Рыбалка. HELP.

Разговоры, опросы и обсуждения на любые темы. Мат и хамство не приветствуются

Модераторы: maxus, ОлегКар

  • Автор
  • Сообщение
Участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 02:55
Автомобиль: зафира фэмили 1.8МТ
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Рыбалка. HELP.

Сообщение Jarr Roder »

Начну с того, что Линда 290 или Кама 300 моторные лодки среднего класса с нормальным транцем, а не обычные гребные с навесным. Да, рассчитаны на маломощный мотор. Я и не спорю. А вот нужен ли мощный мотор неопытному лодочнику, тем более перевозящему двоих детей, это вопрос. Резкий газ, встречная волна или там какой мусор в воде.... и вот перевернутая лодка после вставания на дыбы или пропоротый борт, пусть даже у берега.... Что тогда? Недаром есть поговорка: тише едешь - дальше будешь. Опять же повторюсь - масса лодки и мотора. Ладно если берег пологий, а если крутой да размытая глина после дождя. Что легче 13 кг мотора или 25 и более? А еще лодка, скарб и улов... Да и забраться на такой малой лодке за 10-20 км занятие сомнительное. В случае чего грести обратно ой как далеко. Да и нужна ли большая лодка? В 50% GeorgSPb будет рыбачить один, без детей.....
Но! Я только даю свой совет. GeorgSPb пусть сам выберет, что ему нужно. Но предварительно пусть взвесит За и Против.
Последний раз редактировалось Jarr Roder Ср мар 25, 2015 00:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 00:15
Автомобиль: Zafira B 1.8 МТА
Откуда: Москва, Северное Тушино
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Рыбалка. HELP.

Сообщение СерыйАИБ »

Jarr Roder писал(а):Недаром есть поговорка: тише едешь - дальше будешь.
От места, в которое едешь.
Jarr Roder писал(а): А вот нужен ли мощный мотор неопытному лодочнику, тем более перевозящему двоих детей, это вопрос.
Ну раз вопрос, тогда отвечаю - нужен.
Jarr Roder писал(а):Резкий газ, встречная волна или там какой мусор в воде.... и вот перевернутая лодка после вставания на дыбы или пропоротый борт, пусть даже у берега.
Ты серьёзно? На 9.9 л.с.? Вставание на дыбы?.. При длине 340? А мусор в воде и тебе с 2.5 сильным мотором борт пропороть может.
Jarr Roder писал(а):Опять же повторюсь - масса лодки и мотора. Ладно если берег пологий, а если крутой да размытая глина после дождя.
Да, вес играет значение. Для спуска бОльшей лодки с более мощным мотором придётся искать места для спуска с хорошим подходом к воде, но оно того стОит.
Jarr Roder писал(а):Да и забраться на такой малой лодке за 10-20 км занятие сомнительное.
Это у тебя маленькая, а Георгий взял корабль 340, 10-20 км на нём, если на глиссер выйти, 20-40 минут приятного катания. А вот на твоём комплекте, да - 1.5 - 3 часа тошниловки. (не обижайся, говорю по своим ощущениям от путешествий в водоизмещающем режиме.). У меня при 15 л.с. в водоизмещающем режиме скорость 9-10 км/ч, на глиссере - рекорд 42 км/ч.
Jarr Roder писал(а): Да и нужна ли большая лодка? В 50% GeorgSPb будет рыбачить один, без детей.....
Однозначно ДА!!! Даже если один, снасти есть где разложить не опасаясь, что при неловком движении подсак или куртка или ещё что окажутся за бортом.
Не повторяйте ошибок большинства начинающих - возьму маленький комплектик, если понравиться, куплю побольше. ПОНРАВИТСЯ! Обязательно понравится! И тогда новый геморрой - этот продать, новый купить. А старый хорошо если за полцены продашь...

Кстати, я тоже силком никого не заставляю поступать по моему. :wink:
_________________
Комплект клубных рамок в Москве - 250 рублей. (осталось 13 шт.)
Отправлю в регионы Почтой России.
8-9I6-I06-2Ч-8I
Сергей

ZAFIRA Family 2014 г.в. 1.8 MTA пакеты: FAMILY и Бeзопасность, цвет: Noblesse Bronze

Участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 02:55
Автомобиль: зафира фэмили 1.8МТ
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Рыбалка. HELP.

