Выбор велосипеда

Разговоры, опросы и обсуждения на любые темы. Мат и хамство не приветствуются

Модераторы: maxus, ОлегКар

  • Автор
  • Сообщение
vit
Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:08
Автомобиль: Zafira B о599**199
Откуда: Домодедово, Востряково
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 55 раз

Re: Выбор велосипеда

Сообщение vit »

Кто сможет объяснить смысл такой резины.

Изображение
_________________
Постоянно хочу на рыбалку.
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 11:30
Автомобиль: FAMILY 1,8 МТА 2013
Откуда: Балашиха
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Выбор велосипеда

Сообщение DRIVER2013 »

vit писал(а):Кто сможет объяснить смысл такой резины.

Изображение
Это спецвелик для езды по песку/снегу. Стоимость покрышек сравнима с автомобильными
_________________
МО, Балашиха
Серебристая Зефирка 1,8 МТА, Black Roof Edition, Family

Старожил
Сообщения: 911
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 08:40
Автомобиль: ZAFIRA
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Выбор велосипеда

Сообщение Opel + »

В начале года, обновил технику на GT Avalanche :wink: с учетом скидок - 19тыс.руб.. Пробег на сегодня около 440 км. Вчера с горочки разогнался до 56км/час. Дело было, за городом посему, жду на почту 3 штрафа за превышение скорости :hah: .

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2013 11:52
Автомобиль: БылOZB13nowTLC200 V8
Откуда: Питер, Пионерия
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Выбор велосипеда

Сообщение M_S_V »

Парни, посоветуйте велик складной колеса 20 дюймов )))
Мне конечно складной не особо нравится, но полноразмерный хранить негде.
Точнее негде хранить 4 полноразмерных велика. Семья 4 человека. Предполагается 4 велика в семью. Надо это хранить и перевозить на загородные покатушки.
Зафира как я понимаю примет 2 на крышу и 2 в багажник (в багажнике как раз предполагаются складные велики).
Прошу высказывать любые мысли по организации всего этого безобразия )

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2014 21:29
Автомобиль: zafira b 1.8 МТ 2014
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Выбор велосипеда

Сообщение podwoh »

M_S_V писал(а):Зафира как я понимаю примет 2 на крышу и 2 в багажник (в багажнике как раз предполагаются складные велики).
Прошу высказывать любые мысли по организации всего этого безобразия )
Два сверху на багажник, еще два на велокрепление на 5 дверь( только это крепление бобов немалых стоит). Тогда складные не нужны, и внутри багажник свободен для личных вещей.
Или вообще вот так:Изображение
Последний раз редактировалось podwoh Пн мар 20, 2017 18:30, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2013 11:52
Автомобиль: БылOZB13nowTLC200 V8
Откуда: Питер, Пионерия
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Выбор велосипеда

Сообщение M_S_V »

podwoh писал(а):
M_S_V писал(а):Зафира как я понимаю примет 2 на крышу и 2 в багажник (в багажнике как раз предполагаются складные велики).
Прошу высказывать любые мысли по организации всего этого безобразия )
Два сверху на багажник, еще два на велокрепление на 5 дверь( только это крепление бобов немалых стоит). Тогда складные не нужны, и внутри багажник свободен для личных вещей.
Велокрепление на 5 дверь - это дорого, потому и пришел к варианту складного.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 736
Зарегистрирован: Вт июл 27, 2010 22:08
Автомобиль: OZB
Откуда: 67->77 ВАО
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Выбор велосипеда

Сообщение Александдр »

M_S_V писал(а):Зафира как я понимаю примет 2 на крышу и 2 в багажник (в багажнике как раз предполагаются складные велики).
Прошу высказывать любые мысли по организации всего этого безобразия )
На крышу встает 3 любых вела.
В багажнике возил найнер+сикстер+детский 16".
Крепление на заднюю дверь не дороже трех на крышу.
На фаркоп вообще красота.
Если проблема больше в перевозке, то лучше взять хардтейл или ригид с колесами нормального размера и получать удовольствие от катания, чем со складниками получать удовольствие от хранения :smile1:
ИМХО.
_________________
ВАЗы => OZA z18xe => OZB z19dth af40-6

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 23:02
Откуда: МО, г.Подольск
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Выбор велосипеда

Сообщение Андрей_Заff »

M_S_V писал(а):Зафира как я понимаю примет 2 на крышу
На крышу на штатные дуги ставятся 3 велосипеда при разном размере колёс. Конкретно у меня посередине стоит вел с колёсами 29", по краям два с 26".

