Как обманывают в Фаворит Моторз

Все о дилерах, услуги, отзывы, впечатления. Что и где можно купить в магазинах
Правила форума
В этом разделе возможно только обсуждение техцентров и магазинов.
Сообщения и темы рекламирующие те или иные компании, без согласования с администрацией, будут удаляться.
По вопросам размещения рекламы обращаться на myzafira@mail.ru
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2007 18:38
Автомобиль: Opel Zafira Tourer
Благодарил (а): 2 раза

Как обманывают в Фаворит Моторз

Сообщение BigMike »

Ну что же, настало время рассказать вам, а заодно и всем-всем-всем, как я ждал свою новую Зафиру. Скажу сразу: история будет грустная и беспощадная. Беспощадной она будет по отношению к автосалону Фаворит Моторз, и к Дженерал Моторз (General Motors) в целом.

Начало истории вы можете найти здесь, но на всякий случай, расскажу вкратце как все начиналось.

В оригинальной записи вы можете прослушать еще и телефонные разговоры. Они сюда почему-то не перенеслись.....



Итак, 15 августа 2012 года занесла меня нелегкая в автосалон Фаворит Моторз (Favorit Motors) на Большой Семеновской, 42/2, стр. 4. Если меня попросят охарактеризовать этот салон в двух словах, то словами этими будут "ложь" и "ждать". Попал я в руки менеджера по продажам по имени Станислав, который лгал мне на протяжении всего срока ожидания моего автомобиля с 15 августа по 23 октября. Лгал, скорее всего, неумышленно, хотя иногда и вполне намеренно, когда, к примеру, обещал связать меня со своим начальником, или когда просто обещал выяснить мой вопрос и перезвонить мне "через полчаса". Как я понимаю, дилеры Opel, которым так же является и Favorit Motors, сегодня творят на рынке что хотят. Руководству компании General Motors, которой принадлежит марка Opel, совершенно наплевать на то как дилеры работают с клиентами. По крайней мере, уж в части продажи новых автомобилей - точно. Потому и лгал мне Станислав, что, во-первых, сам не владел точной информацией, и, во-вторых, потому что понимал, что вся эта ложь ему будет сходить с рук, так как, откровенно говоря, General Motors нет дела до того, как российские дилеры продают их автомобили Opel.

Мое знакомство со Станиславом началось на очень положительной ноте. Это был тест-драйв, который Станислав провел великолепно. Я писал уже об этом, но повторюсь. На фоне других дилеров Opel, все было идеально. На все вопросы ответил, все подробно рассказал, не ограничивал меня во времени и довольно быстро нашел для меня автомобиль, соответствующий моим желаниям. Все. Больше позитива не было.

На следующий же день после внесения задатка за машину (16 августа) возникает первая проблема: Станислав сообщает мне, что если я буду оплачивать автомобиль по кредитной карте (а именно так я и собирался делать), то его стоимость увеличится на 1,5%. "На обналичку" - ничего не боясь говорит мне по телефону Станислав в ответ на мой вопрос "а почему?"






20 августа

Станислав сообщает мне, что Фаворит Моторз не может принять у меня оплату за автомобиль по кредитной карте. 4 дня они думали-думали, и наконец придумали. Платить процент банку автосалон не хочет, возлагать этот процент на меня они не решились, так как, видимо, не знают за какую услугу принять от меня эти деньги (в стоимость автомобиля эту сумму включить уже было невозможно - подписан договор с указанием окончательной стоимости), так что принято единственное правильное совковое решение "мы не принимаем карточки".

В этом телефонном разговоре я спрашиваю Станислава о сроках поставки автомобиля и он говорит мне "Все идет по графику". Я жду машину 27 августа.






27 августа.

Звоню Станиславу узнать когда я смогу забрать машину. Но меня ждет первое разочарование. Машины в автосалоне нет.....

3 сентября.

Неделя просрочки. Я звоню Станиславу поинтересоваться о своих перспективах. Перспективы не особо радужные. Машины до сих пор нет, срок ее поставки очень неопределенный, вроде середина сентября, "но к концу месяца 100% отгрузим". С трудом выясняю, что машина находится в Калининграде на таможне.

Вечером того же дня Станислав перезвонил мне и назвал очередные сроки поставки "на следующей неделе: с 12 по 15 сентября". У меня к этому моменту начинался отпуск. Мне нужно было дважды в день мотаться в Долгопу чтобы гулять с Тузиком и кормить Мурзика, а на общественном транспорте это делать очень неудобно - прямого сообщения нет. Приходится делать много пересадок, да и транспорт ходит не очень часто. В одну сторону выходило не меньше полутора часов. А отказаться от этого я никак не мог, так как на тот момент Тузика выгуливала мама уже вторую неделю, и силы ее были на исходе. В связи с этим я попросил Станислава предоставить мне подменный автомобиль.

Слушаем

Как не трудно догадаться, подменный автомобиль мне предложен не был. Пришлось арендовать автомобиль на десять дней.



