Выбор велосипеда

Разговоры, опросы и обсуждения на любые темы. Мат и хамство не приветствуются

Модераторы: maxus, ОлегКар

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2013 11:52
Автомобиль: БылOZB13nowTLC200 V8
Откуда: Питер, Пионерия
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Выбор велосипеда

Сообщение M_S_V »

Выбираем велик для ребенка 8 лет рост 140. В данный момент синглспид Стелс Дельфин.
Хотели брать с колесами 24 дюйма со скоростями. Бюджет до 10 000 рублей,
проехались по вторичке. Чего то грустное состояние. Смотрели в основном Author A-Matrix.

Стали смотреть в сторону легких синглспидов. Верной ли дорогой идем?
Какие модели смотреть на первичке или вторичке?
Ребенку может особо скорости и не нужны. Но ребенок очень хочет, чтобы тормоз/тормозы были на ручке.

Чего смотреть? прошу совета.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2013 11:52
Автомобиль: БылOZB13nowTLC200 V8
Откуда: Питер, Пионерия
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Выбор велосипеда

Сообщение M_S_V »

Смотрю в инете Стелс 430
http://timetv.ru/catalog/velo/stels/vel ... 2186000001
из плюсов:
1) 3 скорости (планетарная втулка, ничего не висит до земли)
2) ножной задний тормоз и передний тормоз на ручке
3) складной
4) удобное сидении
5) наличие крыльев и багажника
6) новым можно взять за 9 000
минус только один
Вес большой. Он весь стальной
Прошу мнения
То есть самостоятельно его поднять ребенок не сможет. Думаю, что весит 15-17 кг. Не меньше.
Тяжелый вел и педалировать тяжко. Ребенок может быстро уставать

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5063
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 21:06
Автомобиль: Zafira B 1,8 MTA
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 606 раз
Поблагодарили: 870 раз

Re: Выбор велосипеда

Сообщение ХИМИК »

Как сложен этот мир....Раньше дали велик и все! Я знать не знал сколько он весит, какие колеса, тормоза, как я его буду поднимать..... Рассматривайте велик для такого возраста с учетом того, что через 2-3 года его надо будет продать.
_________________
Зефирка 1,8 МТА 2008 72 тыс. км все только впереди... Уже чуть позади: 188 тыс. км Пошел третий круг! Уже 275 тыс. :shock: viewtopic.php?t=33088
Спейсик Мицубиси Спейс Стар 1999 280 тыс. км 220 тыс. он со мной в России
Трудяга ИЖ-2717 2001 312 тыс. км движок зверь

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2013 11:52
Автомобиль: БылOZB13nowTLC200 V8
Откуда: Питер, Пионерия
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Выбор велосипеда

Сообщение M_S_V »

ХИМИК писал(а):Как сложен этот мир....Раньше дали велик и все! Я знать не знал сколько он весит, какие колеса, тормоза, как я его буду поднимать..... Рассматривайте велик для такого возраста с учетом того, что через 2-3 года его надо будет продать.
Да уж, мир стал и вправду сложен. Согласен, что мороки стало больше. Особенно в мегаполисах.
Не знаю как в Твери, а в СПБ и в Москве стало много факторов, которые надо учитывать.
Раньше ты мог гонять на велике по дворам. А сейчас во дворах такое движение машин, что и не погоняешь. Между дворами тоже машины снуют.

Чтобы получить удовольствие от катания уже приходится организовывать веловыезды.
Это надо куда то ехать на велосипеде до велодорожки или парка. Это увеличивает расстояние и ребенок еще до парка может устать ))) Значит приходится учитывать вес аппарата.
Одно дело педалировать 11-12 кг и другое дело 16-17кг.

В городе некоторые велодорожки вдоль оживленных трасс.
Хорошо если под боком велодорожка не вдоль трассы, а если в твоем районе нет поблизости парка или велодорожки, которая не загазованная авто? Тогда надо думать о выездах за город и катании в лесу например или где то еще.
Теперь надо думать, а как ты все это повезешь? Велики в багажник (значит складной) или на крышу? (а значит чтобы пупок не рвать тоже надо вес прикидывать).

