Вопросы риэлтору - задавайте!

Разговоры, опросы и обсуждения на любые темы. Мат и хамство не приветствуются

Модераторы: maxus, ОлегКар

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 23:22
Автомобиль: Opel Zafira
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Вопросы риэлтору - задавайте!

Сообщение KIRILL-MOSCOW »

Такая работа ;) ну ни Купили мои люди и купят то что проверяемо

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 23:22
Автомобиль: Opel Zafira
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Вопросы риэлтору - задавайте!

Сообщение KIRILL-MOSCOW »

По прежнему в этот период карантина чтобы совершить сделку - надо Один раз выехать в Сбербанк для использования их электронных услуг по расчётам и регистрации перехода права собственности, или через нотариуса электронную регистрацию а расчёт в банке

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 23:22
Автомобиль: Opel Zafira
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Вопросы риэлтору - задавайте!

Сообщение KIRILL-MOSCOW »

Дополню моё предыдущее Сообщение для Всех!


По прежнему в этот период карантина чтобы совершить сделку - надо Один раз выехать в Сбербанк для использования их электронных услуг по расчётам и регистрации в Росреестре перехода права собственности,

или через нотариуса удостоверить платно Договор купли-продажи и с его помощью подать на электронную регистрацию в Росреестр, а расчёт в банке

Можно, конечно, и самостоятельно Эцп (Эп) сделать и пробовать подать через сайт Росреестра, но самостоятельно мало кто практикует, так как её надо получить или в Кадастровой Палате или в Удостоверяющем центре с личным присутствием, а в период карантина они должны быть закрыты для посетителей.

Зафировод
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 22:32
Автомобиль: Форд-Комби.
Откуда: Москва!СВАО!Карелия!
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 135 раз

Re: Вопросы риэлтору - задавайте!

Сообщение ОлегКар »

KIRILL-MOSCOW.Как быстро бежит время.Казалось бы вот он 2010 год.
Я у тебя спрашивал совета,как покупать квартиру.На что обратить внимание?!
Ты мне дал тогда дЕльные советы.На что обратить Внимание!
В частности я тогда хотел купить квартиру в Карелии.
Тогда же я её и купил.
И вот с 2015 г.я практически здесь и живу.8 месяцев году точно!
Спасибо Кирилл!
PS!Паче чаяния соберёшься в Карелию-маякни.Я Сортавала!
PSPS!!Мой №тел.есть у многих Зафироводов.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 23:22
Автомобиль: Opel Zafira
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Вопросы риэлтору - задавайте!

Сообщение KIRILL-MOSCOW »

ОлегКар писал(а):Спасибо Кирилл!
PS!Паче чаяния соберёшься в Карелию-маякни.Я Сортавала!
Всегда пожалуйста!
Очень рад за тебя! Там природа, конечно, классная и надеемся, что без вредных частиц в воздухе, как тут у нас в Москве

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 23:22
Автомобиль: Opel Zafira
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Вопросы риэлтору - задавайте!

Сообщение KIRILL-MOSCOW »

Интересно, а не в столицах , а в регионных городах России - электронная регистрация перехода прав по сделкам с недвижимостью в Росреестре развита с помощью нотариусов или Сбербанка, или не дошла ещё цивилизация Туда?

Новости - по ипотеке Сбербанк снижает процентные ставки кредита ни только на новостройки но и на вторичное жильё

Про другие банки не знаю новости, но в последние годы редко ипотечные покупатели в других банках Ипотеку получают, хотя Сбербанку вполне конкуренты есть но их созданная система ДомКлик рекламируется и вполне хорошо обычно действует

Старожил
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2017 10:59
Автомобиль: Seat Altea Freetrack
Откуда: СПб
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Вопросы риэлтору - задавайте!

Сообщение oskozo »

KIRILL-MOSCOW писал(а):Новости - по ипотеке Сбербанк снижает процентные ставки кредита ни только на новостройки но и на вторичное жильё
судя по приложению снижают именно при электронной регистрации 0.3%

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 23:22
Автомобиль: Opel Zafira
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Вопросы риэлтору - задавайте!

