Дела дачные

Разговоры, опросы и обсуждения на любые темы. Мат и хамство не приветствуются

Модераторы: maxus, ОлегКар

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5063
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 21:06
Автомобиль: Zafira B 1,8 MTA
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 606 раз
Поблагодарили: 870 раз

Re: Дела дачные

Сообщение ХИМИК »

Glock писал(а):а конкретные примеры?
У меня на даче висит Эколайн 1250 Вт уже пятый год совместно с терморегулятором. Реально комфортное тепло. Конечно комнату не быстро прогревает как те же тепловентиляторы или конвекторы, но зато как приятно в его зоне действия находиться, как будто под солнышком сидишь. :good: А при подключенным к терморегулятору, вообще о нем забываешь: поставил 22 градуса и все. Голова реально не дуреет от него. Ну и плюс еще - места не занимает: висит на потолке.
пс. В офисе тоже повесил как допотопление в самые холода.
_________________
Зефирка 1,8 МТА 2008 72 тыс. км все только впереди... Уже чуть позади: 188 тыс. км Пошел третий круг! Уже 275 тыс. :shock: viewtopic.php?t=33088
Спейсик Мицубиси Спейс Стар 1999 280 тыс. км 220 тыс. он со мной в России
Трудяга ИЖ-2717 2001 312 тыс. км движок зверь

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2007 14:49
Автомобиль: Yeti 1.8 DSG 2012
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Дела дачные

Сообщение Glock »

Spandem писал(а):Ну примеров полный интернет. Только с чужих слов. У меня на работе двое юзают. Причем одна девушка установила в квартире городской стационарный вариант обогревателя (Пион) так как комната угловая и плохо отапливаемая. Очень довольна. Товарищ пользуется подобной штукой и на даче и дома. В общем плохого я не слышал. Более дешевые варианты это электроконвекторы. Я использую переносные и на даче (она летняя, так что вполне) и дома в межсезонье. Кстати довольно экономные (реально экономичнее масляных). Во, именно на конвертерах у третьего приятеля оборудовано круглогодичное отопление довольно большого дачного дома. + еще каминное отопление с воздуховодами теплого воздуха на второй этаж. Но наверно не зря народ при круглогодичной эксплуатации батарейное жидкостное делает. Тут тонкий вопрос.
Без личных комментариев - это ОБС (одна баба сказала).
Такого - полный интернет.

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 10:49
Автомобиль: ZafiraB/Нива/Astra J
Откуда: Moscwa Kuzminki/ юг МО Шарапова Охота
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 326 раз

Re: Дела дачные

Сообщение Sergeyih17 »

Профилированный брус от Зодчего 15см, снаружи утеплитель и ветрозащита 5 см двойное остекление, утепленный пол и потолок. Потолочный на 700вт висит над дверным проемом. Комната угловая15 м. потолок 2.45 примыкающие комнаты не обогреваются +7*. Температура сегодня 21* по пирометру. пол 22*. работа 30-40 мин отключение 15-20. т.е около 10 квт в сутки. достоинство не сушит воздух.
_________________
МЕТRО Zafira 2009мг 1.8 5МТ Enjoy пакет Enjoy *518**199 Обрамлённый, Vepro дефлектор с наклейкой клуба, капот с упорами, подлокотник ARMSTER, шторки и светлячки на задних дверях. В машине 2/1 спальных мест. CB-связь, МСС_В-522

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 16:27
Автомобиль: Zafira B 1.8/XER/MTA
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 1056 раз
Поблагодарили: 499 раз
Контактная информация:

Re: Дела дачные

Сообщение O.b. »

Sergeyih17 писал(а):достоинство не сушит воздух.
:hah: А я слышал еще, что есть нанообогреватель, он воздух увлажняет! :hah: :hah: :hah: Sergeyih17, Сереж, вот от кого не ожидал эти мантры продажников услышать, с трудом окончившись школу на тройки и потому кроме втюхивания ничего не освоивших... :(