15 сентября

Подошло время очередного обещанного срока. Я звоню Станиславу. И он сообщает мне приятную новость. Машина в Москве! Осталось уладить некоторые формальности и машину можно забирать. У Станислава сегодня выходной и он обещает перезвонить мне на следующий день.

16 сентября

Я не дождался звонка от Станислава. Звоню сам. Станислав уверяет меня, что машина на складе. Нет ПТС (Паспорт Транспортного Средства). Без этого документа машина - не машина и ее нельзя ни купить, ни продать. Но машина на складе! То есть я ее скоро получу! (Ох, и доверчивый я!)




Но вечером того же дня Станислав позвонил мне и предложил взять другой автомобиль. Причем на принятие решения мне предоставлено не так много времени. Эта машина собрана в менее богатой комплектации, чем та, которую я выбрал 15 августа. Но из-за дополнительных опций она стоит дороже. Договорились о том, что я приеду в салон на следующий день, а Станислав приготовит для меня подробные распечатки по автомобилям чтобы я принял решение.

17 сентября я был в салоне Favorit Motors. Естественно никаких распечаток приготовлено не было, и машина, которая была мне предложена, мне совершенно не понравилась. Я не этого ожидал....

А еще, я высказал Станиславу все свое негодование от сложившейся ситуации и попросил чтобы со мной поговорил кто-нибудь из его руководства. Станислав пообещал мне, что на следующий день мне обязательно позвонит кто-то из руководства Фаворит Моторз.

Но никто не перезвонил.

Весь день 18 сентября я ждал звонка из Фаворит Моторз, но тщетно....

Звоню им сам 19 сентября. Очень любопытные ответы слышу от менеджера Favorit Motors. "Видимо вам забыли позвонить" Но самое неприятное, что мне назначают новый срок поставки. Теперь это 10 октября! Хотя три дня назад меня уверяли, что машина уже на складе.


К этому моменту я обратился в General Motors. Я позвонил на горячую линию Opel и отправил жалобу в General Motors Russia и в General Motors Europe. Собственно по реакции на эти жалобы я и понял, что General Motors пофиг на своих клиентов. Из General Motors Europe мне так и не ответили до сих пор, а из General Motors Russia пришел вот такой ответ:

========================================================================

Добрый день, Михаил.

Благодарим Вас за обращение в Центр Поддержки Клиентов ООО «Джи Эм СНГ».
К сожалению, специалисты Центра Клиентской Поддержки GM занимаются вопросами, связанными с послепродажным обслуживанием автомобилей.

Для получения информации относительно сроков поставки заказанного Вами автомобиля Opel, рекомендуем Вам обратиться на горячую линию Opel по телефону 8 800 200 00 46 или по факсу 495 651 80 01 (с пометкой «в отдел продаж»).


Kind regards,

Kirillova Inna.
GM CIS Customer Care Centre
Specialist
Northern Tower. Moscow City
10, Testovskaya Street, Entrance 2,
Floor 9, 123317, Moscow, Russia
Tel: +7 495 411 53 98
Fax: +7 495 663 81 74
E-mail: ccrussia@gm.com

=========================================================================



А вот результат моего обращения на горячую линию Opel


Куча бесполезной информации. Я понимаю, что звонившей девчушке запретили произносить слово "нет", но при этом ей не дали ничего из того, что нужно было сообщить клиенту по существу.

Итак, новый срок поставки - 41-я неделя. Это, как любезно пояснила мне девушка, с 8 по 14 октября. Напомню, что сначала это было 27 августа. Ну что же, мне не впервой длительное ожидание....

Жду дальше. Без машины второй месяц.



26 сентября.

Срок заключенного между мной и Фаворит Моторз соглашения истекал 30 сентября. А по последним прогнозам машина "отгрузится" в октябре. Обеспокоенный данным обстоятельством, я связываюсь со Станиславом и договариваюсь о перезаключении соглашения с указанием новых сроков.

27 сентября я приехал в Favorit Motors и мы перезаключили это соглашение. Надо сказать, что передо мной впервые извинились. Очень символично, ведь прошел ровно месяц с первой обещанной даты отгрузки.

Я покорно принял очередной срок поставки машины и до 14 октября не беспокоил Фаворит Моторз. Да и они меня, впрочем, не беспокоили.





15 октября (это уже 42-я неделя) звоню Станиславу. Машина уже на складе в Химках. И нужно подождать "пару дней" и машину можно оформлять!

2 дня от Химок до Электрозаводской это по меркам General Motors невероятно быстро! Вновь набираюсь терпения. Два дня это вам не два месяца! Жду дальше.



17 октября.

О ЧУДО! Станислав сообщает мне, что машина пришла (где-то я это уже слышал...) Но пока нет ПТС... Но вроде как завтра он будет.


Жду звонка..... жду....

19 октября

Вроде как появился ПТС. Можно подъехать в Favorit Motors и начать оформление. Станислав, несмотря на свой выходной день, приглашает меня приехать в салон. Вместо него меня встретит его коллега, который в курсе всех его дел.

Бросаю все дела и лечу в Фаворит Моторз.

Но....



