налоги при покупке

Разговоры, опросы и обсуждения на любые темы. Мат и хамство не приветствуются

Модераторы: maxus, ОлегКар

  • Автор
  • Сообщение
Участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 17:36
Автомобиль: Zafira B 1.8 ручка 2
Откуда: Москва. СЗАО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

налоги при покупке

Сообщение nemorus »

Хотел спросить, может кто в курсе, при продаже машины, налоги не платят в каких случаях?
1. машине более трех лет
2. продаешь менее, чем купил
3. продаешь менее, чем 125 000
Вопрос. хватит ли одного пункта или должны присутствовать все три, что бы не платить налоги????
_________________
Zafira B 1.8 ручка Engoy+ 2007
Chevrolet Cruze 1.8 автомат z18xer 2010

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: налоги при покупке

Сообщение EVO »

Хватит и одного, но в случае №2 придётся подтверждать, что не наварился.
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 00:15
Автомобиль: Zafira B 1.8 МТА
Откуда: Москва, Северное Тушино
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: налоги при покупке

Сообщение СерыйАИБ »

nemorus писал(а):Хотел спросить, может кто в курсе, при продаже машины, налоги не платят в каких случаях?
1. машине более трех лет
2. продаешь менее, чем купил
3. продаешь менее, чем 125 000
Вопрос. хватит ли одного пункта или должны присутствовать все три, что бы не платить налоги????
В принципе хватит любого одного пункта. Правда в налоговую не придётся ехать только при первом варианте, во втором и третьем придётся подтверждать документально.(по второму варианту - 2 справки-счёта или договора купли-продажи - когда покупал и когда продавал; по 3-му - просто спрака-счёт или договор купли-продажи с суммой продажи)
_________________
Комплект клубных рамок в Москве - 250 рублей. (осталось 13 шт.)
Отправлю в регионы Почтой России.
8-9I6-I06-2Ч-8I
Сергей

ZAFIRA Family 2014 г.в. 1.8 MTA пакеты: FAMILY и Бeзопасность, цвет: Noblesse Bronze

Участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 17:36
Автомобиль: Zafira B 1.8 ручка 2
Откуда: Москва. СЗАО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: налоги при покупке

Сообщение nemorus »

СерыйАИБ писал(а):
nemorus писал(а):Хотел спросить, может кто в курсе, при продаже машины, налоги не платят в каких случаях?
1. машине более трех лет
2. продаешь менее, чем купил
3. продаешь менее, чем 125 000
Вопрос. хватит ли одного пункта или должны присутствовать все три, что бы не платить налоги????
В принципе хватит любого одного пункта. Правда в налоговую не придётся ехать только при первом варианте, во втором и третьем придётся подтверждать документально.(по второму варианту - 2 справки-счёта или договора купли-продажи - когда покупал и когда продавал; по 3-му - просто справка-счёт или договор купли-продажи с суммой продажи)
История такая-я покупатель. Продавец боится, что ему придется платить налог и хочет отразить сумму в договоре купли-продажи 125000, машине 4 года, я ему говорю, что не будет платить налог и привожу варианты, не верит, на что сослаться по закону, где отражено, что хватит первого пункта? Про первый поподробнее, приехал.......
_________________
Zafira B 1.8 ручка Engoy+ 2007
Chevrolet Cruze 1.8 автомат z18xer 2010

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 16:14
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: Москва, ЮГ
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 135 раз

Re: налоги при покупке

Сообщение Sergey83 »

Сейчас 250 тыр вроде, а не 125 стал налоговый вычет. Это касаемо пункта 2.
_________________
Zafira B, 1.8MT, Enjoy+, EDS, Vepro, Opc Air Intake, форсунки Insignia, Helix, NoiseKiller, Омбрелло, Шоумик, Андроид, NestOR Co. под попой
Если на рекламных носителях вашего города начали появляться какие-то бессовестные рожи, значит скоро выборы.
Изображение

Старожил
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 19:01
Автомобиль: Zafira B, 1.8i, MT
Откуда: Москва, СЗАО (Тушино)
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: налоги при покупке

