Выбор мобильного телефона для первоклассника

Разговоры, опросы и обсуждения на любые темы. Мат и хамство не приветствуются

Модераторы: maxus, ОлегКар

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2012 12:26
Автомобиль: Zafira B 1.8МТ2012
Откуда: Москва ВАО Измайлово
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: Выбор мобильного телефона для первоклассника

Сообщение sevrug »

в прошлом году брали , своему первокласнику, индийский телефон micromax кнопочный без камеры игр рублей за 700-800 https://market.yandex.ru/product/121150 ... track=tabs
_________________
Изображение
МИР ВАЩЕМУ ДОМУ http://sevryug.jimdo.com/

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 922
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2014 05:39
Автомобиль: Лесник
Откуда: Москва (Люблино), Шатура
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Выбор мобильного телефона для первоклассника

Сообщение Тимофей М »

По результатам ощупывания пока ориентируюсь на http://www.ruggear.ru/ruggear/rg129/
Он весьма компактен - сопоставим по габаритам с кнопочной классикой, себе бы я такой не взял только из-за того, что не удобно держать в руке - слишком мал. Защита правда не лучшая, но все же она есть.
_________________
Что один человек сделает - то другой всегда сломать может.
_________________________________________________________________
Opel Zafira Tourer Cosmo 1.4 Turbo 6AT c дек. 2013 Продан в ноябре 2016 с пробегом 46600 км

Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вт июл 23, 2013 11:29
Автомобиль: Zafira C 2013,2.0 ТД
Откуда: Москаль-полутверской
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Выбор мобильного телефона для первоклассника

Сообщение sabur »

Зачем в школе вообще телефон в первом классе,если не поиграть на перемене и не послушать музыку?)) Я пытался бороться с проблемой(моя в этом году закончила 1й класс),но быстро понял,что дело бесполезное.Со смартфонами 80-90 процентов.Те,кто без них,близки к изгоям.Из того что наблюдал,конкретно одиночно по углам никто не сидит,тусят кучками по 3-5 человек,играют,перекидывают музон и тп. Но до конца не сдался,отправляю с телефоном пон-ср-пятн:)
Вообщем,мое мнение или ничего не покупать(у учителя есть телефон,в случае любой маломальской проблемы следует звонок родителю),или отправлять со смартфоном.Чтением стихов сейчас друзей не завести,первый класс важнейший в плане создания группировок.Либо как то договариваться,с остальными родителями(нам не удалось,большинство родителей сами как дети:))

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 922
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2014 05:39
Автомобиль: Лесник
Откуда: Москва (Люблино), Шатура
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Выбор мобильного телефона для первоклассника

Сообщение Тимофей М »

sabur, интересное мнение, это в первом-то классе? Если так, то мир меняется быстрее чем я думал. У вас какой номер школы, если не секрет?
_________________
Что один человек сделает - то другой всегда сломать может.
_________________________________________________________________
Opel Zafira Tourer Cosmo 1.4 Turbo 6AT c дек. 2013 Продан в ноябре 2016 с пробегом 46600 км

Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вт июл 23, 2013 11:29
Автомобиль: Zafira C 2013,2.0 ТД
Откуда: Москаль-полутверской
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Выбор мобильного телефона для первоклассника

Сообщение sabur »

Тимофей М писал(а):sabur, интересное мнение, это в первом-то классе? Если так, то мир меняется быстрее чем я думал. У вас какой номер школы, если не секрет?
Да,мы не хотим это признавать,но это так-мир уже не тот))Собственно сами(лично я,точно) способствуем изменениям,проще дать планшет с аудио сказкой,чем почитать самому.Я знаю,что есть добросовестные,не ленивые родители,которые ограждают деток от планшетов-телефонов,но увы,таких все меньше. Но плюсы есть-вацап.Большое подспорье в обучении письмености и чтения). Номер школы 2009-это далеко от Вас,в Бутово)

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: Выбор мобильного телефона для первоклассника

