Выбор мобильного телефона для первоклассника

Разговоры, опросы и обсуждения на любые темы. Мат и хамство не приветствуются

Модераторы: maxus, ОлегКар

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 6199
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 21:40
Автомобиль: Бешеный табурет
Откуда: Москва + Королев
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 291 раз
Контактная информация:

Re: Выбор мобильного телефона для первоклассника

Сообщение Aleksey »

jakov, +1. Как бы это тяжело не было, но ограничивать в играх нужно. Не до фанатизма конечно (видел пример, когда в доме телевизор появился только после 9-го класса, не говоря об интернете и смартфонах).
В первом классе, или сразу айфон или лучше без телефона (т.к. кнопочным бабушкафоном только орехи колоть в нашем веке цифровых технологий). Первоклашек опекает классный руководитель и им почти не нужны телефоны.
Мое мнение - см. мой предыдущий пост.
_________________
Мотоциклисты тоже люди, хотя и выбрали другой вид транспорта.
На авто >600 тыс.км., на мото >50 тыс.км.
Моя страничка в интернете (на мото по Европе)
ОКА > Corsa C > Zafira B > Mazda 6 wagon 2.3 4WD > Zafira B рест. > Yeti > Santa Fe 3 > Lexus ES > KIA Soul

Старожил
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2012 16:47
Автомобиль: Santa fe 2,7 2008
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 245 раз

Re: Выбор мобильного телефона для первоклассника

Сообщение Maximo »

Мне кажется, или мы ушли в сторону от вопроса ? Кто не согласен пусть поправит.
Речь шла о телефоне для первокласника. Не о способах вырастить человека который на ты со всеми информ технологиями, и не о 2027 г.
О сегодня и о первом классе.
Смарт можно купить во втором, третьем классе. Когда это будет сильно желанно и соответственно ребенком заслуженно.
В первом классе у ребенка совсем другие задачи, где смарт будет очень даже лишним.
1. Адаптироваться к новой среде
2. Принять новую систему ценностей и оценок
3. Научиться учиться
4. Найти место в коллективе, научиться общаться со сверстниками - это больше для тех кто не ходил в сад.

Где тут место смартфону ? Информационный коллапс для ребенка обеспечен и без него.

р.с. И не полагался бы я так на классных руководителей и учителей. Они сейчас чаще услуги предоставляют а не учат, это уже не те люди которым мог довериться каждый.
Считаю, первокласник должен иметь телефон и уметь позвонить близким если что.
_________________
OZA 2000 1,8 мт - ОZB 2007 1,8 мт - Santa fe 2,7 2008
Весь мир на ладони, ты счастлив и нем ...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 922
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2014 05:39
Автомобиль: Лесник
Откуда: Москва (Люблино), Шатура
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Выбор мобильного телефона для первоклассника

Сообщение Тимофей М »

Maximo писал(а):Считаю, первокласник должен иметь телефон и уметь позвонить близким если что.
Тут я бы еще добавил: не только если что, но и если ничего, а просто нужен совет или моральная поддержка родителей в незнакомой обстановке.
_________________
Что один человек сделает - то другой всегда сломать может.
_________________________________________________________________
Opel Zafira Tourer Cosmo 1.4 Turbo 6AT c дек. 2013 Продан в ноябре 2016 с пробегом 46600 км

Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 21:49
Автомобиль: Opel Zafira 1.8 MTA
Откуда: Подмосковье, Одинцово
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Выбор мобильного телефона для первоклассника

Сообщение Frost »

Мы три года назад сыну в первый класс телефон обещали. Ходил, выбирал. Случайно в салоне Мегафон встретил знакомого, который там работал. Он меня отговорил от всяких дешевых брендов, и предложил вариант, который я даже не рассматривал. Это телефон Login2, заточенный только под Мегафон. (не рекламма). Корпус пластиковый, стекло тоже вроде пластиковое. Там вроде и андроид4 сразу был. Цена была 1500рублей, плюс чехол защитный на корпус. Элементарные игрушки тянул. Даже майнкрафт вроде. Как звонилка вполне себе для такого возраста. динамик правда слабоват. Но за эти деньги ожидать ничего не стали. Прожил 2,5 года, потом потерялся как то на улице. А за 2 с половиной года падал много раз, и по асфальту летал, царапаный перецарапаный, но работал. и заряд держал пару дней. Возможно подобные варианты есть и у других операторов. Или есть специальные коды, которые разблокируют телефон и для других операторов, но их искать надо у мастеров.

