Как я "менял" компрессор кондиционера в Бош-Сервис Автоматик

Все о дилерах, услуги, отзывы, впечатления. Что и где можно купить в магазинах
Правила форума
В этом разделе возможно только обсуждение техцентров и магазинов.
Сообщения и темы рекламирующие те или иные компании, без согласования с администрацией, будут удаляться.
По вопросам размещения рекламы обращаться на myzafira@mail.ru
  • Автор
  • Сообщение
serggio

Как я "менял" компрессор кондиционера в Бош-Сервис Автоматик

Сообщение serggio »

История про то, как я "менял" компрессор кондиционера в "BOSCH-Service Автоматика" или сезонная акция - заправка кондиционера за 1500р!

Предыстория такова..
Ощутил я дуновение теплого, даже горячего, ветерка из воздуховодов на подъезде к дому, когда когда забрал машину со стоянки с работы по возвращении из Америки. Вечером, когда на улице посвежело и авто уже остыло под домом, я проходя мимо с пивком решил завести и проверить холодит ли кондей.. В итоге - тот же теплый воздух.. На следующий день, благо были длинные выходные в России по поводу величайшего дня Труда и всех "перетруженных", я вооружившись тестером решил проверить где случилась засада..
Предохранитель звонился, кое-как добрался до разъема компрессора - напруга приходит.. Обмотка не звониться, вернее - 800 Ом. Ну да бог с ним, все равно попал на снимать/ставить, заправлять,.. купил я новый компрессор..
Попутно изучив за столь длинные дни отдыха "от непосильного труда" всю сопутствующую литературу по ремонту и замене компрессоров автокондиционеров, прокурив форум и ТИС, я купил еще один непременный атрибут замены компрессора - фильтр осушитель или как его там - дегидратор, уф..
Кстати, выбор компрессора дался нелегко даже имея EPC 4 (или в четвертой степени, как его уж там опель спозиционировал..) Три замены номера запасных частей за время производства, разные варианты в каталоге Delphi по номеру оригинальной детали и по марке авто и двигателя - жуть!
Но ценой приложенных усилий и денежных средств все детали были наконец-то приобретены и я стал искать фирменный сервис где же приладить пресловутый компрессор...

Выбор был среди официалов, Фреезер - он же охладитель, и Бош-Автоматика..
Обзвонив всех, самым удобным для меня по времени, репутации и что конечно же немаловажно - по стоимости заправки системы (она у них оказалась самой дешевой - 1500 р. среди всех профессионалов дела), оказался Бош-Автоматика в Сокольниках.

А вот историю общения с именитым сервисом я привожу в виде оригинала - отзыва, который я оставил на их сайте ниже:
Обратился в сервис "Сокольники"...
Предварительно проконсультировался по телефону о стоимости работ. Мне необходимо было заменить компрессор кондиционера. Т.к. я купил компрессор и фильтр осушитель, то хотел узнать стоимость работ по замене + заправка системы.
Первый звонок был в сервис "Митино", где мастер мне сходу же озвучил цену по замене компрессора в 5000 р!!
Автомобиль у меня Опель Зафира - все в легкой доступности, я сказал об этом мастеру, а так же, внимание! - о том, что стоимость работ у официального дилера по замене компрессора при стоимости нормо-часа 2000 р, составляет всего 3600! Ответ был - такие у нас расценки..
После я обратился по телефону в сервис "Сокольники", где мне озвучили цену в 3200 р (уже дешевле) :), но тем не менее тоже не ответили почему стоимость работ рассчитана как 2 часа. Видимо на замену компрессора кондиционера со снятием приводного ремня с ролика самонатяжения и откручиванием 4-х болтов необходимо 2 часа. Но неважно. В итоге я согласился и мы договорились заменить компрессор + фильтр осушитель кондиционера + заправка за 3200 + 1500 р. Я записался на воскресение и приехал в сервис.
Мастер Дмитрий сразу стал убеждать меня сделать деффектовку старого компрессора на стенде с целью.. непонятно, видимо включить в стоимость еще и деффектовку. Я не согласился, т.к. в моем компрессоре сгорела обмотка катушки электромагнита муфты и я заявил что компрессор работал и деффектовка мне ни к чему. Ок, мне выписали счет на 3200 - замена + заправка и я стал ждать. Через пол часа я поинтересовался у мастера-приемщика Дмитрия когда приступим к ремонту. В это время он находился возле моей машины и мы уточняли какие услуги я хочу получить от сервиса (опорожнить систему, узнать какое количество хладогента и масла было заправлено, установить компрессор, заменить фильтр-осушитель..) И тут он разглядывая радиатор моей машины всполошился.. Фильтр-осушитель!! Стал уточнять у барышни - выписала ли она мне счет за его замену.. Я сказал - Стоп! Мы договаривались о замене по телефону, потом когда я непосредственно приехал и они оформляли автомобиль. Вместе с барышней под навесом! Дмитрий и барышня, барышня и Дмитрий! Я парировал на его предложение о диагностике компрессора, что продукты износа мы увидим в фильтре-осушителе, он меня уверял что нет, там не на что смотреть. Когда при осмотре им радиатора я ему продемонстрировал крышку сверху где установлен картридж того самого пресловутого фильтра и новый фильтр с сеткой - Дмитрия осенило на доплату!))) Разве два часа не хватит на замену компрессора и фильтра спросил я, ведь фильтр крепиться одним болтом!? И сколько вы хотите доплаты!?
- 2800 был ответ!!!!
2800 руб за замену картриджа фильтра вставляемого сверху в торце конденсатора (радиатора кондиционера), который даже не нужно снимать! (Для справки - у официального дилера - 600 р)
А почему вы мне предварительно назвали цену в 3200 по телефону и сейчас выписали счет на эту же сумму?
- Мы фильтр меняем за отдельные деньги и точка!
Дмитрий был послан на.. после такого развода. Он так же отказался давать телефон начальника сервиса, заявив что я тут начальник! Я и все! Это моя территория, мой участок!
Вот такой развод на деньги... Мало того, я потерял день, время на дорогу к "Дмитрию", так еще и уехал с испорченным настроением. Больше в ваш сервис - НИ НОГОЙ!!