Когда то я велик оставлял на лестнице. Школьник, Салют.
Воровали конечно но не так массово, как сейчас. А значит надо все переть в квартиру. Значит фактор веса, габаритов (складной или нет)
Все начинает влиять.

В связи с вышесказанным процесс выбора становится целой эпопеей.
Опять таки, я рад если у вас в Твери тишь да гладь да Божья благодать ))) Но чего то сомневаюсь ;)

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2014 17:59
Автомобиль: ZAFIRA B1,8 Enjoi,МТ
Откуда: М.О. Домодедово
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Выбор велосипеда

Сообщение alex-koord »

http://stelsvelo.ru/ могу по содействовать в покупке, при личном обращении со скидкой от 5% на неакционный товар
_________________
Изображение

Есть Op Com 1.64, кому надо поюзать,обращайтесь если что, юг МО.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 15:28
Автомобиль: Шкода Йети
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 727 раз

Re: Выбор велосипеда

Сообщение Призрак »

Вот чтобы не было тяжело педалировать, скорости как раз и нужны. Только надо научить ими пользоваться. А таскать научится. Не все время на себе. В основном катить будет. Я свой Орленок сам таскал с самого начала. И тоже весь стальной.
_________________
Шкода Йети 1.8 (2017) 4х4 цвет бежевый, климат-контроль, круиз-контроль.
связь: PMR/LPD Baofeng UV-82
Op-com
В продаже клубные рамки. 12 комплектов. Цена комплекта 250р.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2013 11:52
Автомобиль: БылOZB13nowTLC200 V8
Откуда: Питер, Пионерия
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Выбор велосипеда

Сообщение M_S_V »

Призрак писал(а): Я свой Орленок сам таскал с самого начала. И тоже весь стальной.
Рама была сильно тоньше. Легкий он был относительно сегодняшниз аналогов. Вес Школьника - 10 кг. Орленка 12,5 кг.
Эти сведения я получил из открытых источников.
Я именно в такой весовой категории велик и ищу. Проблема в том, что они стоят дурных денег.

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 23:02
Откуда: МО, г.Подольск
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Выбор велосипеда

Сообщение Андрей_Заff »

M_S_V писал(а):Бюджет до 10 000 рублей
... Я именно в такой весовой категории велик и ищу. Проблема в том, что они стоят дурных денег.
В такой бюджет вписаться с новым велосипедом нереально, если не рассматривать чугунные батареи отопления с колёсами. А их рассматривать подростку точно не стоит: позвоночник только портить, таскать-то его по-любому придётся. Вес оптимальный по цене/качеству 14 кг, выше подростку опасно при падении.

Лучше условно-лёгкий простой велосипед без скоростей, чем тяжёлый с ними. То есть на вторичке можно найти за 10 тыс какой-нибудь ободранный от всего обвеса стелс с алюминиевой рамой. Кататься на нём будет веселее, чем на 17-ти кг болванке. Таскать - тем более.
_________________
Opel Zafira B 1.8 изитроник, 2008, цвет Iron Heart – продана
KIA Sportage Luxe 2.0 автомат, 2018, *933**750 цвет Blue Flame, Pandect X-1900 BT с автозапуском– ездит жена
Nissan Qashqai+2 J10 вариатор, 2013, *312**77, бордовый какой-то, Pandora DXL-4710 с автозапуском – езжу я

Старожил
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2012 16:47
Автомобиль: Santa fe 2,7 2008
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 245 раз

Re: Выбор велосипеда

Сообщение Maximo »