А если отвечать смарт покупать или кнопочный.. то скорее всего смарт. Много раз наблюдал картину, как обладатели конпочных телефонов как бедные родственники труться около играющего со смартом или выпрашивают поиграть. Никуда от этого не деться. А если ребенок еще и на продленку ходит, то там ими тоже не сильно то занимаются, много раз сталкивались с тем, что у ребенка телефон сел, а ему и поиграть не с кем, все в телефонах. И не поборот эту тенденцию, только психику ребенка. От прогресса не уйти. Только если учитель или воспитатель их ограничит.

Но бюджет телефона должен быть не большим, чтобы не было самим родителям обидно за утрату, а его и украсть могут, и разбить, и утопить..

Грамотные учителя умеют контролировать, чтобы на уроках смартфоны не мешали детям учиться. А если учитель не умеет, то и без смартфона ребенок найдет как учителя не слушать.

Вне школы ребенка можно оградить от постоянной игры в смартфон, секции, хобби, просто улица... но в школе это нереально.

Аватара пользователя
Член клуба ***
Член клуба ***
Сообщения: 3923
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 17:44
Автомобиль: ни разу не Опель )))
Откуда: Москва, Жулебино
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 595 раз

Re: Выбор мобильного телефона для первоклассника

Сообщение Ромашка »

Maximo писал(а):Когда это будет сильно желанно и соответственно ребенком заслуженно.
:shock: че-то вы ребята перебдели, по-моему, с решением простого вопроса. Смартфон - элементарное средство современной коммуникации. По каким критериям, интересно, ребенок должен его заслужить? :shock:
И если ребенок мотивирован к учебе (родителями!), и родители активно вовлечены в процесс адаптации ребенка к школе, и работают (подчеркиваю!) в тандеме с учителем, то никакой смартфон ему учиться не помешает. А списаться в мессенджере после уроков с новым другом, обменяться музыкой - ребенок сможет. Какой там информационный коллапс - дети сейчас на лету все схватывают. Проблема, имхо, не в смартфоне как в таковом, а в том, что большинство детей после школы предоставлены сами себе или торчат на продленке, вот тут-то и возникает нездоровая привязанность к смартфону, подсаживаются на игры и пр. Странно, что вместо того, чтобы сосредоточиться на формировании распорядка дня ребенка после школьных занятий, родители начинают корень зла искать в современном гаджете :?
И да, без телефона вообще (любого) я бы ребенка нынче в школу не отправляла. Связь с родителями должна быть всегда, независимо от того, где в данный момент находится классный руководитель, а он контролировать ситуацию постоянно и на все сто не сможет.
_________________
Жорик 2,4 МТ6 AWD White Pearl - мирный семейный конь :D катает теперь другую семью...
Сулико 1,6 СRDi 6AT Tomato Red - бешеная корейская табуретка 8)

"На втором круге посмотри в зеркало - меня может не оказаться сзади, зачем тебе бесплатно делать лишний круг?" ;-)

Старожил
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2012 16:47
Автомобиль: Santa fe 2,7 2008
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 245 раз

Re: Выбор мобильного телефона для первоклассника

Сообщение Maximo »

Ромашка,
Ромашка писал(а):Проблема, имхо, не в смартфоне как в таковом, а в том, что большинство детей после школы предоставлены сами себе или торчат на продленке, вот тут-то и возникает нездоровая привязанность к смартфону, подсаживаются на игры и пр.
Достаточно и меньшего, перемены вполне хватит. Жена не один год вела пролденку и уроки 1-4 класса, все проблемы знает в живую. На ее занятиях дети сдавали телефоны на ее стол и был порядок. Но так не везде, где то играют и на уроках ...
На тему заслужить - как бы проще сказать, когда ребенок за вещь хоть чуть чуть боролся, она ценнее, не возникает ощущения что "фигня, еще купят". Цель только в этом, научить ценить.
_________________
OZA 2000 1,8 мт - ОZB 2007 1,8 мт - Santa fe 2,7 2008
Весь мир на ладони, ты счастлив и нем ...

Участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 13:54
Автомобиль: VW Multivan
Откуда: Королёв, Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Выбор мобильного телефона для первоклассника

Сообщение jakov »

EVO писал(а):классу к III-IV поймёте
Плавали, знаем...
Aleksey писал(а):В первом классе, или сразу айфон или лучше без телефона
Первый класс подразумевает еще музыкалку, художку, секции и пр., где телефон просто необходим. А в общеобразовательной школе без него действительно можно и обойтись.
Maximo писал(а):Жена не один год вела пролденку и уроки 1-4 класса, все проблемы знает в живую. На ее занятиях дети сдавали телефоны на ее стол
Почти десять лет преподавал в ВУЗе: так мобильные телефоны на занятиях - это просто беда. "Взрослые" дети не воспитаны в этом плане, а что можно требовать с ученика начальной школы...