Сообщение viiv »

nemorus писал(а):на что сослаться по закону, где отражено, что хватит первого пункта?
Ну как на что? Вы же про налоги интересуетесь!!! Налоговый кодекс, естественно. :D
....
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
....
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися "налоговыми резидентами" Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи "жилых домов", "квартир", "комнат", включая приватизированные "жилые помещения", дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
....
Все уже было сказано, добавлю "сухие" цитаты из НК:
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с "пунктом 3 статьи 210" настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи "жилых домов", "квартир", "комнат", включая приватизированные "жилые помещения", дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Последний раз редактировалось viiv Пт апр 15, 2011 00:44, всего редактировалось 1 раз.

Завсегдатай
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пт май 28, 2010 15:20
Автомобиль: Opel Zafira В
Откуда: Замкадье
Поблагодарили: 27 раз

Re: налоги при покупке

Сообщение CrazyКолян »

За прошлый год получил транспортный налог (по всем машинам - по проданным и по приобретенной Зафире) в полном объеме за целый год (кроме Зафиры, которая была приобретена в апреле). Поехал в Налоговую для уточнения (г. Домодедово). В итоге:
1. Если продана машина, которой владел более 3 лет - налоговую она не интересует.
2. Если продана машина, которой владел менее трех лет - то:
- если стоимость продажи менее 125 000 руб - подоходный не платится;
- если стоимость продажи более 125 000 руб - подоходный налог (13%) платится с суммы превышения;
- если стоимость продажи более 125 000 руб и есть документы о затратах на приобретение - то налог рассчитывается с разницы между стоимостью продажи и покупки - в случае положительной величины размер и как происходит расчет не могу сказать (не мой случай) - скорее всего опять с превышения суммы в 125 000 руб.
3. По факту получения дохода (даже если не обязан платить подоходный налог) необходимо подать налоговую декларацию до 30 апреля 2011 года (даже если не обязан подавать такую декларацию) - в противном случае штраф за неподачу декларации то ли 1000 то ли 2000 руб. (по-моему 2000 руб. все таки).
4. Самое интересное, что в Домодедовской налоговой на тот момент не было бланков декларации (где хочешь там и ищи), но подать ее необходимо до 30 апреля и инспектор сказала, чтобы не сдавал пустые листы.
5. Так же на бланке написал заявление о перерасчете транспортного и приложил копии ПТС с отметкой о снятии с учета - обещали выслать новый расчет, но сразу же попросили, чтобы я сам все пересчитал и заплатил (что и пришлось сделать - до сих пор нового расчета не пришло).
Так как платить подоходный налог я в своем случае не обязан, я скачал с интернета бланк декларации за 2011 год (23 страницы), заполнил (в обязательном порядке) страницы 1, 2 - данные о плательщике и лист Е - Расчет имущественных вычетов по доходам от продажи имущества (пункт 2.1) и послал в Налоговую эти 3 страницы заказным письмом с простым уведомлением (уведомление пришло через 1,5-2 недели). Приложил копии ПТС, договоров о продаже и сопроводительное письмо, в котором написал суть проблемы - что по всем моим доходам подоходный выплачен в полном объеме, поэтому отчитываюсь только по продаже имущества. Раньше еще прикладывалось заявление о предоставлении налогового вычета, сейчас не требуется. Так же вроде с 2011 года сумму подняли с 125 000 руб. до 250 000 руб.
От Налоговой пока никаких писем не приходило (я думаю, что и не придет).
В 2008 году друг продал свою машину, которой владел около 2 лет, в договоре указал стоимость 150 000 рублей, в итоге пришлось заплатить подоходный налог около 4000 рублей (пришла платежка домой - заплати и спи спокойно).
Не могу точно утверждать, но раньше была такая вещь - что стоимость продажи должна быть не более 125 000 руб за машину, но продажа машин за год на общую сумму не более 250 000 рублей (особенно это касалось перекупщиков и перегонов). Как сейчас - не могу сказать.
Более точно можно узнать в Налоговой по месту регистрации.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 08:33
Автомобиль: ZafiraA Z18XE, 2003.
Откуда: Снежногорск Мурманской обл.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: налоги при покупке

