жизнь после смерти. Или что делать близким? детектив

Разговоры, опросы и обсуждения на любые темы. Мат и хамство не приветствуются

Модераторы: maxus, ОлегКар

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 863
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 22:31
Автомобиль: ZAFIRAB 1,9jtdm AT-6
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 93 раза

жизнь после смерти. Или что делать близким? детектив

Сообщение Экстазовладелец »

к сожалению, 3 недели назад, умер мой друг. вышел к машине и умер. осталась жена и 2е детей
как это часто бывает человек унес собой множество тайн, которые необходимо разгадать.

Первое Это телефон, он как и полагается , человек современный и вся жизнь вернее большая ее часть находилась в нем- он заблокирован. Периодически всплывают сообщения - из банков, по ним и удалось узнать что есть кредит! Сколько таких банков не понятно.

Жена друга, пошла в банк по СМскам- и выяснила что, но взял кредит 500 тыщ. цель не понятна- снимал частями, налом. Договор никто не показал. и сказали Вы нам должны. платите теперь Вы.

друг имел ЗП хорошую, но взял кредит 500 тыщ - это всего 3 зп. поэтому цель не понятна. Договора нет. логично что там должна быть страховка. вернее на это надежда. иначе при вступлении в наследство, банк поимеет вдову с доходом в 55 000 в месяц.
Возможно он купил акции, было дело- как найти Брокера?.
Возможно внес первый взнос на жилье, т.к. вроде хотели расширятся.
Договоров дома нет вообще. Возможно банковская ячейка, но где?
Вклады?
Карточки есть на них дб деньги- нет кодов.

Вообщем требуется коллективный разум. как с чего начать раскручивать клубок.
Главное как снять защиту с телефона

Старожил
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2012 16:47
Автомобиль: Santa fe 2,7 2008
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 245 раз

Re: жизнь после смерти. Или что делать близким? детектив

Сообщение Maximo »

Мои соболезнования..
Ситуация конечно сложная. Но:
1. Банк ничего сразу не предъявит по кредиту, если она не созаемщик или поручитель. Только суд и вроде только после наследования и то есть ньюансы и банк может остаться с носом, особенно при наличии страховки.
2. Страховка на кредит. Я бы заслал кого нибудь в банк типа получить кредит, страховая компания выяснится быстро. А с ними можно и выяснить было - не было.
3. Карточки - все счета можно перевести на супругу, после наследования. На запуск наследования 6 мес. Ровно как и все другие зарегистрированные и пробиваемые по базам вложения , имущество.
Р.с. качественно зашифровался, нечего сказать
_________________
OZA 2000 1,8 мт - ОZB 2007 1,8 мт - Santa fe 2,7 2008
Весь мир на ладони, ты счастлив и нем ...

alh
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 16:37
Автомобиль: Audi A6 2,8 FSI
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: жизнь после смерти. Или что делать близким? детектив

Сообщение alh »

Экстазовладелец писал(а):как с чего начать раскручивать клубок.
С похода к нотариусу

Участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 16:07
Автомобиль: Zafira С АКПП 165 лс
Откуда: Краснодарский край Славянск на Кубани
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: жизнь после смерти. Или что делать близким? детектив

Сообщение Dmitriy »

Поддерживаю, ALH, поход к нотариусу с имеющейся информацией. Нотариус направляет запросы в кредитные организации и открывает наследственное дело, срок которого исчисляется с момента смерти. Похожий случай был у моих родственников, с помощью нотариуса установили в каких банках есть вклады и как снег на голову мастерская по ремонту сельскохозяйственной техники с прилегающей территорией, несколько единиц сельхозтехники и старая шестерка.

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 23:02
Откуда: МО, г.Подольск
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: жизнь после смерти. Или что делать близким? детектив

Сообщение Андрей_Заff »

... с помощью нотариуса установили в каких банках есть вклады
Я бы сильно на это не рассчитывал. По крайней мере, не прекращал бы попыток самостоятельно найти имена-явки-пароли. В нашем случае запросы отправлялись целенаправленно по имеющимся на руках сберкнижкам и карточкам. С трудом представляю себе, что нотариус будет рассылать запросы во все банки, действующие на территории города Москвы.

А ещё есть нюанс. Сбербанк России, как я думал, это такая организация, которая одна на всю Россию. Думал так я до тех пор, пока не выяснилось, что пока я лично не приеду в отделение Сбербанка в другом городе, в котором покойным открыт был счёт, и не предоставлю нотариальную доверенность о своих полномочиях, в ближайшем ко мне отделении Сбербанка мне не выдадут никакой информации по счёту даже при наличии на руках всех сберкнижек и наследных документов. То есть, даже в одном банке отделения между собой связаны условно, в плане информации.
_________________
Opel Zafira B 1.8 изитроник, 2008, цвет Iron Heart – продана
KIA Sportage Luxe 2.0 автомат, 2018, *933**750 цвет Blue Flame, Pandect X-1900 BT с автозапуском– ездит жена
Nissan Qashqai+2 J10 вариатор, 2013, *312**77, бордовый какой-то, Pandora DXL-4710 с автозапуском – езжу я

alh
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 16:37
Автомобиль: Audi A6 2,8 FSI
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: жизнь после смерти. Или что делать близким? детектив

Сообщение alh »

Андрей_Заff писал(а):То есть, даже в одном банке отделения между собой связаны условно, в плане информации.
Это особенность сберкассы, на самом деле.
Dmitriy писал(а):Нотариус направляет запросы в кредитные организации и открывает наследственное дело
И в брокерские конторы тоже. В основные. Типа сбера, втб, бкс, открытия итп.
Андрей_Заff писал(а):По крайней мере, не прекращал бы попыток самостоятельно найти имена-явки-пароли.
у нотариуса хоть полномочия есть.

Участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 16:07
Автомобиль: Zafira С АКПП 165 лс
Откуда: Краснодарский край Славянск на Кубани
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: жизнь после смерти. Или что делать близким? детектив

Сообщение Dmitriy »

С трудом представляю себе, что нотариус будет рассылать запросы во все банки, действующие на территории города Москвы.
Может вы и правы, моих родственников спасло, что городок был небольшой. Но именно нотариус вырулила всю ситуацию с условием что наследники престарелая жена и две дочери проживающие очень далеко от родителей. Они пытались самостоятельно обращаться в банки со справкой о смерти, но их отфутболивали и только в Первомайском сотрудница сказала, что если знаете пин-код карточки срочно снимайте все деньги. Но и тут нотариус вмешалась, т.к. эти действия могли бы привести к уголовному наказанию. Вспомнил еще один нюанс, нотариус также им помогла составить заявление для выплаты на погребение от Сбербанка, в связи с тем, что он был вкладчиком в Сбере до 1991 года, по-моему 6 т.р.

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 23:02
Откуда: МО, г.Подольск
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: жизнь после смерти. Или что делать близким? детектив

Сообщение Андрей_Заff »

alh писал(а):у нотариуса хоть полномочия есть
Для того, чтобы прошерстить домашний компьютер на предмет нахождения файлов (скорее, файла, текстового, с нейтральным названием) с номерами карт и паролями, полномочия не нужны. Кошелёк проверить на нахождение в нём просроченной карты какой-нибудь: если она не выброшена и носится с собой, то цифры на ней могут быть использованы для пароля там-сям. Книжку записную полистать внимательно. Я обо всём этом, не требующем никаких полномочий. Раз-другой-третий, что-то да зацепится. Пол года на всё это впереди...

Я так пароль на планшет эппловский вычислил, перебирая мятые бумажки из ящика стола. Страница А4 вся исписанная-изрисованная, а по краю циферки-буковки аккуратно...
_________________
Opel Zafira B 1.8 изитроник, 2008, цвет Iron Heart – продана
KIA Sportage Luxe 2.0 автомат, 2018, *933**750 цвет Blue Flame, Pandect X-1900 BT с автозапуском– ездит жена
Nissan Qashqai+2 J10 вариатор, 2013, *312**77, бордовый какой-то, Pandora DXL-4710 с автозапуском – езжу я

Старожил
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 05:41
Автомобиль: Zafira A 2,2DTI 2004
Откуда: Эстония Нарва
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: жизнь после смерти. Или что делать близким? детектив

Сообщение ss44ss44ss »

Заблокированный телефон какой марки?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 863
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 22:31
Автомобиль: ZAFIRAB 1,9jtdm AT-6
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: жизнь после смерти. Или что делать близким? детектив

Сообщение Экстазовладелец »

Андрей_Заff писал(а):Я бы сильно на это не рассчитывал.
Именно!, при визите нотариус озвучил "Направлю только в сбер, в остальные не буду", и вообще не учите меня работать....."

ss44ss44ss писал(а):Заблокированный телефон какой марки?
летом сонька была или самса s9

alh
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 16:37
Автомобиль: Audi A6 2,8 FSI
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: жизнь после смерти. Или что делать близким? детектив

Сообщение alh »

Экстазовладелец писал(а): при визите нотариус озвучил "Направлю только в сбер, в остальные не буду", и вообще не учите меня работать....."
Святое дело - накатать на такого маляву в нотариальную палату с копией в прокуратуру.

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 23:02
Откуда: МО, г.Подольск
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: жизнь после смерти. Или что делать близким? детектив

Сообщение Андрей_Заff »

Экстазовладелец писал(а):как с чего начать раскручивать клубок
Появился какой-то опыт, которым можно поделиться?..
_________________
Opel Zafira B 1.8 изитроник, 2008, цвет Iron Heart – продана
KIA Sportage Luxe 2.0 автомат, 2018, *933**750 цвет Blue Flame, Pandect X-1900 BT с автозапуском– ездит жена
Nissan Qashqai+2 J10 вариатор, 2013, *312**77, бордовый какой-то, Pandora DXL-4710 с автозапуском – езжу я

Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср май 20, 2020 14:45
Автомобиль: опель корса
Поблагодарили: 1 раз

Re: жизнь после смерти. Или что делать близким? детектив

Сообщение Зармик »

история и в правду как в детективе!
Ответить