Покупка деревянного дома! Впервые!

Разговоры, опросы и обсуждения на любые темы. Мат и хамство не приветствуются

Модераторы: maxus, ОлегКар

  • Автор
  • Сообщение
DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Покупка деревянного дома! Впервые!

Сообщение DJo »

forrins, Вам никогда не приходилось видеть бревна/брус, "повисшие" на вертикальных брусках обсадной коробки, в то время как та часть стены, которая под этими бревнами/брусом "опустилась" вниз из-за усадки?
Мне приходилось. И не раз.
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 633
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 11:55
Автомобиль: VW Tiguan 2.0 (200)
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Re: Покупка деревянного дома! Впервые!

Сообщение forrins »

DJo, Нет, не приходилось. Ну я и не так много с этим сталкивался.
Я конечно не претендую на истину в последней инстанции, просто говорю о том, с чем лично столкнулся и не испытал никаких проблем с лопнувшими стёклами и дверьми. И именно с помощью таких коробок.
Вот, например, видно мою коробку:
Изображение
Это мастер сдаёт моей жене объект))

Или вот ещё:
Изображение

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 00:54
Автомобиль: Zafira B 1.8
Откуда: Vidnoe
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Покупка деревянного дома! Впервые!

Сообщение mindscan »

У нас друзья строились, очень хвалились что коробку дома с крышей, фундаментом, остеклением построили за 1 700 000 руб. из бруса обычного. Я на тоже самое потратил 3 400 000 но из клеенного бруса. Строились с разницей 3 месяца, они первее. Мы уже 3 год как в своем доме живем, а они судятся, так как все стены повело в разные стороны.

По поводу обсадных коробок, у меня сверху каждой коробки между ней и брусом щель сантиметров по 5-8. Там внутри специальный утеплитель, снаружи закрыто обналичкой. Никаких проблем с окнами за 3 года не выявлено. На крыльце и веранде, домкраты регулировал. Небольшая просадка была. У нас еще рядом ЖД дорога, как идет товарняк, на втором этаже все трясется, так что дом получил супер быструю усадку :)
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 21:41
Автомобиль: Зафира Турер
Откуда: Москва, Строгино
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: Покупка деревянного дома! Впервые!

Сообщение komend »

mindscan, ну так конечно... у Вас же клееный брус.. Он априори высушенный перед склеиванием.. Мало того, так как клеится из 3 частей, то каждая часть может крутиться в свою сторону и в результате геометрия всего бруса идеальная. Поэтому я у себя в ростверке использовал 3 доски сбитые, а не один брус... (тем более естественной влажности) , ибо как этот брус выкрутит при просушке неизвестно... а три доски держат друг друга..

С брусом много нюансов, у товарища дом брусовой, так у него внешние стены из более толстого бруса, а внутренняя перегородка из более тонкого... Так внешний сел больше--в результате выгнуло стенку конкретно... Он потом конечно убрал это безобразие, но это было непросто. Брус быстро строится.. Но вот потом могут быть сюрпризы..Я поэтому и выбрал каркас, ибо там доска ставиться вертикально , а в этом положении усушка минимальна. (брус же горизонтально). Но выглядит свежая постройка из бруса прекрасно!

В общем к каждому материалу (как вообще к стройке) нужно подходить очень внимательно... К сожалению нюансов много, и как ошибки и халатность строителей аукнется потом неизвестно...
_________________
Опель Зафира Турер 2012 Космо Белый (без панорамы) 2.0 дизель (130л.с) механика
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Пн фев 24, 2014 16:06
Автомобиль: MB210, Santa Fe IV
Откуда: г. Москва.
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Покупка деревянного дома! Впервые!

Сообщение Astrin »

Astrin писал(а):Тогда еще вопрос про усадку.
Дома которых сейчас настроено на любой вкус и цвет.
Пример: http://zagoroddom40.ru/doma-dachi-kotte ... 00=on&lot=
Некоторые стоят с лета.
Стоят закрытые. Двери открываются только тогда, когда на просмотр приходят. Соответственно не отапливаются и не вентилируются.
1. Придя весной сможем увидеть увидеть кое какие косяки, подробнее осмотреть фундамент итд.
2. За период, лето-осень-зима. Дом уже дал нужную усадку. Или когда его начнешь сушить, топить, жить в нем. Только тогда веселуха начнется?

P/ S/ Доп утепления, сайдинг в принципе к этому готовы, со временем. Так скажем не самое страшное. Можно и в перспективе сделать! Тут как бы, лишь бы, фундамент с кровлей не пришлось менять!
В итоге, в течении какого времени проходит усадка. Год- два? Или пока не просохнет до нужного?

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 5621
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 13:16
Автомобиль: Кодиак 2,0TD 2019
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Покупка деревянного дома! Впервые!

Сообщение Волга21 »

Astrin, не рекламы ради, а только для образования ради посмотри канал https://www.youtube.com/channel/UCzrhww ... sAw/videos
Тут найдешь по каркасникам, брусу, фундаментам, кровле достаточно подробную инфу.
_________________
Ребята, учите матчасть, в гестапо спрашивают и очень сильно бьют!
Ответить