General Motors приговорили к банкротству

Все о дилерах, услуги, отзывы, впечатления. Что и где можно купить в магазинах
Правила форума
В этом разделе возможно только обсуждение техцентров и магазинов.
Сообщения и темы рекламирующие те или иные компании, без согласования с администрацией, будут удаляться.
По вопросам размещения рекламы обращаться на myzafira@mail.ru
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 581
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 10:38
Откуда: Домодедово
Поблагодарили: 17 раз

General Motors приговорили к банкротству

Сообщение Konann »

Крупнейшему в мире производителю автомобилей General Motors грозит банкротство, если рынок продолжит свое падение, а американская компания не сможет привлечь достаточное количество капитала. Такой прогноз сделала ведущая брокерская компания Merrill Lynch.

По словам аналитиков Merrill Lynch, GM нуждается во вливании порядка $15 млрд, при этом, считают они, General Motors "не осознала степени давления на рынке капитала". "Если рынок продолжит падать, а существенный объем капитала привлечь не удастся, не исключено банкротство компании", - делается неутешительный для компании прогноз в отчете.

Этому предостережению, подписанному именем аналитика Merrill Lynch Джона Мерфи, предшествовало сокращение объема продаж General Motors на 18% в прошлом месяце и снижение запланированного уровня производства на текущий квартал.

Однако американский производитель автомобилей, все еще удерживающий звание самой крупной автомобильной компании мира, говорит, что, по крайней мере, на этот год капитала достаточно.

"Мы продолжаем считать, что, несмотря на низкие объемы продаж в 2008 году, уровень ликвидности у компании достаточный". "Если условия будут продолжать ухудшаться, мы рассмотрим другие оперативные меры", - сказал пресс-секретарь компании.

Мерфи обрушил акции

Вызванный стараниями Merrill Lynch призрак банкротства поспособствовал тому, что акции GM упали до самого низкого показателя за 54 года. И это на следующий день после того, как акции компании только-только потянулись вверх благодаря отчету об объеме продаж в июне, оказавшемся немного выше ожидаемого.

К закрытию торгов на Уолл-стрит акции General Motors упали на 15,06% и стоили $9,98, что в свою очередь повлекло за собой выход индекса Доу Джонса в "медвежью" зону.

По данным Центра исследования динамики ценных бумаг Чикагского университета, текущая цена акций GM - самая низкая с 22 сентября 1954 года. За этот год цены на акции компании упали больше чем на 50% в результате последовательных падений на рынке автомобилей, связанным с кредитным кризисом и ростом цены на топливо. Эти общеэкономические проблемы напрямую отражаются на поведении покупателей, которые стали покупать меньше автомобилей, особенно больших машин, потребляющих много бензина.

Все было неплохо

2 июня после обнародования данных по продажам за июнь, оказавшихся не такими страшными, как все боялись, акции GM выросли на 12%. Хотя в прошлом месяце объем продаж GM упал на 18,5%, составив 265 900, однако на фоне конкурентов в лице Ford (-28%) и Toyota (-21%) казалось, что дела General Motors не так уж плохи.

GM агрессивно борется за долю на автомобильном рынке, предлагая покупателям различные стимулы. Недавно компания ввела шестилетний беспроцентный кредит при покупке некоторых моделей. Однако вместе с этим компания снизила прогнозы по объему производства на третий квартал на 12% до 900 тысяч автомобилей.

Прогноз Merrill Lynch беспрецедентен по своей резкости, однако опасения инвесторов относительно будущего "детройтской тройки" - GM, Ford и Chrysler - в последнее время действительно неуклонно ростут. В первую очередь, это связано с растущей ценой топлива и постоянно снижающейся потребительской уверенностью в США.

Перевод Инны Титовой, по материалам The Times
_________________
Изображение
Mitsubishi L200 2,5 TDI
В канале

Аватара пользователя
Призрак зафировода
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 11:19
Автомобиль: Электричка
Откуда: Москва, Можайское ш.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 15 раз

Сообщение Артем »

Вот еще один кандидат на вхождение в состав мирового автогиганта "Тата моторс" ;)
_________________
VW Tiguan 2.0 TDi. Сердце - с зафироводами!

Аватара пользователя
Член клуба ****
Член клуба ****
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 12:55
Автомобиль: Santa Fe 2.4 6AT 4WD
Откуда: Москва, Братеево
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 206 раз
Контактная информация:

Сообщение DorAlex »

Konann писал(а):GM агрессивно борется за долю на автомобильном рынке, предлагая покупателям различные стимулы. Недавно компания ввела шестилетний беспроцентный кредит при покупке некоторых моделей.
:shock: Ага, борятся они! Видимо, везде, за пределами РФ! А у нас очереди на а/м по 3-4 месяца! Ууу-у-у, буржуи проклятые! :evil:

ОФФ:
Костя, прикольная у тебя аватарка! Где взял? ;) :D
_________________
Никогда не жалуйся на две вещи: на жену и на машину. Сам выбирал - сам и виноват!
--------------
Алексей ● Hyundai Santa Fe DM 2.4 6AT 4WD Family 7-seats
Изображение
Ответить