Друзья, вы стебаетесь или это все серьезно? Это же 7-го класс СШ! Это же обычный процесс окисления кислородом произвольного вещества. Реакции окисления происходят при любой температуре выше абсолютного нуля. Поэтому любой нагретый предмет "выжигает кислород" и сушит воздух просто по определению. Скорость реакции тем выше, чем больше температура реагентов. В предельном случае - это огонь. Вода, содержащаяся в воздухе, является катализатором и при этом еще и участвует в окислении, при этом образуются окислы и гидроксиды. Поэтому, если скорость поступления кислорода и воды в помещение выше, чем скорость их расхода на реакцию окисления, то как бы и не "выжигается кислород" и как бы и не сушится воздух. Именно на низкой температуре нагревательного элемента и основана мантра заклинаний про инфракрасные нагреватели. Но, чем меньше температура, тем дольше прогрев и ниже потребление электроэнергии. Если снизить температуру спирали нагревателя до 70 градусов, то он тут же превзойдет все ттх еще не проданных "нано" обогревателей при одинаковой площади тепловыделителя...
_________________
//O.b. (Zafira B 1.8/XER/MTA, 2008, SL, Enjoy++)
"Never attribute to malice that which can be adequately explained by stupidity". Hanlon's Razor
Тема форума: СОБИРАЕМ ОБЩИЙ ФОТОАЛЬБОМ КЛУБА

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 10:49
Автомобиль: ZafiraB/Нива/Astra J
Откуда: Moscwa Kuzminki/ юг МО Шарапова Охота
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 326 раз

Re: Дела дачные

Сообщение Sergeyih17 »

Вопрос к тем кто пользуется насосной станцией. Имеем месяц назад приобретенную АЛКО 3500. Установил внутри "домика" над колодцем. Всё было хорошо. до 3.5 качал. на 2 включался. А вот на этой неделе заметил, что включается и качает до 2,5. Надо думаю слазить пружинками побаловаться, но всё откладывал. А сегодня -5. насос долбит безостановочно, наверное всю ночь работал. Вода из гидро аккумулятора до крана идет можно сказать горячая. принял решение снимать на консервацию. мембрана в баке нормальная, всю воду выдавила.
Вопрос , у меня нет опыта эксплуатации с гидроаккум. может он и должен так при понижении Т работать?
Восстановил обычную схему : скважник без обратного клапана и ручное включение по потребности. насос выключил краны открыл., вода слилась, замерзать нечему.
Последний раз редактировалось Sergeyih17 Пн окт 24, 2016 18:40, всего редактировалось 1 раз.
_________________
МЕТRО Zafira 2009мг 1.8 5МТ Enjoy пакет Enjoy *518**199 Обрамлённый, Vepro дефлектор с наклейкой клуба, капот с упорами, подлокотник ARMSTER, шторки и светлячки на задних дверях. В машине 2/1 спальных мест. CB-связь, МСС_В-522

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5063
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 21:06
Автомобиль: Zafira B 1,8 MTA
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 606 раз
Поблагодарили: 870 раз

Re: Дела дачные

Сообщение ХИМИК »

Спорить не буду! Просто год пользовался масляным радиатором, а теперь инфракрасник и ОЧЕНЬ комфортно!
Пс Покупал не ради экономии электричества! :old:
_________________
Зефирка 1,8 МТА 2008 72 тыс. км все только впереди... Уже чуть позади: 188 тыс. км Пошел третий круг! Уже 275 тыс. :shock: viewtopic.php?t=33088
Спейсик Мицубиси Спейс Стар 1999 280 тыс. км 220 тыс. он со мной в России
Трудяга ИЖ-2717 2001 312 тыс. км движок зверь

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5063
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 21:06
Автомобиль: Zafira B 1,8 MTA
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 606 раз
Поблагодарили: 870 раз

Re: Дела дачные

Сообщение ХИМИК »

Sergeyih17, на пружинках в реле скорее всего конденсат замерз!!!
_________________
Зефирка 1,8 МТА 2008 72 тыс. км все только впереди... Уже чуть позади: 188 тыс. км Пошел третий круг! Уже 275 тыс. :shock: viewtopic.php?t=33088
Спейсик Мицубиси Спейс Стар 1999 280 тыс. км 220 тыс. он со мной в России
Трудяга ИЖ-2717 2001 312 тыс. км движок зверь

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 10:49
Автомобиль: ZafiraB/Нива/Astra J
Откуда: Moscwa Kuzminki/ юг МО Шарапова Охота
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 326 раз

Re: Дела дачные

Сообщение Sergeyih17 »