Сообщение EVO »

Не надо мальчиков провоцировать на натур-испытания прочности Rugged - телефонов, я так думаю. У одноклассников будут смартфоны, а не "галоша с кнопками"...
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 922
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2014 05:39
Автомобиль: Лесник
Откуда: Москва (Люблино), Шатура
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Выбор мобильного телефона для первоклассника

Сообщение Тимофей М »

EVO писал(а):У одноклассников будут смартфоны
вообще-то для меня новость, что первоклашки умеют ими пользоваться. Буду думать. Да и тут вопрос силы характера и постановки себя в коллективе: быть как все и потеряться или выделиться и быть уникальным. Либо ты равняешься на серую массу, либо масса равняется на тебя.
sabur писал(а):Номер школы 2009
по внешним признакам неплохая школа, мужское руководство, может в чем-то и получше нашей - 799. Но главное - морально-психологическая обстановка.
_________________
Что один человек сделает - то другой всегда сломать может.
_________________________________________________________________
Opel Zafira Tourer Cosmo 1.4 Turbo 6AT c дек. 2013 Продан в ноябре 2016 с пробегом 46600 км

Старожил
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2012 16:47
Автомобиль: Santa fe 2,7 2008
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 245 раз

Re: Выбор мобильного телефона для первоклассника

Сообщение Maximo »

Тимофей М, моей 6 лет, спокойно звонит со смарфона на избранные номера без какой либо помощи (пока своего телефона нет, просто научили пользоваться ). Они другие, им это не слабо.
На тему серой массы - это несколько иное. В первом классе можно обойтись и звонилкой, а дальше все же надо брать смарт. Просто все будут общаться в вайберах-вотсапах, а ребенок нет - уже в стороне от коллектива. Это в 40 легко не быть серой массой, а 7-10 и далее до того момента пока мозги на место не встанут им хочется быть именно как все, подражать лучшему, иначе будут комплексы и тайные обиды на родителей.
Другой вопрос, никто не отменяет работу в формировании правильных ценностей, но это вопрос все же не быстрый.
_________________
OZA 2000 1,8 мт - ОZB 2007 1,8 мт - Santa fe 2,7 2008
Весь мир на ладони, ты счастлив и нем ...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 922
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2014 05:39
Автомобиль: Лесник
Откуда: Москва (Люблино), Шатура
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Выбор мобильного телефона для первоклассника

Сообщение Тимофей М »

Maximo писал(а):Это в 40 легко не быть серой массой, а 7-10 и далее до того момента пока мозги на место не встанут им хочется быть именно как все, подражать лучшему, иначе будут комплексы и тайные обиды на родителей.
А вот тут я категорически не соглашусь по личному опыту: не знаю как в 40, не пытался, свое место в коллективе я нашел значительно раньше, а вот в 7-8 как раз отлично помню, у нас было повальное увлечение игрой в фантики. Брался фантик (обязательно от импортных конфет, другие не котировались!), надо было хлопнуть по нему ладонью, чтобы перевернулся, тогда забираешь фантик противника себе. У меня импортных конфет не было, я поначалу из-за этого очень комплексовал, но родители объяснили мне про серую массу. В результате я сколотил так называемую "группу" из единомышленников с собственными паролями, погонами, флагом, схронами в землянках и т.п. И уже никакие фантики были не нужны. Впоследствии уже в зрелом возрасте мне родители признались, что их всегда удивляло как я умел себя поставить в коллективе и никто не издевался хотя было за что (например очки).
И еще дополнение:
Maximo писал(а):подражать лучшему
- что тут лучшее? Уткнуться в смартфон и забыть про окружающий мир?
Но в любом случае смартфоны я признаю, но только по мере реальной необходимости. Потому и завел эту тему, чтобы понять есть ли эта необходимость и в чем она заключается.
_________________
Что один человек сделает - то другой всегда сломать может.
_________________________________________________________________
Opel Zafira Tourer Cosmo 1.4 Turbo 6AT c дек. 2013 Продан в ноябре 2016 с пробегом 46600 км