Александдр писал(а):На крышу встает 3 любых вела.
Не любых. Установить три одинаковых с размерами рам 18-16-16 я не смог, как не пытался. Ширина рулей не даёт поставить велы рядом.
лучше взять хардтейл или ригид с колесами нормального размера и получать удовольствие от катания, чем со складниками получать удовольствие от хранения
+мильён
_________________
Opel Zafira B 1.8 изитроник, 2008, цвет Iron Heart – продана
KIA Sportage Luxe 2.0 автомат, 2018, *933**750 цвет Blue Flame, Pandect X-1900 BT с автозапуском– ездит жена
Nissan Qashqai+2 J10 вариатор, 2013, *312**77, бордовый какой-то, Pandora DXL-4710 с автозапуском – езжу я

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 736
Зарегистрирован: Вт июл 27, 2010 22:08
Автомобиль: OZB
Откуда: 67->77 ВАО
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Выбор велосипеда

Сообщение Александдр »

Андрей_Заff писал(а):Не любых. Установить три одинаковых с размерами рам 18-16-16 я не смог, как не пытался. Ширина рулей не даёт поставить велы рядом.
Среднее крепление установить против хода :wink:
_________________
ВАЗы => OZA z18xe => OZB z19dth af40-6

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 23:02
Откуда: МО, г.Подольск
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Выбор велосипеда

Сообщение Андрей_Заff »

M_S_V писал(а):Прошу высказывать любые мысли по организации всего этого безобразия
Чего-то мне в голову пришло, что, если проблема установки трёх велов у меня была в ширине их рулей, то можно попробовать и четыре вела на крышу поставить. Открутить крепление оси руля, и развернуть рули вдоль рамы. Тогда максимум, что помешает – педали друг относительно друга подразвернуть.

Про крепление на багажную дверь я бы лично забыл по любому, из-за вопроса безопасности и нарушения ПДД. Задние стоп-сигналы закрываются велосипедами полностью, необходимо их дублировать. Имеет смысл рассматривать только крепление на фаркоп, поскольку необходим электрический разъём. То есть это цена багажника + цена фаркопа + цена выносных задних стопов. И сколько раз в году Вы перевозите 4 велосипеда?..
Александдр писал(а): Среднее крепление установить против хода
А не страшно? Конструктор конструлил, чертежи рисовал, где перед, где зад у крепёжной рамы думал...
_________________
Opel Zafira B 1.8 изитроник, 2008, цвет Iron Heart – продана
KIA Sportage Luxe 2.0 автомат, 2018, *933**750 цвет Blue Flame, Pandect X-1900 BT с автозапуском– ездит жена
Nissan Qashqai+2 J10 вариатор, 2013, *312**77, бордовый какой-то, Pandora DXL-4710 с автозапуском – езжу я

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 736
Зарегистрирован: Вт июл 27, 2010 22:08
Автомобиль: OZB
Откуда: 67->77 ВАО
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Выбор велосипеда

Сообщение Александдр »

Андрей_Заff писал(а):А не страшно? Конструктор конструлил, чертежи рисовал, где перед, где зад у крепёжной рамы думал...
Люди возят. Много людей и на много километров.
Конструктор (должен) предусмотрел нагрузки на крепление как при экстренном торможении, так и аэродинамическое давление, таким образом, рама должна держать надежно в обе стороны.
_________________
ВАЗы => OZA z18xe => OZB z19dth af40-6

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2013 11:52
Автомобиль: БылOZB13nowTLC200 V8
Откуда: Питер, Пионерия
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Выбор велосипеда

Сообщение M_S_V »

Александдр писал(а):
M_S_V писал(а): Если проблема больше в перевозке, то лучше взять хардтейл или ригид с колесами нормального размера и получать удовольствие от катания, чем со складниками получать удовольствие от хранения :smile1:
ИМХО.
дак дело не только в перевозке, но и в хранении. Гаража нет. дачи нет.
Все время надо будет дома хранить это счастье. Есть отлько лоджия и то небольшая. Если там 4 велика поставить, то будет не пройти.
Вдобавок она еще и не утепленная. поэтому хранение на ней наверняка не особо для велика полезно.

