Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Андрея

Разговоры, опросы и обсуждения на любые темы. Мат и хамство не приветствуются

Модераторы: maxus, ОлегКар

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 12:18
Откуда: Украина Киев
Поблагодарили: 4 раза

Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Андрея

Сообщение Nikolas148 »

Андрей_Заff писал(а):Будем знакомы, священник Русской Православной Церкви. Могу профессионально объяснить, почему абсолютному большинству водителей тратить деньги на освящение машины совершенно бесполезно, а лепить внутрь их иконы еще бесполезнее.
Объясните пожалуйста.
Хотел отправить вопрос в личку, но потом подумал, что многим форумчанам будет интересно Ваше мнение.
Последний раз редактировалось Nikolas148 Сб июн 28, 2008 23:10, всего редактировалось 3 раза.
_________________
Изображение
Я люблю дорогу, скорость и шум мотора......

Зафировод
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 22:32
Автомобиль: Форд-Комби.
Откуда: Москва!СВАО!Карелия!
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 135 раз

Сообщение ОлегКар »

Nikolas148 писал(а):
Андрей_Заff писал(а):Будем знакомы, священник Русской Православной Церкви. Могу профессионально объяснить, почему абсолютному большинству водителей тратить деньги на освящение машины совершенно бесполезно, а лепить внутрь их иконы еще бесполезнее.
Оъясните пожалуйста.
Хотел отправить вопрос в личку, но потом подумал, что многим форумчанам будет интересно Ваше мнение.
А ещё лучше ,если Батюшка заведёт Отдельную Тему !Вопросов к Нему будет уйма !Мне так кажется !Прошу прощения ,не по теме влез !
_________________
Зафира B...была.
Форд-Комби.Средняя база,средняя крыша.

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2008 01:16
Автомобиль: зафира 1.8XER 2008
Откуда: Щелково
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение genry124 »

Согласен если ему в не напряг будет. А то библию перескажи. Тогда лучше в церковь.
_________________
всё будет хорошо я это знаю. Zafira 1.8 МТ5 enjoy + пакет enjoy цвет pannacotta *873**150

Аватара пользователя
Член клуба ***
Член клуба ***
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2007 01:59
Автомобиль: Zafira C
Откуда: Москва, ЮАО, Зябликово
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 97 раз

Сообщение Тимыч »

Nikolas148 :offtopchik: Задавал тот же вопрос батюшке,только в личку.Получил подробный ответ месяца через 2.
Так что,я думаю,батюшка тут нечасто появляется и уж завести отдельную тему с вопросами-ответами у нас не получиться.Кстати есть несколько сайтов,где священники консультируют всех желающих и отвечают на все вопросы.Не помню,к сожалению,адресов...
_________________
Тимур
Zafira Tourer A 1,4 NET Turbo, 2013, Business Edition, Dark Mahogany

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 09:58
Автомобиль: TLC Prado-120
Откуда: ХМАО, ЯНАО
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Брат с Севера »

На форуме японских машин в ветке ипсумоводов тоже Батюшка есть, настоящий, у него своя тема заведена... на многие вопросы дает ответы как в теме, так и в личке. Тема не для споров, а типа вопрос-ответ.
Сам каждую свою машину в церкви освящаю и иконка обязательно в салоне присутствует.

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2007 14:49
Автомобиль: Yeti 1.8 DSG 2012
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Glock »

Если мозга нет - иконка не поможет. И в теме бы, если можно, модераторы подправьте: не освещение, а освЯщение! Ибо совершенно разный смысл!
_________________
Zafira B 2007 1,8 МТA Enjoy Silver lightning *|||**199
Изображение

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 6199
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 21:40
Автомобиль: Бешеный табурет
Откуда: Москва + Королев
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 291 раз
Контактная информация:

Сообщение Aleksey »

Glock писал(а):модераторы подправьте: не освещение, а освЯщение!
:oops: видимо это я отделил так :)
_________________
Мотоциклисты тоже люди, хотя и выбрали другой вид транспорта.
На авто >600 тыс.км., на мото >50 тыс.км.
Моя страничка в интернете (на мото по Европе)
ОКА > Corsa C > Zafira B > Mazda 6 wagon 2.3 4WD > Zafira B рест. > Yeti > Santa Fe 3 > Lexus ES > KIA Soul

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 23:02
Откуда: МО, г.Подольск
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 236 раз

Сообщение Андрей_Заff »

Во-первых, я не знаю, почему «освящение а/м бесполезно», как в названии этой темы заявлено. Я писал, что это бесполезно «абсолютному большинству» водителей.
Поворчав для порядку, отвечаю.