M_S_V, Откровенно говоря, кататься в городе экологически чистом месте и без машин и опасностей нынче большая роскошь. Это как питаться чистыми продуктами без консерватов, вроде можно, но дорого и сложно. Катаются вдоль загазованных трасс, по городе - все и жизнь их от этого вряд ли сильно укоротится. Поэтому сильно не заморачивайся, научиться можно и в городе, а вот научившись можно и в велопоходы выезжать по деревням и весям - новые места, опять же ориентирование на местности, все в прок и впечатлений масса. Проехали маршрут, сели в автобус и домой.
По велику, лови распродажи, в начале лета частенько бывает черная пятница по велам, когда цены пополам. Рама алюминий, колеса по росту - размеру, оборудование более - менее приличное, но можно и совсем любительское, пару лет продержится.
Удачи в выборе.
р.с. ну и присоединюсь к
Андрей_Заff , я бы присмотрелся к авито, там можно выловить неплохой аппарат в нормальном состоянии по шикарной цене.
_________________
OZA 2000 1,8 мт - ОZB 2007 1,8 мт - Santa fe 2,7 2008
Весь мир на ладони, ты счастлив и нем ...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 15:38
Автомобиль: КИА Сорик, 2.4 АКПП
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Выбор велосипеда

Сообщение Spandem »

Зачем из простого делать сложное? Заранее намечается парочка веломагазинов и с ребенком неспешно посещается. Там и по росту и по весу дадут ориентацию. Неплохо и самому в одиночку заранее пройтись по магазинам.
Вот собственно назрела проблема покупки велика для второго сына (первый велик Forward Apache 1 с 21 алюминиевой рамой, 26" колесами, монетки) и увидел в продаже монстров с 29" колесами? Кто такие юзал (колеса), как они?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2012 12:26
Автомобиль: Zafira B 1.8МТ2012
Откуда: Москва ВАО Измайлово
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: Выбор велосипеда

Сообщение sevrug »

Spandem, взяли старшему ( 15 лет) пока доволен https://ru.aliexpress.com/item/2015-new ... 0.0.PSXFJX
_________________
Изображение
МИР ВАЩЕМУ ДОМУ http://sevryug.jimdo.com/

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 15:38
Автомобиль: КИА Сорик, 2.4 АКПП
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Выбор велосипеда

Сообщение Spandem »

С таким то аппаратом - первый парень на деревне!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 736
Зарегистрирован: Вт июл 27, 2010 22:08
Автомобиль: OZB
Откуда: 67->77 ВАО
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Выбор велосипеда

Сообщение Александдр »

sevrug писал(а):https://ru.aliexpress.com/item/2015-new ... 0.0.PSXFJX
Вес нетто: 22

Жестоко...
_________________
ВАЗы => OZA z18xe => OZB z19dth af40-6

Старожил
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2012 16:47
Автомобиль: Santa fe 2,7 2008
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 245 раз

Re: Выбор велосипеда

Сообщение Maximo »

Александдр писал(а):Жестоко...
Вес в имиджевом велике дело последнее :D Это мы допиливали брызговики, багажники, фонарики с динамо, катафоты, проволокой спицы мотали. А тут все готово, выехал и все девки его.
_________________
OZA 2000 1,8 мт - ОZB 2007 1,8 мт - Santa fe 2,7 2008
Весь мир на ладони, ты счастлив и нем ...

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 23:02
Откуда: МО, г.Подольск
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Выбор велосипеда

Сообщение Андрей_Заff »

Spandem писал(а):...увидел в продаже монстров с 29" колесами? Кто такие юзал (колеса), как они?
У меня такие. Резина шириной сантиметров шесть-семь.

Отрицательных, упоминаемых там-сям на форумах, особенностей, типа сложности разгона, я не замечаю, видимо потому, что разница разгона в единицах секунд для меня неактуальна.

Прочее, лично для меня, одни достоинства. Ям на дороге меньше, корешков в лесу и нор в полях тоже. Крейсерский ход по асфальту более стабильный, прокат с гор на асфальте по инерции длиннее.

Тормозной путь не могу сравнить, так как вместе с колёсами вибрейковые тормоза поменялись на гидравлические дисковые.

Наверное, в очень крутые горы на пересечёнке вваливать сложнее на этих колёсах, когда раскручивать приходится на пределе сил, из почти стоячего состояния. Здесь 26” выигрывают.

