Доп образование - МВА (Master of business administration)

Разговоры, опросы и обсуждения на любые темы. Мат и хамство не приветствуются

Модераторы: maxus, ОлегКар

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 6199
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 21:40
Автомобиль: Бешеный табурет
Откуда: Москва + Королев
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 291 раз
Контактная информация:

Доп образование - МВА (Master of business administration)

Сообщение Aleksey »

Поговорим про дополнительное образование.

МВА (Мастер делового администрирования или Master of business administration)

Про дополнительное образование уже писано и переписано море статей и постов на просторах интернета. Расскажу свои впечатления.

В летом 2015 года, я понял, что я нахожусь в очередном «вакууме» и застое как в плане карьерного роста, так и роста личного благосостояния. На тот момент я уже 3 года работал в очередной компании на должности главного бухгалтера. После размышлений, куда податься человеку, большую часть сознательной жизни проработавшему в бухгалтерии, решил двигаться дальше в сторону финансов. Был выбран вариант отучиться на курсах и получить степень МВА.
Что твориться на рынке образования… Есть микро курсы, есть мини курсы, есть полноценные. Еще существует много разновидностей МВА: в сфере ИТ, банков, финансов и т.д. Мало того, есть еще разновидность, которая называется аббревиатурой ЕМВА (это больше для собственников бизнеса и управленцев уровня не ниже заместителей ГД).
Микро и мини не устроили – это уже для тех, кто давно в финансах и нужна какая-то узкая специфика (например риск-менеджмент в определенной области) или же для того, чтобы «было». Стоимость таких курсов, на тот момент, колебалась 20 до 400 тыс. рублей (в зависимости от статуса образовательного учреждения). Продолжительность обучения от 2-3 месяцев по выходным, до полугода. Еще уточню, рынок услуг рассматривался под мои параметры: уровень образовательного учреждения, стоимость, вечерний формат, без языка (например, в ЕМВА есть там некоторые блоки на английском). Дистанционные, модульные и прочие я не рассматривал, т.к. я с трудом себе представляю, как себя заставить учиться по схеме вебинаров дома, не говоря уже об обучении на работе. Ну продолжим дальше. Полноценная подготовка специалиста в этой области минимум год. Мест, где можно получить подобное образование море. Тут уже ценник варьируется от 400 тыс. руб. и до космоса (например, были варианты и по 7 млн. руб.). Рекламировать изученные курсы и образовательные учреждения, а также проводить анализ лучше/хуже не входит сейчас в рамки этой статьи, да и это чисто субъективное мнение. Скажу лишь, что о своем выборе до сих пор не жалею.
Перед выбором, сходил на день открытых дверей в пару мест. В итоге остановился на ВШФМ РАНХиГС (Высшая школа финансов и менеджмента - это факультет Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ).

Потом были 2 года учебы, сдачи модулей, 2 защиты дипломных работ и еще много чего интересного. Из сложностей – первый год это 3 раза в неделю с 19:00 до 22:00 плюс выходные (когда один, но бывало и сразу оба выходных) с 9:30 до 17:45… Второй год полегче (два вечера в неделю по рабочим и плюс выходной). Это самое сложное, особенно если посещать все занятия (за 2 годя я не смог приехать только один раз на лекции). Ну учеба как учеба, что-то легче дается, что-то тяжелее.

Сам процесс обучения описывать смысла не вижу – это почти как высшее образование, только в более углубленном варианте и без физик, химий и т.п. Ну и как всегда в обучение, преподаватели могут только дать базу знаний и подсказать в каком направлении самому двигаться (не будет ни кто уговаривать что-то выучить, прочитать или решить… все уже взрослые и знают за чем пришли). И тут мне на память приходит диалог из фильма «Смокинг»:
Разговор Кларка Девлина (Джейсон Айзекс) и Джимми Тонга (Джеки Чан)
- Джимми, тебе не хватает лоска.
- Мне не быть Кларком Девлином.
- Никому не говори, Джимми, но Кларк Девлин не такой уж удивительный человек. Несколько дорогих костюмов и пара домашних заготовок. Этим мы и отличаемся.
- И ещё парой миллионов $...
- 90% успеха зависит от костюма.
- А 10 оставшихся?
- А 10 оставшихся у тебя вот здесь. (и показывает ему на грудь)
Только в случае учебы это: 30% знаний обеспечат курсы, а 70% полностью твоя заслуга. И так везде, какие бы сказки не рассказывали, и чтобы не обещали!

Теперь о «профите».
Как только я пошел учиться, на работе все были в ожидании, что по окончании я скажу «до свидания». Как ранее я упомянул, перспектив у меня не было – я там занимал максимально возможную должность. Прошло 2 года, защита дипломов… (у меня была программа «Школа финансового директора» и МВА «Финансы»). Через год (у меня так получилось) + смокинг (т.е. дипломы) + мои «10%» = я с головой окунулся в новую работу, где уже как год тружусь. Доход вырос в 1,5 раза и еще есть куда расти. И оглядываясь назад, думаю, какого черта я раньше это (учиться по программе МВА) не сделал.

Таких историй, как моя, сотни... Но если, вдруг эта информация поможет кому-то определиться (или решиться) на учебу, то значит я не зря набирал этот текст.

Как выпускник ВШФМ, могу поделиться скидкой на обучение (15%, при упоминании моей фамилии – "Леонов").

Изображение

http://www.shfm.ranepa.ru/programs/pmba

Всем удачи и прибудет с Вами сила и 10%.

Алексей Леонов.
_________________
Мотоциклисты тоже люди, хотя и выбрали другой вид транспорта.
На авто >600 тыс.км., на мото >50 тыс.км.
Моя страничка в интернете (на мото по Европе)
ОКА > Corsa C > Zafira B > Mazda 6 wagon 2.3 4WD > Zafira B рест. > Yeti > Santa Fe 3 > Lexus ES > KIA Soul

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 6199
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 21:40
Автомобиль: Бешеный табурет
Откуда: Москва + Королев
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 291 раз
Контактная информация:

Re: Доп образование - МВА (Master of business administration

Сообщение Aleksey »

Изображение

Изображение

Уточнил по плану занятий. Теперь проблема (которая была у меня с слишком большой интенсивностью занятий) решена - оптимизировали программу (убрали лишние часы словоблудия) и сделали 1 будний вечер и 1 выходной день (субботу). :clapping:
_________________
Мотоциклисты тоже люди, хотя и выбрали другой вид транспорта.
На авто >600 тыс.км., на мото >50 тыс.км.
Моя страничка в интернете (на мото по Европе)
ОКА > Corsa C > Zafira B > Mazda 6 wagon 2.3 4WD > Zafira B рест. > Yeti > Santa Fe 3 > Lexus ES > KIA Soul
Ответить