Рыбалка. HELP.

Разговоры, опросы и обсуждения на любые темы. Мат и хамство не приветствуются

Модераторы: maxus, ОлегКар

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: Вс сен 13, 2009 01:08
Автомобиль: Opel Zafira B OPC
Откуда: Sankt-Petersburg
Благодарил (а): 355 раз
Поблагодарили: 238 раз

Рыбалка. HELP.

Сообщение GeorgSPb »

Друзья.

Недавно поддавшись на совершенно неожиданное желание стать рыбаком, купил надувную лодку с мотором и эхолот (Андрей klesk177, еще раз спасибо).

На этом умные мысли закончились, и что еще надо для рыбалки с лодки совершенно не понимаю. Читаю статьи и хлопаю глазами т.к. все пишут разное.

Поэтому буду крайне признателен если поделитесь любым рыболовным опытом и знаниями. Что нужно купить и какие удочки, блесны, крючки, лески, сачки и т.п. и т.д.

Заранее спасибо :drink:

Изображение
_________________
Zafira B OPC

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 21:39
Автомобиль: Honda Crosstur 3.5
Откуда: Голицино.М.О
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Рыбалка. HELP.

Сообщение Grizly »

Тут если начать объяснять,можно 3 тома написать.Все зависит от того какую рыбу собираетесь ловить...На каждую рыбу своя снасть,тоже самое с водоемами,река,озеро,водохранилище...А лучше вот сюда идите,там быстрее найдете интересующую информацию http://www.rusfishing.ru/forum/изни не Рыбалка это хорошо.Время проведенное на рыбалке в счет жизни не засчитывается :)
_________________
Алтайский мед в Москве.Наша семейная пасека

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 11:28
Автомобиль: Nissan Кеша 2.0 4WD
Откуда: Москау, ЮВАО, Жулебино
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Рыбалка. HELP.

Сообщение Kritomaster »

Самый универсальный вариант, для ловли с лодки -это спиннинг. Но данная снасть я скажу не всем подходит, у меня к примеру не пошло, я больше любитель фидера- английская донка( кормушка и отводной поводок) и маха( маховой удочки с глухой оснасткой). В общем надо понять чего хотите статики или динамики, а уже от этого отталкиваться какие снасти брать. Самый лучший вариант с кем то съездить и попробовать. Ну а так вэлком на руссфишинг :D
_________________
<<Алексей>>
Nissan Qashqai+2 2.0 4WD CVT GAB - темно-фиолетовый

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2303
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 17:19
Автомобиль: ix-55 диЗель
Откуда: СЗАО, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 163 раза

Re: Рыбалка. HELP.

Сообщение Г.А.З. »

для начала надо пойти на ближайший водоём (тем более в вашей местности) и покидать спиннинг или посидеть с удочкой, в т.ч. с мормышкой
понять твоё не твоё
_________________
- Папа, а кто такой блоггер?
- Понимаешь сынок, есть такая профессия - Родину обсирать.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: Чт фев 13, 2014 08:32
Автомобиль: ОZА 1,8 2003
Откуда: Кустанай, Казахстан
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Рыбалка. HELP.

Сообщение Iglorod_66 »

Признаюсь, меня в этом году тоже посетила такая-же мысль, вернее она мучает меня еще с прошлого года, но все как-то не получалось ... Стихийно выезжали с товарищем, а по серьезному - не довелось. Да и нету ничего , кроме 2-х раскладных табуреток, стола, треноги для котелка, друшлака для вареной рыбы (технологию помню с детства - надо выловить, когда сварится :) ), недавно жена еще "подарила" старую нержавеющую кастрюлю, которую можно вешать над костром... Вот и все, снастей нету, соседа по гаражу "достаю" - он у нас рыбак профи (говорит, если в водоеме есть рыба, то он обязательно ее оттуда вытащит :old: ), чтоб съездил в магазин и подсказал что мне счас нужно купить, как начинающему ... Вот, собираюсь с мыслями :?:
_________________
Изображение
CB Mobile: MJ-100; Full HD-1080P, 12mp, 1920х1080, 4х digital zoom, 2,5 LCD; Crunech-211B; "Tomahawk TW-9010"

Изображение

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2013 23:49
Автомобиль: OPEL ZAFIRA B1.8МТА
Откуда: Питер
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Рыбалка. HELP.