Старожил
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2012 16:47
Автомобиль: Santa fe 2,7 2008
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 245 раз

Re: Выбор мобильного телефона для первоклассника

Сообщение Maximo »

Тимофей М, есть и исключения, сам точно не буду поспособствовать тому что бы ребенок уткнулся в смарт. Но лидер не каждый, мы рассматриваем сейчас не конкретного ребенка а общую массу. Кто то с детсва лидер и креативит по полной, а кто то нет, и их большинство - потом раскроется. На каждый случай надо смотреть в контексте личностных качеств ребенка, а не выводить стандарт.
Вот и посмотри на сына, кто он, лидер, или ближе к общей массе. Важно ли ему мнение окружающих? Как он воспринимает дорогую игрушку в руках соседа ? Ведет ли он за собой, или ведомый ? Ответ на эти вопросы скажет, что брать. Но вообще, сколько вижу школоты в окружении - телефоны, смарты, у всех родителей это расходник. Максимум год, потом новый. Только ближе к старшим классам начинают ценить.
_________________
OZA 2000 1,8 мт - ОZB 2007 1,8 мт - Santa fe 2,7 2008
Весь мир на ладони, ты счастлив и нем ...

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: Выбор мобильного телефона для первоклассника

Сообщение EVO »

"Я последние года 4 по телефону не разговаривал". П.Дуров.
Ребёнок должен научиться набирать свайпом раньше, чем уметь разговаривать по телефону. Таковы реалии. Я с ними столкнулся 2,5 года назад. На работе приходится непрерывно пользоваться системой планирования задач, CRM, СMS, простейшим редактированием сайта, закрытой группой FB, FB-мессенджером, скайпом, вацапом, вайбером - это в коротких перерывах между потоком из мейла. Клавиатура за полгода стирается.... Компания как компания, владелец и генералитет - ровесники, 50+, а телефоны вот ушли в прошлое, если только раз в неделю с бухгалтерией поговоришь: "-зайди? -о'кей".

Так что пора забывать уже о телефоне без тачскрина, как о перьевых ручках или прописях. Ну, а как иначе, ручками по бумаге мы уже не пишем (кроме паспортных данных на почте), с детьми 83 и 88 г.р. по тлф тоже не разговариваем, только пишемся и фотками кидаемся ежедневно... Внуков по тлф. точно уже не услышу, если только увижу по камере, как набирают текст...
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 922
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2014 05:39
Автомобиль: Лесник
Откуда: Москва (Люблино), Шатура
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Выбор мобильного телефона для первоклассника

Сообщение Тимофей М »

EVO, здесь речь о первоклассниках, а не о продвинутых манагерах. Детям еще руку надо для почерка ставить. Да и взрослые разные бывают. Мне, к примеру, удобнее комбинация кнопочный телефон + планшет чем смартфон 2 в одном. И ручкой и карандашом я пишу. И по телефону разговариваю часто. Не стоит всех под одну гребенку. И зачем детям мессенжеры не понимаю.
_________________
Что один человек сделает - то другой всегда сломать может.
_________________________________________________________________
Opel Zafira Tourer Cosmo 1.4 Turbo 6AT c дек. 2013 Продан в ноябре 2016 с пробегом 46600 км

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: Выбор мобильного телефона для первоклассника

Сообщение EVO »

Вектор развития такой - от тлф. разговоров за 2 коп из автомата к 14-пальцевому тачскрину в 20-ти аккаунтах за раз, с этим ни чего не поделать... почерк уже точно можно не ставить - кроме подписи в ряде документов, через 5-7 лет, навыки письма и рисунка от руки людям уже точно не понадобятся. Поэтому можно не любить окошечко смартфона, но в него ВСЁ ВОКРУГ смещается. "Человеку - 2027" не нужен будет ни личный автомобиль, ни личная квартира, ни рабочее кресло с ПК, ни бумажник, а лишь кеды, штаны, майка и смартфон.
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Аватара пользователя
Член клуба ***
Член клуба ***
Сообщения: 3923
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 17:44
Автомобиль: ни разу не Опель )))
Откуда: Москва, Жулебино
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 595 раз