O.b., Олег я сравниваю с тем. что имею у меня еще древний камин со спиралями в стекляннх трубках. так вот он и воздух греет и вокруг предметы за счет лучистой энергии. смотреть на него приятно уютно. а вот рядом находиться некомфортно с одной стороны слишком жарко с другого бока холодно. здесь все равномерно и ненавязчиво. остались ещё тепловентиляторы, но это совсем для гаража. на вторй этаж в зал ребята купили газовый фонарь с зонтиком (они его и на улицу вытаскивают) но меня не устраивает. Достоинство под ним сразу тепло, но полы он не греет. масляный радиатор тоже есть он стоял и грел только задний угол комнаты. но по эффективности на замену ему пришел потолочник.
А в планах всё равно теплый пол
_________________
МЕТRО Zafira 2009мг 1.8 5МТ Enjoy пакет Enjoy *518**199 Обрамлённый, Vepro дефлектор с наклейкой клуба, капот с упорами, подлокотник ARMSTER, шторки и светлячки на задних дверях. В машине 2/1 спальных мест. CB-связь, МСС_В-522

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 10:49
Автомобиль: ZafiraB/Нива/Astra J
Откуда: Moscwa Kuzminki/ юг МО Шарапова Охота
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 326 раз

Re: Дела дачные

Сообщение Sergeyih17 »

ХИМИК писал(а):Sergeyih17, на пружинках в реле скорее всего конденсат замерз!!!
стекло манометра запотевшее было, да и подкапывает у меня там на основание от ввода воды, ничего не замерзло. движок и бак все горячее было.
зы реле открыл идеально сухо. но на заметку возьму. еще варианты
_________________
МЕТRО Zafira 2009мг 1.8 5МТ Enjoy пакет Enjoy *518**199 Обрамлённый, Vepro дефлектор с наклейкой клуба, капот с упорами, подлокотник ARMSTER, шторки и светлячки на задних дверях. В машине 2/1 спальных мест. CB-связь, МСС_В-522

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 16:27
Автомобиль: Zafira B 1.8/XER/MTA
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 1056 раз
Поблагодарили: 499 раз
Контактная информация:

Re: Дела дачные

Сообщение O.b. »

Sergeyih17 писал(а):но по эффективности на замену ему пришел потолочник.
А в планах всё равно теплый пол
Так инфракрасный потолочник и есть практически теплый пол, т.к. греет он именно большую площадь пола, а уже пол рассеивает тепло. Поэтому и эффективность нагревателя напрямую зависит от того на сколько нагреваемая поверхность хорошо нагревается. Дерево и деревянный пол или что-то другое с плохой теплопроводностью плохо нагревается, на деревянный пол обязательно нужно что-то стелить нагреваемое.

Про насос: не работает правильно реле давления. Нормально оно должно включаться при 1,5 и выключаться около 2,5, а когда настроено на 3,5, то насос не может догнать до такого давления, потому и молотит без остановки. Когда было тепло помогал гидроаккамулятор, а когда похолодало, давление под мембраной упало и он уже не может выдавить столько, столько нужно реле для отключения.
_________________
//O.b. (Zafira B 1.8/XER/MTA, 2008, SL, Enjoy++)
"Never attribute to malice that which can be adequately explained by stupidity". Hanlon's Razor
Тема форума: СОБИРАЕМ ОБЩИЙ ФОТОАЛЬБОМ КЛУБА

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 13:30
Автомобиль: Zafira B 1.8 2008
Откуда: МО, Климовск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Дела дачные

Сообщение kvad »

O.b. писал(а):Про насос: не работает правильно реле давления.
А мне кажется реле тут не причем.
Верхняя граница выросла с 2 до 2,5 конечно из за похолодания, давление воздуха в гидробаке упало.
А вот почему потом стал молотить не останавливаясь?...
Мне кажется скорее всего где то что то порвало (минус 5 все таки) и вода просто куда то льется, по этому насос и не выключается.