Старожил
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2012 16:47
Автомобиль: Santa fe 2,7 2008
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 245 раз

Re: Выбор мобильного телефона для первоклассника

Сообщение Maximo »

Тимофей М, в помощь : http://4pda.ru/2017/08/08/345922/
_________________
OZA 2000 1,8 мт - ОZB 2007 1,8 мт - Santa fe 2,7 2008
Весь мир на ладони, ты счастлив и нем ...

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 18:19
Автомобиль: Zafira B(Family)MTA
Откуда: СПб, центр.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Выбор мобильного телефона для первоклассника

Сообщение russobalt »

Попробуйте найти Lumia 550 от Мелкомягких - тему смартфонную Майкрософт прикрыл, но ещё месяц назад эта модель появлялась в продаже (остатки, видимо).
Вполне полноценный смартфон на 10-й Винде, память 1/8, но 1 Гб для оперативки в Винде, это как 3 для Андроида.
Из плюсов:
- большинство игр написаны под Андроид и Виндой не поддерживаются;)))
- намного более интуитивно понятное меню - ну да Винду все знают, у всех компьюторы;
- задняя крышка в классической для Люмий, ещё с Нокиевских времён, форме "мыльницы" хорошо защищает экран при падении во всех положениях, кроме, разве что, "плашмя экраном на штырь";
- пакет "Офис" в базе - т.е. все эти Ворды, Эксели, презентации в Пауэр-Пойнте (для первоклашки рановато, конечно...) Мой в шестом только так домашки по всяким историям-географиям и делает (если проследить и заставить сделать)))
- опять же, возможность загрузить тот же "Ворд оф тэнкс" - сами ещё будете клянчить в танчики погонять.
Ну и обчные для Люмий - неплохая камера (правда, без вспышки), проигрыватель и все прелести работы в Виндоусе.
Симка, правда, одна - самый большой недостаток...
Или поискать б/у-шные Люмии прежних поколений (но не ниже 630) - 640-е ещё и новые попадаются в распродажных магазинах типа питерской "Хорошей связи". Они, правда, на 8-й винде, но для ребёнка разницы мало. А так и при шустром смартфоне с неплохими возможностями, и игрухи эти дебильные не отвлекают.
У моего-то мелкого в 1-м классе был Скайлинк-Симпл - простейшая говорилка - только голос и СМС. Проблем вообще не знали до самого закрытия сети. Потом Нокиевская раскладушка 3710 с 3G. Мелкий насобачился в телефона в инет выходить, чуть ли не быстрее меня со смарта (и это на симбиановской S40!!!)
Мегафон, кстати, ими до сих пор барыжит, да ещё и цену скинули до 4,5 тыр...
http://spb.shop.megafon.ru/mobile/90712 ... 6965000001

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 922
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2014 05:39
Автомобиль: Лесник
Откуда: Москва (Люблино), Шатура
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Выбор мобильного телефона для первоклассника

Сообщение Тимофей М »

Племяннику (он тоже в 1-й класс идет) купил вот это https://baby-watch.ru/products/detskie- ... ool-silver
_________________
Что один человек сделает - то другой всегда сломать может.
_________________________________________________________________
Opel Zafira Tourer Cosmo 1.4 Turbo 6AT c дек. 2013 Продан в ноябре 2016 с пробегом 46600 км

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2012 17:03
Автомобиль: zafira B A17DTJ
Откуда: г.Архангельск
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 144 раза

Re: Выбор мобильного телефона для первоклассника

Сообщение marat70 »

Всем привет, мои младшие во второй пошли, для первого класса тоже покупал детские умные часы:
Часы умеют:
- определять точное местоположение
- совершать и принимать звонки
- подавать сигнал тревоги “SOS”
- отправлять Push-уведомления на Ваш телефон при выходе ребенка из разрешенной зоны
Всегда можете отследить перемещение ребенка, пройденную дистанцию и другую информацию. Так же возможно посмотреть историю перемещения ребенка за последние 3 месяца.
Благодаря тому, что эти часы работают, как телефон (вам необходимо будет вставить сим карту) ваш ребенок сможет принимать и совершать звонки одним нажатием на кнопку.
Есть возможность прослушивать то, что происходит вокруг ребенка в режиме реального времени.
Пока доволен.
_________________
Хорошо там, где меня нет... Но я уже в пути!
Изображение

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2013 21:49
Автомобиль: Opel Zafira
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Выбор мобильного телефона для первоклассника

Сообщение Скавр »

Буду краток: новый телефон для первоклассника - это старый телефон родителей. Желательно кнопочный, потому как все равно потеряет, а в интернете сидеть или в игрушки играть не надо. Телефон в функции телефона. Ну и будильника еще.
_________________
Изображение
Присоединяйтесь к матрице, мистер Андерсон...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 14:41
Автомобиль: Antara C145 2.2D
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Выбор мобильного телефона для первоклассника