Сообщение Rpilot »

На сайте www.nalog.ru в разделе физические лица есть прога деклорация2011 (2010 и т.д.), скачиваем дистрибутив нужной декл. на свой комп, устанавливаем и при наличии справки 2НДФЛ (в ней все сведения есть) - заполнение НД занимает 8-10 мин. с распечаткой. Если нулевая декларация то 2НДФЛ не надо.

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 6199
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 21:40
Автомобиль: Бешеный табурет
Откуда: Москва + Королев
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 291 раз
Контактная информация:

Re: налоги при покупке

Сообщение Aleksey »

nemorus писал(а):2. продаешь менее, чем купил
если это происходит в течение одного налогового периода (в данном случае это календарный год, т.е. с 01 января по 31 декабря), то платить не придется.
а вот если это в разные годы, то... нужно смотреть НК. я продаю всегда меньше 125 т.р., чтоб потом не заморачиваться и не доказывать.
_________________
Мотоциклисты тоже люди, хотя и выбрали другой вид транспорта.
На авто >600 тыс.км., на мото >50 тыс.км.
Моя страничка в интернете (на мото по Европе)
ОКА > Corsa C > Zafira B > Mazda 6 wagon 2.3 4WD > Zafira B рест. > Yeti > Santa Fe 3 > Lexus ES > KIA Soul

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 4869
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 11:49
Автомобиль: Tiguan 2,0 TSI/6 AT
Откуда: Naukograd-Vilage (Королев, МО)
Благодарил (а): 855 раз
Поблагодарили: 446 раз

Re: налоги при покупке

Сообщение maxus »

CrazyКолян писал(а):Так же вроде с 2011 года сумму подняли с 125 000 руб. до 250 000 руб.
Даже как бы не с 2010....Я когда пытался заполнить 2-ндфл за 10 год (в программе), она мне расчитывала исходя из 250 тыров. А когда за 9 год - исходила от 125.
Так что если в договоре указать до 250 тыщ то ниче доказывать не придецца (по крайней мере я указывал, что продал за 175 тыщ и налог у меня был 0).
_________________
>Максим<
Volkswagen Tiguan, 2013 г/в, 2,0 TSI/6AT, серебристый......
В449ВУ750
Быстро едешь - попу сотрёшшшшшь!!!

Участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 17:36
Автомобиль: Zafira B 1.8 ручка 2
Откуда: Москва. СЗАО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: налоги при покупке

Сообщение nemorus »

Всем спасибо! :Clap:
Не в тему, но спрошу сколько примерно стоила зафира в 2007 году в комплектации енжой?, что бы мне примерно знать, за сколько он ее покупал?
_________________
Zafira B 1.8 ручка Engoy+ 2007
Chevrolet Cruze 1.8 автомат z18xer 2010

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: налоги при покупке

Сообщение ost »

nemorus писал(а):Продавец боится, что ему придется платить налог и хочет отразить сумму в договоре купли-продажи 125000, машине 4 года, я ему говорю, что не будет платить налог и привожу варианты, не верит, на что сослаться по закону, где отражено, что хватит первого пункта?
А тебе какое дело до его налогов. Боится -- пусть продает за 125 и всех делов-то.

Возраст машины не при делах, важно сколько лет он лично владел машиной. А если продал дешевле, чем купил, то вообще нет повода для налогов.
_________________
Мы с Зафирой дружили 3 года и 2 недели

Участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 17:36
Автомобиль: Zafira B 1.8 ручка 2
Откуда: Москва. СЗАО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: налоги при покупке

Сообщение nemorus »

ost писал(а):
nemorus писал(а):Продавец боится, что ему придется платить налог и хочет отразить сумму в договоре купли-продажи 125000, машине 4 года, я ему говорю, что не будет платить налог и привожу варианты, не верит, на что сослаться по закону, где отражено, что хватит первого пункта?
А тебе какое дело до его налогов. Боится -- пусть продает за 125 и всех делов-то.