Сообщение Jarr Roder »

Если бы не видел как кувыркаются лодки не спорил бы. За годы службы на пожарном корабле в МЧС не раз спасали лихих водомоторников на воде. Лодка ПХВ это тот же спортбайк. Чем больше дури, тем проще поставить его на дыбы. И только опытный наездник способен обуздать его. Недаром производители прямо пишут - максимальная мощность такая то. Но это не значит, что нужно брать максимальный мотор. Эффективней будет мощность % 70-75 от максимальной. И мусор в воде проще заметить на скорости 12-15 км/ч, чем на 30-40. Время на маневр есть. А вот скакать по зыби на 30-40 км/ч как раз и тошниловка, особенно для детей. Опять же рыбалка как раз лучше в труднодоступных местах. Ну и наконец вопрос цены: 2.5 и лодка под него новая в моем случае стоит 65000, потеря при продаже пусть половина. Остаток 30000. 9.9 и лодка класса 340 примерно 120 000 + 35000. Потеря при продаже половина, итого остаток 75000. Это при удачном раскладе. А если не сложиться? И рыбалка с моторной лодки не мое? Ведь это все сезонное удовольствие. И вряд ли каждые выходные будешь проводить на воде. А бабло с неба не падает и тесть мой не миллионер. Мне такие потери не по карману. Да и продать маломощный мотор с лодкой я думаю проще чем 9.9. Без обид. Сужу со своей колокольни и по своему опыту (работал капитаном на Метеорах и грузовых судах, эксплуатировал служебные лодки с моторами 5, 8 и 240л/с)

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 00:15
Автомобиль: Zafira B 1.8 МТА
Откуда: Москва, Северное Тушино
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Рыбалка. HELP.

Сообщение СерыйАИБ »

Jarr Roder писал(а):9.9 и лодка класса 340 примерно 120 000 + 35000
Господь с вами... :shock:
_________________
Комплект клубных рамок в Москве - 250 рублей. (осталось 13 шт.)
Отправлю в регионы Почтой России.
8-9I6-I06-2Ч-8I
Сергей

ZAFIRA Family 2014 г.в. 1.8 MTA пакеты: FAMILY и Бeзопасность, цвет: Noblesse Bronze

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 00:15
Автомобиль: Zafira B 1.8 МТА
Откуда: Москва, Северное Тушино
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Рыбалка. HELP.

Сообщение СерыйАИБ »

Первый, что нашёл тут
_________________
Комплект клубных рамок в Москве - 250 рублей. (осталось 13 шт.)
Отправлю в регионы Почтой России.
8-9I6-I06-2Ч-8I
Сергей

ZAFIRA Family 2014 г.в. 1.8 MTA пакеты: FAMILY и Бeзопасность, цвет: Noblesse Bronze

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 00:15
Автомобиль: Zafira B 1.8 МТА
Откуда: Москва, Северное Тушино
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Рыбалка. HELP.

Сообщение СерыйАИБ »

К тому же потеря 50% от стоимости имеет место быть для начальных комплектов.
У среднего уровня уже меньше.
_________________
Комплект клубных рамок в Москве - 250 рублей. (осталось 13 шт.)
Отправлю в регионы Почтой России.
8-9I6-I06-2Ч-8I
Сергей

ZAFIRA Family 2014 г.в. 1.8 MTA пакеты: FAMILY и Бeзопасность, цвет: Noblesse Bronze

Участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 02:55
Автомобиль: зафира фэмили 1.8МТ
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Рыбалка. HELP.