В чём я уверен – выбирать имеет смысл между 26” и 29”. Промежуточные варианты, скорее, больше совмещают в себе недостатки диаметров, чем достоинства.

Всё написанное - исключительно по ощущениям, на глобальную правоту не претендую.

Maximo писал(а):... выехал и все девки его
На таком только в говны, откуда там девки? :?
_________________
Opel Zafira B 1.8 изитроник, 2008, цвет Iron Heart – продана
KIA Sportage Luxe 2.0 автомат, 2018, *933**750 цвет Blue Flame, Pandect X-1900 BT с автозапуском– ездит жена
Nissan Qashqai+2 J10 вариатор, 2013, *312**77, бордовый какой-то, Pandora DXL-4710 с автозапуском – езжу я

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 736
Зарегистрирован: Вт июл 27, 2010 22:08
Автомобиль: OZB
Откуда: 67->77 ВАО
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Выбор велосипеда

Сообщение Александдр »

Андрей_Заff писал(а):одни достоинства. Ям на дороге меньше, корешков в лесу и нор в полях тоже. Крейсерский ход по асфальту более стабильный, прокат с гор на асфальте по инерции длиннее.
+1
Я даже ригидную вилку поставил, в принципе нормально. Особенно если переднюю шину сильно не качать.
Правда, часов после семи катания запястья начинают уставать.
_________________
ВАЗы => OZA z18xe => OZB z19dth af40-6

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2012 12:26
Автомобиль: Zafira B 1.8МТ2012
Откуда: Москва ВАО Измайлово
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: Выбор велосипеда

Сообщение sevrug »

Spandem писал(а):С таким то аппаратом - первый парень на деревне!
да уж ;-) для 15 летних это ВАЖНО Изображение
_________________
Изображение
МИР ВАЩЕМУ ДОМУ http://sevryug.jimdo.com/

Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс июн 04, 2017 16:10
Автомобиль: opel

Re: Выбор велосипеда

Сообщение kent1vr »

Подскажите пожалуйста на какие критерии стоит обращать внимания при выборе велосипеда. Хочу купить себе не дорогую но качественную модель. Важна информация по поводу конструкции. Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 23:02
Откуда: МО, г.Подольск
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Выбор велосипеда

Сообщение Андрей_Заff »

kent1vr писал(а): Хочу купить себе не дорогую но качественную модель.
Сочувствую...

Пользуясь случаем, обгрейдил собственный пост с первой страницы этой темы. Там всё главное и фундаментальное перечислено.
_________________
Opel Zafira B 1.8 изитроник, 2008, цвет Iron Heart – продана
KIA Sportage Luxe 2.0 автомат, 2018, *933**750 цвет Blue Flame, Pandect X-1900 BT с автозапуском– ездит жена
Nissan Qashqai+2 J10 вариатор, 2013, *312**77, бордовый какой-то, Pandora DXL-4710 с автозапуском – езжу я

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 15:38
Автомобиль: КИА Сорик, 2.4 АКПП
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Выбор велосипеда

Сообщение Spandem »

sevrug писал(а):да уж для 15 летних это ВАЖНО
- зачОтный аппарат, видел в городе с седоком лет 30, а то и больше. Но все должно иметь свои пределы. Купили старшему велик с 29" и алюминиевой рамой в средней оснащенности. Вышло право дороговато, 30-ку, но прикинув что это дело не на один год, смирился, с учетом добавки с`экономленных денег клиента. Фирма то ли мирада, то ли еще как то похоже, но продавцы очень рекомендовали. Рама с хитрым профилем. Хороший ход, отн. легкий, шимано среднего уровня - хороший аппарат. По мне, так крыльев не хватает, но клиенту не "кошерно" :D . Пытался уговорить на белый велик с 26" и даже с гидравликой - никак...
Ну а по выбору мои минимальные ламерские критерии - монетковые переключатели, 26" и более, алюминиевая рама не менее 20. Крылья желательны. Довольно бюджетный велик Forward Apache 2.
PS кстати рассматривал вариант с 27", но рама оказалась маловата (18). А так вполне аппарат. :drink:
Ответить