Освящение всякой вещи имеет конкретный богословский смысл, а именно: чтобы освящаемая вещь не стала препятствием, а способствовала раскрытию промысла Божия в жизни человека.
Какие последствия освящения автомобиля могут произойти в жизни человека, сознательно живущего евангельскими ценностями, исповедующегося, причащающегося? Если цель поездки человеку на духовную пользу, то он доедет по-любому, хоть ему кыросин залей. Если поездка человеку не душеполезна, то чего-то произойдет с автомобилем, может быть, даже очень недешевое… Главное, что человек к такому повороту событий готов, он заведомо согласен принять любое всякое в своей жизни, идущее от Бога.

Практика же сегодняшних обычных обращений – «освятите мне машину, чтобы чего не случилось».
Если соработничество Богу изначально не предполагается, то хоть священник ведро воды святой на авто выльет, хоть в салон нальет, хоть иконами обклеит – а толку владельцу не будет. Потому, что Бог, уважая его, владельца, человеческую свободу, оставит его в той жизни, которую он выбрал.

Резюме.
Если человек живет в принципе мимо Церкви (то есть покаяния, причащения), мимо Евангелия (то есть следующего из него образа жизни), то есть мимо того, посредством чего Господь корректирует жизнь человека, то освятить отдельный локальный кусочек своей жизни просто не удастся. А это и не нужно, так как Бог заботится о каждом человеке вне зависимости от его религии, национальности, нравственности, совершаемых поступков и т.п. Другой вопрос – как сам человек ответно поступает по отношению ко Христу.

Спасибо, что дочитали, простите за корявость изложения.

ПыС.
Я не против в отдельной теме давать ответы на конкретные вопросы, если хозяин сайта Aleksey сочтет, что это уместно на данном пространстве. Могу как через Личные сообщения, так и в тему отдельную отвечать, мне не обременительно: Shift+Ctrl, Shift+Ins – и все дела.
Так что, решать не мне, хозяин-барин!

ПыС-ПыС.
Брат с Севера писал(а):На форуме японских машин в ветке ипсумоводов тоже Батюшка есть, настоящий, у него своя тема ...
Я тоже настоящий! ;) Даже, если у меня не будет никакой темы!
_________________
Opel Zafira B 1.8 изитроник, 2008, цвет Iron Heart – продана
KIA Sportage Luxe 2.0 автомат, 2018, *933**750 цвет Blue Flame, Pandect X-1900 BT с автозапуском– ездит жена
Nissan Qashqai+2 J10 вариатор, 2013, *312**77, бордовый какой-то, Pandora DXL-4710 с автозапуском – езжу я

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 12:58
Автомобиль: Филя2
Откуда: Королев, МО.
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Vasiliy »

Андрей_Заff писал(а):Если человек живет в принципе мимо Церкви (то есть покаяния, причащения), мимо Евангелия
Андрей_Заff, тоесть если я в церковь не хожу, то святить машину бесполезно?

ps. Я извиняюсь, может чуть нетактично спросил, просто я пока не понимаю, нужно ли это - ходить в церковь и тд. И как это может повлиять на человека в принципе. 8)
_________________
Моей машине еще совсем мм..мало... месяцев... (c) metric by Vasiliy
Видеоотчеты с клубных встреч и мероприятий.

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 12:58
Автомобиль: Филя2
Откуда: Королев, МО.
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Vasiliy »

pps. кстати я был бы благодарен за ссылку на такой форум, где можно было бы задать вопрос православному священнику, тк вопросов довольно много..
Ну или просто почитать другие вопросы и ответы на них
_________________
Моей машине еще совсем мм..мало... месяцев... (c) metric by Vasiliy
Видеоотчеты с клубных встреч и мероприятий.

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 863
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 09:15
Откуда: Щербинка
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение zusyl »

интересная ветка. Сам бы к священнику не пошел, а тут и почитаю ответы с удовольствием, может и спрошу чего
_________________
Изображение ЗЫ Зусил Михайлович я.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 09:58
Автомобиль: TLC Prado-120
Откуда: ХМАО, ЯНАО
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Брат с Севера »

Vasiliy, думаю, что и здесь ответ можно будет получить от Андрей_Заff.