Возраст машины не при делах, важно сколько лет он лично владел машиной. А если продал дешевле, чем купил, то вообще нет повода для налогов.
Мне до его налогов по барабану, а если что пойдет не так, сделку анулируют, он мне отдаст отраженную сумму в договоре и все?????
_________________
Zafira B 1.8 ручка Engoy+ 2007
Chevrolet Cruze 1.8 автомат z18xer 2010

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 4869
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 11:49
Автомобиль: Tiguan 2,0 TSI/6 AT
Откуда: Naukograd-Vilage (Королев, МО)
Благодарил (а): 855 раз
Поблагодарили: 446 раз

Re: налоги при покупке

Сообщение maxus »

nemorus писал(а):а если что пойдет не так, сделку анулируют
А что "пойдет не так"?
nemorus писал(а):он мне отдаст отраженную сумму в договоре и все?????
Совершенно верно.
_________________
>Максим<
Volkswagen Tiguan, 2013 г/в, 2,0 TSI/6AT, серебристый......
В449ВУ750
Быстро едешь - попу сотрёшшшшшь!!!

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: налоги при покупке

Сообщение ost »

maxus писал(а):Совершенно верно.
+1.

Потому, нафиг такие игры. :naughty:
Сам как потом будешь продавать?
_________________
Мы с Зафирой дружили 3 года и 2 недели

Старожил
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 19:26
Автомобиль: XDrive
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: налоги при покупке

Сообщение Семейный человек »

nemorus писал(а):1. машине более трех лет
Машине может быть хоть двести лет, главное что бы она в собственности была более трёх лет . Возраст машины никого не волнует.

Старожил
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 19:26
Автомобиль: XDrive
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: налоги при покупке

Сообщение Семейный человек »

nemorus писал(а):он мне отдаст отраженную сумму в договоре и все
Возьми расписку с него, что за автомобиль вин ....... гражданин Пупкин передал мне 500 т.р.

Енджой 07-ом году стоил в районе 610-650

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 09:58
Автомобиль: TLC Prado-120
Откуда: ХМАО, ЯНАО
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: налоги при покупке

Сообщение Брат с Севера »

На сайте ФНС, кстати, работает вполне живой форум http://forum.nalog.ru/.
Даже не задавая вопроса, я нашел для себя необходимые разъяснения при составлении декларации по вычету за ипотеку на 3-ий год выплаты (раз в год изучаю и вспоминаю "с нуля" все тонкости при заполнении НД 8)).
Последний раз редактировалось Брат с Севера Пн апр 11, 2011 13:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 4869
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 11:49
Автомобиль: Tiguan 2,0 TSI/6 AT
Откуда: Naukograd-Vilage (Королев, МО)
Благодарил (а): 855 раз
Поблагодарили: 446 раз

Re: налоги при покупке

Сообщение maxus »

Семейный человек писал(а):Возьми расписку с него, что за автомобиль вин ....... гражданин Пупкин передал мне 500 т.р.
Семейный человек, только, в данном случае, не пупкин передал, а пупкину передали.....вопрос в том подпишет ли это пупкин :hah:
Попахивает умышленной неуплатой налогов :hah: (это если до суда дойдет). Я, конечно, не юрист, но невооруженным взглядом я узрел именно это :roll:
_________________
>Максим<
Volkswagen Tiguan, 2013 г/в, 2,0 TSI/6AT, серебристый......
В449ВУ750
Быстро едешь - попу сотрёшшшшшь!!!

Старожил
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 19:26
Автомобиль: XDrive
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: налоги при покупке

Сообщение Семейный человек »

maxus писал(а):Семейный человек, только, в данном случае, не пупкин передал, а пупкину передали
Продавец ( Пупкин ) пишет расписку, что ему передали деньги за машину. Или он и машину передал и деньги ? Шоколадно , готов купить три майбаха .
Ответить