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 23:02
Откуда: МО, г.Подольск
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Выбор велосипеда

Сообщение Андрей_Заff »

M_S_V писал(а):Если там 4 велика поставить, ...
Два типа хранения: целиком и раздельно.

Если целиком, то не нужно ставить. Нужно подвешивать на кронштейны на стену, под потолок и т.п. Если у вела развернуть руль вдоль рамы и открутить педали, он становится плоский, по ширине сиденья.

Но можно хранить не целиком. В плане хранения любой современный велосипед - «складной». Колёса отвинчиваются за 30 секунд без ключей даже, остаётся рама. Снимаются педали, разворачивается руль. В этих раздельных элементах велосипед можно упаковать даже компактней, чем если бы он был со складной рамой.

Посмотрите в любом поисковике картинки на тему "велосипед байк в квартире". Там всё красиво и дизайно, но можно взять идеи и применить к своему малогабаритному жилью.
еще и не утепленная. поэтому хранение на ней наверняка не особо для велика полезно
Не драматизируйте. Люди ездяд зимой на велосипедах, не то, что хранят.

ПыС. Зарисовки из жизни.
В этом году возвращались из Карелии, с нами в плацкартный вагон села группа 20 человек велотуристов, заняли пять купе. На багажные полки они уложили по четыре (!) полноразмерных велосипеда в подготовленном заранее состоянии. По выходу на платформу, пока мы выгружали наши гермомешки, уже их собрали и поехали к выходу из вокзала.
_________________
Opel Zafira B 1.8 изитроник, 2008, цвет Iron Heart – продана
KIA Sportage Luxe 2.0 автомат, 2018, *933**750 цвет Blue Flame, Pandect X-1900 BT с автозапуском– ездит жена
Nissan Qashqai+2 J10 вариатор, 2013, *312**77, бордовый какой-то, Pandora DXL-4710 с автозапуском – езжу я

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2013 11:52
Автомобиль: БылOZB13nowTLC200 V8
Откуда: Питер, Пионерия
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Выбор велосипеда

Сообщение M_S_V »

Андрей_Заff, благодарю за разъяснения.
Тогда просьба порекомендовать модели велосипедов.
Я не разбираюсь вот совсем.
Свой велик имел только советский Школьник. Больше и не было.
Брал в прокатах иногда. Но меня почему то огромное количество передач пугает, нежели радует. Пользуюсь максимум 3-4 передачами при поездке.
ТО есть чем скоростей меньше тем лучше.
Бюджет 15 000 за велик это максимум. И еще хочется не стальную раму, чтобы легкий был
Если не складной - то какой брать?
Готов рассматривать вторичку. То есть с новья он бы стоил 25 000 а на вторичке найду за 15 000. ну как то так

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 23:02
Откуда: МО, г.Подольск
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Выбор велосипеда

Сообщение Андрей_Заff »

M_S_V писал(а):… велик складной колеса 20 дюймов Семья 4 человека. Предполагается 4 велика в семью. Надо это хранить и перевозить на загородные покатушки.
M_S_V, а давайте определимся, что подразумевается под «покатушками». А то мы Вам сейчас надаём советов от ветра головы своея, не зная, а что, собственно, нужно именно Вам.

В семейных покатушках скорость и сложность маршрута определяется 1) физически слабым участником и 2) техническими возможностями велосипедов. Чем участник слабее физически, тем лучше у него должен быть велосипед.

Например. Есть у меня штатный маршрут 20 километров по асфальту/пересечёнке с горками и спусками.
В этом году мой десятилетний сын дорос до велосипеда с переключением скоростей и колёс 24”. Теперь мы с ребёнком вместе едем этот маршрут, в его спортивном темпе. В прошлом году такое в принципе было невозможно ввиду отсутствия скоростей на его велосипеде, и я с ним мог ехать хоть на складном, хоть на каком – мы бы ехали вровень, но этот маршрут проехать бы не смогли, оба. Причина – техническая неприспособленность велосипедов для подобного маршрута.
У нашей бабушки велосипед, способный преодолеть этот маршрут, но у самой бабушки силы уже не те. Значит, если мы едем втроём, то снова я могу ехать на чём угодно, так как маршруты будут простые.
У жены и дочки велосипеды скоростные, и некоторые силы есть. Значит, можем ехать сложный маршрут папа-мама-дочь-сын, и велосипеды должны быть средне-одинаковые.