Сообщение Goshhha »

GeorgSPb, Привет, потерпи до начала сезона. Если будет желание, то могу взять тебя с собой на Ладогу (у меня там домик 400км). Снасти есть, попробуешь, и решишь, что тебе подходит.
_________________
Если бы Бог хотел, чтобы мы думали только головой, он бы сделал нас колобками.

Старожил
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 19:26
Автомобиль: XDrive
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Рыбалка. HELP.

Сообщение Семейный человек »

На Ладогу бы и я сьездил :wink: А то после Камчатки никак не получается порыбачить

Старожил
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 19:26
Автомобиль: XDrive
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Рыбалка. HELP.

Сообщение Семейный человек »

GeorgSPb, какую лодку/мотор выбрал?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 21:39
Автомобиль: Honda Crosstur 3.5
Откуда: Голицино.М.О
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Рыбалка. HELP.

Сообщение Grizly »

Семейный человек писал(а):На Ладогу бы и я сьездил :wink: А то после Камчатки никак не получается порыбачить
После Камчатки трудно будет наверно удовлетвориться в центральной полосе.Мы в апреле хотели махнуть на Кольский за гольцом,но ранняя весна внесла коррективы.Придеться к сожалению довольствоваться Астраханью....
_________________
Алтайский мед в Москве.Наша семейная пасека

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 21:39
Автомобиль: Honda Crosstur 3.5
Откуда: Голицино.М.О
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Рыбалка. HELP.

Сообщение Grizly »

Семейный человек писал(а):На Ладогу бы и я сьездил :wink: А то после Камчатки никак не получается порыбачить
После Камчатки трудно будет наверно удовлетвориться в центральной полосе.Мы в апреле хотели махнуть на Кольский за гольцом,но ранняя весна внесла коррективы.Придеться к сожалению довольствоваться Астраханью....
_________________
Алтайский мед в Москве.Наша семейная пасека

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 21:39
Автомобиль: Honda Crosstur 3.5
Откуда: Голицино.М.О
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Рыбалка. HELP.

Сообщение Grizly »

Семейный человек писал(а):GeorgSPb, какую лодку/мотор выбрал?
В первом же посте фото и лодки и мотора :D
_________________
Алтайский мед в Москве.Наша семейная пасека

Старожил
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 19:26
Автомобиль: XDrive
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Рыбалка. HELP.

Сообщение Семейный человек »

Астрахань вообще не то пальто

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: Чт фев 13, 2014 08:32
Автомобиль: ОZА 1,8 2003
Откуда: Кустанай, Казахстан
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Рыбалка. HELP.

Сообщение Iglorod_66 »

Семейный человек писал(а):Астрахань вообще не то пальто
Скока примерно Астрахань от Питера находится ??
_________________
Изображение
CB Mobile: MJ-100; Full HD-1080P, 12mp, 1920х1080, 4х digital zoom, 2,5 LCD; Crunech-211B; "Tomahawk TW-9010"

Изображение

Старожил
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 19:26
Автомобиль: XDrive
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Рыбалка. HELP.

Сообщение Семейный человек »

2100+- . Но из Питера я там машин не видел, у них ближе намного интереснее места

из центральной части 1400 и меньше, многие едут

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 21:39
Автомобиль: Honda Crosstur 3.5
Откуда: Голицино.М.О
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Рыбалка. HELP.

Сообщение Grizly »

Семейный человек писал(а):2100+- . Но из Питера я там машин не видел, у них ближе намного интереснее места

из центральной части 1400 и меньше, многие едут
Попадались Питерские.Погреться и порыбалить лучше в Астрахани, просто порыбалить лучше в Карелии...
_________________
Алтайский мед в Москве.Наша семейная пасека

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: Вс сен 13, 2009 01:08
Автомобиль: Opel Zafira B OPC
Откуда: Sankt-Petersburg
Благодарил (а): 355 раз
Поблагодарили: 238 раз

Re: Рыбалка. HELP.

Сообщение GeorgSPb »

Привет всем.
Извините за молчание, был в отъезде, и спасибо за ответы.
Grizly писал(а):Тут если начать объяснять,можно 3 тома написать.
Давайте начнем.
Рыбалка интересная тема, а информация от профи уверен будет особенно интересна новичкам с уровнем лузера ;)
Тем более что на форуме есть темы под 4000 сообщений с нулевым кпд для мозга, и нечего пишет народ там регулярно :)
Grizly писал(а):Все зависит от того какую рыбу собираетесь ловить...На каждую рыбу своя снасть,тоже самое с водоемами,река,озеро,водохранилище...
Отвечу как настоящая блондинка - буду ловить рыбу какая клюнет. А ловить её буду в озере и реке. В Ладогу за приключениями один не пойду, зная её изменчивый характер.
Вообще лодку купил для детей, для их новых положительных впечатлений, в свете того что в семье произошли некоторые грустные изменения.