Да! Машины в салоне не было! Почему я опять не сильно удивился? Станислав пригласил меня оформить документы, посмотреть автомобиль, а его нет! Такое возможно только в Favorit Motors!!!!

По крайней мере, я получил копию ПТС и могу начинать оформление. Заодно я ненавязчиво попросил компенсацию за столь долгое ожидание. Менеджер Кирилл пообещал мне поставить замок на рычаг коробки передач, который стоит у них 19 тысяч рублей. Но мне его поставят всего за 4 тысячи. С паршивой овцы хоть шерсти клок.....

Получил документы, побежал оформлять страховки, платежки и все такое....



21 октября

Помните два слова, которыми я характеризовал автосалон Favorit Motors в самом начале этого поста? Вот лишнее тому подтверждение:

Станислав сообщил мне, что замок на коробку передач надо ждать. Ну кто бы удивлялся!? Зато мне предложили "адекватную" замену - дополнительный иммобилайзер. В итоге, мне поставили иммобилайзер, который в интернете продается за 5 тысяч рублей, из которых я 4 оплачиваю. Неплохая комбинация по компенсации двухмесячного ожидания автомобиля! Аплодирую стоя. Браво, Фаворит Моторз, браво!!!



23 октября

Наконец-то я делаю звонок, результат которого я так долго ждал.....

Итак, ни 27 августа, ни в середине сентября, ни на 41 неделе, даже ни на 42-неделе, а 23 октября (43-я неделя) я таки получил свою долгожданную Зафиру.

Вердикт:

Ребята, если кто-то из вас или ваших знакомых собирается иметь дело с Фаворит Моторз - дайте ему почитать и послушать мою историю. Не нужно повторять мои ошибки. Да и с General Motors, я так думаю, не очень здорово будет связываться. По себе сужу - им плевать на своих клиентов.

Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2012 11:16
Автомобиль: Opel Zafira
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как обманывают в Фаворит Моторз

Сообщение Andronik »

Столько неправильного поведения с Вашей стороны ! Я вот не понял, Вы оплатили весь автомобиль до того, как его увидели или только аванс ? Во-вторых, до начальства добраться не так уж трудно, если Вы были не раз в салоне. Другое дело, что тут дело не в конкретном менеджере, а в том, что машины действительно не было. В-третьих , в договоре поставки четко оговариваются сроки поставки и штрафные санкции, Вы могли ими и угрожать и , действительно, их заиметь. Странно у Вас тут в отчете читать слова " я покорно принял новые сроки". При новых сроках надо начинать торговаться и выяснять, а что Вам будет за это ожидание.
А ситуация в целом не такая уж неожиданная по автосалонам, обычно так и бывает, не надо им спуску давать. "Перезаключать соглашение" можно было еще года 4, зачем Вы пошли им навстречу?

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2007 18:38
Автомобиль: Opel Zafira Tourer
Благодарил (а): 2 раза

Re: Как обманывают в Фаворит Моторз

Сообщение BigMike »

Договор купли-продажи я заключил лишь в день получения автомобиля. Так что у меня договор и акт приемки передачи датированы одним числом. А в самом начале я заключил "Договор задатка", где оговаривалась комплектация автомобиля, его стоимость и срок, до которого стороны обязуются заключить договор купли-продажи. Хитрая бумажка, никого ни к чему не обязывающая. Задаток я внес всего 10 тыщ. И начал ждать. Самой главной моей ошибкой было то, что я ПОВЕРИЛ НА СЛОВО менеджеру Фаворит Моторс, и продал свою старую Зафиру до того, как увидел новую.

А навстречу пошел лишь оттого, что обзвонив другие автосалоны, понял, что с Зафирами действительно напряженка (меня в тех салонах ориентировали уже на декабрь-февраль), а по условиям того самого "Договора задатка" в случае незаключения договора купли-продажи в сроки, оговоренные в договоре задатка, автосалон мне просто возвращает мои десять тысяч, и все. Машину, которую я ждал месяц с лишним, и которая вот-вот появится в автосалоне, уже можно продать другому с чистой совестью. А меня "подвинуть"

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 16:14
Автомобиль: Zafira C шоколадка
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Как обманывают в Фаворит Моторз

Сообщение sergeyryndin1972 »

Да с такой хитрой бумажкой я тоже столкнулся в КМЧ, но мне не обещали 2 месяца а жду до пареля, погрешность со слов манагера 2-3 недели. Договор пока тоже не заключали, он будет заключаться в день прихода авто.
_________________
Нервная система в порядке,заводится с пол-оборота!

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2007 18:38
Автомобиль: Opel Zafira Tourer
Благодарил (а): 2 раза

Re: Как обманывают в Фаворит Моторз

Сообщение BigMike »

Все нормально - если они заключат договор купли-продажи и нарушат сроки, то по суду с них можно будет получить 0,3% от стоимости автомобиля за каждый день просрочки. В моем случае это нехилая сумма получилась бы. Вот потому и х--ю, а то ж мы их так разорить можем. Уверен, что ноги растут от Дженерал Моторс.

Желаю удачи!
Ответить