Сообщение KIRILL-MOSCOW »

oskozo писал(а):судя по приложению
- вроде и общий процент был 8,9, а теперь 8,2, но надо изучать точнее при необходимости, индивидуально рассчитывают они в зависимости от сроков и суммы кредита

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 23:22
Автомобиль: Opel Zafira
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Вопросы риэлтору - задавайте!

Сообщение KIRILL-MOSCOW »

Новости такие:

Затишье хоть и есть и продолжается в период карантина на рынке недвижимости, но кто разумно цену снижает на свои объекты, тот и в этот период находит Покупателей, это в основном про квартиры

Причём ни только по ипотеке покупают, но и свои деньги есть ещё у Покупателей

Спрос большой на недорогие дачи около 1 миллиона рублей по стоимости

На "голые" земельные участки - спрос ни стал больше и очень много их есть в рекламе по прежнему и выбор огромный у Покупателей, но есть и "лакомые" вполне по ценам хорошие места, да и у меня лично есть в продаже несколько по Можайскому шоссе три, и по Ярославскому 25 участков, и в Калужской области два варианта

Дома и дорогие дачи от 5 миллионов рублей стоимостью - по прежнему ни так то просто продать, но просмотры редкие идут,
есть кстати и у меня Два кирпичных дома в СНТ по Ярославскому шоссе 41 км от МКАД супер вариант на участке 17 соток у чистейшей реки Воря и с практически личным прудом-озером

При электронной регистрации через сделанные Электронные Подписи через Сбербанк - по сделкам в Росреестре - то дней 12 длится регистрация перехода права собственности, то дня три, непредсказуемо, а с помощью Нотариуса по нотариальным сделкам - три рабочих дня.

А Мфц «Мои Документы» обещают открыть с понедельника 25 мая, но посещение по предварительной записи планируется

Старожил
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2017 10:59
Автомобиль: Seat Altea Freetrack
Откуда: СПб
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Вопросы риэлтору - задавайте!

Сообщение oskozo »

Глупый вопрос все таки. Брать ипотеку сейчас или подождать до середины осени? СПб, вторичка

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 23:22
Автомобиль: Opel Zafira
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Вопросы риэлтору - задавайте!

Сообщение KIRILL-MOSCOW »

Ставки процентные уже чуть снизились, в зависимости от ситуации могут ещё снизятся

и хоть на мой вопрос в Сбербанке при недавней сделке по ипотеке ответили, что у выданных и действующих уже ипотечных кредитов будут в зависимости от общего снижения так же снижаться и пересматриваться ставки но в кредитном договоре это четко ни видел я чтобы было написано

Я бы лучше ждал до осени, и цены должны возможно стать пониже из за малого спроса и карантина и проценты

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 10:40
Автомобиль: Zafira B 1.8 Enjoy
Откуда: Москва ВАО
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Вопросы риэлтору - задавайте!

Сообщение Вяткин »

Здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, как изменилась за последние месяцы конъюнктура найма-сдачи квартир в Москве и ближнем Подмосковье. Интересует информация по факту, а не статистические данные фирм, которые могут быть диаметрально противоположными.
Каков Ваш прогноз на ближайшую перспективу, какие сценарии развития событий?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 23:22
Автомобиль: Opel Zafira
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Вопросы риэлтору - задавайте!

Сообщение KIRILL-MOSCOW »

Здравствуйте и отвечаю:
Про аренду - многие бывшие арендаторы съезжают и хозяева пытаются пересдать квартиры, но спроса нету почти никакого, хотя

при уменьшении цены аренды с прежней докарантинной на минус 3-4 тр кто то звонит и к примеру позавчера я помог сдать квартиру в районе Дегунино в Москве, однокомнатная, раньше сдавал хозяин за 30, теперь сдали за 27 тр

Спрос появиться только когда снова все на работу выйдут, зарплаты станут платить и в столицу и область народ снова приедет жить, вообщем когда - неизвестно никому пока

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 10:40
Автомобиль: Zafira B 1.8 Enjoy
Откуда: Москва ВАО
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Вопросы риэлтору - задавайте!