Поэтому если они за рыбалку поймают по одному карасю, и будут счастливы, для меня это будет лучшим подарком. Ну а если еще и папа чудом поймает, то счастлив буду в двойне.

Поэтому по дружески прошу не отсылать к разным умным форумам, а написать банально просто списком что нужно взять с собой в лодку для одного взрослого + 2 детей 4 и 7 лет. Ловить будем на удочки, ну и я наверное еще и на спининг :drink:
Iglorod_66 писал(а):чтоб съездил в магазин и подсказал что мне счас нужно купить, как начинающему ... Вот, собираюсь с мыслями
Приятно встретить брата по проблеме :drink: Аналогично заезжал в магазин, смотрел и спрашивал. Потом понял, что почти все везут из Китая, и продают в несколько раз дороже. Поэтому решил сам с Алиэкспресса полным списком затовариться.
Goshhha писал(а):Привет, потерпи до начала сезона. Если будет желание, то могу взять тебя с собой на Ладогу (у меня там домик 400км). Снасти есть, попробуешь, и решишь, что тебе подходит.
Goshhha, О сенсей, спасибо за предложение, однозначно воспользуюсь. Ваш домик и опыт с меня продукты и грубая сила и помощь в хозяйстве :drink:
Семейный человек писал(а):какую лодку/мотор выбрал?
Брал в два этапа ввиду полного отсутствия опыта:
1) Взял Flick 290 + Suzuki 2,5. Привез домой надул, посидел и понял что далеко я с ними не уплыву, учитывая что у лодки грузоподъемность 250 кг (мой вес 115 + дети 50 + мотор + вещи). Получается что если плотно поесть то лодка уже не выдержит, да и мотор слабоват :nono:
Поэтому продал обоих
2) По совету друга взял Альтаир
http://altair-pro.ru/lodki-pvh/motorno- ... ultra.html
Сразу дополнительно заказал небольшой носовой тент, усиление днища, транцевые шасси, УКБ для эхолота, два бортовых рейлинга для удочек http://barsmoto.ru/uploads/posts/2013-0 ... eiling.jpg

Мотор Suzuki 6 оплатил у дилера, но пока не забрал. Мозг сверлит мысль что может взять помощнее 8 или 9,9 л.с. Хотя друзья говорят что там уже другой вес у мотора будет, а это не очень удобно если таскать одному.

Ну и эхолот Garmin Fishfinder 340C еще в боекомплекте.

Вот пока и все.

Поэтому буду признателен за информацию написанную простым языком, например:
- Удочки для детей - какая длинна, катушка, леска, поплавок, крючок
- Удочка для взрослого - аналогично
- спининг для взрослого -
- сочек - нужен, длинна
- ведра, какие
- и т.д. и т.п.
Последний раз редактировалось GeorgSPb Чт мар 12, 2015 01:57, всего редактировалось 2 раза.
_________________
Zafira B OPC

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: Вс сен 13, 2009 01:08
Автомобиль: Opel Zafira B OPC
Откуда: Sankt-Petersburg
Благодарил (а): 355 раз
Поблагодарили: 238 раз

Re: Рыбалка. HELP.

Сообщение GeorgSPb »

Iglorod_66 писал(а):недавно жена еще "подарила" старую нержавеющую кастрюлю, которую можно вешать над костром...
Говорят что отличная вещь для пикника это сковорода из диска бороны
_________________
Zafira B OPC

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: Вс сен 13, 2009 01:08
Автомобиль: Opel Zafira B OPC
Откуда: Sankt-Petersburg
Благодарил (а): 355 раз
Поблагодарили: 238 раз

Re: Рыбалка. HELP.

Сообщение GeorgSPb »

Может кого заинтересует, у меня друг владелец компании по производству лодок РИБ

http://www.winboat.ru/index.php

Гарантировал для членов клуба очень интересные цены.
_________________
Zafira B OPC

Участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 02:55
Автомобиль: зафира фэмили 1.8МТ
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Рыбалка. HELP.