А то, о чем я писал, здесь http://forums.drom.ru/toyota-ipsum-nadi ... 18089.html

ЗЫ: Большая просьба ко всем не превращать ветку в поле для дискуссий.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 12:18
Откуда: Украина Киев
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Nikolas148 »

Андрей_ЗаffСпасибо за ответ
Андрей_Заff писал(а):
Спасибо, что дочитали, простите за корявость изложения.
Жить мимо - отлично сказано!!!
ПыС
Вы действительно настоящий :)
Последний раз редактировалось Nikolas148 Пт июн 27, 2008 13:00, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Изображение
Я люблю дорогу, скорость и шум мотора......

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 23:02
Откуда: МО, г.Подольск
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 236 раз

Сообщение Андрей_Заff »

Vasiliy писал(а): тоесть если я в церковь не хожу, то святить машину бесполезно?
просто я пока не понимаю, нужно ли это - ходить в церковь и тд. И как это может повлиять на человека в принципе.
Для жизни тела необходимо бегать/прыгать и кушать. Для жизни души требуется общение с людьми. Для жизни духа необходима благодать, подаваемая от Бога в Церкви посредством таинств (это богословский термин). Если человек не ест – ослабеет телесно, если его надолго и всесторонне вырвать из социума – повредится умом, если живет мимо церковных таинств – разовьется духовная дистрофия.
Церковь основана Христом как хранительница таинств, в первую очередь - крещения, покаяния, причащения. Посредством этих таинств и связанного с ними образа жизни поддерживается жизнедеятельность человека.
Можно сказать, что храм – это больница, куда приходит человек, осознавая, что у него с жизнедеятельностью не все в порядке, причем это «не в порядке» выходит за рамки телесных и зрелищных (культурных) потребностей. Главврач в храме – Христос, а священник – типа секретарши в регистратуре, которая всего-то и может, что объяснить, когда и как придти на прием, что для этого надо, как подготовиться. Развивая аналогию: придти в храм, поставить свечи, написать записки, походить перед иконами, помолиться и уйти – то же самое, как больному придти в поликлинику, взять карточку, посидеть у кабинета, походить по стенам наглядную агитацию изучить и уйти домой.
Единственный смысл хождения человека в храм - тот, ради которого сама Церковь Христом и основана – посредством покаяния, причащения дать возможность Богу вылечить раны души, полученные от собственных грехов (т.е. ошибок в жизни) и дать душе новые силы к полноценному существованию, способность к восприятию благодати.

Предметом освящения в Церкви является не автомобиль, а человек. А освящение авто – это глубоко десятистепенной значимости дело, потому, что воспользоваться результатом освящения машины человек, не возродившийся к духовной жизни через крещение-покаяние-причащение, просто не способен. И при этом, церковный (не по форме, а по сути) человек может вовсе не освящать автомобиль, потому, что самим образом его жизни, фактом его причастности Богу, вся жизнь его и все вокруг него освящается. Во как!

Вы меня простите за столь длинный текст, но коротко, без элементарных вводных данных, я просто не знаю, как ответить.
Брат с Севера писал(а): А то, о чем я писал, здесь http:// …
Дочитал до 18 страницы, дальше не осилил. Лично я не вижу никакого смысла тратить время на подобные разборки. Одно дело дать конкретный ответ, а точнее, предоставить информацию для дальнейших размышлений тем, кому нужен этот ответ и эта информация. Другое дело – удовлетворять амбиции самодостаточных людей, желающих по случаю, от нечего делать, подискутировать с попом.
_________________
Opel Zafira B 1.8 изитроник, 2008, цвет Iron Heart – продана
KIA Sportage Luxe 2.0 автомат, 2018, *933**750 цвет Blue Flame, Pandect X-1900 BT с автозапуском– ездит жена
Nissan Qashqai+2 J10 вариатор, 2013, *312**77, бордовый какой-то, Pandora DXL-4710 с автозапуском – езжу я

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2008 01:16
Автомобиль: зафира 1.8XER 2008
Откуда: Щелково
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение genry124 »

Андрей_Заff[/b
Спрашиваю для всех на верное. Где проводишь богослужение. Район, если в Москве.
_________________
всё будет хорошо я это знаю. Zafira 1.8 МТ5 enjoy + пакет enjoy цвет pannacotta *873**150

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 23:02
Откуда: МО, г.Подольск
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 236 раз