Я систему разобрал и продул в позапрошлые выходные (15,16.10) и то до этого умудрилось разорвать латунный кран и поливочный пистолет... хотя минуса большого не было вроде.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 15:38
Автомобиль: КИА Сорик, 2.4 АКПП
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Дела дачные

Сообщение Spandem »

Glock писал(а):Без личных комментариев - это ОБС (одна баба сказала).
Такого - полный интернет.
- так форум он в принципе на этом уровне. Не?! :old: Тем более я передал свое понимание данного вопроса от конкретных, глаза в глаза, пользователей, так как сам интересовался данным вопросом. В моем летнем случае оптимальнее оказался вариант с конвекторами. Вы же рассматриваете варианты - я подкинул еще один. Без газа найти дешевое электроотопление не получится по определению.
PS конвекторы у меня (около 2-х киловатт) обычно рулят на половинной мощности и посему проблем с пересушкой воздуха не замечал. Да и как они могут его высушить? Это не кондиционер, отвода конденсата (высушивание - удаление водных паров) там нет чисто физически. Воздух не выжигают.
PPS повеселило от души предположение использования (пару страниц назад) вида отопления на подлодке... Ну типа секретных технологий наших военных... :D :D :D

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 15:38
Автомобиль: КИА Сорик, 2.4 АКПП
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Дела дачные

Сообщение Spandem »

Sergeyih17 писал(а):еще варианты
- ну а вообще то вода идет с насоса после спуска гидроаккумулятора? Может что то тупо мешает проходу воды до насосной станции? К примеру фильтр. А вообще настройки высоковаты по давлению. Скважина/труба не перемерзли? У вас колодец, абиссинка?
PS А температура жидкости, если ничего не замерзло, вообще до фонаря насосной станции.

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 13:30
Автомобиль: Zafira B 1.8 2008
Откуда: МО, Климовск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Дела дачные

Сообщение kvad »

По нагревателям еще вопрос:
У меня на даче есть два типа. масляный радиатор и керамическая тепловая пушка на 3кВт. Опыта использования инфракрасного нагревателя нет.

Тепловая пушка используется для быстрого нагнетания тепла при приезде. когда домик холодный. Масляный радиатор для поддержания температуры в течении суток (обычно на половину мощности)

А какой из этих видов самый пожаробезопасный? Если допустим оставлять без присмотра?

Инфракрасный не нагреет случайно объект, находящийся перед ним, до возгорания при длительной работе? :smile1:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 10:58
Автомобиль: Опель Зафира
Откуда: г.Калуга
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 92 раза

Re: Дела дачные

Сообщение Дмитрий 387 »

Я бы сказал, что это не сказка , а жизнь...

Cказка про дачу.

Мне 7 лет. Ура! Наконец-то мы с бабушкой едем на дачу! 14 лет. Достали предки со своими грядками! Мне 20. Кажется бабушка сошла с ума, целыми днями рвет траву, ладно бы на грядках, а трава вдоль забора кому помешала? Мне 25. Дача нужна только для шашлыков. 35. А не посеять ли мне редиски? 45. Весь огород в грядках. 60. Что-то забор травой зарос, нужно прополоть. 78. Тащу тяжеленный рюкзак на дачу, дети-внуки не помогают, говорят — ничего сеять не надо, все купим. И только правнук радует, ему 7 лет, и он счастлив, что снова лето, и мы едем на дачу. Жизнь продолжается.
_________________
Дмитрий.
VW Tuareg NF 2012, Рено Каптюр 1.6 2020г.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5063
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 21:06
Автомобиль: Zafira B 1,8 MTA
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 606 раз
Поблагодарили: 870 раз

Re: Дела дачные

Сообщение ХИМИК »

kvad писал(а):Инфракрасный не нагреет случайно объект, находящийся перед ним, до возгорания при длительной работе?
Ну вообще то он висит на потолке на расстоянии 2,5 метра от пола (это рекомендация производителя) и в 30 см от потолка. Так что ничего так не нагреется, чтобы загореться.
O.b. писал(а):Так инфракрасный потолочник и есть практически теплый пол, т.к. греет он именно большую площадь пола, а уже пол рассеивает тепло
Соглашусь! У меня на полу линолеум и он становится приятным на ощупь. Одеяло в зоне действия лучей инфракрасника становится таким тепленьким, как будто на него светили прямые солнечные лучи.
Опять же никого не уговариваю, но с масляным радиатором было ОЧЕНЬ некомфортно: в одном месте около него жарко и душно, а чуть дальше дубак. А здесь как то ровнее тепло распределяется.
О вспомнил: у знакомых живущих круглогодично установлено пленочный инфракрасный обогрев на всю площадь потолка и греются только им (даже печки нет). Тоже стоит термостат и они даже не парятся, что там и как работает. ПРОСТО ТЕПЛО в доме. :old:
_________________
Зефирка 1,8 МТА 2008 72 тыс. км все только впереди... Уже чуть позади: 188 тыс. км Пошел третий круг! Уже 275 тыс. :shock: viewtopic.php?t=33088
Спейсик Мицубиси Спейс Стар 1999 280 тыс. км 220 тыс. он со мной в России
Трудяга ИЖ-2717 2001 312 тыс. км движок зверь