Сообщение Jarr Roder »

А может вы зря отказались от Сузуки 2.5? Особо рыбалкой не практикуюсь, но и я созрел для приобретения лодки ПХВ и небольшого мотора. И выбор пал как раз на Сузуки 2.5. Лодка еще под вопросом: буду определяться при покупке. Пока это или Линда 290, или Кама 300 нашего нижегородского производителя. Цена вопроса примерно 65 рублей без опций. Экипаж по комплектности как и у вас. И мощи я думаю мне за глаза хватит. Течение на Волге и Оке не сильное, а для озер в самый раз. Скорость не важна. А вот переноска на берег и обратно..... Насчет рыбалки.... Каждый выбирает сам из того, что имеется под боком. У вас ( как я вижу вы из Питера) под боком Карелия с ее тысячей озер, Ладога и Онега. Наверное и другие реки и водоемы есть в округе. Вот и выбирайте. А снасть... это наверно на любителя. Я не люблю засиживаться, а потому предпочитаю спиннинг. Выбирал для ловли некрупной щуки, судака и окуня. Тест 5-20. Цена на 2012 1800, катушка за 2000 с 5 подшипниками с учетом вместимости шпули 100 м мононити Ф 0.25-0.3 мм или плетенки Ф 0.15 мм. Фирма для меня не критична, полагался на совесть продавца, цвет лески почему-то выбрал серый, золотистый и зеленоватый. Цены мононить примерно 250-300 (2012 год), плетенка около 750 за катушку. Брал с тестом на разрыв около 7.5 кг. Обрывов почти не было, но и средний улов был по 400-500 г. Насадки.... тут надо экспериментировать. Брал и джиг, и колебалки, и вертушки. Поспрашивайте у продавцов, что в основном берут. Супер-пупер за много денег не берите, потренируйтесь на более дешевом. Утопив блесну или воблер за 1500 р будете хлопать себя ушами по щекам, и желание отбить может навсегда. Для начала попробуйте джиг с разными насадками. Если рыба в водоеме есть и она хочет вас порадовать, то она в конце концов соблазниться на одну из присадок, предложенных вами. Ну а доп.оборудование: подсачек, садок подглядите у конкурентов. Приобретите хирургический зажим длиной 200-250 мм для извлечения крючка из зубастой пасти (не пальцы же кровянить). Нож, можно строительный (браконьерские снасти срезать если зацепите). Ну техника безопасности - спасжилеты для каждого. Поверьте без них опасно. На реке и море работаю более 30 лет, не одну жизнь они спасли. С водой не шутят. А жизнь она одна.
P.S У нас есть приличный сайт. Называется "Рыболовные места Нижегородской области". Расписано все подробно: что ловиться, в какой сезон, на какую снасть, как проехать и тд и тп. Для интереса загляните. А потом поищите такой же для своей местности.
И если выберете спиннинг - оснастите его для начала мононитью и грузиком - каплей грамм на 30 и где-то на пустыре потренируйтесь закидывать. Сначала на правильность, потом на дальность и потом на попадание в намеченное место. И удовольствие получите с адреналином, и опыт.
Удачи.
Последний раз редактировалось Jarr Roder Ср мар 25, 2015 00:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 00:15
Автомобиль: Zafira B 1.8 МТА
Откуда: Москва, Северное Тушино
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Рыбалка. HELP.

Сообщение СерыйАИБ »

Jarr Roder писал(а):А может вы зря отказались от Сузуки 2.5? Особо рыбалкой не практикуюсь, но и я созрел для приобретения лодки ПХВ и небольшого мотора. И выбор пал как раз на Сузуки 2.5. Лодка еще под вопросом: буду определяться при покупке. Пока это или Узола 290, или Кама 300
Для тех лодок, что ты выбрал, 2.5 сильный движок самое то. Это же чисто гребные лодки, на которые можно установить навесной транец, который В ПРИНЦИПЕ рассчитан на 2.5 силы мах.
Георгий же взял нормальную лодку под мотор.
Да ещё и ездить будет с детьми...
Я за 9.9, до места лова и обратно прокатиться с ветерком - дети в ещё большем восторге!

Пы.Сы. У меня лодка 360, мотор 15 л.с.
_________________
Комплект клубных рамок в Москве - 250 рублей. (осталось 13 шт.)
Отправлю в регионы Почтой России.
8-9I6-I06-2Ч-8I
Сергей

ZAFIRA Family 2014 г.в. 1.8 MTA пакеты: FAMILY и Бeзопасность, цвет: Noblesse Bronze
Ответить