Я извиняюсь за эти долгие рассказки, но Вы расскажите хоть примерно, какие у Вас планируются маршруты, и какие возраста участников катаний?
_________________
Opel Zafira B 1.8 изитроник, 2008, цвет Iron Heart – продана
KIA Sportage Luxe 2.0 автомат, 2018, *933**750 цвет Blue Flame, Pandect X-1900 BT с автозапуском– ездит жена
Nissan Qashqai+2 J10 вариатор, 2013, *312**77, бордовый какой-то, Pandora DXL-4710 с автозапуском – езжу я

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2013 11:52
Автомобиль: БылOZB13nowTLC200 V8
Откуда: Питер, Пионерия
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Выбор велосипеда

Сообщение M_S_V »

Андрей_Заff писал(а):
M_S_V писал(а):
Я извиняюсь за эти долгие рассказки, но Вы расскажите хоть примерно, какие у Вас планируются маршруты, и какие возраста участников катаний?
ваши вопросы все верны. Спасибо за подробное объяснения с примерами. Мозги у меня уже начали "вправляться".
Участники - это я, жена (возраст 35 каждому) и дети 8 лет и 6 лет.
90% времени мы будем кататься в городе и городском парке. То есть вечером, пришел с работы, спустил вниз велики и поехали покататься. За один раз дети могут проезжать не более 7-10 км (по моим прикидкам).
10% за городом - это поездка не по сильно пересеченной местности, по лесным дорожкам турбаз. Просто для удовольствия и подышать лесным воздухом.

У младшего был маленький колеса 12 дюймов. Но в данный момент будет его менять на велик старшего. У старшего стелс дельфин 16 дюймов.
То есть младшему отдадим велик с 16 дюймовыми колесами.

Также еще стоит вопрос что брать старшему. Ему сейчас 8 лет. По росту (он высокий) я бы взял ему 24 колеса, но вот надо ли ему переключение скоростей - большой вопрос.

Ну вот примерно я ситуацию расписал.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 736
Зарегистрирован: Вт июл 27, 2010 22:08
Автомобиль: OZB
Откуда: 67->77 ВАО
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Выбор велосипеда

Сообщение Александдр »

M_S_V писал(а):Также еще стоит вопрос что брать старшему. Ему сейчас 8 лет. По росту (он высокий) я бы взял ему 24 колеса, но вот надо ли ему переключение скоростей - большой вопрос.
24" однозначно. Для плоских парков хватит только заднего переклюка, есть такие.
А вообще при должном объяснении моментов переключения и закреплении и частом пользовании проблем не возникнет.

Вот например неплохой вариант: https://www.avito.ru/moskva/velosipedy/ ... 1182872233

ЗЫ сам дочку в 7лет (невысокую) в прошлом сезоне пересадил на 24" с 16". Чуть великоват был, но ради одного года покупать 20" не стал. Для уменьшения высоты по раме вынул пружину из передней вилки, стало нормально. В этом сезоне уже в самый раз. С переключениями рычажками всё ок, а с грипшифтами (крутилки на руле как продолжение рукояток) будет вообще отлично.
Да и 24" как правило недолго пользуется, обычно 2-4 года.

ЗЗЫ на первой странице же советы по велам для взрослых актуальны - переключатель Аливио, ободные тормоза, рама классическая 2 треугольника, никаких женских рам и пружин сзади (да и спереди по парку они ни к чему). Обода пистонированные.
Размеры колес по желанию.
_________________
ВАЗы => OZA z18xe => OZB z19dth af40-6

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 18:25
Автомобиль: Zafira B 1.8 мт
Откуда: М|о Ступинский р.он
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор велосипеда

Сообщение Каратель »

Я жене купил stels pilot 750 и складной и со скоростями.конечно,оборудование начального класса но я думаю ей хватит.купил за 7700 где то две недели назад