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 10:49
Автомобиль: ZafiraB/Нива/Astra J
Откуда: Moscwa Kuzminki/ юг МО Шарапова Охота
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 326 раз

Re: Дела дачные

Сообщение Sergeyih17 »

Немножко в деталях поправлю Химика. Во первых положительное отношение у меня только к потолочным, во вторых их много разных по исполнению я говорю про те у которых в алюминиевый прокат по центру вставлен трубчатый сухой тен. т.е. алюминий служит ребрами радиатора отдающего тепло равномерно. в отличии от обогревателей типа в переходах метро которые светят и уши обжигают. в комплекте у них крепеж для подвеса от 8 до 15 см в зависимости от модели. Последнее что я вешал это балу от потолка 12 см. от пола рекомендуют не менее 1.8 м 1 кВт. неплохо. Перед этим возврат Неоклима из за зазора с тэном трещал как автомат. нагрев ал. панели у них 250*, потолок деревянный над ними около 70*. термостат(покупается отдельно) выставлен на 20* на высоте 1.3 метра. не рекомендуется длительное нахождение в зоне ближе 1,1м до тэна, а то мозг закипит. Это всё про относительно дешовые. А так у ПИОНа есть дорогие стеклянные модели. В отличии от масляных радиаторов нет побуждений и возможности кинуть шмотку сверху. а вот на сушилке под нагревателем сушится . шустро.
У приятеля под окнами установлены нагреватели из кварцевого песка вид как плитка для дорожки. ему нравится.
_________________
МЕТRО Zafira 2009мг 1.8 5МТ Enjoy пакет Enjoy *518**199 Обрамлённый, Vepro дефлектор с наклейкой клуба, капот с упорами, подлокотник ARMSTER, шторки и светлячки на задних дверях. В машине 2/1 спальных мест. CB-связь, МСС_В-522

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Дела дачные

Сообщение DJo »

Предложение к "пользователям инфракрасников" - замерьте температуру НАД инфракрасником, ПОД ним на уровне 1,8-2м и НА ПОЛУ под ним. Сравните значения, и тогда поймете - что на самом деле греет инфракрасник.
Я замерял. После чего инфракрасник (Эколайновский 0,6 кВт) включаем только при очень большом желании "что-нибудь еще включить".
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5063
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 21:06
Автомобиль: Zafira B 1,8 MTA
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 606 раз
Поблагодарили: 870 раз

Re: Дела дачные

Сообщение ХИМИК »

Все беседы об инфракрасниках заканчиваются одинаково :gun:
_________________
Зефирка 1,8 МТА 2008 72 тыс. км все только впереди... Уже чуть позади: 188 тыс. км Пошел третий круг! Уже 275 тыс. :shock: viewtopic.php?t=33088
Спейсик Мицубиси Спейс Стар 1999 280 тыс. км 220 тыс. он со мной в России
Трудяга ИЖ-2717 2001 312 тыс. км движок зверь

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 10:49
Автомобиль: ZafiraB/Нива/Astra J
Откуда: Moscwa Kuzminki/ юг МО Шарапова Охота
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 326 раз

Re: Дела дачные

Сообщение Sergeyih17 »

DJo, Я ранее писал сам 250* в отличие от 75 масляного радиатора. потолок в 12 см на ним 70*. пол лак на лиственнице 22*. датчик на уровне 1.3 м в противоположном углу уст на 20 градусов.
_________________
МЕТRО Zafira 2009мг 1.8 5МТ Enjoy пакет Enjoy *518**199 Обрамлённый, Vepro дефлектор с наклейкой клуба, капот с упорами, подлокотник ARMSTER, шторки и светлячки на задних дверях. В машине 2/1 спальных мест. CB-связь, МСС_В-522
Ответить