Сообщение Jarr Roder »

С ценой 120000 непонятка вышла по моей вине, прошу прощения :oops: . Это цена четырехтактов. Лично я рассматривал четыре такта вместо двух. Ну а потому не буду продолжать диспут. Тем более GeorgSPb с лодкой и мотором уже определился и ему теперь нужны советы по снастям и местам ловли. По снастям я слабоват в познаниях, а мест тамошных почти не знаю. Посему позвольте пожелать вам удачной рыбалки, приятного отдыха на воде и всего наилучшего! Самое главное - берегите себя и своих близких на воде. Одевайте спасжилеты. МЧС предупреждает! :nono:

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 00:15
Автомобиль: Zafira B 1.8 МТА
Откуда: Москва, Северное Тушино
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Рыбалка. HELP.

Сообщение СерыйАИБ »

Jarr Roder писал(а): Самое главное - берегите себя и своих близких на воде. Одевайте спасжилеты.
+стопицот!!!
_________________
Комплект клубных рамок в Москве - 250 рублей. (осталось 13 шт.)
Отправлю в регионы Почтой России.
8-9I6-I06-2Ч-8I
Сергей

ZAFIRA Family 2014 г.в. 1.8 MTA пакеты: FAMILY и Бeзопасность, цвет: Noblesse Bronze

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 21:39
Автомобиль: Honda Crosstur 3.5
Откуда: Голицино.М.О
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Рыбалка. HELP.

Сообщение Grizly »

Мотор 2.5 это вообще не мотор :nono: .Это для тихо тошнить по озеру.Против течения не вывезет ни в жизнь,Волга и прочие,я не говорю уже про Карельские речки.9.9 минимум,можно взять Ямаху 9.9,она элементарно переделывается в 15 л.с.
У меня Кайман 380, и Сузуки-15,на мой взгляд самый оптимальный набор.У приятеля Фаворит 420 и Ямаха 30,вот там уже один пупок надорвешь точно.А перевернутся можно и на веслах,при желании
_________________
Алтайский мед в Москве.Наша семейная пасека

Старожил
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 19:26
Автомобиль: XDrive
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Рыбалка. HELP.

Сообщение Семейный человек »

Судя по отсутствию в теме одного форумчанина Хундай моторы еще не делает,а лодки на Али не продаются

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: Чт фев 13, 2014 08:32
Автомобиль: ОZА 1,8 2003
Откуда: Кустанай, Казахстан
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Рыбалка. HELP.

Сообщение Iglorod_66 »

GeorgSPb писал(а):Говорят что отличная вещь для пикника это сковорода из диска бороны
Не-е-е-е-е , на такой не пробовал ... :hah: :hah:
_________________
Изображение
CB Mobile: MJ-100; Full HD-1080P, 12mp, 1920х1080, 4х digital zoom, 2,5 LCD; Crunech-211B; "Tomahawk TW-9010"

Изображение

Старожил
Сообщения: 960
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2007 22:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Рыбалка. HELP.

Сообщение Alexander_SAS »

Собой обязательно на себе спас жилеты нормальные.
Средства связи, которые выживают купаясь.
Веревку есть специальные спас концы недорогие но вполне качественные, один конец за лодку мешочек с веревкой на руке и второй конец за руку или тоже самое на пояс. Если кто свалиться на ходу сможете вполне спокойно вытащить.

Старожил
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 08:33
Автомобиль: Skoda octavia 1.8t
Откуда: Москва,.ЮВАО, Текстильшики дача Воскресенский район
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 78 раз

Re: Рыбалка. HELP.

Сообщение klesk177 »

Семейный человек писал(а):Судя по отсутствию в теме одного форумчанина Хундай моторы еще не делает,
старая информация . он теперь за митсубиси . а их моторов я не видел :D
_________________
Изображение

Изображение
OPEL ZAFIRA С 1.4 T+ SKODA OCTAVIA 1.8T

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: Вс сен 13, 2009 01:08
Автомобиль: Opel Zafira B OPC
Откуда: Sankt-Petersburg
Благодарил (а): 355 раз
Поблагодарили: 238 раз

Re: Рыбалка. HELP.

Сообщение GeorgSPb »

Друзья, спасибо за советы.