Самое забавное - Ваш отзыв появиться на сайте после проверки:) Зато на моем форуме он появиться без модерации ;)

Сергей.

MDN
Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 11:09
Автомобиль: Santa Fe 2.2CRDi 6AT
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Как я "менял" компрессор кондиционера в Бош-Сервис Автом

Сообщение MDN »

доверяй, но проверяй... иногда работы у официалов стоя дешевле чем в таким сервисах ....

Зы: после замены ремня ГРМ на бош сервисе в питере у знакомого двигатель клина дал - сказалось "качество" произведенной работы
_________________
СУВЖ, Дмитрий
была красная zaФira B 2007 1.8MT
почти красный Hyundai Santa Fe 2.2 CRDi 6AT м939ом

serggio

Re: Как я "менял" компрессор кондиционера в Бош-Сервис Автом

Сообщение serggio »

Да ни сервис это. Обычная московская шарашка которая рубит деньги со всех и каждого. У них навесики на улице - т.н. заправочные посты. Всего 8 штук в уголке на территории где натыканы машины какого-то толи дилера, толи авто из Америки.. Там же под навесиком сидит девочка на приемке и мастер-приемщик Дима.. Оборудование для заправки неплохое, но условия.. Навесик с приемкой аккурат посередине между постами. Там же чуть поодаль склад, где пару кладовщиков починяют сетку. Напомнили мне какой-то экзотический курорт на Мальдивах, мы встречаем вас в бунгало.. Я даже на минуту задумался, как они зиму-то пережили..?
Кстати, я когда искал где делать ремонт обзванивал их филиалы по близости от своего местожительства на юге Москвы. На сайте указано семь. Четыре из них еще "не открылись", но на телефоны отвечают:)

В общем - не рекомендую!

MDN
Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 11:09
Автомобиль: Santa Fe 2.2CRDi 6AT
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Как я "менял" компрессор кондиционера в Бош-Сервис Автом

Сообщение MDN »

ну и низкая цена заправки, наверное китайский хладогент льют, который запрещен по экологическим нормам сейчас
_________________
СУВЖ, Дмитрий
была красная zaФira B 2007 1.8MT
почти красный Hyundai Santa Fe 2.2 CRDi 6AT м939ом

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 570
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 15:50
Автомобиль: Ашка была,теперь ГТС
Откуда: Великие Луки - Смоленск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Как я "менял" компрессор кондиционера в Бош-Сервис Автом

Сообщение Shitigal »

:piknik: :piknik: А я себе на работе за бесплатно заправил)полет отличный) :megreen:
_________________
Изображение
7 лет с зафиркой жили душа в душу)Теперь с Цвяточком новая жизнь начинается)
Котись котись колесико, котись котись квадратное!И с рамочкой ты и с наклеечкой!!!
Ответить