Сообщение Vlik »

В прошлом году первоклашке купили умные часы, про которые говорят marat70 и Тимофей М. На руке они сидели не очень - докупили к ним чехол, в котором часики можно повесить на шею.
Вот такой
https://ru.aliexpress.com/item/Colorful ... 0.0.hK41Qy
_________________
Была
Изображение MTA enjoy+enjoy, цвет Metro, 2009 м.г.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 922
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2014 05:39
Автомобиль: Лесник
Откуда: Москва (Люблино), Шатура
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Выбор мобильного телефона для первоклассника

Сообщение Тимофей М »

Vlik писал(а):На руке они сидели не очень
Да, мне тоже показалось что они великоваты для детской руки. А вот вешать радиопередатчик на шею, т.е. приближать к сердцу ребенка... что-то мне в этом не нравится.
_________________
Что один человек сделает - то другой всегда сломать может.
_________________________________________________________________
Opel Zafira Tourer Cosmo 1.4 Turbo 6AT c дек. 2013 Продан в ноябре 2016 с пробегом 46600 км

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2012 17:03
Автомобиль: zafira B A17DTJ
Откуда: г.Архангельск
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 144 раза

Re: Выбор мобильного телефона для первоклассника

Сообщение marat70 »

Тимофей М, часы оправдали свое назначение, идем с ними во второй класс. И не путайте с радиоактивной бомьой в вашем кармане, оти силы 2-3 звонка в день и все защищено!
_________________
Хорошо там, где меня нет... Но я уже в пути!
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 922
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2014 05:39
Автомобиль: Лесник
Откуда: Москва (Люблино), Шатура
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Выбор мобильного телефона для первоклассника

Сообщение Тимофей М »

marat70 писал(а):И не путайте с радиоактивной бомьой в вашем кармане, оти силы 2-3 звонка в день и все защищено!
Чего-то не понял про бомбу и что защищено? Конечно я одно время работал с прибором, в состав которого входил плутоний, но я его оттуда не вынимал и в кармане не ношу. Что у меня в кармане радиоактивное?
А у ребенка и так миграция водителя предсердного ритма, не думаю что лишний излучатель на груди будет на пользу, разве что сердечный ритм стабилизирует в соответствии с модуляцией радиосигнала.
_________________
Что один человек сделает - то другой всегда сломать может.
_________________________________________________________________
Opel Zafira Tourer Cosmo 1.4 Turbo 6AT c дек. 2013 Продан в ноябре 2016 с пробегом 46600 км

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: Выбор мобильного телефона для первоклассника

Сообщение EVO »

Радиофобы почему-то забывают о несоизмеримости сигнала соседней вышки и абонентского ус-ва. Только избушка в лесу, лапти и сон на печи спасут от радиоизлучений...
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Старожил
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2012 16:47
Автомобиль: Santa fe 2,7 2008
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 245 раз

Re: Выбор мобильного телефона для первоклассника

Сообщение Maximo »

EVO писал(а):Радиофобы почему-то забывают о несоизмеримости сигнала соседней вышки и абонентского ус-ва. Только избушка в лесу, лапти и сон на печи спасут от радиоизлучений...
мы уже давно все мутировали, ломка будет от сна на печи в глухом лесу :hah:
_________________
OZA 2000 1,8 мт - ОZB 2007 1,8 мт - Santa fe 2,7 2008
Весь мир на ладони, ты счастлив и нем ...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 922
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2014 05:39
Автомобиль: Лесник
Откуда: Москва (Люблино), Шатура
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Выбор мобильного телефона для первоклассника

Сообщение Тимофей М »

Maximo писал(а):ломка будет от сна на печи в глухом лесу
На практике от сна на печи в глухом сосновом лесу где Илья Муромец о камни спотыкался (Мещера) у меня ломки нет, а вот по возвращении в Москву около суток головная боль и слабость.
_________________
Что один человек сделает - то другой всегда сломать может.
_________________________________________________________________
Opel Zafira Tourer Cosmo 1.4 Turbo 6AT c дек. 2013 Продан в ноябре 2016 с пробегом 46600 км

Старожил
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2012 16:47
Автомобиль: Santa fe 2,7 2008
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 245 раз

Re: Выбор мобильного телефона для первоклассника

Сообщение Maximo »

Тимофей М, шуткуем, не замарачивайся ;)
_________________
OZA 2000 1,8 мт - ОZB 2007 1,8 мт - Santa fe 2,7 2008
Весь мир на ладони, ты счастлив и нем ...
Ответить