Сообщение Вяткин »

Бытует мнение, что происходит перераспределение нагрузки по степени престижности/комфортности жилья в более скромный сегмент, а также ее увеличения от центра города к периферии и в Подмосковье.
Если проще - определенное количество квартиросъемщиков ищут варианты не подешевле наряду с попытками пересмотра платы в сторону уменьшения.
Получается спрос должен оставаться в спальных районах примерно на прежнем уровне.
Наряду с этим наймодатель должен более охотно соглашаться на торг в условиях снижения доходов потенциальных клиентов.
Помимо изменяющегося уровня доходов, интересно Ваше мнение, как будет влиять сезонность и иные факторы на этот рынок?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 23:36
Автомобиль: OZB 2007 Z1.9DT AF40
Откуда: Москва RUS
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Вопросы риэлтору - задавайте!

Сообщение nester71 »

В чем могут быть подводные камни при заключении сделки по уступке прав ДДУ?
Боятся такой сделки или если последовать какому то регламенту, то в этом ничего нет страшного?

Присмотрел пару вариантов в одном ЖК (ЖК Новое Л_ _ _ _ _ _ _ ), но продает сам застройщик в корпусе 1 и 2 с выдачей ключей этим летом без отделки 63 м2 за 4,3 ляма, а в корпусе 3 и 4 (есть только фундамент, готов полностью) застройщик не продает, но по переуступке прав такую же квартиру продают за 3,4 ляма с выдачей ключей летом в 2021 году.

P.S. саму стройку изучил, дома не разваливаются, главу застройщика полиция не ищет, не долгострой, на форуме владельцы плохо не высказываются, вроде норм..
_________________
Опель-Зафира 1,9DT AF40-6
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 23:22
Автомобиль: Opel Zafira
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Вопросы риэлтору - задавайте!

Сообщение KIRILL-MOSCOW »

Вяткин писал(а):как будет влиять сезонность и иные факторы
Никакая сезонность сейчас ни на что не влияет, влияет только карантин и отток населения иногороднего по домам из столицы ввиду отсутствия работы

И никакие прогнозы и аналитика не могут быть плавильными ввиду ситуации нынешней

Сейчас ничего не перераспределяется ни в спальные районы ни в Подмосковье по спросу - а просто нету практически людей желающих снять, хотя как ни странно при снижении цены может кто то все таки позвонить и снять / обычно те кто уже снимает но дороже и переснимет дешевле просто

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 23:22
Автомобиль: Opel Zafira
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Вопросы риэлтору - задавайте!

Сообщение KIRILL-MOSCOW »

nester71 писал(а):подводные камни при заключении сделки по уступке прав ДДУ?
Боятся такой сделки или если последовать какому то регламенту, то в этом ничего нет страшного?
Любая сделка с юридическим лицом хороша и приятна и спокойна, когда от имени этого юридического лица ПРИ ПОКУПАТЕЛЕ лично подписывает договор генеральный директор и по Уставу имеет полномочие на подписание без согласия других учредителей , надо устав понять и другие документы

Когда покупается у застройщика то обычно это все есть, и люди ни вникают и не требуют этой проверки и изучения , да и если потребуют этого да ещё и личного присутствия генерального директора - то редко кто на это согласиться , велика честь как бы :) хотя как ещё понять кто подписал не видя человека и документы и его паспорт?

Ну допустим крупный застройщик и никого не подводил и в игры не играет, хорошо

А про переуступку - а от кого она? И вдруг на стадии фундамента: ясно что ни от физических лиц, а от ещё какого то юридического лица , которому за какие то участия или контракты застройщик выделил часть квартир или просто создал ещё одну фирму; хорошо, законно

А вот кто между ними договор подписывал? А, директор застройщика и той другой фирмы , хорошо, ну а Вы это видели? Я нет :) и соответственно цена риска увеличивается ввиду правомочности прав другой фирмы

Ну редко такие игры но что касается переуступок то лучше все проверять и понимать ,

Переуступка к ДДУ так же подлежит Регистрации в Росреестре и опять таки на договоре переуступки нужна подпись и печать застройщика о согласовании , а можно поприсутствовать при этой подписи? Что ответят ? :)

Ну обычно все хорошо бывает, но в наше время я бы лично фундамент не рекомендовал покупать хотя может я и не прав

РОСРЕЕСТР то регистрирует и оплата обычно теперь через аккредитив (хотя странно что не соблюдается закон о эскроу-счетах практически ни кем)

Стройки замороженные а Подмосковье по прежнему существуют и мое мнение лучше построенный уже все таки дом

И ещё - надо читать до покупки Разрешение на строительство и приложения дополнительные к нему были ли они, так как
могут быть Условия ввода домов в эксплуатацию только всего квартала или условие постройки школы к примеру

Ну иногда о застройщике форумы дольщиком помогают

Я со своими клиентами Покупателями при покупке новостроек несколько раз и проверял, и добивался личного присутствия директора было при подписании, и было что не настаивал и рисковал , к счастью всё в итоге получалось!