С мотором решил взять "золотую середину" - 6 л.с. и Suzuki заменить на Mercuri. Понял что на "большую" воду один не пойду, и в основном буду рыбачить на озерах (Вуокса, Карелия, Финляндия) поэтому покрывать большие расстояния не стану, как и гонять с детьми, а для троллинга мощности достаточно.
От Suzuki отказался узнав что собирают её в Гонконге, а Mercuri чистокровный японец. У дилера нашел за 63000. Мне кажется достойная цена. Да и в случае продажи мотора потери будут небольшие т.к. вижу что за 55000 аналогичные б.у. угодят как горячие пирожки.
_________________
Zafira B OPC

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: Вс сен 13, 2009 01:08
Автомобиль: Opel Zafira B OPC
Откуда: Sankt-Petersburg
Благодарил (а): 355 раз
Поблагодарили: 238 раз

Re: Рыбалка. HELP.

Сообщение GeorgSPb »

Alexander_SAS писал(а):Собой обязательно на себе спас жилеты нормальные.
Я несколько моделей померил, и совершенно неудобными,я честно не понимаю как в них можно сидеть и ловить рыбу. Фирменные (сделанные для людей) как оказалось сертифицированы и рыбнадзор гоняет.
Alexander_SAS писал(а):Веревку есть специальные спас концы недорогие но вполне качественные, один конец за лодку мешочек с веревкой на руке и второй конец за руку или тоже самое на пояс. Если кто свалиться на ходу сможете вполне спокойно вытащить.
Вот тут я не понял. Получается в лодке должны все быть привязаны? Это безопасно?
_________________
Zafira B OPC

Участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 02:55
Автомобиль: зафира фэмили 1.8МТ
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Рыбалка. HELP.

Сообщение Jarr Roder »

GeorgSPb, могу предположить что под веревкой подразумевается так называемый "конец Александрова". Это наподобие лассо, только на конце не петля, а поплавки из твердого пенопласта, окрашенные обычно в оранжевый цвет. Длина около 25 метров. Применяется для спасения утопающих на безопасном расстоянии не только летом, но и зимой. Спасательным кругом на веревке убить можно ненароком (да и не всякий бросить его дальше 10 метров), а тут максимум синяк или шишка. Хотя если постараться.... :D :D :D :D

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: Вс сен 13, 2009 01:08
Автомобиль: Opel Zafira B OPC
Откуда: Sankt-Petersburg
Благодарил (а): 355 раз
Поблагодарили: 238 раз

Re: Рыбалка. HELP.

Сообщение GeorgSPb »

Jarr Roder писал(а):Спасательным кругом на веревке убить можно ненароком (да и не всякий бросить его дальше 10 метров), а тут максимум синяк или шишка. Хотя если постараться....
Главное в запаре круг с якорем не спутать, там и веса больше и веревка длиннее :)
_________________
Zafira B OPC

Старожил
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 19:26
Автомобиль: XDrive
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Рыбалка. HELP.

Сообщение Семейный человек »

Жилеты должны быть по количеству людей в лодке, а про то, что они должны быть надеты нигде не написано. Контролирует это ГИМС, а не рыбнадзор

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 1599
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2009 14:15
Автомобиль: Captiva 2.2 TD LT7
Откуда: г. москва Тимирязевская. Игорь.
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Рыбалка. HELP.

Сообщение rjbak2006 »

если будешь на реке белую рыбу ловить, то лучшая снасть это "кольцо"
Изображение
только кольцо само поищи на пружине, разгибающееся при поклевке, а не целое с малым пропилом, тогда оно слетает при поклевке с шнура кормушки и выводишь спокойно, как на обычную удочку. Очень увлекательный и уловистый способ.
_________________
Клубная страховка. TO750.ru ОСАГО от 16+ СК

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: Вс сен 13, 2009 01:08
Автомобиль: Opel Zafira B OPC
Откуда: Sankt-Petersburg
Благодарил (а): 355 раз
Поблагодарили: 238 раз

Re: Рыбалка. HELP.

Сообщение GeorgSPb »

Семейный человек писал(а):Жилеты должны быть по количеству людей в лодке, а про то, что они должны быть надеты нигде не написано. Контролирует это ГИМС, а не рыбнадзор
Я думаю что лучше когда он одет. Это как с ремнем безопасности в машине.
_________________
Zafira B OPC
Ответить