Re: Выбор мобильного телефона для первоклассника

Сообщение Ромашка »

Не знаю, каков Ваш бюджет покупки, но от себя могу посоветовать Xiaomi Redmi 3s. Ребенку можно взять в простой модификации 2/16. Имхо, на удивление удачный аппарат, потрясающее соотношение цена-качество. Два важных параметра именно для ребенка: качество изображения и емкость батареи - вполне на уровне :good:
По вопросу звонилка или смартфон - по-моему, Maximo, все отлично расписал :good: присоединяюсь к мнению на все сто. Моя младшая отходила аж до пятого класса с набором "неубиваемая звонилка нокиа+планшет" :lol: но, во-первых, она явный лидер по натуре :D , во-вторых, мир с тех пор здорово изменился :D , и сейчас я бы покупала ей сразу смарт. Звонилка сейчас - это максимум до конца первого класса, такова реальность. Ребенок все равно будет на переменах сидеть около обладателей смартфонов и смотреть, как они играют, слушают музыку, общаются. И вешать на обычного первоклассника решение взрослой проблемы "я не такой как все" я бы не стала. Имхо, задача родителей - не оградить ребенка от смартфона, а занять его чем-то помимо смартфона: спорт, музыка, познавательные поездки по выходным и т.п.
_________________
Жорик 2,4 МТ6 AWD White Pearl - мирный семейный конь :D катает теперь другую семью...
Сулико 1,6 СRDi 6AT Tomato Red - бешеная корейская табуретка 8)

"На втором круге посмотри в зеркало - меня может не оказаться сзади, зачем тебе бесплатно делать лишний круг?" ;-)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 922
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2014 05:39
Автомобиль: Лесник
Откуда: Москва (Люблино), Шатура
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Выбор мобильного телефона для первоклассника

Сообщение Тимофей М »

Ромашка писал(а):Не знаю, каков Ваш бюджет покупки, но от себя могу посоветовать ... на удивление удачный аппарат
Лера, спасибо, но дело естественно не в бюджете и не в конкретной модели. Важна концепция. Пока из вышеперечисленного я вынес следующее:
- смартфон - сильный отвлекающий фактор, мешающий учебе (спасибо форумчанам за подсказку, я об этом как-то забыл)
- мобильник (любого вида) первокласснику по делу не нужен
- мобильник в школе - важнейший элемент социализации
- первоклассники умеют пользоваться смартфоном и любой одноклассник не умеющий или не имеющий - изгой или объект для подражания и поклонения в зависимости от силы характера.
_________________
Что один человек сделает - то другой всегда сломать может.
_________________________________________________________________
Opel Zafira Tourer Cosmo 1.4 Turbo 6AT c дек. 2013 Продан в ноябре 2016 с пробегом 46600 км

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 6199
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 21:40
Автомобиль: Бешеный табурет
Откуда: Москва + Королев
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 291 раз
Контактная информация:

Re: Выбор мобильного телефона для первоклассника

Сообщение Aleksey »

В свое время купил дочери в первый класс простенький смарт LG на андроиде. Так и валяется без дела. Как звонилка слишком крут, как смарт слишком слабый (памяти мало, ведроид устаревший и т.д.). Лучше бы ничего не покупал или сразу айфон (который пластиковый например). Думаю, телефон нужно покупать не раньше чем к 3-му классу или даже к 4-му. И он должен быть уже нормальный смартфон (чтобы перед "пасанами" не стыдно было. Это не шутка.), не распоследний айфон/андроид конечно, но и не сильно ниже среднего.
_________________
Мотоциклисты тоже люди, хотя и выбрали другой вид транспорта.
На авто >600 тыс.км., на мото >50 тыс.км.
Моя страничка в интернете (на мото по Европе)
ОКА > Corsa C > Zafira B > Mazda 6 wagon 2.3 4WD > Zafira B рест. > Yeti > Santa Fe 3 > Lexus ES > KIA Soul

