная гарантия на 2год.
2. В каждой группе (элементы салона, подвеска, тормоза и т.п. 6 или 7 групп) есть перечень узлов на которых распространяется отсутствие гарантии.
3. Список этих узлов должен предоставлять дилер, в т.ч. в письменном!!! виде при продаже машины с сервисной книжкой (кстати, посмотрю у себя), или по запросу покупателя. Это "неписанный закон" (100% точное определение :-). Можно ли ссылаться на то, что представительство дало информацию, о том что дилеры должны предоставлять эту бумажку ? можно, но дилеры не обязаны выполнять данное требование, т.к. на дилеров GM "не давит".
4. Где взять список - если его не дали - у дилера! или можно попробовать обратиться в представительство по тел. 777-68-86, но без гарантии, что там помогут.
ИТОГО: где-то в России должен быть "добрый дилер", который даст эту бумажку...

ВЫВОД: эх,эх,эх.....

дальше пока не пойду...

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 13:22
Автомобиль: Опель Мокка
Откуда: г.Москва, ЮАО, Донской р-н
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 15 раз

Сообщение Inna »

Мне в "Автоимпорте" такую бумажку дали, когда я забирала машину, в ней есть ограничения по гарантии на второй и третий год обслуживания. Она у меня дома, завтра могу принести и сообщить что в ней написано.
_________________
Opel Моkka

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вт май 22, 2007 14:25
Откуда: Москва. ЮВАО

Сообщение Starichok »

Числа16 ноября проходил ТО в Дженсере в люберцах. Пожаловался что сиденье скрипит, как сказал мастер приёмщик они всё смазали ,но нужно поменять поясничный подпор по гарантии. Мне вот позвонили что деталь пришла , а мне блин всё времени нет доехать.
_________________
Opel Zafira B 1.8 MTА Enjoy Black/ ...132...177 Стреляю с обеих рук. Есть открытая лицензия на отстрел....

Аватара пользователя
Призрак зафировода
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 11:19
Автомобиль: Электричка
Откуда: Москва, Можайское ш.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 15 раз

Сообщение Артем »

Starichok, давай я вместо тебя съезжу, правда у меня его отродясь не было... :D
_________________
VW Tiguan 2.0 TDi. Сердце - с зафироводами!

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 18:05
Откуда: г. Красногорск МО
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Сообщение Ham_mer »

Inna писал(а):Мне в "Автоимпорте" такую бумажку дали, когда я забирала машину, в ней есть ограничения по гарантии на .... третий год
:shock: Официальная гарантия 2 года. Откуда 3-й?
Инна а ксерокопию можешь выложить?
_________________
Крепче за шофёрку держись...
Изображение

ШевиКапитон 2.4LT *989**150 и огурчик.

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 13:22
Автомобиль: Опель Мокка
Откуда: г.Москва, ЮАО, Донской р-н
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 15 раз

Сообщение Inna »

Третий год они дают от себя при условии, что обслуживаешься только у них. На счет ксерокопии - попробую, еще ни разу ничего не выкладывала...
_________________
Opel Моkka

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 18:05
Откуда: г. Красногорск МО
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Сообщение Ham_mer »

Inna, ой, пардон конечно же не ксерокопия, а скан. :oops:
_________________
Крепче за шофёрку держись...
Изображение

ШевиКапитон 2.4LT *989**150 и огурчик.

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 13:22
Автомобиль: Опель Мокка
Откуда: г.Москва, ЮАО, Донской р-н
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 15 раз

Сообщение Inna »

Я так и поняла :) , в крайнем случае могу по электронке отправить, если выложить не получится.
_________________
Opel Моkka

Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 784
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 18:13
Автомобиль: сx5
Откуда: Москва, CAO
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение DimDim76 »

Ну вот и решилось.
"терпенье и труд..."

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 18:05
Откуда: г. Красногорск МО
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Сообщение Ham_mer »

Inna писал(а):Я так и поняла , в крайнем случае могу по электронке отправить, если выложить не получится.
Давай. :D
_________________
Крепче за шофёрку держись...
Изображение

ШевиКапитон 2.4LT *989**150 и огурчик.

Аватара пользователя
Призрак зафировода
Сообщения: 2865
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 14:44
Откуда: Россия, г.Белгород
Поблагодарили: 64 раза

Сообщение Вячеслав в 31 »

Мне дали вот такую:
Изображение
_________________
Zafira B, 1.8MT, Enjoy+...

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 17:50
Откуда: Москва ЗАО

Сообщение Сашка »

Ха, кажись вспоминаю такую бумажку в комплекте документов, сёдня найду :D

Из этого списка вытекает, что всё перечисленное входит в гарантию первого года раз исключается особым списком из второго?