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 23:02
Откуда: МО, г.Подольск
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Выбор велосипеда

Сообщение Андрей_Заff »

M_S_V писал(а):Ну вот примерно я ситуацию расписал.
В Вашем случае такие получаются условия.
2 взрослых + 2 подростковых велосипеда по цене ≤15.000 рублей, маршрут 90% по асфальту без серьёзного перепада высот. Сложность маршрутов определяется возрастом младшего ребёнка 6 лет и велосипедом STELS Dolphin 16.
Готов рассматривать вторичку.
С Вашим бюджетом это лучший вариант. Взрослые новые велосипеды за эти деньги тяжёлые и не стоят того, что за них просят. А Вам все их таскать придётся время от времени, и на крышу авто закидывать.

Пока младший ребёнок не пересядет на что-то подобное тому, что выше по ссылке Александра (очень хороший вариант!), то есть весом 12 кг с колёсами 24” и с переключением скоростей, маршруты Ваши будут простыми и недлинными. Взрослые при этом могут ездить почти что на чём угодно.
Если Вы сами или вместе с женой не планируете ездить на велосипеде не ради приятного времяпрепровождения, а ради физкультурно-спортивного моциона, то ищите себе на вторичке самые лёгкие велосипеды без всяких скоростей. Или «убитые» горные, где вся система скоростей уже рассыпалась, зато цела лёгкая алюминиевая рама. Отрегулируете одну среднюю скорость, и будете ездить и получать удовольствие.

Старшему ребёнку велосипед новый, аналог тому, что по ссылке Александра, сейчас стоит ≥24.000 рублей. Соответственно, выход – тоже вторичка.
Основной параметр для ребёнка – вес велосипеда. Сопоставьте разницу в весе свою и ребёнка (минимум раза в три) с разницей веса велосипедов: детский весит максимум на треть меньше, чем взрослый. А то и тяжелее вдвое, если стальной. Ваш STELS Dolphin-16 весит 11 кг, а мой взрослый Cube LTD Race-29 13 кг. То есть ребёнку свой велосипед разогнать уже нелегко, не то, что скорость держать на маршруте.
Количество скоростей (при их хорошей регулировке) сильно облегчит ребёнку жизнь. Уж он-то при желании точно научится ими пользоваться! :wink:

По моделям ничего не могу рекомендовать, потому, что на вторичке попадаются самые неожиданные варианты. Я бы только за весом жёстко следил, чтобы не выйти за рубеж максимум(!!!) в 15 кг.
меня почему то огромное количество передач пугает, нежели радует. Пользуюсь максимум 3-4 передачами при поездке. То есть чем скоростей меньше, тем лучше.
… А вот если Вы планируете сделать свой велосипед физкультурным мучителем, что копите деньги. Потому, что качество комплектующих велосипеда – это залог здоровой психики его владельца.
Бояться нужно не количества передач, а качества их системы и переключателей. После обвала рубля цены сейчас космические, даже стартовый уровень класса Acera-X или Alivio стоит негуманно. Но ниже этого класса покупать точно ничего не нужно: сплошное мучение за не сопоставимые деньги…
_________________
Opel Zafira B 1.8 изитроник, 2008, цвет Iron Heart – продана
KIA Sportage Luxe 2.0 автомат, 2018, *933**750 цвет Blue Flame, Pandect X-1900 BT с автозапуском– ездит жена
Nissan Qashqai+2 J10 вариатор, 2013, *312**77, бордовый какой-то, Pandora DXL-4710 с автозапуском – езжу я

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2013 11:52
Автомобиль: БылOZB13nowTLC200 V8
Откуда: Питер, Пионерия
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Выбор велосипеда

Сообщение M_S_V »

Андрей_Заff, спасибо за развернутый ответ.
А что скажете о таком варианте?
http://aist-velo.ru/gornye-mtb/velosipe ... ruiser-1-0
или такой?
http://aist-velo.ru/gornye-mtb/quest-disc
вроде в мой бюджет укладывается
А вот для старшего
http://aist-velo.ru/gornye-mtb/gornyy-v ... ior-24-2-0

Я не знаю делает ли аисты хорошие велы. Но есть плюс. Он новый :D
Ответить