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: Выбор мобильного телефона для первоклассника

Сообщение EVO »

Воспринимайте смарт как тренажер, проще будет определиться. Звонки точно в ближайшие 3..5 лет потеряют актуальность.
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 922
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2014 05:39
Автомобиль: Лесник
Откуда: Москва (Люблино), Шатура
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Выбор мобильного телефона для первоклассника

Сообщение Тимофей М »

EVO, здесь речь о реальных современных первоклассниках, а не суррогатах 2027.
_________________
Что один человек сделает - то другой всегда сломать может.
_________________________________________________________________
Opel Zafira Tourer Cosmo 1.4 Turbo 6AT c дек. 2013 Продан в ноябре 2016 с пробегом 46600 км

Участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 13:54
Автомобиль: VW Multivan
Откуда: Королёв, Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Выбор мобильного телефона для первоклассника

Сообщение jakov »

Друзья мои!!! Я имею ввиду тех, кто хочет подсадить семилетнего ребенка на смартфон и интернет... Я в реалии столкнулся с пятнадцатилетним пацаном (сын коллеги) очень плотно сидящем на играх. И он уже проходил курс реабилитации от этой заразы и не в интернете, а в реальной жизни... Тяжелое зрелище. Родители ему ни в чем не отказывали. А я, помнится, лет 8 назад очень удивлялся, когда этот пацан, как раз в семилетнем возрасте, в каникулы полный рабочий день просиживал у нас в офисе не отрываясь от компьютерных игр. Не идите на поводу у безответственных родителей, общайтесь с ребенком, развивайте у него правильные ценности! Доводы типа "все там будем" - не катят. Чем позже ребенка "засосет", тем более стойкий у него будет иммунитет. В первом классе ребенку нужен аппарат лишь для связи с родителями и точка. А если вы в дальнейшем, как уважаемый EVO, хотите видеть своих внуков только в Вацапе, то, конечно, покупайте смартфон и пусть ваше чадо развивает большой палец, а не умение связано выражать свои мысли. Я боюсь себе такое даже представить.

Прошу прощения за эмоции....

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: Выбор мобильного телефона для первоклассника

Сообщение EVO »

Тимофей М писал(а):здесь речь о реальных современных первоклассниках
Им 10-ый класс заканчивать как раз в суррогатное время, так пусть будут готовы заранее. В 2027 поздно будет компенсировать.
jakov писал(а):если вы в дальнейшем, как уважаемый EVO, хотите видеть своих внуков только в Вацапе, то, конечно, покупайте смартфон и пусть ваше чадо развивает большой палец, а не умение связано выражать свои мысли
Лучше видеть только в Вацапе, чем часто, но на школьных молебнах, время мутновато нынче. И грязновато. В Сети как-то посвободней, даже в 7-ми летнем возрасте. Связно мысль можно выразить и пальцами по тачскрину. И это важнее, чем языком. И очень нужно будет и в институте и на работе. Да что там ВУЗ - классу к III-IV поймёте. Я тоже думал, если с ПК на ты с 1994 года - не будет меня ломать от обилия мессенджеров, хранилищ файлов и систем CRM. Два месяца ломало в 2015-ом (до этого - ну, скайп, ну мейл, ну аська, но не этот информ-ужас ежеминутный), еле перестроился, спасибо закалке авто- и прочих форумов, весьма быстрой печати и интересу к интернету. "Прикладная информатика" чуть ли не важнее английского оказалась...
jakov писал(а):столкнулся с пятнадцатилетним пацаном (сын коллеги) очень плотно сидящем на играх
WOT не опасней картишек, уверяю. Заболеть игрой можно и не в виртуале. От фантиков или пристеночка.
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)
Ответить