Сообщение Андрей_Заff »

genry124 писал(а):Спрашиваю Где проводишь богослужение.
http://www.erino-hram.narod.ru/
_________________
Opel Zafira B 1.8 изитроник, 2008, цвет Iron Heart – продана
KIA Sportage Luxe 2.0 автомат, 2018, *933**750 цвет Blue Flame, Pandect X-1900 BT с автозапуском– ездит жена
Nissan Qashqai+2 J10 вариатор, 2013, *312**77, бордовый какой-то, Pandora DXL-4710 с автозапуском – езжу я

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 11:14
Автомобиль: Зафира-В 1.8МТ
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение capt_zaf »

Андрей_Заff писал(а):
genry124 писал(а):Спрашиваю Где проводишь богослужение.
http://www.erino-hram.narod.ru/
Интересно у Вас про детский сад при храме :)
_________________
Zafira-B Enjoy+ 1.8MT5 MoonLand MY2007 203 т.км.

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 23:02
Откуда: МО, г.Подольск
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 236 раз

Сообщение Андрей_Заff »

capt_zaf писал(а): ... детский сад при храме
У нас при храме в наличии полный педагогический цикл: детский сад – воскресная школа и летний лагерь отдыха – реабилитационный центр для наркоманов и алкоголиков. ;) Сами воспитываем, сами исправляем...
_________________
Opel Zafira B 1.8 изитроник, 2008, цвет Iron Heart – продана
KIA Sportage Luxe 2.0 автомат, 2018, *933**750 цвет Blue Flame, Pandect X-1900 BT с автозапуском– ездит жена
Nissan Qashqai+2 J10 вариатор, 2013, *312**77, бордовый какой-то, Pandora DXL-4710 с автозапуском – езжу я

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 20:48
Автомобиль: Zafira B 1.8 MT Enjo
Откуда: Сургут, ХМАО
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение OldSmith »

Андрей_Заff, большое спасибо, батюшка, за мудрое слово!
На фоне общей серости в данном вопросе, оно выглядит особенно ярко. Мои друзья, более искушенные в жизни церкви, уговаривали меня освятит машину, но я где-то чувствовал, что не то это. А иконки на торпеде для меня выглядят просто как фетишь. Не зря же до сих пор существует поговорка: "без царя в голове", хотя большенство уже не знают истинного значения.
_________________
Zafira B 1.8 MT Enjoy Pannacotta > VW Tiguan CDI 2.0

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 00:27
Откуда: Москва

Сообщение Baloo »

Преамбула.
Я сам пришёл к зафироводам, как и EVO, с форума Fusion'оводов, своей зафирки пока нет - думаю, коплю...

Про освящение машины не скажу - никогда не задавался такой идеей ибо считаю это чем-то нарочитым и пафосным (уж простите, если кого задел). Сам я человек верующий, но не набожный, в церковь хожу от случая к случаю, как правило под гнётом душевным, одним словом - не прихожанин.

Фабула.
У меня было три машины: Ваз 21063, Ваз 2107, Ford Fusion. В первых двух иконки были: маленькие, автомобильные, освящённые.
"Шестёрка" чудом ушла из-под лобового удара встречного лихача и лишь крыло о бордюр снизу поцарапала и со временем была продана в отличном состоянии.
"Семёрка" там, где можно было лишиться всего "хвоста", отделалась только неглубокой вмятиной в районе фары. Отрихтовал, продал, купил Fusion.

А вот Fusion так и не получил вожделенного иконостаса - триптих был куплен, но в машину по стечению обстоятельств так и не попал в течени 4 месяцев. Дал машину отцу на день. По дороге из деревни в Москву к бате в полосу по нелепому стечению обстоятельств выехал встречный Ваз 2106... Fusion в котлету, мама в больнице провела полгода с переломами и без зубов, отец чудом жив остался... а в той машине двое приставились. :cry:

Вот думайте что хотите... но я считаю, что если челоек верует - то иконки в машине ему помогают - хотя бы даже коснёшься рукой, посмотршь - душу отпускает. А если не верит, а по "общей модной тенденции" вешает, то - как батюшка сказал - хоть ведро воды святой, хоть обои из алтаря вместо обивки салона (Господи, прости!) - ничто ему не поможет, потому что нет в нём искры.
А я верю в Бога и человеческий разум, ибо: "На Бога надейся, а сам не плошай!"
_________________
С уважением ко всем,
медведь Baloo

Rover'овод, но душой с OPELеводами!
Ответить