И чё, если у меня лампочка(и) перегорит, то её(их) по гарантии в первый год заменят? А диск сцепления? А отвертка из набора инструментов? А (особенно интересно) обивка сидений?
_________________
Кто рано встает, тот всех достает
/Zafira B MT enjoy+enjoy Metro/

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 13:22
Автомобиль: Опель Мокка
Откуда: г.Москва, ЮАО, Донской р-н
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 15 раз

Сообщение Inna »

Ну вот, мне можно уже ничего не искать. Бумажка точно такая же как и у меня.
_________________
Opel Моkka

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 10:14
Откуда: Зеленоград
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Igorhere »

С ограничением гарантии на 2 год - все так и есть, я тоже наступил на эти грабли. Политика GM в лице его дилеров мало чем отчичается от элементарного вранья, - потому что вовремя промолчать, утаить информацию, - все равно что соврать и украсть. И это не пустые слова.
Зафира - в целом хорошая машина, хоть и не без недостатков. Покупая её, я слово "гарантия" понимал как обещание производителя, что ничего не сломается - по меньшей мере, в течение двух лет. Именно так - "не сломается", а не так, как это трактуют многие - "если сломается, то заменим сломаное". В принципе, за 2 года ничего и не случилось, что заставило бы поехать в сервис. Но достоинства Зафиры обернулись её недостатками.
С первых дней у меня плохо закрывался бардачок. В салоне при покупке все было нормально, на холоде это проявилось. Когда я проходил ТО-1 - было тепло, проблема снова "затаилась" и я забыл пожаловаться (сам виноват, но ведь я считал, что у меня еще год гарантии). Я полагал, что бардачок - не та проблема, чтобы тратить время и ехать к дилеру (а надо было!). Думал, - вот еще чего вылезет, - тогда все кучей и предъявлю. Этой осенью, когда "гарантия" подошла к концу и ничего не вылезло, - решил я побеспокоить дилера. Тем более, что с наступлением холодов симптомы проявились снова. Ну и далее, все как описано выше. Когда мне явили список - на что не распространяется гарантия (по салону машины) после года эксплуатации, я был весьма озадачен. Дважды его пробежав, я спросил, на что же есть гарантия в течение 2 года, - тем самым озадачив приемщика. Получается - ни на что, т.е. гарантия годичная, а не двухлетняя. Когда я сказал, что проблема у меня с первых дней, получил ответ - сразу надо было жаловаться.
Новый бардачок стоит у дилера ок. 3000 р., - получается, дилер их у меня и стырил, утаив важную информацию. По меньшей мере - непорядочно, а правильную оценку поведения дилеров я конечно, дал, но вот излагать её письменно - неохота изъяснятся матом. Других слов они не заслуживают.

Выводы.
Первый совет для тех, кто хочет купить Зафиру - не покупайте её. Нас уже и так много, плюс Вы можете напороться на проблемы с бардачком :lol: . Или с чем то другим. Пустяковые проблемы, - но никто не захочет их решать, - потому что виноваты Вы будете сами.
Совет второй, серьезный. Для тех, кто не послушал первого совета, но купил машину менее года назад. Не накапливайте проблем (как я) - возможно, их и не будет. Но в конце первого года придирчиво вспомните все, что Вас беспокоило, - и побеспокойте дилера.

З.Ы. Дилера не называю, - у всех все одинаково. Рад за тех, кому дали бумажку - возможно, не все продавцы безнадежны.
_________________
Игорь • TheФира Enjoy, Z18XER, MT, Silver Lightning.
Свалился с Луны, хочу обратно.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 19:37
Откуда: г.Лыткарино,М.О.
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение AlexStar »

Igorhere писал(а):Первый совет для тех, кто хочет купить Зафиру - не покупайте её. Нас уже и так много
+1 :lol:
Куда ни глянь - везде зафиру встретишь! 8)
Люди уже перестают обращать внимания на твою машину, потому что таких полно :hah:

А если серьезно, то когда менял масло на ТО-0, то мастер за разговором рассказал мне о некоторых ограничениях по поводу второго года. Ни чего криминального я для себя не выявил, т.к. многие детали из этого списка подвержены естественному износу, и если откатать за год, скажем 90 тыс, то вполне возможен износ тормозных дисков, амортизаторов и т.д. Менять это по гарантии для дилера - безумие, т.к. срок службы этих элементов меньше, чем пробег.
_________________
Zafira Enjoy, 1,8 MT, Ultra Blue.

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2007 00:19
Откуда: Москва - м. Ленинский проспект
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Kread »

Вот что нашел.
http://www.ozpp.ru/
http://www.autoparitet.ru/

А вообще наверно пора создавать отдельную тему.
_________________
Глафира 1800 см ручная, ласковая, без шипов.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 10:11
Откуда: Москва, Ю Бутово
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Элвис »

интересно ... а что такое в пункте 1 "...и т.д....." ?
_________________
Butovo Uber Alles !!!
Ответить