P.S. Много лет назад двое моих клиентов купили с моей помощью по однокомнатной квартире в строящихся уже активно домах на Дубнинской улице в Москве у крупного застройщика Капитал Групп , хотя никакого отношения это название не имело кроме рекламы к квартирам и домам
Инвестиционный контракт (разрешение на строительство) был оформлен на эти Два дома высотных и ещё на несколько по Москве домов на фирму Автомашстрой ; изучил я эту фирму , состояла из состава семи сотрудников со средней зарплатой менее 10 тр и уставным капиталом фирмы совсем небольшим; но тем не менее реально инвестиционные контракты на постройку всех домов имела (и на Дубнинской улице , и на метро Тимирязевская, на метро Сокол, на Метро Семёновская, и после ещё на Проспекте Мира-Ярославском шоссе)
Рискнули мы купить, даже не взирая на умопомрачительный пункт в договоре с ними что «покупатель соглашается с тем что подпись директора будет факсимилтная» («печать-клише» подписи )
А рискнули мы потому что изучили Форумы дольщиков в сданных уже к тому моменту домах Автомашстроя на Тимирязевской / та же схема покупки у всех была и та же факсимильная подпись директора)
Ждали ждали собственности и конечно с обычной задержкой год или два дождались
Повезло
А вот из дома «триколлор» на проспекте Мира-Ярославском шоссе почему то много лет стояли готовые но без счёта в окнах, ну год назад свет стал там в окнах появляться)
Всякое бывает и верим в лучшее! Но доверяй и проверяй, деньги то хочется платить за Квартиру!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 863
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 22:31
Автомобиль: ZAFIRAB 1,9jtdm AT-6
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Вопросы риэлтору - задавайте!

Сообщение Экстазовладелец »

Кирилл, доброго дня.
Выдрали в ПФР сертификат МСК.

для расходования средств МСк в ПФР сказали- что более нотариальное заявление о наделении правами собственности не требуется- Так ли это?

и как теперь наделять детей долями?

и как потом продавать и покупать квартиры если нотариального заявления о наделении правами собственности не писалось и дети- например не наделены соотвтетсвующими правами?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 23:22
Автомобиль: Opel Zafira
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Вопросы риэлтору - задавайте!

Сообщение KIRILL-MOSCOW »

Экстазовладелец писал(а):как теперь наделять детей долями
Приветствую! В моих проведённых ранее сделках с материнским капиталом никакие заявления ни писались, а при сделке покупали как и положено квартиру на всех детей и супругов в различных долях на усмотрение покупателей - в общую долевую собственность
На сколько мне понятно заявление требовалось когда материнский капитал расходовался на новостройки по ДДУ так как собственности ещё не было и при оформлении прав как раз согласно заявлению и оформлялось собственность на всех членов семьи

Четко на ваш вопрос ответит лишь горячая линия пенсионного фонда РФ, я честно скажу - Решаю все вопросы при наступлении обстоятельств при текущих сделках, так как меняется в схемах часто что то и пока лично при сделке не узнаешь, то и ни поймёшь точно

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 23:22
Автомобиль: Opel Zafira
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Вопросы риэлтору - задавайте!

Сообщение KIRILL-MOSCOW »

Если использовался материнский капитал то в договоре купли продажи это логично будет написано, да ещё и в залоге квартира (или дом) будет до момента полной выплаты продавцу - соответственно при последующей перепродажи это выявит риэлтор грамотный и тогда он поймёт наделялись ли доли на всех, или должно было быть это не написанное нотариальное обязательство / вообщем опять таки - настанет момент и станет ясно
Ответить